Перейти до

Колл центр для провайдера, как сделать?


Рекомендованные сообщения

А может совместными усилиями сделаем OpenSource решение, учтя пожелание большинства ? 

 

в ABillS уже начата разрабтка Call Centra

пожелания можно озвучить в форуме

 

http://abills.net.ua/forum/viewtopic.php?f=1&t=6885

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 112
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

SIP транк не особо хорошо. потому что ему нужен интернет, а если интернет упал, то колл центр без связи. нах тогда вообще колл центр? Опять идет к тому с чего начали.

Пробовал, у меня 3 номера - работает нормально. Просто на номер 3 пробовал звонить, может с астериском переколдовал?

на фре все работает, нужно уметь готовить) 

chan_dongle на младших версиях ядра линукса квакает, в частности, на Elastix 1.8 пришлось обновлять ядро...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А может совместными усилиями сделаем OpenSource решение, учтя пожелание большинства ? 

 

в ABillS уже начата разрабтка Call Centra

пожелания можно озвучить в форуме

 

http://abills.net.ua/forum/viewtopic.php?f=1&t=6885

 

Проще сделать интеграцию с отдельным специализированным продуктом (например предлагаемым нами Oktell ). Который есть кому саппортить и отвечать на вопросы пользователей.

 

Делать еще один вариант FreePBX дело гиблое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А может совместными усилиями сделаем OpenSource решение, учтя пожелание большинства ? 

 

в ABillS уже начата разрабтка Call Centra

пожелания можно озвучить в форуме

 

http://abills.net.ua/forum/viewtopic.php?f=1&t=6885

 

Проще сделать интеграцию с отдельным специализированным продуктом (например предлагаемым нами Oktell ). Который есть кому саппортить и отвечать на вопросы пользователей.

 

Вы смотрели цены ?

мы уже когдато думали с ними интегрироваться но клиеныт посмотрев решения отказывлиась по  причине дороговизны + нужно ставить еще один сервер под винду, цены наподдержку тоже не маленькие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы смотрели цены ?

мы уже когдато думали с ними интегрироваться но клиеныт посмотрев решения отказывлиась по  причине дороговизны + нужно ставить еще один сервер под винду, цены наподдержку тоже не маленькие

 

Цены на Abills или на Oktell ?

 

Абилс от 950$

Oktell (лицензии) 3 пользователя и 5 внешних линий = 5 504 грн с НДС. (или 640 $). А на год такой комплект стоит  1566 грн с НДС (или 182$)

 

В любом случае лучше ставить отдельный сервер, т.к. держать на биллинге еще что-то кроме биллинга само печально.

Цена на винду для сервера 160-170 $ .

 

Цены на платную поддержку наши - от 480 грн/мес prices_sla_rus_102012.pdf

 

Стоимость типовой настройки, наша от 2000 грн. По системе есть справка на русском (http://wiki.oktell.ru) можно самому настроить, можете сделать "пошаговую инструкцию по настройке модуля".

 

Помоему все довольно нормально и соизмеримо :)

Вижу все ломанулись писать колл центры. Это хорошо.

 

Каждый год ломятся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со слов моих клиентов

 

базовая поддержка 3 часа в месяц но нужно оплатить целый год, а если перебор в месяной поддержке нужно доплачивать 

Винду нужно брать серверную

плюс оплатить услуги по установке а потом еще сопровожедние и т д в общей суме набежало больше 2000$

+ еще оплатить за интеграцию с ABillS

 

мы бы были очень рады интегрировать ABillS с Oktell  но пока чтото не пользуется спросом он у нас.

по этому было принято решение написать свой колцент с теми возможностями что постоянно спрашивают наши клиенты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Незнаю кто сказал что винду нужно брать серверную. 

Базовая поддержка в 3 часа/мес сделана не просто так. Если клиент более 3х часов в месяц названивает в саппорт и ему этого не хватает - это уже вопрос о качестве продукта/обучения по продукту, тем более по такому критичному сервису как телефония. Согласны?

Достаточно XP/7, даже на этом форуме есть люди у кого она на XP/7ке больше года работает.

 

Если делать под ключ и "кучу хотелок" то 2000$ это не предел:) Если же идти в сторону "Типовый модуль для биллинга" то все будет конечно дешевле.

