Перейти до

Дилемма в выборе сервера для Веб


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 94
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

+ не зависит от железа + если сгорит материнка/рейд просто переставляете и пользуетесь + гибкость конфигурации   - нет батарейки на кеш

Опубліковано: (відредаговано)

 

Что-что? Атом будет быстрее 8 голов Core2 на 2.5ГГц каждая? Отсыпьте...

Это все относительно. Если в память лезет быстрее, то много где будет быстрее.

 

http://ark.intel.com/products/78475/Intel-Atom-Processor-E3845-2M-Cache-1_91-GHz

 

Если скорость работы с памятью выше, это еще не значит, что он будет работать быстрее. Много факторов влияет на скорость процессора, в том числе и ядро. Есть хоть один тест в котором 4х ядерный атом быстрее 2х четырехядерных ксеонов?

 

 

 

UPD: 2 физических процессора с одинаковыми характеристиками однозначно быстрее 2х ядерного процессора не говоря уже о наличии собственного кеша, собственного канала памяти и т.д.

Опасное заблуждение. В большинстве случае как раз таки многоядерный CPU работает эффективнее благодаря общему кешу, жирным внутренним шинам, а для последних поколений еще и встроенному контроллеру pci-e.

 

Ну это да, общий кеш, жирная внутренняя шина, но внешняя то одна на все ядра в то время как в многопроцессорных системах у каждого процессора своя шина ил свой канал на шине (или я ошибаюсь)?

В любом случае 2 4х ядерных процессора будут быстрее чем 1, при том, что кэша 2 по 12Мб (3Мб на ядро) против 1 с 4Мб (1 Мб на ядро).

 

 

 

Не найдете платформу с резервированием процов

Таких же вроде i386/amd64 вообще не существует

 

Да, не правильно выразился, извиняюсь. Я говорил о работоспособности системы в случае выхода из строя одного из процессоров, причем без остановки системы. На нашем старом сервере около месяца назад один проц отпал почему-то и стало все притормаживать, не сразу поняли че случилось. Перетыкнули питания, процы и все, снова оба работали. Это и послужило первопричиной задуматься о его замене. Сомневаюсь, что на более новой системе отказ проца ведет к остановке системы...

Відредаговано SaNV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае 2 4х ядерных процессора будут быстрее чем 1, при том, что кэша 2 по 12Мб (3Мб на ядро) против 1 с 4Мб (1 Мб на ядро).

В любом случае на вашей задаче вы разницы не увидите.

 

А как это у вас так процессор отпал и все работало? Вы, наверное, что-то не поняли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
 

 

К тому же речь шла именно о сервере с целью обеспечения отказоустойчивости. 2 процессора, горячее резервирование памяти, рейд массив и т.д. Причем все это при бюджете ~350 у.е.

Не вложитесь. Не найдете платформу с резервированием процов, горячей заменой/резервированием памяти, двумя БП за 350 баксов. Даже б/у. Разве что какой-то древний раритет, с производительностью уровня атома и потреблением как калорифер.

Уже нашел такую платформу за эти деньги (см. 1 пост). Горячая замена мне не обязательна, а вот резервирование очень кстати.

 

 

 

Сервера просто так, от нечего делать, не сдыхают (мб на то они и сервера?), что-то может поломаться, не спорю, но это что-то можно заменить и к тому же на серверах всего стоит по 2, для резервирования и зачастую даже горячего.

1) сдыхают. Реже, но вам от этого легче не станет если подохнет.
2) Никакого резервирования в бюджетных серверных платформах нет.

1) Ну если уж на то пошло и новая платформа может сдохнуть (не важно на атоме или ксеоне). Причем если такое случится, то придется покупать новое, т.к. по условиям гарантии 30 дней обмен или ремонт, а столько никто ждать не будет. И нового на замену не дают, к сожалению...

2) Никто не говорит о бюджетной платформе, я хочу взять б/у полноценную платформу (пусть и не современную). Это совсем разное.

 

 

 

Советы и замечания здесь озвучиваются конечно дельные, спасибо Всем, кто участвует. Но вопрос не в том, какое выбрать оборудование и решение, а в том, какой выбрать сервер при очень ограниченном бюджете в ~300 у.е. под наши задачи и требования. Один из моих вариантов или какой-то другой. 4ая страница, а дельных советов по теме единицы...(((

За 300-350 баксов пожалуй ничего, кроме супермикры или чего-то подобного с парой L5420, и не найдете. 

А мне как раз и нужно что-то подобное. Для наших задач его хватит с головой. Вопрос был в выборе между двумя (или больше) аналогичными вариантами, у каждого есть свои + и -.

 

 

 

Кто бы что не говорил, решение на атоме никогда не обеспечит стабильность и отказоустойчивость (резервирование процессоров, памяти как минимум).

Сервера тоже это не обеспечивают. Единственное, что они обеспечивают - исправление единичных случайных ошибок памяти.

ECC это уже не мало и резервированием памяти уже никого не удивишь. И если проц отвалится будет работать как минимум до утра, этого более, чем достаточно.

