Jump to content

phicomm onu


TarasG

Recommended Posts

Не поверите у нас сия цяцька уже наверное то же второй год , но все время как то фттх да фттх , вот наконец начали помалеху забивать деревья . Ну а насчет пона , так в бизнесклассе его уже десяток  лет юзают если не больше , вот только ценовой разрез всегда был высок , пока чина телеком наконец не свалила его в сохо сегмент вот и начался вариант "юапон в1\2\3\4....." :) .    Я помню лет 5-6 назад мне манагер по мозгу ездил и рассказывал какие выгоды мол от пона в разрезе потребления электроэнергии , а тут памятники начинают ставить при жизни некоторым ....  :) .

Link to post
Share on other sites
  • Replies 70
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ы-ы-ы... - порадовали прямо с утра, давненько так не ржал.  P.s. Вы вообще понимаете, что только что прилюдно и в слух задвинули фиерическу ахинею и показали во весь рост свою некомпетентность в о

Это малоинтересно, предложите по 35-40.

не соглашусь у ону мозгов побольше, чипы дороже

Posted Images

 

 

 

Прототип! Вон глянь ЗТЕ по 47 баксов.

Поподробней - кто продает ZTE and Phicom ? Продавцы тянем руки вверх , пока вижу только покупателей ,  а приведенные выше вами продавцы не секрет .  Вы хотите ислайну памятник поставить ? Зря стараетесь , пону сто лет в обед , поставьте пока памятник узкоглазым - есть за что .

 

 

я не спорю что ПОН штука не новая, от только он доступным стал совсем недавно. Или Вы не согласны с этим?

 

Не согласен! мы еще 2 года назад тестировали)) но тогда мне казалось что это утопия так как цена была ровно 1.5-2 раза дороже

И я нехотел даже слушать своего напарника когда он мне доказывал что уже нада делать за этой технологией. за ней будущее)

 

 

два года назад  у нас была первая подключка на ПОН. ))

Link to post
Share on other sites

Манагер кстати был из Депса к слову , не подумайте что рекламирую , они шкуродеры еще те .

Link to post
Share on other sites

все хорошо - но почему у всех фиком работает с БДком ОЛТ, а у нас ни на одну с 3-х ОЛТ от БДКОМ фикомовская ОНУ не цеплялась...точней так-  порт ПОН моргает (не горит)зеленым, но трафика нет...нужно ещё как может настраивать? прошивка на ОЛТ  - новые...идеи?

Edited by fastvd
Link to post
Share on other sites

Прототип, Вам не кажется что разговор ушел немного в  другое русло?

Вам не понятно значение слова "доступный пон"? Я как раз и имел ввиду ценовую политику. Я же не говорил что его не было совсем.

В 2010 году, когда мы начали интересоваться ЧС, было несколько предложений в Украине,  но самая дешевая голова тогда стоила 2500 у.е. а самая дешевая ОНУха - 150 у.е.

И я искренне благодарен Владу, что в нашем разговоре, оно пообещал доступный ПОН, и обещание сдержал. 

 

Что касается цен, я дал Вам пример, выбирайте. Неужели и сейчас Вам не устраивает порядок цен? 

 

З.Ы. Кстати голова ЮТстарком на тот период стоила вроде 5-7к у.е.

Edited by _WesT_
Link to post
Share on other sites

Вот и я об этом , конструктив приветствую , а вот личные симпатии высказывайте при встрече за бокалом пива или рюмкой виски ! :) .  На сегодняшний день предложений посыпалось вагоном , остается отсеять по качеству .

Link to post
Share on other sites

все хорошо - но почему у всех фиком работает с БДком ОЛТ, а у нас ни на одну с 3-х ОЛТ от БДКОМ фикомовская ОНУ не цеплялась...точней так-  порт ПОН моргает (не горит)зеленым, но трафика нет...нужно ещё как может настраивать? прошивка на ОЛТ  - новые...идеи?

