Перейти до

Помогите с постройкой сети на беспроводном оборудовании


Рекомендованные сообщения

Собственно есть 5 этажный дом на крыше которого хочу поставить Wi-Fi антену и направить на частные дома. Через дорогу от пятиэтажки небольшая посадка (один ряд деревьев вдоль дороги) и огороды. За огородами частные сектора. Расстояние от пятиэтажки к частным домам около 300-350м. Есть хороший стабильный выделеный канал 90 Мбит (прием/отдача).

Вопрос.

 

- Как лучше организовать локальную сеть? - На каждом частном секторе по антене направленой на пятиэтажку или одну антену на прием и розкидать от нее через свичи по UTP. Больше бы конечно устроил 1 вариант но насколько он будет стабилен, если нужно подключить около 20 домов.

- Какое оборудование для этого лучше использовать с хорошей пропускной способностью, не резало сильно скорость, не глючило, не перегревалось, по цене не космос и чтобы входило в допустимые нормы Укрнадзорчастот (до 2.5 Ггц если не ошибаюсь). Какую антену лучше ставить на раздачу, а какую на прием?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 52
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я конечно дико извиняюсь за назойливость, но как для общего моего образования, это как понять? С документами все в порядке, кроме разрешения на антены выше 2.5 Ггц от Укрнадзорчастот

Общайтесь, только не переходите на личности в грубой форме...

Отлично пообщались! Вопрос, зачем удалять то, что написано по существу??? нет грубости, есть безмозглость... Да ну ладно, вытерли знач есть "канал" А как по по мне, так ТС - "обныковенный пионер",

Собственно есть 5 этажный дом на крыше которого хочу поставить Wi-Fi антену и направить на частные дома. Через дорогу от пятиэтажки небольшая посадка (один ряд деревьев вдоль дороги) и огороды. За огородами частные сектора. Расстояние от пятиэтажки к частным домам около 300-350м. Есть хороший стабильный выделеный канал 90 Мбит (прием/отдача).

Вопрос.

 

- Как лучше организовать локальную сеть? - На каждом частном секторе по антене направленой на пятиэтажку или одну антену на прием и розкидать от нее через свичи по UTP. Больше бы конечно устроил 1 вариант но насколько он будет стабилен, если нужно подключить около 20 домов.

- Какое оборудование для этого лучше использовать с хорошей пропускной способностью, не резало сильно скорость, не глючило, не перегревалось, по цене не космос и чтобы входило в допустимые нормы Укрнадзорчастот (до 2.5 Ггц если не ошибаюсь). Какую антену лучше ставить на раздачу, а какую на прием?

если расстояние от 5-этажки до частного сектора 300-350 м - даже не берите в голову идею с вай-фаем...только кабель!!! тем на форуме полно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос.

 

- Как лучше организовать локальную сеть? - На каждом частном секторе по антене направленой на пятиэтажку или одну антену на прием и розкидать от нее через свичи по UTP. Больше бы конечно устроил 1 вариант но насколько он будет стабилен, если нужно подключить около 20 домов.

Конкретнее вопрос поставьте, а то как-то все в тумане)))

1. Локальная сеть на вай фай?????

2. Сколько "частных секторов"? 2, 5,10? Или речь идет о частных домах?

3. UTP через свичи на 20 домов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы можно было кинуть оптику, я бы здесь тему о Wi-Fi не поднимал. На это там очень много причин. Называть их не буду, так как тема именно о варианте с Wi-Fi. Дело идет о частных домах. Сначала их будет 5 шт. а потом может возрости до 20.

под локальной сетью я имел в виду просто раздачу интернета одной антеной на остальніе которые будут принимать. Свичи тоже отпадают с UTP.

Вообщем если коротко, то прошу совета по поводу оборудования которое справиться с этой задачей у тех кто имеет опыт работы с беспроводными сетями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на UBNT то Rocket M2 + сектор 120 на базе, клиентам Loco M2 - если расстояние 300 м. 20 домиков включишь без проблем. С МТ не работаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, та не, так не пойдет) Все будут сидеть на одном канале, делить нет смысла. Настроить развечто QOS и создать правило чтобы не меньше 3-5 мегабит было на клиента, а свободную скорость уже использовать по максимуму.

Rocket M2 понятно, а что такое "+ сектор 120 на базе"? И если пустить 90 мегабит на Rocket M2 и возьмем 1 антену на прием Loco M2, то какая скорость получиться у абонента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, та не, так не пойдет) Все будут сидеть на одном канале, делить нет смысла. Настроить развечто QOS и создать правило чтобы не меньше 3-5 мегабит было на клиента, а свободную скорость уже использовать по максимуму.

Rocket M2 понятно, а что такое "+ сектор 120 на базе"? И если пустить 90 мегабит на Rocket M2 и возьмем 1 антену на прием Loco M2, то какая скорость получиться у абонента?

в ваккуме??? 90 и получите а в конкретных условиях никто вам не скажет точную цифру ,где работать собирайтесь ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, та не, так не пойдет) Все будут сидеть на одном канале, делить нет смысла. Настроить развечто QOS и создать правило чтобы не меньше 3-5 мегабит было на клиента, а свободную скорость уже использовать по максимуму.