 

 

 

С десктопными дисками та же беда, если он круглыми сутками работает много лет, это еще не значит, что у него идет постоянное чтение/запись. В режиме активной работы ресурс дисков уменьшается однозначно.

Бред. Серверные дики от десктопных того же семейства практически ничем не отличаются. Возможно - более строгий отбор, + чуток оптимизирована прошивка под многопоточные запросы. И все.
А десктопные вполне себе спокойно живут годами под нагрузкой. Вот, к примеру, смарт винта с БД биллинга (нагрузка круглосуточная):

--вырезал--

Да-да, 11-я серия рыб...

Серверные очень отличаются и не только этим. Еще у них пластины немного меньше, данные хранятся в самом начале диска, где наибольшая скорость доступа и чтения, место для релокэйтинга секторов (всего диска если я не ошибаюсь), в случае неожиданного появления бедов, протоколы работы и прошивка более оптимизирована, рейд контроллер с памятью, который позволяет кэшировать данные чтения/записи с обеспечением сохранности (BBU). По поводу десктопных дисков согласен, что есть экзепляры хорошие. У нас на одном ПК есть диск старый сегейт на 40Гб 7200, которому уже больше 10 лет и работает. Его как-то заменили на другой, новый САТА от сегейта, сдох через год, по требованию пользователя вернули обратно старый, вот он и работает по сей день. Но это только 2ой диск из более чем 30 (разных фирм, марок и объемов), которые дожили до наших дней. Остальные давно подохли. Зато есть разные SCSI диски, объемом 18-73 Гб, которым уже давно за 10 лет и использовались в разных серверах на разных задачах, вполне рабочие и без бэдов.

Відредаговано SaNV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 

 

Да и вообще, можно взять 2 одинаковых, "мусорных", сервера (цена вопроса 700 у.е.), настроить их одинаково и в случае выхода их строя одного, подключить резервный (запасной). Это обеспечит 100% резервирования и сведет к минимуму простои в работе. И все это удовольствие выйдет по цене одной платформы на атоме, которая по каким-то мифическим законам никогда в природе не ломается...

Собирайте сразу уже кластер. Единственный приемлемый вариант что-либо действительно резервировать. Лучше - из 3 нод, 3-я - сугубо для кворума (может быть и атомом).

Была бы задача собрать кластер - собрали бы. Но задача заменить старый сервер на более современный, чтобы не пришлось его снова менять через год-два. Есть бэкапы. И системы и данных, хранятся в разных местах. В случае выхода из строя сервера быстро все поднимается на другой машине практически без простоев. Но такой ситуации еще не было.

 

 

 

UPD: 2 физических процессора с одинаковыми характеристиками однозначно быстрее 2х ядерного процессора не говоря уже о наличии собственного кеша, собственного канала памяти и т.д.

С какой такой радости? И кто вам сказал, что лга771 зионы имеют свои личные каналы памяти на каждый камень? Посмотрите архитектуру что ли, тупо все головы сидят на одной шине.

 

Я не говорил, что у них личные каналы памяти на каждый камень (У АМД кстати свои - Hyper Transport), я говорил, что свой канал памяти. Это немного разное. И почему тогда память нужно ставить одинаковыми парами при наличии 2го камня? Почему они всю память не делят на 2оих? Память нужно ставить или парами или четверками, тогда доступен 2ух и 4ех (если поддерживается) канальный режим, соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

В любом случае 2 4х ядерных процессора будут быстрее чем 1, при том, что кэша 2 по 12Мб (3Мб на ядро) против 1 с 4Мб (1 Мб на ядро).

В любом случае на вашей задаче вы разницы не увидите.

 

А как это у вас так процессор отпал и все работало? Вы, наверное, что-то не поняли.

 

В любом случае, когда нагрузка вырастет, все будет заметно. Мне нужен запас для роста и каждая мелочь может сыграть роль.

Если количество ядер и кэша не заметно, почему не советуете целерон с одним ядром? У Вас вообще сервера есть или это предвзятое отношение к серверным платформам? Вместо Windows Server Вы тоже десктопную версию использовали бы?

 

Возможно он и перегрузился, но на момент когда мы обнаружили, что сервер работает на 1 проце прошло несколько дней. И никто не видел простоя в работе железки.

Відредаговано SaNV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это да, общий кеш, жирная внутренняя шина, но внешняя то одна на все ядра в то время как в многопроцессорных системах у каждого процессора своя шина ил свой канал на шине (или я ошибаюсь)?

Нет там никаких своих каналов. Шина там одна. Занял проц шину - другой по ней общаться не может.

 

В любом случае 2 4х ядерных процессора будут быстрее чем 1, при том, что кэша 2 по 12Мб (3Мб на ядро) против 1 с 4Мб (1 Мб на ядро).

Эти 2 камня скорее всего где-то будут равны по производительности одному зиону Е3 лга1155... 

