Перейти до

Оформление базовых станций


Рекомендованные сообщения

При оформлении базовой станции на Rocket M5, сказали чтобы написал мощность -33 Дбватт, это получаеться 0,000501 Ватт. Может кто сталкивался с такими нюансами? Помогите советом что можна сделать.

Відредаговано ntuu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частотнадзоре, при подаче заявления на проверку электромагнитной совместимости, в заявки мощность передачика нужно указать мощность на уровне -33 Дбватт, тоесть 0,000501 Ватт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При оформлении базовой станции на Rocket M5, сказали чтобы написал мощность -33 Дбватт, это получаеться 0,000501 Ватт. Может кто сталкивался с такими нюансами? Помогите советом что можна сделать.

какой у вас коэфициент усиления антенны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недостаточно данных - укажите диапазон, технологию a/b/g/n, ширину полосы  (5/10/20 МГц), коэффициент усиления антенны, (длинной фидера и потерями в нем обычно можно пренебречь)

пол милливатта ето както слишком мало - мне кажется вам что-то неправильно посчитали - обычно порядка 5 милливатт для направленных антенн 27дби или около того...

перечитайте

Узагальнені умови застосування параграфы PI 24.x.x 

Відредаговано Banzai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээээ ТС четко написал Rocket M5

значит это  "a"

уже не  b/g/

а  /n у нас ЗАПРЕЩЕН для использования не внутри помещений.

"коэффициент усиления антенны, (длинной фидера и потерями в нем обычно можно пренебречь"

ну с фидером я думаю соглашусь, но как же коэфициент антенны?:)

в заявочных документах пишется в конечном итоге в соотношении Ку антенны, выходная мощность передатчика именно изотропная мощность.

Простите но вы написали ерунду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо вам алекс, что вы были столь тактичны указывая на мою проф. непригодность :) у меня такое чувство что я умудрился наступить вам на мозоль,

если ето так прошу меня простить! - я не со зла и не по причине опухшего ЧСВ ! простите !

я искренне хочу помочь, если ето в моих силах и столь же искренне негодую по поводу возмущающего меня нежелания граждан правовой державы уважать ето самое правовое поле.. из-за чего бываю резок в словах..

наш небольшой спор по поводу наполненности специальными измерительными приборами удцр и его филиалов, а также по поводу целей, задач и методов их работы мне кажется не стоит упоминания - ибо мне ето гораздо ближе и лучше известно непосредственно изнутри.. попытки доказать мне же обратное... хм, мне не понятны

дальше по существу

1. у меня не хватит пальцев на руках посчитать сколько раз клиент в процессе подачи/рассмотрения пакета документов не мог точно и однозначно назвать тип РЕС , строение АФС и параметры антенны .. и сколько раз ето в процессе "менялось" - посему я уж как-то не очень доверяю а предпочитаю десять раз проверить однозначность заявленного :)

2. из етого ничего не следует кроме необходимости сверится со свежим "реестром РЕЗ ВП", РЕС может адаптивно даунгрейдится на менее скоростной стандарт , б и г в етих диапазонах я не вижу чтобы как-то запрещали или еще както ограничивали .. стандарт 802.11N не есть запрещенный для использования вне помещений .. может я не знаю чего, но в документе Узагальнені умови застосування параграфы PI 24-2-x оговариваются не только внутренние инсталяции.. там более жёсткие ограничения по сравнению с 802,11А, ето да! есть такая неприятность... кроме того для стандарта Н тяжелее по понятным причинам получить высновок ЕМС

3. в заявочных документах формы РР-2 РР-3 БС-2 БС-3 указывается мощность РЕС на входе антены - да, в разных формах названия етого параметра разные, но требуется именно он, рассчитанный на основании ограничений по ЭИИМ (ЕІВП)

​хочется надеяться что ерунды стало меньше

Відредаговано Banzai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз топикастеру вопрос, какой Ку антенны?

Банзай если заявитель не понимает какой тип РЕС, конструктив АФС, параметры антенны и иные технические моменты, он в принципе не должен этим заниматься!

К тому же правила лиц условий никто не отменял и в штате должен быть именно профильный специалист. Пока при проверках это не проверяют, подчеркиваю пока.

Банзай вы написали много текста:) особенно для стандарта Н.