Причем это наши цены, как професионалов в этом направлении и по этому продукту. А так у Вас есть хорошая платформа с документацией, на которой можно самому начать внедрять (как и с астериском. Но только тут есть еще вендор к которому можно обратиться или интегратор если совсем все будет плохо). Хороший спец по астериску на ставке будет стоить тех же денег, но уже в месяц:) 

 

А так, могу только пожелать удачи:) Картина то примерно такая же как "напишу быстренько свой биллинг и буду его продавать как готовый продукт, потому что готовое - дорого". Думаю не надо рассказывать что это это не "себестоимость 100$ + пару банок пива", как может показаться на первый взгляд :)

 

Не надо далеко ходить - возьмите эту же тему, представьте что топикстартеру Вы предложили некий модуль "колцентр в абилс", ну за сколько? 

Ну пусть будет как 150$ "что бы сразу побежали покупать":)

"нажали кнопочку подключить модуль", допустим собрался астериск с конфигами. А дальше начнется пляска вот с такими модемами и их драйверами, с зависимостями между пакетами и т.д. и т.п. будет ктото из Ваших сотрудников на биллинговом сервере клиента "отлаживать" астериск? не стремно?:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я вообще не про то начал. 

Из опыта, рекомендую найти отдельное решение и компанию/интегратора, на которого можете положится и который сможет сделать с Вами связку (и эту связку саппортить и понимать как что и должно работать с его стороны). Потому что когда начнут заваливать саппорт вопросами, на которые "в гугле ответа нет", это будет негатив к Вам, как к поставщику решения.

 

Например именно поэтому мы не пишем "свою мини-CRM систему" или например "мини-Биллинг" или "мини-Какойто_велосипед", а делаем интеграции с внешними системами.

 

Денег на этом все равно не заработаете, потому что психологически многие думают "что астериск может настроить солдат и матрос"  :)) (как написал когда-то NEP на этом форуме).

 

А еще лучше рекомендую по изучать опыт компаний специализующися на каком-то конкретном софте (ну например те же CRM системы или HelpDesk'и) и их попытках "написать свой модуль телефонии". Пишут годами.

 

Такая же бесполезная затея как например и писать своего "полноценного почтового клиента"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вменяемость и качество работы интеграторов Октелл подтверждаю. Очень много узнал о продукте от Vitaly Kovalyshyn который тоже бывает тут на форуме.

Сервис у Октелла на многие порядки выше чем у того же Абиллса. Поверьте сравнивать могу. По пользовался и тем и тем.

 

А цена которую мне предлагали за "Вы можете высказать по поводу своих хотелок для будущего коллцентра Абиллс" была с родни разработки такого продукта в индивидуальном порядке, при этом было это полтора года назад, если не больше.

Странно, не продвинулись никак ? Все ищите лоха чтоб срубить с него бабки за говнокод ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин интегрировать легко и просто, нужен 1 веб разраб который сможет осилить ami agi ajam)  я вообще почти коммунист поэтому предлагаю это все делать на безвозмездной основе а код ваять на гитхаб например)  

Сейчас предчувствую лучи добра в мою сторону от некоторых  личностей) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин интегрировать легко и просто, нужен 1 веб разраб который сможет осилить ami agi ajam)  я вообще почти коммунист поэтому предлагаю это все делать на безвозмездной основе а код ваять на гитхаб например)  

Сейчас предчувствую лучи добра в мою сторону от некоторых  личностей) 

 

С удовольствием за этим понаблюдаю :)

 

P.S. Для интеграции с октеллом нужен 1 веб разраб, который просто умеет работать с javascript http://js.oktell.ru 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет чтобы помочь, советом али кодом, дак  нет он будет наблюдать...  Вы, пардон, во всем любите наблюдать, Вам сам процесс не интересен?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет чтобы помочь, советом али кодом, дак  нет он будет наблюдать...  Вы, пардон, во всем любите наблюдать, Вам сам процесс не интересен?  

 

Я вообще-то сразу предложил конкретное решение поставленных задач, под ключ. 

Советов я тоже тут много уже надавал.

Теперь хочется посмотреть на то, как, игнорируя мои советы, будет "идти процесс" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет чтобы помочь, советом али кодом, дак  нет он будет наблюдать...  Вы, пардон, во всем любите наблюдать, Вам сам процесс не интересен?  

Думаете, продавец будет помогать запилить бесплатное решение? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

нет чтобы помочь, советом али кодом, дак нет он будет наблюдать... Вы, пардон, во всем любите наблюдать, Вам сам процесс не интересен?