Идея проста - у вас проблема с оптическим трактом\лазером , для проверки идеи , попробуйте зацепить ону на делитель с уровнем сигнала повыше например после первого 1/8  -7..8 Дб . Чет у меня чуйка , что зацепится без проблем и ваше мигание PON индикатора прекратится .  Ну а дальше сами знаете че делать .

А вообще в полночь я гляжу нехилая дискуссия разгорелась :) .

Link to post
Share on other sites

-7 -8 - однако....

Ну и что вы этим хотели сказать то мне например не ясно , если чел проделал ряд манипуляций яля пытался цеплять на разные головы , а толку ноль и предполагается что на точке подключения у него с уровнем все ок в пределах -18...19 Дб , то есть предложение создать более комфортные условия по уровням сигнала ибо есть подозрение о дефекте лазера в данном ону .  А ваш ответ мне непонятен , что вы хотели ним сказать ?

Link to post
Share on other sites

Я хотел сказать что saturation power на SFP OLTа как раз и составляет -7 -8 Дб.

А я хотел сказать , что вы пытаетесь поерничать , хотите провести разъяснительную лекцию слушателям так мы завсегда готовы .  А так для трудящихся мне как то кажется проще написано например здесь http://kunegin.com/ref5/wdm/14.htm .   Ну а дабы долго не спорить так достаточно открыть шиит на сфп , там черным по белому "написяно" .  Также на ночь глядя можно почитать еще и эточтиво http://www.fot-company.ru/articles/book/6-1.html .  А в общем на пон сфп говеньких обычно уровень 0..+2 дбм  , лазерки то там впрочем не детские . А -7...8 эт обычно на говеньких 3 километровых модулях :).

Link to post
Share on other sites

 

 

Я хотел сказать что saturation power на SFP OLTа как раз и составляет -7 -8 Дб.

 

А я хотел сказать , что вы пытаетесь поерничать , хотите провести разъяснительную лекцию слушателям так мы завсегда готовы . А так для трудящихся мне как то кажется проще написано например здесь http://kunegin.com/ref5/wdm/14.htm . Ну а дабы долго не спорить так достаточно открыть шиит на сфп , там черным по белому "написяно" . Также на ночь глядя можно почитать еще и эточтиво http://www.fot-company.ru/articles/book/6-1.html . А в общем на пон сфп говеньких обычно уровень 0..+2 дбм , лазерки то там впрочем не детские . А -7...8 эт обычно на говеньких 3 километровых модулях :).
Ы-ы-ы... ;) - порадовали прямо с утра, давненько так не ржал.

 

P.s. Вы вообще понимаете, что только что прилюдно и в слух задвинули фиерическу ахинею и показали во весь рост свою некомпетентность в обсуждаемом вопросе и неумение гуглить? И все это зачем - что бы показать что я в говне, а Вы в белом? Так Вы обратное продемонстрировали.

 

В разрезе обсуждаемого в теме вопроса, saturation power (а если точнее burst receiver input saturation power) есть величина описывающая мощность насыщение "импульсного" (не знаю какое русское слово в данном сучае подходит больше для перевода слова burst - ну тут деда Вова Pavlabor поправит если что) приемника SFP OLT. Т.е. если грубо это мощность насыщения ("перегрузки"). И вот она как раз и составляет где то -7 -8 Дб.

Т.е. Вы с умным видом предложили вопрошающему перегрузить приемник на стороне ОЛТа - "прэлестно".... ;)

Edited by Гайджин
Link to post
Share on other sites

Абсолютно понимамаю уважаемый  гайджин , что вы пытаетесь слегка "об..срать" меня , но знаете как бы мне одинаково .  Я вам недвухсмысленно и намекнул , что измерить эту самую "мощность наыщения" вам так просто не удастся  именно поэтому оперировать ней бессмысленно . Мало того ваша "мощность насыщения" для обычных смертных неинформативна , больше для теоретиков в двухэтажных формулах , впрочем я предлагал  ВАМ изложить красиво вашу суть с математическими выкладками в замен вы снизошли на более простое решение проблемы .