Я не могу усомниться в вашей квалификации так как с вами не знаком, рекомендую начать с самого главного документа, это план использования РЧР:)

Высновка для стандарта Н в украине не существует и быть не может, подчеркиваю для внешнего использования:)

П3 в принципе не понял к чему, стало больше непонятно чего, надеюсь я был коректен:)

 

Експлуатація термінального

обладнання стандарту IEEE 802.11n з інтегрованою антеною і максимальною сумарною еквівалентною ізотропною випромінювальною потужністю до 100 мВт здійснюється всередині приміщень відповідно до Б01

Відредаговано Alex_E
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну почему не проверяют? проверяют ! формально специалист в наличии, а по факту ... если все формальные условия соблюдены то возможности и мотивации у удцр отказывать заявителю мало...

если я правильно понимаю термин "термінальне обладнання" то подразумевается конечное абонентское РЕС и условия в которых ето РЕС может использоваться без разрешений .. во всех же прочих случаях разрешение получать необходимо

стоит отметить что диапазон > 5 ГГц требует конверсии - а на практике, ето долгое согласование с генштабом .. случаев чтобы ГШ отказал в моём регионе небыло

повторюсь - я могу заблуждаться и ошибаться, но безосновательное :

Простите но вы написали ерунду.

согласитесь, печалит ;) Відредаговано Banzai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. Радует одно видно вы хотите разобраться в вопросе, но пока не системно. Выхватывая фразы из документов.

К сожалению мы этим засоряем тему топикастера.

Разочарую у УДЦР давно отобрали многие полномочия, они в принципе у вас ничего не проверяют документально. Для это есть представители НКРЗИ.

Каким боком конверсия не понял, терминальное оборудование читаем определение.

Відредаговано Alex_E
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

топик стартеру имхо не помешает почитать, усомнится, самостоятельно разобраться в теме в которую он собирается вложить денег и поиметь профит

если наш разговор побудит его к етому - тем лучше ящитаю

за полномочия мне все известно, в проверках нкрзи удцр принимает непосредственное участие в качестве тех. специалистов как бы там ни было в стороне не стоят

конверсия упоминается в плане використання РЧР применительно к диапазонам ШПС 5 ггц, и я обращаю наше внимание что на данном етапе приходится посылать запрос в ГШ по конкретному рез - ждать ответа - если ответа нет в максимальный срок - принимается положительное решение по ЕМС 

не нашел противоречия в определении "терминальное оборудование" может я не там и не то смотрел? может трактую неправильно?

хотелось бы знать что и откуда я несистемно повыхватывал  -_- 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте как то отделим понятие конверсия!!! От понятия Погодження з генеральним штабом ст 41 п10

А конверсия это выведения РЧР из управления спецкористувачама к загальным, для вторичной основы.

Терминальное оборудование, в контексте РЧР пока не прменено, ДА! В новом проекте одного документа будет, но пока действует 914 решение где есть перечень оборудование и его класификация, а так же положение о выдаче разрешений и высновкив.

Банзай, за сим сори, школу заканчиваю:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не буду врать - не помню на основании чего необходимо согласование по конкретному рез в етом диапазоне с ГШ .. при желании можно найти документ-основание

в плане використання есть такая прымитка K01  - я про нее и говорю , в связи с ней как мне кажется ети погодження ГШ и нужны - не более того, в 41 статье зРЧР основания для необходимости не указаны - список етих оснований я не нашел к сожалению, в законе его нет

Постанова КМУ http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/679-2009-%D0%BF имеет определение конечного (терминального) об. - это определение не противоречит понятию абонентского РЕС, понятию телеком сеть и соответственно нет оснований утверждать что стандарт n разрешен только в помещениях, тем более есть документы в которых прямо оговариваются условия использования ВНЕ помешений

наверное разработчикам "Узагальнені умови застосування" тоже надо школу устроить ..  :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При оформлении базовой станции на Rocket M5, сказали чтобы написал мощность -33 Дбватт, это получаеться 0,000501 Ватт. Может кто сталкивался с такими нюансами? Помогите советом что можна сделать.

 

Ну вот бывают такие чудеса. Или у Вас есть лицензия на рчр и в заявочных документах Вы указали мощность антенны 33дбвт, или у Вас нет лицензии на рчр и Вы указали мощность антенны 26дбвт (при условии что класс излучения 20М0). Советую Вам написать как просят, а работать как нужно, иначе разрешительные документы на БС не получите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При оформлении базовой станции на Rocket M5, сказали чтобы написал мощность -33 Дбватт, это получаеться 0,000501 Ватт. Может кто сталкивался с такими нюансами? Помогите советом что можна сделать.