Думаете, продавец будет помогать запилить бесплатное решение? :)

Дело даже не в том, что продавец/не продавец. А в том что я то лично это все уже проходил.

Для меня это все выглядит так же, как... Ну вот как например если бы 2 соседа сначала подключили через 0 модем 2 своих компа, вот и "локальная сеть". Потом для подключения 3го соседа - поставили свич за 50 грн, а потом кто-то узнал про wi-fi точки доступа и подключил родственника в доме напротив, используя 2 самые дешевые длинковские AP.

 

Чисто как для развлекухи - это практически бесплатно, и к качеству работы и "модернизации" такой "сети" ни кто придираться не будет . Но как только появится коммерческая составляющая и ответственность (например 1 из пользователей закупит на себя интернет и попытается его раздавать другим участника за абонплату, а если еще этот интернет и не безлимитный...), отношение к этому будет совсем другое.

Відредаговано Ivan Sybyriakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот  давайте рассуждать, цыско,  авая   - астер, фрисвич, опенсипс итд! Если рассуждать как вы,  то вторых по определению быть не должно, ибо это все забавы. Но судьба злодейка сделала так, что вторые более популярны чем первые.  Не кажется странным?  

я понимаю что Вам нужно продать, но неужели у продаванов ничего человеческого не осталось? 

Відредаговано bos13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вменяемость и качество работы интеграторов Октелл подтверждаю. Очень много узнал о продукте от Vitaly Kovalyshyn который тоже бывает тут на форуме.

Сервис у Октелла на многие порядки выше чем у того же Абиллса. Поверьте сравнивать могу. По пользовался и тем и тем.

Не знаю как Выпользовались октелом но ABillS  поддержкой точно не пользовались, а только покупали отдельные модули

А цена которую мне предлагали за "Вы можете высказать по поводу своих хотелок для будущего коллцентра Абиллс" была с родни разработки такого продукта в индивидуальном порядке, при этом было это полтора года назад, если не больше.

Странно, не продвинулись никак ?

Скорее всего что Вы к нам обращались с такими запросами и мы Вам озвучили своё предложение

 

 

Реальная разработка началась только в этом году, а подтора года назад мы искали с кем бы интегрировать но перебрав десяток решений не одно не подошло

 

Все ищите лоха чтоб срубить с него бабки за говнокод ?

 

это Вы так называете тысячи пользователей ABillS  которые совершенно бесплатно получили биллинговую систему, кстати как и Вы )

 

а Ваши необоснованые догадки Вы уже выложили однажды

http://local.com.ua/forum/topic/42083-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80-%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B0/page-2?do=findComment&comment=371687

Відредаговано ~AsmodeuS~
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот  давайте рассуждать, цыско,  авая   - астер, фрисвич, опенсипс итд! Если рассуждать как вы,  то вторых по определению быть не должно, ибо это все забавы. Но судьба злодейка сделала так, что вторые более популярны чем первые.  Не кажется странным?  

я понимаю что Вам нужно продать, но неужели у продаванов ничего человеческого не осталось? 

 

давайте :)

 

Если Вы удосужитесь перечитать темы (на этом же форуме, по тем же вопросам), на которые я давал ссылки еще в начале, может быть Вам будет более понятна моя позиция.

 

Вопрос не в популярности и "имеет право или не имеет право". Вопрос в моей личной репутации. Если у меня человек попросит совета, а я ему посоветую (или продам) ерунду, это отразится на моей личной репутации. 

 

Выше я указал "этапы строительства локальной сети" или еще эпатажнее это можно назвать "как стать провайдером". Я же не говорю что такой схемы "по определению быть не должно". Она была, есть и будет (и она кстати из моего личного опыта ). Просто одно дело это назвать "давайте сделаем локалку и потом поделим интернет", другое дело когда кто-то прийдет к Вам,как  к специалисту, и скажет "Вот нам бы 500 потенциально человек подключить в нескольких домах, раздать интернет, сделать разные тарифные пакеты еще 100500 плюшек, но вот завтра пока нужно только нам с соседом в 1 сетку подключится"

 

И тут Вы ему вместо, нормального решения (за которое Вам не будет стыдно потом человеку в глаза посмотреть") вопроса,  предложили бы "ну дык возьмите просто 30 метров витой пары, сделайте дырку между стенами, да и подключитесь. А потом свич за 50 грн, а потом...."

 

Разницу улавливаете?