Ну так по сути :

1. По скольку данное ону пробовалось на разных головах и результата это не дало , я посмел предположить , что оптическая часть этого ону обладает не достаточным  оптическим бюджетом .

2. По сему было предложено этот самый бюджет уменьшить и в случае удачи и регистрации ону на олте констатировать возможную правоту моего предположения

3. Уважаемый господин Гайджин никай перегрузки олта не произойдет ибо сущестует еще такая  штука АРУ , которая предположительно на олте как на заведомо рабочем девайсе должна работать на ура . Именно из-за этой цяцьки АРУ и рекомендуется как можно точнее рассчитывать затухания в каждой ветке дерева , дабы не испытывать судьбу и дабы не отваливались более "слабые ветки" ибо это самое ару еще имеет такую переменную как  "t" .  Тут кстати товарищи проводили даже испытания  подобного рода и даже говорили что все продолжало работать , хотя наверное это не самый лучший вариант .

И еще если кому то хочется че то доказать будьте добры , оперируйте фактами , а не вечерне-утренним настроением .  Я  заведомо предполагаю уважаемый Гайджин , что Вы умнее меня  , именно поэтому я предложил вам выложить мат. часть . В ответ вы сослались на другого пользователя , мол "Вася подтверди" .

 

Всем удачного дня , кстати вопрос человека с онушкой фикома остался открытой , заметьте перепалка "аля кто самый умный" в данном случае ему не принесла ничего хорошего .

Link to post
Share on other sites

Мндя!

Вы бы так не эмоционировали уважаемый т.к. проблема с уровнем насыщения имкет место быть.

По теме, вас несмутило что фиком и ьдуом это разные вендоры?

И технология пон таки вендорозависмая.

Я бы на месте ТС животноводчеством не занимался бы. Незаработало - это знак высшей силы )))

Link to post
Share on other sites

Извините ежели че - запальной характер :). Ну а насчет вендорозависимости так таки да траблы могут быть , однако как мне видится вопрос не в этом . Давайте все таки будем объективными , да и по ходу траблы эти решаются прошивкой ону или я и здесь перестарался  ?  Весь смысл взрыва в том , что автомобиль не едет и начинается демагогия аля "пропорций воздуха и бензина в карбюраторе" или "гранаты не той системы" . Зачем лезть в такие дебри , если доказано , что фиком работает с головой бдкома .  Отсего дальше включаем метод Шерлока Холмса . 

Ну а насчет демагогии есть такой короткий анекдот "Демагогия - это рассказывать молодой жене в постели , что ...й  лежачий лучше , чем стоячий " . Заранее сорри за офтоп .

Link to post
Share on other sites

Для разнообразия отвечу задом на перед. :)

 

Всем удачного дня , кстати вопрос человека с онушкой фикома остался открытой , заметьте перепалка "аля кто самый умный" в данном случае ему не принесла ничего хорошего .

1. И Вам не хворать.

2. Вопрос с ОНУшкой остался открытым прежде всего потому, что исходных данных озвучено очень мало, а все штатные телепаты в отпусках. Однако это не повод для тыкания пальцем в небо и гадания на кофейной гуще. Лично мой тест ОНУ Фиком показал такие резльтаты, что ну его нах - но это было весной, возможно что то изменилось с того времени. Но лично для меня вопрос приобретения этих изделий был закрыт еще тогда.

3. Что же касается "аля кто самый умный", то любезный Вы бы сначала "жевали, а уж потом говорили" и почаще в зеркало смотрелись - ведь именно Вы понесли чушь и начали нагнетать.

И еще если кому то хочется че то доказать будьте добры , оперируйте фактами , а не вечерне-утренним настроением . Я заведомо предполагаю уважаемый Гайджин , что Вы умнее меня , именно поэтому я предложил вам выложить мат. часть . В ответ вы сослались на другого пользователя , мол "Вася подтверди" .

