Перейти к содержимому

Переход с PPPoE на IPoE, роутеры


Рекомендованные сообщения

Да, делаем, ситуации отрабатываются аналогичные.

Горбыли появились с оперой где то год назад, пол года назад, добавились горбыли с хромом.

Специально перепроверил - на всех браузерах идет безусловный и молчаливый редирект куда мне нужно. Да и редиректы используют практически все провайдеры, про проблемы я от вас впервые слышу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну вопрос в принципе решен, заставим БРАС слушать еще и pppoe, выдавать при таком подключении IP из гостевого пула, и редиректить все запросы на страничку "выключи caps lock pppoe, спаси землю!".  

Posted Images

Статический, генерируются интерфейсы под все порты сети с небольшим запасом. Благо linux kernel начиная с 3.9(или даже с 3.4, помню в этом года патч нужный вышел) это позволяет запросто.

Ссылко в личко?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписался, там как бы ничего волшебного то и не было. Просто если в 2.6.18 сервер с 10к вланов грузился бы сутки, то в 3.10 он стартует практически без запинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шо то не понял как винда разбувает веланы.

Деда Вова - она их не разбувает. У нее все не тегированное приходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, тегируется трафик свичем доступа, дальше свичем аггрегации навешивается второй тег - номер дома. На "сервер" трафик приходит в qinq, число вланов можно считать безлимитным.

Это дает возможность ставить максимально дешевый и простой доступ, но более сложное ядро - IMHO этот вариант правильнее классического с костылями на доступе и 'обычным' ядром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://translate.google.com.ua/translate?sl=en&tl=ru&js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fwww.flingingmonkey.com%2F2011%2F08%2Fq-in-q-from-gns3.html

 

Я понял так.

 

Есть роутер, который нарезает велан на клиента например 27 и инкапсулирует его в велан5, в котором находится сегмент сети из N абонентов.

Инкапсулированый пакет проходит через всю сеть как пакет велан5, на выходе в сеть велан5, разбувается и валит клиенту нетегированый.

 

Получаем, сеть чистый эзернет, где клиенты друг друга ка досили так и досят, если поставят нашиворот роутер, то он как флудил левым днсп, так и будет флудить,

но на магистральном уровне, трафик валит в велане5.

 

Как то не совсем понял в чем прикол, нафига козе баян...!

Изменено пользователем pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего вы не поняли) Никто ничего не нарезает и не инкапсулирует.

Есть влан между клиентом и сервером и точка. Что бы клиент с ним не делал и что бы туда не включал - это сугубо проблема клиента.

 

Магия как раз в том что потом с этими тысячами вланов делать, как выдать юзеру IP без нарезания на подсети и как обеспечить обмен трафиком между клиентами. Все это БРАСами и решается.

 

Мы под эту задачу чуть было не купили MX240, слава звездам вовремя одумались. Ибо совесем не все просто в датском королевстве.

После него долго облизывались на SE100, но он нам со своими 3G оказался маловат, а 2шт брать как-то глупо показалось. SE600 дурных денег стоит, повздыхали и забили.

Тут как раз и продавец с тестированием SE100 прокинул, я решил что это знак свыше и начал пилить свой лунапарк :)

Изменено пользователем KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На полной лер2 сети, как бы да,

отдельный порт - отдельный велан.

 

Что то есть, но нужно переваривать, нагрузка на брас будем мама не горюй и не только через нарезку ип.

Логику билинга нужно кардинально переписывать.

 

Тут даже на аппаратном уровне, заявление

При использовании Double VLAN мы получаем 4094 * 4094 = 16,760,836 VLAN

больше на гон похоже,

потому что данное заявление предусматривает аппаратной фабрики коммутации, шоб расчехляла трафик на лету.

А это задача сродни матрицы коммутации бжп анонсов на пару лимонов, дальше бабулеты, или "а шо вы хотели за такие деньги".

Изменено пользователем pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то есть, но нужно переваривать, нагрузка на брас будем мама не горюй и не только через нарезку ип.

Логику билинга нужно кардинально переписывать.

Это просто фобии, никак не связанные с действительность. С какой радости ядру линукса или BSD будет сложнее маршрутизировать трафик между 2000 интерфейсами, чем между 2мя? Ни с какой.

Ну и биллингу до фени как терминируются абоненты, у нас все допиливание заключалось в добавлении поля cvlan(или порт, они однозначно связаны) клиенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для софтового роутера разницы нет, за исключением дескрипторов, а вот для аппаратных роутеров, или этого DGS-3627G, это серьезная задача.

