Перейти до

WiFi сеть в кафе, как лучше сделать


Sanito

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Нуждаюсь в совете как лучше и стабильнее сделать нечто следующее, главное чтоб работало)

 

Итак, есть кафе, хотят сделать wifi для посетителей, алгоритм простой (кто отдыхал по югам вне неньки-Украины, тот знает):

 

- есть общедоступная сеть и ssid а-ля VKUSNO-ZRAT-WIFI;

- подключение без пароля, выдается ip, "умные" iDevices говорят что "для получения доступа нужны дополнительные действия";

- редирект на страничку с логотипом/слоганом/меню/текстовочкой/хз(пока четко неясно что именно надо, но это будет какая-то страничка типа портфолио заведения) и предложением согласиться с соглашением (мол подключаю wifi, куплю чашку кофе etc). возможно добавить капчу, если есть возможность;

- включение доступа для данного устройства (по MAC?) на 10-15-20-ХЗ минут, по истечению - принудительное отключение.

 

Попросили сделать, "как для себя" (хорошие знакомые), деньги не очень принципиальны, важна стабильность и простота обслуживания.

 

Я на "югах" часто встречал такие вот варианты, 9 из 10 было на микротике и 1 из 10 был хз на чем...

Вопрос, что искать и куда копать? Не имею вариантов что вбить в гугль)

Приветствуется ссылка на а-ля мануал как сделать что-то подобное.

Дальше уже с документацией разберусь...

 

Зараннее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы мак клиента хотите получить? Это же или программулину на компе клиента надо запустить. Или чтобы клиент сам свой мак в форму вводил.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы мак клиента хотите получить? Это же или программулину на компе клиента надо запустить. Или чтобы клиент сам свой мак в форму вводил.  

:facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как вы мак клиента хотите получить? Это же или программулину на компе клиента надо запустить. Или чтобы клиент сам свой мак в форму вводил.  

:facepalm:

 

плюс один :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы мак клиента хотите получить? Это же или программулину на компе клиента надо запустить. Или чтобы клиент сам свой мак в форму вводил.  

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  +100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

редирект на страничку с логотипом/слоганом/меню/текстовочкой/хз(пока четко неясно что именно надо, но это будет какая-то страничка типа портфолио заведения) и предложением согласиться с соглашением (мол подключаю wifi, куплю чашку кофе etc). возможно добавить капчу, если есть возможность;

Страничка лежит на удаленном хостинге. На этой же страничке клиент соглашается с условиями. И как же мак клиента получить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Какой удаленный хостинг?

Читать здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3 

 

 

Вам слова hotspot mikrotik о чём то говорят?

Да. Кое о чем говорят, и даже примерно представляю, что такое hotspot mikrotik. Только не вижу связи, между хот hotspot mikrotik и страницей куда будет переадресован пользователь. Или вы хотите сказать, что hotspot mikrotik подразумевает редирект, только на внутренние ресурсы? Также не понятно, для чего вы hotspot mikrotik, в свое сообщение добавили? Или это единственно способ организовать hotspot, по вашему мнению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привел пример. На микротике мир клином не сошелся.

Во вторых страница такая организовывается свойствами микротика.

Эсли использовать хостинг то клиенту уже заведомо надо давать инет, дабы он на этот хостинг попал.

Відредаговано H_U_L_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Эсли использовать хостинг то клиенту уже заведомо надо давать инет, дабы он на этот хостинг попал. 

Достаточно, разрешить доступ к домену, где расположен сайт. Все остальные ресурсы в Интернете, по прежнему будут не доступны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это по доменным именам, а если клиент возьмет конкретный ип адресс того же ex.ua, зайдет на него по ИПу и качай на здоровье.

Имхо, намного проще залить нужную страничку в память микротика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как это у клиента удастся по ИПу, получить доступ ex.ua, если у клиентов заблокирован доступ ко всем ресурсам кроме сайта кафе? 

 

 

Имхо, намного проще залить нужную страничку в память микротика.

А если я как владелец кафе, хочу чтобы клиенты попадали на сайт кафе, и имели все возможности для полноценного заказа. В этом случае стоит заняться, внедрением языка программирования в MikroTik RouterBoard?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Ваще не понял в чем спор, перечитывал трижды)))

 

а по сабжу, пользовался ссылками из второго поста, ставлю RB951G-2HnD, бомбезная штука, настройка ооочень гибкая, под любые запросы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ваще не понял в чем спор, перечитывал трижды)))

Люди не поняли что я имел введу и не разобравшись   :facepalm: . Я представил ситуацию что у кафе уже есть полноценный сайт и страничку с авторизацией можно на нем разместить. Если использовать сайт, то клиент кафе может сделать полноценный заказ, выбрав на сайте то что он хочет а не просто чашку кофе. Если использовать микротик и к нему бы был доступ по внешнему IP, то клиент выбирает продукт, жмет заказать, на сайте отображается логин и пароль для доступа, а в это время скрипт добавляет эту учетную запись для hotspot. Если бы на хостинге еще можно было бы запускать скрипт по расписанию, то можно удалять старые учетные записи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин. Вы когда-нибудь работали в общепите? Думаю нет. Вы не думаете о посетителе. Пока он эту всю процедуру пройдет, пока почитает что есть в меню, пока разберется как заказывать, вообщем для (тем более кафе это не нужно (заказы через страничку)). Пришел человек, в течении 2 мин должен подойти обслуживающий персонал, предложить хотя бы что-нибудь выпить. Посоветовать, порекомендовать и т.д. Короче не замарачивайтесь. Лучше чем МТ в своем ценовом диапозоне ничего нет. Пришел клиент, подключился WiFi, редирект на свою (кафе) страницу, хочет узнать что-нибудь эксклюзивное из меню пока несут заказ, пожалуйста, на сайте меню с описанием и возможностью дозаказать. Но как показывает практика это не пойдет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від Кузьменко.
      Добрий день. Сьогодні стикнувся з такою проблемою.
      Якщо маршрутизатор з 5g стоїть близько біля ону, то ону себе дуже дивно поводить, то пропадає пон, то лан, сесії по кілька секунд. Все замінили 2 рази на нове, не допомогло, відключили 5g - ідеально!
      Що робити з цим?
×
×
  • Створити нове...