Rocket M2 понятно, а что такое "+ сектор 120 на базе"? И если пустить 90 мегабит на Rocket M2 и возьмем 1 антену на прием Loco M2, то какая скорость получиться у абонента?

Сектор 120 на базе - это секторная антенна с лучём 120 градусов на базовой станции. А за скорость там уже нужно смотреть насколько зашумлён эфир но высоких скоростей от wifi не ждите, а тем более от Локи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите я так нескромно, а документы у вас есть;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С документами все в порядке, кроме разрешения на антены выше 2.5 Ггц от Укрнадзорчастот. Там просто новостройки, дачный поселок для мажориков, кооперативный, даже колодцев для телефонных линий нет, столбы каждый сам себе ставил и разбросаны непонятно как. Попробуй теперь по ним чтото кинуть. Тем кому не нужен интернет, будут принципиально с жиру беситься и мозги парить от скуки мол что за хрень у меня висит на столбе. И таких там очень много. Уже стыкался когда прорабатывал вариант с оптикой. Даже канал ближе нашел, в 200 метрах от начала поселка слева Электростанция, там можно было запитаться от оптического узла. Да и рыть конечно там никто не будет, так, как шкурка вычинки не стоит как говориться. А пару домиков через вай фай можно подключить, они хотят, но уверен если они подключаться, остальные потом тоже захотят, но не все конечно. И если Локо как говорите не даст нужной скорости, так зачем вы мне ее советуете. Можно более какието существенные ответы а не советы по оптике и вопросы ниочем такие как "есть ли документы" или "причина выбора вай фая" ?? Тема же не об этом.

И еще вопрос назрел, как можно измерить или проверить насколько зашумлен эфир, кроме как купить поставить и проверить по месту все? Там же если не ошибаюсь около 20 каналов на разных частотах можно выбирать, если поставить на авто, антена сама выберет для себя лучший вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С документами все в порядке, кроме разрешения на антены выше 2.5 Ггц от Укрнадзорчастот. Там просто новостройки, дачный поселок для мажориков, кооперативный, даже колодцев для телефонных линий нет, столбы каждый сам себе ставил и разбросаны непонятно как. Попробуй теперь по ним чтото кинуть. Тем кому не нужен интернет, будут принципиально с жиру беситься и мозги парить от скуки мол что за хрень у меня висит на столбе. И таких там очень много. Уже стыкался когда прорабатывал вариант с оптикой. Даже канал ближе нашел, в 200 метрах от начала поселка слева Электростанция, там можно было запитаться от оптического узла. Да и рыть конечно там никто не будет, так, как шкурка вычинки не стоит как говориться. А пару домиков через вай фай можно подключить, они хотят, но уверен если они подключаться, остальные потом тоже захотят, но не все конечно. И если Локо как говорите не даст нужной скорости, так зачем вы мне ее советуете. Можно более какието существенные ответы а не советы по оптике и вопросы ниочем такие как "есть ли документы" или "причина выбора вай фая" ?? Тема же не об этом.

если денег хватит то Рокет(Точка) + Нанобирджи(клиентам) или играться с Микротиком (но там нужны уже другие знания)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А модели можно конкретнее точек? А за микротики вы имеете в виду подключить к маршрутизатору и вывести внешнюю антену сеткой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно дико извиняюсь за назойливость, но как для общего моего образования, это как понять?

С документами все в порядке, кроме разрешения на антены выше 2.5 Ггц от Укрнадзорчастот

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А модели можно конкретнее точек? А за микротики вы имеете в виду подключить к маршрутизатору и вывести внешнюю антену сеткой?

Ubiquiti Rocket M2 - Базовая станция Ubiquiti NanoBridge M2 - клиентам. За Микротик я имел ввиду строить сеть на них т.е. и клиентам Микротик и на БС тоже Микротик. Роутер само-собой должен быть не плохой чтобы смог прогнать ваш трафик - вот тут я реально рекомендую Мкротик.

P.S. Сори за ссылки - это не реклама, человеку нужно показать что за модели...

Відредаговано igorrom7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно дико извиняюсь за назойливость, но как для общего моего образования, это как понять?

С документами все в порядке, кроме разрешения на антены выше 2.5 Ггц от Укрнадзорчастот

Ну что ты такой непонятливый то. Нихрена нет, но с головой поселка договорились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно дико извиняюсь за назойливость, но как для общего моего образования, это как понять?

С документами все в порядке, кроме разрешения на антены выше 2.5 Ггц от Укрнадзорчастот

Ну что ты такой непонятливый то. Нихрена нет, но с головой поселка договорились.

Да мне все равно кого оштрафуют:) голову поселка или ТС.