 

Покажи кусок ifconfig, как они светятся.

Изменено пользователем pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для софтового роутера разницы нет, за исключением дескрипторов, а вот для аппаратных роутеров, или этого DGS-3627G, это серьезная задача.

 

Покажи кусок ifconfig, как они светятся.

Не, ты не понимаешь сути qiniq. Никаких дополнительных затрат оно не несет, никаких нагрузок никому не доставляет. Для свича это вообще обычный трафик с 1 меткой.

 

[root@ipoe1 ~]# ifconfig

bond1 Link encap:Ethernet HWaddr 68:B5:99:6B:BE:58

UP BROADCAST RUNNING MASTER MULTICAST MTU:1504 Metric:1

RX bytes:208611842586 (194.2 GiB) TX bytes:506598689650 (471.8 GiB)

 

bond1.999 Link encap:Ethernet HWaddr 68:B5:99:6B:BE:58

UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1504 Metric:1

RX bytes:14931577995 (13.9 GiB) TX bytes:74036361555 (68.9 GiB)

 

bond1.999.2001 Link encap:Ethernet HWaddr 68:B5:99:6B:BE:58

UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1504 Metric:1

RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)

 

bond1.999.2002 Link encap:Ethernet HWaddr 68:B5:99:6B:BE:58

UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1504 Metric:1

RX bytes:8886450991 (8.2 GiB) TX bytes:24382387550 (22.7 GiB)

 

bond1.999.2003 Link encap:Ethernet HWaddr 68:B5:99:6B:BE:58

UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1504 Metric:1

RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какими коммутаторами расчихляеш?

Я смотрю фичя, не сильно то ираспространенная

http://catalog.onliner.by/dell/powerc5548p/

Dual VLAN/Q-in-Q (802.1ad)  Х Нет  

 

Скажем для украинских локалок - за пределами ценовой досягаемости.

Изменено пользователем pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да зачем его расчехлять то?? То ты винду этим нагрузить хочешь, то коммутаторы.. У меня стоят массово dell 3448, стоимостью аж 100$ за 50 портов, так они и будут стоять до конца жизни(точнее, до конца эры 100мбит/с).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже стоят 3448,

тем не менее, я расписываю, какие порты включены в велан5,

дальше, как я закрепляю велан28 на порт, который входит в группу велан5?

Мне кажется должна быть фичя.

Или ты выбрасываешь на всю группу портов и клиент может бродить по дому, везде будет работать.

В таком случае, если нет привязки  велан28 к конкретному порту, должен быть идентификатор на машине клиента.

Как то должна проходить связка, тот же дшсп, вяжет по маку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да зачем его расчехлять то?? То ты винду этим нагрузить хочешь, то коммутаторы.. У меня стоят массово dell 3448, стоимостью аж 100$ за 50 портов, так они и будут стоять до конца жизни(точнее, до конца эры 100мбит/с).

А где по такой цене такие коммутаторы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже стоят 3448,

тем не менее, я расписываю, какие порты включены в велан5,

дальше, как я закрепляю велан28 на порт, который входит в группу велан5?

Мне кажется должна быть фичя.

Или ты выбрасываешь на всю группу портов и клиент может бродить по дому, везде будет работать.

В таком случае, если нет привязки  велан28 к конкретному порту, должен быть идентификатор на машине клиента.

Как то должна проходить связка, тот же дшсп, вяжет по маку.

Володь, бред какой-то. Ну почитай что такое qinq при применении в IPOE, проще ж будет..

На свиче создают 50 клиентских вланов, с номерами от 1 до 50. На каждый порт 1 влан, untagged. На аплинке trunk, в теге выходят все 50 вланов + управление + что нужно по вкусу.

На аггрегации эти 50 вланов упаковываются вторым тегом, с номером дома(например 100). На этом все, с аггрегации на ядро и наш БРАС прилетит трафик с 2 метками, кроме свичей агрегации никому с qinq работать уметь не обязательно, даже самому ядру..

На соседнем доме точно так же создаются вланы 1-50, но вторая метка будет навешена 101 и т.д., без ограничений для фантазии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да зачем его расчехлять то?? То ты винду этим нагрузить хочешь, то коммутаторы.. У меня стоят массово dell 3448, стоимостью аж 100$ за 50 портов, так они и будут стоять до конца жизни(точнее, до конца эры 100мбит/с).

А где по такой цене такие коммутаторы?