 

У меня есть опыт и работы в качестве "развлекухи" и в коммерческих проектах (от мелких офисов в 3-4 сотрудника, до кластеризируемых виртуальных IP АТС) как с Asterisk так и с Freeswitch и совсем чуть-чуть с Yate.

 

Более того, у меня в офисе стоит и работают Oktell и Asterisk, и где-то далеко еще крутится Freeswitch, каждый для своих задач. И все это я умею настраивать.

Я даже своим знакомым/клиентам иногда помогаю после фраз "можешь посмотреть что я тут в астере наковырял" или "тут провайдер сказал что проблема не у них" (Вы не представляете сколько таких "псевдо sip провайдеров" на просторах СНГ, которые не то что не умеют Asterisk свой настроить, а элементарно терминологией не владеют и пониманием как работает SIP), но только когда у меня есть на это время. 

 

Вот колцентр и куча плюшек/интеграций это Oktell.

Простейшая и не требовательная IP АТС это Oktell/Asterisk (а в некоторых случаях и железки вроде этой http://telsystems.com.ua/device/yeastar-mypbx-1600-v4/ , у которой внутри все тот же Asterisk).

Нормальный транскодинг это Freeswitch. 

 

Кстати вчера услышал отличную фразу:

"ремонт в стиле хай тек плавно перешел в стиль хай так и закончился стилем хрен с ним" :)

 

Вот "Колцентр на базе Asterisk" это именно тоже самое. Сравните изначальные "требования/пожелания" (в стиле хай тек) и конечный результат через год - "хрен с ним". В любой теме, любого форума, где постановка задачи будет именно "Хотим колцентр с кучей плюшек".

Відредаговано Ivan Sybyriakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто же Вам мешает? Начните например с себя:) Поставьте астериск, сделайте фото отчет, текстовую запись отдельной (или в этой) теме, опишите с чем столкнулись, как побороли или планируете побороть. 

Вдохновите людей своим примером:)

 

Вот Вы пишите "нужен 1 веб разраб который сможет осилить ami agi ajam)". А этот разработчик даже если это сообщение и увидел, то он не понимает "зачем и что осиливать" и даже если он это может и готов осиливать - где и на чем ему это тестировать?

 

Или Вы думаете что php/javascript программист знает что такое SIP (да многие даже что такое модель OSI незнают) и у него дома/на работе есть отдельный сервак/виртуалка под астериск?

Создайте ему тестовую среду, описание задач что нужно то сделать.

Дайте ему схему вроде:

Вот ставишь себе софт-фон x-lite, вот инструкция как его настроить, вот данные для подключения.

Дальше можешь попробовать сделать звонок на номер 777. Это уже настроено - работает. Теперь, согласно вот такой-то странички в мане/вики, нужно используя такой-то набор команд, сделать простенькую страничку с полем для номера и кнопкой "позвонить". Если все ок - то у тебя должен софтфон сам позвонить на этот 777

 

и так далее по шагам.

 

А то "лучше бы помогли кодом". Ну будет тут кусок какого-то кода, толку от этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну с ролью дартаньяна я смотрю мы определились,  осталось собрать комьюнити и сделать годный продукт для ISP. )) 

интересный топик для Вас

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=4623

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну с ролью дартаньяна я смотрю мы определились,  осталось собрать комьюнити и сделать годный продукт для ISP. )) 

Ничего обещать не буду, но может попытаюсь поучаствовать по мере наличия свободного времени на освоение/кодинг. У нас астериск крутится, пока - в стадии исследовательско-производственной, но настраивал его другой сотрудник - я в свое время с наскоку не осилил диалпланы и т.п. характерные для телефонии вещи, и отложил до лучших времен... С пхп/перлом/чем там еще проблем не возникнет думаю. + могу помочь с организацией под это дело мини-дистрибутива на базе LEAF (астериск там присутствует, но насколько рабочий - не проверял; как довесок к основному биллингу/NFS хранилищу записей на отдельной машине - самое то ИМХО, по сравнению с полновесным дистром - дешево, сердито и отказоустойчиво).

Відредаговано NiTr0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От расплевались.... Что я вам скажу пока вы тут плюетесь кто круче октел, абилс, астериск, мой сервер успешно работает. Тему можно закрывать, так как срач пошел не по теме. Кому интересно как сделать пишите в ЛС асю и т.д. будет время выложу все с картинками, хотя тот кому нада сам осилит за пару дней астер.  Большое спасибо  bos13 за помощь . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...