 

 

 

При оформлении базовой станции на Rocket M5, сказали чтобы написал мощность -33 Дбватт, это получаеться 0,000501 Ватт. Может кто сталкивался с такими нюансами? Помогите советом что можна сделать.

Ну вот бывают такие чудеса. Или у Вас есть лицензия на рчр и в заявочных документах Вы указали мощность антенны 33дбвт, или у Вас нет лицензии на рчр и Вы указали мощность антенны 26дбвт (при условии что класс излучения 20М0). Советую Вам написать как просят, а работать как нужно, иначе разрешительные документы на БС не получите.

 

 

Ситауция 1в1, Рокет М5, антены рокетдиши, полоса 10мгц, тоже нагнули чтоб вписал -33 дбватт.

 

work_ems работать как нужно - небудет проблем? я ж так понимаю что проверить несложно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При оформлении базовой станции на Rocket M5, сказали чтобы написал мощность -33 Дбватт, это получаеться 0,000501 Ватт. Может кто сталкивался с такими нюансами? Помогите советом что можна сделать.
  

 

При оформлении базовой станции на Rocket M5, сказали чтобы написал мощность -33 Дбватт, это получаеться 0,000501 Ватт. Может кто сталкивался с такими нюансами? Помогите советом что можна сделать.
Ну вот бывают такие чудеса. Или у Вас есть лицензия на рчр и в заявочных документах Вы указали мощность антенны 33дбвт, или у Вас нет лицензии на рчр и Вы указали мощность антенны 26дбвт (при условии что класс излучения 20М0). Советую Вам написать как просят, а работать как нужно, иначе разрешительные документы на БС не получите.
  Ситауция 1в1, Рокет М5, антены рокетдиши, полоса 10мгц, тоже нагнули чтоб вписал -33 дбватт.  work_ems работать как нужно - небудет проблем? я ж так понимаю что проверить несложно?
Да вот наоборот, как показывает практика никто не проверяет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуже часто не дають використовувати номінальну потужність, ззвичай не видають дозволу, доки не вкажеш те, що просять. Ймовірно резервують ефір для молдаван і австрійських кіпріотів.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с такой мощностью как заставляют подать станцию (-3дбм=-33дбватт) я смогу досветить максимум до соседнего дома :)

Відредаговано Orest_87
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с такой мощностью как заставляют подать станцию (-3дбм=-33дбватт) я смогу досветить максимум до соседнего дома :)

Договаривайтесь с владельцами 5,730 - 5,850 МГц, у них ЕИРП разрешено больше, иначе указывайте Ку антенны маньше, У Дишев большая Ку 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

с такой мощностью как заставляют подать станцию (-3дбм=-33дбватт) я смогу досветить максимум до соседнего дома :)

Договаривайтесь с владельцами 5,730 - 5,850 МГц, у них ЕИРП разрешено больше, иначе указывайте Ку антенны маньше, У Дишев большая Ку 

 

 

а на ПТК мне потом частотники пальцы, которыми писал Ку РокетДишей 3-5-8Дбі, не обломают?  :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

 

 

с такой мощностью как заставляют подать станцию (-3дбм=-33дбватт) я смогу досветить максимум до соседнего дома :)

Договаривайтесь с владельцами 5,730 - 5,850 МГц, у них ЕИРП разрешено больше, иначе указывайте Ку антенны маньше, У Дишев большая Ку 

 

 

а на ПТК мне потом частотники пальцы, которыми писал Ку РокетДишей 3-5-8Дбі, не обломают?  :blink:

 

никто официально не оформлял базу в 5250-5350?  :blink: Ответь-те кто проходил данное крещение в ЛС  :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

с такой мощностью как заставляют подать станцию (-3дбм=-33дбватт) я смогу досветить максимум до соседнего дома :)

 

Договаривайтесь с владельцами 5,730 - 5,850 МГц, у них ЕИРП разрешено больше, иначе указывайте Ку антенны маньше, У Дишев большая Ку 

 

 

а на ПТК мне потом частотники пальцы, которыми писал Ку РокетДишей 3-5-8Дбі, не обломают?  :blink:

 

никто официально не оформлял базу в 5250-5350?  :blink: Ответь-те кто проходил данное крещение в ЛС  :ph34r:

Тут все работают в контрабасе....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...