Перейти до

SXT Lite5 ether1 link down


ucTuHa

Рекомендованные сообщения

Приезжаем подключать клиента 1, ставим данную точку, подключаю к своему ноутбуку, настраиваю, все работает нормально.

Подключаю к ноутбуку клиента, наблюдаю картину каждые 10-30 секунд, отваливается интерфейс на 1-2 секунды.

 

ether1 link down

ether1 link up (speed 100M, full duplex)
ether1 link down
ether1 link up (speed 100M, full duplex)
ether1 link down
ether1 link up (speed 100M, full duplex)

Меняю версию драйвера сетевой карты в ноутбуке клиента, ничего не помогает.

Вставляю в свой ноутбук, все нормально.

Прошиваю sxt 5.25 в 5.26, вроде все нормально (на ноутбуке клиента), уезжаем подключать следующего, клиента предупредил, что могут быть проблемы, сказал если что, что бы привез ноутбук на фирму, будем что то решать (так как тогда грешил на его ноутбук).

Приезжаю к клиенту 2, подключаем тот же косяк, опять переключаю в свой ноутбук, все летает.

Лезу на крышу, меняю на другую точку, все нормализуется.

Теперь смотрю на логи клиента 1, у него интерфейс отваливает каждые 10-30 секунд, как я описывал выше.

 

Собственное вопрос, что делать? Брак железа, но тогда почему на моем ноутбуке все нормально.

 

Сейчас про шерстил логи всех клиентов, получается что у последних 9 подключенных такая хрень, у некоторых не так часто, но отваливается на пару секунд несколько раз в день.

 

Строился нормально на убунте, нет дернул меня черт, дай думаю попробую одно село построить хваленым микротиком, попробовал блин. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

auto negotiation пробовал отключать? фиксом на сотку?

Отключил, не помогло, кстати 10ку тоже пробовал, глухо.

Відредаговано ucTuHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строился нормально на убунте, нет дернул меня черт, дай думаю попробую одно село построить хваленым микротиком, попробовал блин. 

Вот тебе везет, сколько знаю - одни проблемы :facepalm: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжаем подключать клиента 1, ставим данную точку, подключаю к своему ноутбуку, настраиваю, все работает нормально.

Подключаю к ноутбуку клиента, наблюдаю картину каждые 10-30 секунд, отваливается интерфейс на 1-2 секунды.

 

можливо Ви SXT налаштовуєте не з "нуля", а підтягуєте бекап і міняєте addresses, routes, ppp?

на новий пристрій з бекапом 100% підтягується МАС-адрес ether1, можливо і wlan зі старого пристрою (з якого бекап робився)

відповідно можливо конфліктують одинакові МАС-и  ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Приезжаем подключать клиента 1, ставим данную точку, подключаю к своему ноутбуку, настраиваю, все работает нормально.

Подключаю к ноутбуку клиента, наблюдаю картину каждые 10-30 секунд, отваливается интерфейс на 1-2 секунды.

 

можливо Ви SXT налаштовуєте не з "нуля", а підтягуєте бекап і міняєте addresses, routes, ppp?

на новий пристрій з бекапом 100% підтягується МАС-адрес ether1, можливо і wlan зі старого пристрою (з якого бекап робився)

відповідно можливо конфліктують одинакові МАС-и  ;)

 

 

Вся настройка я нуля вручную.

 

Строился нормально на убунте, нет дернул меня черт, дай думаю попробую одно село построить хваленым микротиком, попробовал блин. 

Вот тебе везет, сколько знаю - одни проблемы  :facepalm:

 

 Репутацию жалко, только зашел. А так терпимо пока.

