Перейти до

Анализатор спектра


Creator

Рекомендованные сообщения

Добрый день,

 

Наше предприятие планирует наладить выпуск миниатюрных анализаторов спектра как инструмент для наладки сетей беспроводной передачи данных.

Нашей первой ласточкой станет устройство для диапазона 2400-2500мГц оснащенное антенным портом для подключения различных внешних антенн. Также разрабатывается ПО для взаимодействия устройства с ПК.

 

Такое решение позволит детально исследовать радио эфир, это особенно актуально в городах с большим количеством работающих беспроводных систем. Вы сможете подключить антенну и в считанные секунды получить спектрограмму эфира в любом направлении и с любой поляризацией. Это позволит вам предопределить качество работы беспроводных систем еще до установки таковых. У вас будет возможность в короткие сроки найти глушители сигнала, если таковые примянются к вашему оборудованию или просто правильно определить канал для работы вашей системы. Одним словом вы сможете увидеть эфир и использовать полученную информацию для любых целей.

 

Устройство пока находится на стадии разработки, поэтому назвать точную стоимость пока невозможно, но она составит около $200.

 

Эта тема создана чтобы оценить отзывы потенциальных покупателей на такую идею. Поэтому я прошу всех высказывать свои соображения касательно такого проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересны его полные возможности.

Они должны быть лучше уже существующих решений за $100-150 в виде USB-брелков.

Наверняка ведь, предварительные испытания уже были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мы не ушли от радио (2 года работали с ним ) я бы взял за эти деньги с превиликим удовольствием, естественно не глючное, рабочее железо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересны его полные возможности.

Они должны быть лучше уже существующих решений за $100-150 в виде USB-брелков.

Наверняка ведь, предварительные испытания уже были?

Разрешите я поставлю смежный вопрос вам. Какие именно возможности хотели бы видеть вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разрешите я поставлю смежный вопрос вам. Какие именно возможности хотели бы видеть вы?

http://thg.ru/network/megageek_wi-spy/index.html

http://thg.ru/network/zyxel_ah-225_trendne...09ub/index.html

:argh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По части первой ссылки, в статье описан игрушечный анализатор спектра, по чисто аналитическим возможностям (четкость, динамический диапазо и т.д.) наш будет лучше на три порядка, кроме того отсутствет подключение антенны из-за чего необходимость такого решения без переделки пользователем, под вопросом.

 

По второй ссылке, в статье описаны детекторы сетей и функциями спектроанализа они не обладают, необходимость в таком решении для нашего сетестроителя очень условна, если у вас есть ноутбук с Wi-Fi то в нем возможности сканирования точек доступа будут куда больше, а вот анализ спектра вы не найдете ни в одном адаптере/ТД, а для организации беспроводных сетей вне помещения это очень полезный инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично!

Я, хотел как раз вышеуказанные ссылки привести. :loop:

Когда можно будет протестировать вживую? Или купить готовый продукт?

 

ЗЫ. Сюда может заглянуть Ivan_K и начать рассказывать, что у него все это давно уже есть в блюбоксе/блюбоксы_лучше_всех и т.д. Просто не обращайте внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 2-3 месяца начнем мелкосерийное производство, затем запустим крупную серию.

 

Сюда может заглянуть Ivan_K и начать рассказывать, что у него все это давно уже есть в блюбоксе/блюбоксы_лучше_всех и т.д. Просто не обращайте внимания.

Спасибо Eutechnyx, к счастью в BlueBox`ах да и во всех стандартных Wi-Fi устройствах невозможно реализовать качественный спектроанализ по техническим причинам :loop:

 

Я бы хотел обсудить с вами господа, функции которые вы бы хотели видеть в устройстве. Высказывайте пожалуйста свои предложения о том какие кнопки вы хотите иметь, как вам было бы удобнее работать и т.д. вобщем все. Думаю мы сможем многие ваши пожелания воплотить в жизнь.

 

Ведь мы продвигаем этот проект для вас, потому логично спросить что нужно вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Софт от AirMagnet вам знаком?

Очень интереные приборы AirMagnet. Думаю хорошая ТД+анализатор спектра окажется не менее хорошим инструментом для сетестроителя. Но более дешевым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реализация такого комплекса будет стоить намного дороже $200. Мы разрабатываем анализатор спектра как измерительный прибор, а работу с точками доступа может выполнять хорошая точка доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно он и нужен. Но правильно и то, что он должен обладать НЕСОМНЕННЫМИ приимуществами перед USB брелками. Ведь надо чем то мотивировать за что ещё 100 $ доплатить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё правильно он и нужен. Но правильно и то, что он должен обладать НЕСОМНЕННЫМИ приимуществами перед USB брелками. Ведь надо чем то мотивировать за что ещё 100 $ доплатить.

Вы абсолютно правы, в нашем случае мы разрабатываем прибор который по своим измерительным характеристикам будет приближаться к стационарным широкополосным анализаторам спектра (6000-10000$) но при этом он будет миниатюрным и дешевым по сравнению со стационарными решениями.

 

Если в сравнении с USB брелоками вы подразумеваете MetaGeek Wi-Spy, то по резутьтатам наших тестирований могу однозначно сказать вам, такой прибор не имеет даже права называться анлазатором спектра, не потому-что в нем нет каких-то фишек, а просто он отвратителен по своим измерительным параметрам. С такими параметрами в реальных условиях он не сможет показать вам что-то существенное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Как я уже писал, через 2-3 месяца начнем мелкосерийное производство, затем запустим крупную серию.

 

Для первых партий цена будет немного завышена (для компенсации спроса) и ограничено кол-во продаж. Затем когда продукт пойдет в широкие массы цена снизится до своего оптимального уровня. Думаю поначалу приобрести решение будет затруднительно, потому тем кому очень нужно (и особенно в не единичном количестве) стоит сделать предоплату, чтобы поставить заказ в очередь. Это можно сделать и сейчас, на данный момент уже предоплачено 34 устройства, но можно и позже. Версия мелкосерийная от серийной ничем отличаться не будет, мы намерены заранее отработать всю схемотехнику, чтобы в будущем изменениям подвергалось лишь ПО.

 

Задержка в производстве связана с введением в эксплуатацию нового оборудования, которое поступит в использование позже чем анализатор спектра будет готов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-дя...

Все это хорошо и прекрасно. Но мне такая игрушка нужна для диапазона 0.1...10МГц. Ничего никто не встречал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужен анализатор спектра на 0.1-10МГц? Это какая система связи? Как я понимаю явно не Wi-Fi? :) В каком количестве вам нужно такое решение? Какие функции вы хотите видеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня скромная утилитарная задача увидеть каким-то образом спектр излучаемых помех в высокочастотном преобразователе (источнике питания).

Проверка на фиксированных частотах весьма трудоемка и мало полезна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А расширить диапазон, скажем от 2.3-2.6гГц никак нельзя?

Рассматривается возможность по расширению в нижнюю сторону, увеличить верхний предел пока не представляется возможным.

Позвольте поинтересоваться, в работе с каким оборудованием вас интересует такая полоса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...