4. Вы действительно Русского языка не понимаете? - Где я ссылался на чье мнение? Да, я не знаю как правильно перевести на Русский, термин "burst receiver" что бы это четко и правильно отразило суть. Pavlabor хороший электронщик - возможно он знает. Где тут мнение?

5. Что же касается фактов которыми я оперирую, то уж поверьте - их есть у меня, и матчасть по данному вопросу я изучал не мало (чего и Вам кстати желаю), как теоретически - методом чтения литературы, так и практически (при этом измерительным оборудованием я не обделен) - только вчера тестовый комплект ПОНа вернул продавцу.

 

В процессе тестирования лично видел как перегружается приемник ОЛТа.

В тестовом комплекте пришло два делителя 1x2 с полировкой APC, две ОНУ с полировкой APC, один SFP с полировкой UPC и из этого предлагалось собрать двухкаскадное дерево. Я сомневался что работать будет, но таки собрал - измеритель на стороне ОНУ показал уровень -11.5 Дб на лямбде 1490, все взлетело, зарегистрировалось и заработало. Но когда я сварил из двух пигтейлов гибридный патчкорд SC/APC - SC/UPC и подключил SFP "синим" коннектором, то уровнь повысился до -4.2 Дб. И вот тут то и началось - то обе ОНУ отвалятся, то одна таки приконнектится, а вторая не может, то местами поменяются.

Далее я просто намотал 4 витка пигтейла на маркер диаметром 1.5 см - уровень сигнала снизился до -12 дБ и все нормализовалось.

 

Так что, любезный, не стоит лохматить бабушку. Ссылками на мануалы я Вас загружать не буду - потому что похоже что Вам оно не в прок. Скажу одно - сами найдите и откройте даташит на Агировскую PON SFP, раздел 7, строка три и прозрейте. :)

3. Уважаемый господин Гайджин никай перегрузки олта не произойдет ибо сущестует еще такая штука АРУ , которая предположительно на олте как на заведомо рабочем девайсе должна работать на ура . Именно из-за этой цяцьки АРУ и рекомендуется как можно точнее рассчитывать затухания в каждой ветке дерева , дабы не испытывать судьбу и дабы не отваливались более "слабые ветки" ибо это самое ару еще имеет такую переменную как "t" . Тут кстати товарищи проводили даже испытания подобного рода и даже говорили что все продолжало работать , хотя наверное это не самый лучший вариант .

5. Вот слышали звон... Т.е. мысли верные, но сумбурные и не до конца обдуманные.

 

Да действительно в burst receiver-е есть система automatic gain control. И не даром в даташитах на PON SFP местами пишут "The receiver section incorporates an efficient InGaAs photodiode and transimpedance with AGC for wide dynamic range". Вот и получается что dynamic range это и есть пределы работы AGC - АРУ по Вашему. И в идеале dynamic range это и есть диапазон между Receiver Sensitivity и Input Saturation Power.

Но это в идеале. - Т.е. действительно чем лучше сбалансированы ветви, тем меньше нагрузка на AGC и меньшее количество ошибок передачи.

В реальной же жизни такая быстродействующая и "широкополосная" система как AGC зачастую не может справиться и ошибки таки вылазят, и для их коррекции применяют FEC.

 

Но при всем при этом у любой системы ACG есть предел - и Вы предложили вопрошающему приблизиться (или даже заступить) за этот предел. Ай-яй-яй... :)

2. По сему было предложено этот самый бюджет уменьшить и в случае удачи и регистрации ону на олте констатировать возможную правоту моего предположения

6. Какая глубокомысленная фраза - "уменьшить бюджет". :) Т.е. измерителем пощупать ОНУ в связке с ОЛТом Вы почему то не предложили. А с большой долей вероятности ухекать все дерево, а вдруг там живые люди, это запросто? :)

 

Я вам недвухсмысленно и намекнул , что измерить эту самую "мощность наыщения" вам так просто не удастся именно поэтому оперировать ней бессмысленно . Мало того ваша "мощность насыщения" для обычных смертных неинформативна , больше для теоретиков в двухэтажных формулах , впрочем я предлагал ВАМ изложить красиво вашу суть с математическими выкладками в замен вы снизошли на более простое решение проблемы .