Відредаговано ucTuHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это однозначно брак, да самое обидное что в последнее время много брака, последнее время ставлю только RB411, брака 1%. Спрашивал я тренера как то, у него брат работает прямо в компании по разработке софта, говорит что китайцы пид...сы! Портят компанию, но все дорогие борды они делают только сами непосредственно в латвии! Так что будем надееться на лучшее качество сборки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Это однозначно брак, да самое обидное что в последнее время много брака, последнее время ставлю только RB411, брака 1%. Спрашивал я тренера как то, у него брат работает прямо в компании по разработке софта, говорит что китайцы пид...сы! Портят компанию, но все дорогие борды они делают только сами непосредственно в латвии! Так что будем надееться на лучшее качество сборки!

 

Вопрос другой, почему на другом устройстве работает нормально.

Клиенту 1 о котором я писал выше, я дал мыльницу компекс пс2208, поставил, говорит проблема ушла.

Но я это не считаю решением проблемы.

Відредаговано ucTuHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросил по поводу этой проблемы знакомого, говорит недавно сделали не большой мост на SXT Lite5 , с одной стороны около 10-15 метров омеднёнки и подключено в обычный свитч асус мыльницу , с другой стороны 5 метров того же кабеля и подключено в роутер зиксель кинетик лайт,  и вот со стороны зикселя такая беда наблюдается каждую минуту отпадает, единственное отличие в блоках питания, со стороны где свитч стоит блок питания 24 вольта 800 миллиампер, а со стороны зикселя 24 вольта 300 миллиампер, поменяет бп отпишусь

Відредаговано .guruks.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросил по поводу этой проблемы знакомого, говорит недавно сделали не большой мост на SXT Lite5 , с одной стороны около 10-15 метров омеднёнки и подключено в обычный свитч асус мыльницу , с другой стороны 5 метров того же кабеля и подключено в роутер зиксель кинетик лайт,  и вот со стороны зикселя такая беда наблюдается каждую минуту отпадает, единственное отличие в блоках питания, со стороны где свитч стоит блок питания 24 вольта 800 миллиампер, а со стороны зикселя 24 вольта 300 миллиампер, поменяет бп отпишусь

Спасибо, буду ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменили БП, но тут один нюанс, пользователь сам поменял роутер с зикселя на альфу, и проблемы с портом начались именно с альфой, замена БП ничего не дала, с зикселем работало нормально с альфой постоянно падает линк пока поставили свитч, как рассказал знакомый есть практически вся линейка роутеров ТП линк проблем с ними таких не было.

Еще нюанс на роутере зиксель в настройках WAN порта MTU по умолчанию стоит 1500, на альфе стоит 1497 и больше поставить не даёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменили БП, но тут один нюанс, пользователь сам поменял роутер с зикселя на альфу, и проблемы с портом начались именно с альфой, замена БП ничего не дала, с зикселем работало нормально с альфой постоянно падает линк пока поставили свитч, как рассказал знакомый есть практически вся линейка роутеров ТП линк проблем с ними таких не было.

Еще нюанс на роутере зиксель в настройках WAN порта MTU по умолчанию стоит 1500, на альфе стоит 1497 и больше поставить не даёт.

ну мыльницы или роутеры всем ставить тоже не вариант, лишнее звено. Ладно, будем ждать, может кто сталкивался и победил эту беду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю только 411, никаких проблем с ним нет.

а я давно писал что у МТ безглючная только 411 серия, остальное все шлак  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, после тщательного мониторинга все лайтов в сети, пришел к выводу что глюк все таки у двоих последних клиентов.

И вот что заметил, у обоих клиентов есть по одному левому ip, при том у обоих этот комп повторяется idea-pc с маком 20:89:84:21:C4:F9,

вообще теперь ничего не пойму, как такое быть может, может у кого есть мысли насчет этого?

 

post-4093-0-13589900-1381855335_thumb.jpg

 

Поправка, тупанул, похоже это мой ноутбук с которого я настраивал эти точки, сейчас не под рукой, не могу посмотреть, 

но вот нашел еще у недавно подключенного клиент, такой же мак и имя, но ип у него почему то не выданный из пула, а вписан адрес шлюза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А вы пробывали переобжать кросом, как на наге советовали?