Мне вот не понтно вот это "входило в допустимые нормы Укрнадзорчастот (до 2.5 Ггц если не ошибаюсь)." может просто ТС знает что то новое?:)

 

А то будет как у нас тут в Киеве на Осокорках, парни притулили антенну на бочке и давай инет раздавать, и всеб ничего, дык они так демпинганули...,а документов то и не оказалось....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договора с ЖЕКами, лицензии на строительство и обслуживания... вообщем все для построения сетей кабелем есть. А по закону насколько я помню было раньше, на передачу антеной до 2.5 Ггц никаких разрешений и лицензий не требуеться, да и такой мощи на таком расстоянии мне не нужно. Еще чтото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договора с ЖЕКами, лицензии на строительство и обслуживания... вообщем все для построения сетей кабелем есть. А по закону насколько я помню было раньше, на передачу антеной до 2.5 Ггц никаких разрешений и лицензий не требуеться, да и такой мощи на таком расстоянии мне не нужно. Еще чтото?

я немного поправлю. Не 2.5 Ггц, а 2.4 Ггц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Ponmaker
      Продано 
       
       Расширение ассортимента беспроводного оборудования  -  ТМ "Mimosa".
       
      Для построений точка-точка:
       
      1. Mimosa B5 Integrated - внешняя точка доступа с встроенной антенной, для создания каналов точка-точка, 5150-5875 MHz, 802.11 ac, 10 km,  4x4:4 MIMO,  1.5 Gbps, 30 dBm (2 потока),  25 dBi, 1x 10/100/1000-BASE-T Ethernet, GPS Sync - 688у.е.
       
      2. Mimosa B5c Connectorized - внешняя точка доступа для создания каналов точка-точка, 4900-6200 MHz, 802.11 ac, 10 km,  4x4:4 MIMO,  1.5 Gbps, 30 dBm (2 потока),  1x 10/100/1000-BASE-T Ethernet, GPS Sync. - 540у.е.
       
      3. B5-LITE (LINK KIT. Набор из 2х точек) Mimosa - внешняя точка доступа с встроенной антенной, для создания каналов точка-точка,  5 GHz, 802.11 ac, 5 km, 2x2:2 MIMO, 750+ Mbps, 23 dBm,  20 dBi, 1x 10/100/1000-BASE-T Ethernet. - 358у.е.
       
      4. Mimosa B11 - внешняя точка доступа для создания каналов точка-точка, 10.0 - 11.7 GHz , 1.5 Gbps, 100 + km, 4x4:4 MIMO, 27 dBm, 1x 10/100/1000-BASE-T Ethernet, GPS Sync - 2090у.е. (Под заказ)
       
      Базовые станции:
       
      1. A5 (A5-360 14 DBI) Mimosa - внешняя точка доступа со встроенной omni-антенной, 5 GHz, 30 dBm, 1.0 Gbps, до 100 клиентов, 14 dBi, 1 х  10/100/1000-BASE-T,  GPS Sync,  GNSS1 (GPS + GLONASS) - 1070у.е. 
       
      2. Mimosa A5c - внешняя точка доступа для соединений типа точка-многоточка, 4900-6400 MHz, 1.0 Gbps, 100 клиентов, 4x4:4 MIMO, 30 dBm, 1x 10/100/1000-BASE-T Ethernet, GPS Sync - 770у.е. (Под заказ)
       
      Клиентские точки доступа:
       
      1. Mimosa C5 - внешняя точка доступа с встроенной антенной для подключения к БС в качестве клиента, 4900-6200 MHz,     500+ Mbps, 20 dBi,  2x2:2 MIMO, 20 dBm, 1x 10/100/1000-BASE-T Ethernet, GPS Sync, CPE является MU-MIMO-совместимым - 126у.е.
       
      2. Mimosa C5c - внешняя точка доступа для соединений PTP, PTMP или подключения к БС в качестве клиента, 4900-6400 MHz, 500+ Mbps, 2x2:2 MIMO, 27 dBm, 1x 10/100/1000-BASE-T Ethernet, CPE является MU-MIMO-совместимым - 150у.е. (Под заказ)
       
       
      Skype – logrus_prime
       
      тел . 050-0**-**-73 
               097-0**-**-95
      Семён
       
        
    • Від MTKVladimir
      Беспроводная точка доступа с частотой 2,4 ГГц.
      ЦЕНА $44
      На складе есть несколько штук. Оборудование полностью новое и запечатанное. Данная коробка открывалась только для фотографий.
      При покупке оформляется гарантийный талон со сроком 12 месяцев.
      Характеристики антенны можно посмотреть на скриншоте.
      В комплект входят:
      - PoE адаптер;
      - переходник 220В-PoE;
      - точка доступа;
      - мануал.
      Доставка "Новой Почтой" наложенным платежом или по предоплате. По всем вопросам звоните!
      Телефон: 0969887788
       
       
       
    • Від Дмитро
      Хотел бы узнать, будет ли работать Wi-Fi оборудование если нет прямой видимости.  Т.е расстояние 650 метров, но на пути имеется один ряд тополей. Хочу поставить NS локо М2 ? В другую сторону 2.7 км, но частично просвет имеется. Интернет нужен конторе для работы, т.е суперскорость не нужна.)

×
×
  • Створити нове...