Вы не двусмысленно дали понять, что такую фразу как "мощность насыщения" слышите впервые и тут же бросились гуглить - причем не удачно.

На самом же деле параметр этот весь важный и нужный, причем он не требует измерения - он в даташитах на модули есть.

И по простому, по рабоче-крестьянски, он обозначает следующее - не строй сеть так, что бы от ОНУ на ОЛТ могло прилететь более чем написано в даташите. Все! :)

 

А ведь в природе есть еще и другой параметр - Damage power... - Но это уже в другой серии нашей передачи. :)

 

Абсолютно понимамаю уважаемый гайджин , что вы пытаетесь слегка "об..срать" меня , но знаете как бы мне одинаково.

Нет, не понимаете - мне совершенно все равно кто из нас в белом, а кто в говне.

Просто я как потомок двух поколений врачей с молоком матери впитал в себя истину - "не навреди", а Вы как раз пытались это сделать по отношению к Вопрошаюшему.

Однако я надеюсь что Вы проникнитесь мыслью, что это не есть комильфо и на этом мы беседу закончим, а Вопрошающий таки измеряет уровни сигналов и изложит суть своей проблемы более развернуто и внятно. Вот тогда ему помогут и наступит мир и покой. :)

Edited by Гайджин
Link to post
Share on other sites

 

 

Прототип! Вон глянь ЗТЕ по 47 баксов.

Поподробней - кто продает ZTE and Phicom ? Продавцы тянем руки вверх , пока вижу только покупателей ,  а приведенные выше вами продавцы не секрет .  Вы хотите ислайну памятник поставить ? Зря стараетесь , пону сто лет в обед , поставьте пока памятник узкоглазым - есть за что .

 

Могу помочь с закупкою, обойдется в 50у.е максимум

Есть все, делители, SFP,ону, фаст конекторы.

Головы тоже но это очень большой риск так что пока только себе)

 

насколько я понял вас верно, вы забыли упомянуть что

-так да, мелкими партиями из китая (alibaba/aliexpress, прямые контакты)

-таки да, зачастую это все таки б/у

- и речь идет про GPON а не про GEPON

- таки да готовы там мощные расширяемые до 12 портов

просто пути разные.... у всех разные пути..

плюсов вашего предложения много

+ цена пусть незначительно на ОНУ но дешевле

+ цена на голову очень сильно дешевле

+ GPON технология быстрее

из минусов

- никто кроме вас с этим не возится и возиться не будет (это путь одинокого волка, в хорошем смысле этого слова)

- никакой гарантии нет и быть не может ни со стороны китая, ни с ваше стороны при продаже через вас

- ценовая разница есть, но незначительна

Edited by wladd
Link to post
Share on other sites

все хорошо - но почему у всех фиком работает с БДком ОЛТ, а у нас ни на одну с 3-х ОЛТ от БДКОМ фикомовская ОНУ не цеплялась...точней так-  порт ПОН моргает (не горит)зеленым, но трафика нет...нужно ещё как может настраивать? прошивка на ОЛТ  - новые...идеи?

идеи не нужны. Есть знания. Дело в прошивке ОНУ. Ее нужно обновлять.

Мы игрались в это около 8 месяцев. В дальнейшем в этоим отпала необходимость из за того что

цены от БД двинулись. Прошивки есть, но мы не заинтересованы подогревать тему в PHICOM.

предлагаю встречное предложение.