 

Хотите - могу штук 15 продать по такой цене, лежат на складе. На ебее их море.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да зачем его расчехлять то?? То ты винду этим нагрузить хочешь, то коммутаторы.. У меня стоят массово dell 3448, стоимостью аж 100$ за 50 портов, так они и будут стоять до конца жизни(точнее, до конца эры 100мбит/с).

А где по такой цене такие коммутаторы?

 

Хотите - могу штук 15 продать по такой цене, лежат на складе. На ебее их море.

 

А, случаем, 3424 баксов по 50 нету? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Да зачем его расчехлять то?? То ты винду этим нагрузить хочешь, то коммутаторы.. У меня стоят массово dell 3448, стоимостью аж 100$ за 50 портов, так они и будут стоять до конца жизни(точнее, до конца эры 100мбит/с).

А где по такой цене такие коммутаторы?

 

Хотите - могу штук 15 продать по такой цене, лежат на складе. На ебее их море.

 

А, случаем, 3424 баксов по 50 нету? :)

 

Да, и мне ))  48 многовато на 5ти этажки )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Да зачем его расчехлять то?? То ты винду этим нагрузить хочешь, то коммутаторы.. У меня стоят массово dell 3448, стоимостью аж 100$ за 50 портов, так они и будут стоять до конца жизни(точнее, до конца эры 100мбит/с).

А где по такой цене такие коммутаторы?

 

Хотите - могу штук 15 продать по такой цене, лежат на складе. На ебее их море.

 

А, случаем, 3424 баксов по 50 нету? :)

 

Сам бы прикупил по такой цене) Они у буржуев по цене не отличаются от 3448, поэтому и у нас не сильно дешевле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технический вопрос по IPOE linux BRAS.

 

Возможно ли шейпить на такой машине классическим способом на интерфейсах in и out?

Поясню. Используется развесистый классовый шейпер tc/HTB. На PPPoE-BRASах исход шейпим на внешнем интерфейсе(eth0 к примеру), а входящий заворачивается на IFB-интерфейс и шейпится на нем. Там особо вариантов нет.

Для IPOE хотелось сделать красиво, шейпить и взод и исход на физических интерфейсах(eth0 и eth1 условно), но есть одно НО. На eth1 висят клиентские вланы, причем с 2 метками.

TC замечательно работает на интерфейсах на которые навешены суб-вланы(т.е. вешаем на eth0, работает для всех вланов поднятых на нем, eth0.1, eth0.2 и т.п.). А вот для двойных меток(eth0.1.2) такой финт уже не работает.

В данный момент сделал по старинке, входящий трафик заворачивается на IFB и шейпится уже на нем - но это костыль.

 

Может кто-то заморачивался подобными вопросами?

Пока вижу такие варианты:

1) Оставить IFB, но это костыль и лишнее потребление ресурсов.

2) Забить на хитрые конфиги, резать скорость прямо на клиентских интерфейсах(eth1.100.200). Прощай внутрисетевой трафик и приоритезации?

3) Переделать на полисинг, и резать все на входящем интерфейсе eth0. Но шейпинг ведь по определению лучше, если ресурсов хватает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент сделано так - максимально отполированный вариант.

 

catwait.sh

#!/bin/bash
/bin/cat redirect.raw
/bin/sleep 3
 
 

redirect.raw 

HTTP/1.1 307 Temporary Redirect
Location: http://хх.хх.хх.хх:8080/denied/index.html
Content-type: text/html
Content-Length: 0
На маршрутизаторе обычное правило редиректа должника, но на эту заглушку. Заглушка вешается как tcp-server(у меня с помощью xinetd) на нужный порт, при обращении к порту вызывается .sh файл выплевывающий клиенту требование редиректа.

Дальше клиентский браузер переходит по заданной ссылке - в адресной строке у него прямой адрес, без всяких подмен. Никакой ругани, никаких проблем с кешированием.

Можно тоже самое сделать проще через апач и php, так одно время у нас и работало. Но ресурсозатраты в тысячи раз выше, данный редирект вообще бесплатен.

 

пысы: редиректы это все фигня, в гугле можно найти все что нужно за 10 минут. Лучше по шейперам подскажите :)

Изменено пользователем KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Забить на хитрые конфиги, резать скорость прямо на клиентских интерфейсах(eth1.100.200). Прощай внутрисетевой трафик и приоритезации?

Приоритезации (глобальные для браса) - да. Внутрисеть - нет. Приоритезации на абона - тоже нет.

Красится внутрисеть иптейблсом, на ифейс вешается 2 класса: один - для инета, второй - внутрисеть.

Да, глобальные приоритезации правильнее делать на бордюрах, а не брасах...

Изменено пользователем NiTr0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...