Нет, еще не ездил, пока передал клиентам мыльницы, они решают проблему.

Только что меня связали с клиентом который брал из той же партии, говорит проблем таких нет, но они шьются в 6 сразу, на днях сьезжу попробую, сообщу если что, хотя в changelog не нашел каких то покращень по лайтам.

Відредаговано ucTuHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ставлю только 411, никаких проблем с ним нет.

а я давно писал что у МТ безглючная только 411 серия, остальное все шлак  :)

 

+1 но не только 411 а серия 4х но только не лайт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ставлю только 411, никаких проблем с ним нет.

а я давно писал что у МТ безглючная только 411 серия, остальное все шлак  :)

 

+1 но не только 411 а серия 4х но только не лайт!

 

Какое отношение лайт имеет к серии 4х ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сьогодні діагностував таку ж проблему на groove5.

на моєму ноуті - класно. На клієнтському lenovo - відпадає як і у ТС

У клієнтів випадково не lenovo? Дуже не люблю цей бренд - великий % поломок

 

з приводу одинакових МАСів і " idea-pc" - одна зборка вінди. chip, zver, OSzone.....

можливо один експерт ставив ОС на ці два різні компа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сьогодні діагностував таку ж проблему на groove5.

на моєму ноуті - класно. На клієнтському lenovo - відпадає як і у ТС

У клієнтів випадково не lenovo? Дуже не люблю цей бренд - великий % поломок

 

з приводу одинакових МАСів і " idea-pc" - одна зборка вінди. chip, zver, OSzone.....

можливо один експерт ставив ОС на ці два різні компа

idea-pc это мой ноутбук lenovo оказался, на нем как раз все в порядке, у меня их два. Перед тем как покупать читал кучу форумов, в городской сети больше чем у половины клиентов с ноутбуками lenovo, все довольны, единственное что меня не устраивает это гнездо rg45 как будто бы слишком большое, некоторые коннекторы в нем отходят, в принципе из всех ноутов что встречал самый херовый это hp, то с клавиатурой проблема, то греются, то еще что то, ну и у самсунга постоянно проблемы с клавиатурой, рассыпаются кнопки, остальные все работают без проблем.

 

По теме: сетевой интерфейс отваливается когда у клиента отключен компьютер, почему то прыгает up down, может быть вы это наблюдаете? Такое же видел на нанобриджах, когда у клиента отключен компьютер, сетевой интерфейс бриджа становится в 10 мбит.

Или у вас каждую минуту как у меня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від vavilonua
      SXTsq Lite5
      б.у.
       
       
      В наявності 4шт 
       
      800 грн
       
       
    • Від WIFINS
      Добрый день, коллеги!  Имеются после перевода на оптику SXT Lite2 и Loco M5.  Все в рабочем состоянии, есть пожелтевшие, есть не очень.  Все сброшены на заводские настройки, укомплектованы блоками питания.   По 400 грн штука.  Отправка новой почтой.  Предложения в ЛС. 
    • Від magnat2000
      В связи с переходом на оптику продаются MikroTik SXTsq Lite5 (RBSXTsq5nD)

      комплектация: антена + POE
      Все в рабочем состоянии

      В наличии 10 шт
      Отправка в любой город...
       
      Цена 800 грн/шт

    • Від jevmart
      Всі cправні, в ремонті не були. Знімались у зв'язку з переводом клієнтів на оптику.
      Продаж можливий лотом:
      від 1шт - 700грн
      від 10шт - 650грн/шт
      від 20шт - 600грн/шт
      від 30шт - 550грн/шт

      В наявності більше 100шт.




    • Від SmileFG
      MikroTik RB750 -- 400грн. (без бп)
      MikroTik SXT G-2HnD -- 1800 грн.
      MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN -- 2000грн.
       
       
       
       










×
×
  • Створити нове...