Закупите у меня ОЛТ фиком за 1000 доларов всего отдам,

с ним у вас по определению фиком проблем не будет.

а мы избавимся от непрофильных активов.

(конфиг ОЛТа - 4 порта ПОН расширяемое до8ми)

Edited by wladd
Link to post
Share on other sites

 

насколько я понял вас верно, вы забыли упомянуть что

 

-так да, мелкими партиями из китая (alibaba/aliexpress, прямые контакты)

-таки да, зачастую это все таки б/у

 

из минусов

- никто кроме вас с этим не возится и возиться не будет (это путь одинокого волка, в хорошем смысле этого слова)

 

 

улыбнуло)

 

Я не продавец еще раз повторюсь, я могу помочь людям в их востребованиям.

 

- нет, партии можна зделать разные, могу за месяц привезти 200 ону,1000 делителей и кучу инструмента(олт пока только себе) устроит или мало?

- б.у не возим это принцип и  alibaba/aliexpress, не имеет никакого отношония ко мне, 

 

из минусов, вы глубоко ошибаетесь)) в хорошем смысле этого слова, гарантии существуют и щас налаживается схема ремонта ону с олт) так что вот так)

Link to post
Share on other sites

 

- ценовая разница есть, но незначительна

 

ну, а зачем цену опускать? чтобы начать непонятный демпинг, цена на уровне, Вам нужно много обращайтесь)

Link to post
Share on other sites

 

 

- ценовая разница есть, но незначительна

 

ну, а зачем цену опускать? чтобы начать непонятный демпинг, цена на уровне, Вам нужно много обращайтесь)

 

я прошу меня извинить.

каждый кулик свое болото хвалит (это я про себя :) )

и конечно же, я буду делать все для развития нашего проекта.

но я вполне лояльно отношусь к тому, что могут существовать и другие проекты,

другие предложения. Они лишь мотив для дальнейшего роста и совершенствования.

Спасибо вам.

Edited by wladd
Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By pytnik82
      продам по 350 грн



    • By gelmas_x
      Доброго дня! м. Івано-Франківськ, вул. Незалежності, 44. Цікавить PON
    • By Alina1989
      Looking to simplify your network setup? Get this Gigabit SFP ONU Stick (GPON/EPON compatible) today!
       

      What is it?
      This is a fiber optic modem condensed into a tiny SFP module. It plugs directly into any device with an SFP port (like routers, switches), converts the optical signal from your ISP, and handles authentication—replacing your bulky standalone modem.
      How does it work?
      It receives the fiber signal from your ISP (OLT).
      Converts it to a standard Ethernet signal (optical to electrical).
      Authenticates (using your LOID/SN) and outputs to your main device.

      Key Benefits:
      Saves Space & Power: Eliminates a separate modem.
      Clean Setup: Perfect for tight spaces like server racks.
      Direct Connection: Reduces latency for a more efficient network.

      Perfect For:
      Prosumers & Homelabs: Use with mini-PCs/soft routers (e.g., Intel J4125, N100) to build an All-in-One server.
      Advanced Routers: Compatible with MikroTik, Ubiquiti, and other pro-grade gear with SFP slots.
      Anyone wanting a clean, integrated setup without extra boxes and cables.
      Specs Highlights:
      GPON/EPON Compatible
      Up to 2.5G down / 1.25G up
      Low power (<2.5W)
      SC/UPC or SC/APC connector options
      Note: Requires a device with an SFP port and basic setup knowledge (entering LOID/VLAN). Great for tech enthusiasts looking to optimize their network!

    • By gelmas_x
      Доброго дня! м. Бердичів, вул. Центральна, 1. Цікавить PON
    • By Інет.укр
      Продам huawei olt 5608t 
      Комплект 
      2x MCUD Control Card
      1x GPFD Service Board
      1x MPWD Power module
      16x GPON SFP C++
      Вартість $1150, сказали що був тільки у резерві, 2шт

       

×
×
  • Create New...