 

Да, не правильно выразился, извиняюсь. Я говорил о работоспособности системы в случае выхода из строя одного из процессоров, причем без остановки системы. На нашем старом сервере около месяца назад один проц отпал почему-то и стало все притормаживать, не сразу поняли че случилось. Перетыкнули питания, процы и все, снова оба работали. Это и послужило первопричиной задуматься о его замене. Сомневаюсь, что на более новой системе отказ проца ведет к остановке системы...

Скорее всего система схватила кернел паник, и после ребута уже взлетела на одном проце.

В любом случае, я видел мертвые процы (даже десктопные) всего несколько раз. Мертвых мамок видел намного более сотни. В т.ч. и серверные. 

 

Уже нашел такую платформу за эти деньги (см. 1 пост). Горячая замена мне не обязательна, а вот резервирование очень кстати.

Дерните нагорячую из нее плашку памяти, убедитесь в отсутствии "резервирования"...

 

1) Ну если уж на то пошло и новая платформа может сдохнуть (не важно на атоме или ксеоне). Причем если такое случится, то придется покупать новое, т.к. по условиям гарантии 30 дней обмен или ремонт, а столько никто ждать не будет. И нового на замену не дают, к сожалению...

2) Никто не говорит о бюджетной платформе, я хочу взять б/у полноценную платформу (пусть и не современную). Это совсем разное.

Сервер 8-летней давности - сольет по многим показателям новой бюджетной платформе.

 

А мне как раз и нужно что-то подобное. Для наших задач его хватит с головой. Вопрос был в выборе между двумя (или больше) аналогичными вариантами, у каждого есть свои + и -.

А толку выбирать из фактически идентичных платформ?

 

ECC это уже не мало и резервированием памяти уже никого не удивишь. И если проц отвалится будет работать как минимум до утра, этого более, чем достаточно.

Нет там резервирования памяти. И если проц отвалился или начал глючить, до утра оно работать не будет.

 

рейд контроллер с памятью, который позволяет кэшировать данные чтения/записи с обеспечением сохранности (BBU).

К винтам как он относится?

И да, аппаратный рэйд сейчас скорее проблемы причиняет. Не задумывались, что будет если контроллер помрет, а замены найти не сможете?

 

По поводу десктопных дисков согласен, что есть экзепляры хорошие. У нас на одном ПК есть диск старый сегейт на 40Гб 7200, которому уже больше 10 лет и работает. Его как-то заменили на другой, новый САТА от сегейта, сдох через год, по требованию пользователя вернули обратно старый, вот он и работает по сей день. Но это только 2ой диск из более чем 30 (разных фирм, марок и объемов), которые дожили до наших дней. Остальные давно подохли. Зато есть разные SCSI диски, объемом 18-73 Гб, которым уже давно за 10 лет и использовались в разных серверах на разных задачах, вполне рабочие и без бэдов.

Условия обеспечьте нормальные - будут винты жить долго и счастливо.

 

Возможно он и перегрузился, но на момент когда мы обнаружили, что сервер работает на 1 проце прошло несколько дней. И никто не видел простоя в работе железки.

Да потому что условия идеальные - был проц, и полностью отсох.

А что было бы, если бы проц работал, но вешался (к примеру, из-за битого кеша)?

 

Потому еще раз вам повторяю - единственный способ обеспечить отказоустойчивость это кластер. А не волшебные платформы, которые обладают недокументированным "резервированием".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А сколько стоит этот "одному зиону Е3 лга1155" по сравнению с 2умя старыми камнями?

Если в настройках биоса есть опция Memory spare значит есть резервирование - все просто.

Речь идет о серверах 4-5ти летней давности.

В том то и вся проблема, выбрать из 2ух почти идентичных платформ. Пока еще никто ничего не сказал по поводу того, какая из них лучше для наших задач и почему...

 

Самый главный вопрос в том, какой из 2ух выбранных серверов лучше для наших задач, но почему-то никто на него так и не ответил...

Зато куча всякий предложений, большинство из которых, в данном случае, не применимы...

Відредаговано SaNV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Возможно он и перегрузился, но на момент когда мы обнаружили, что сервер работает на 1 проце прошло несколько дней. И никто не видел простоя в работе железки.

Да потому что условия идеальные - был проц, и полностью отсох.

А что было бы, если бы проц работал, но вешался (к примеру, из-за битого кеша)?

 

Потому еще раз вам повторяю - единственный способ обеспечить отказоустойчивость это кластер. А не волшебные платформы, которые обладают недокументированным "резервированием".

В конфигурации с 2умя процами останется один рабочий и его можно будет использовать, пока 2ой не найдется. А если проц всего 1, то прийдется быстро и срочно покупать. Т.к. даже если гарантия, то 30 дней сервер не будет ждать нового проца. А если вдруг на тот момент его уже снимут с производства, то попробуй быстро найти б/у проц...

 

Кластер это конечно отличное решение, но оно стоит дороже. Думаю, что когда-нибудь будет кластер или может быть даже облако, но это все в будущем...

Відредаговано SaNV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если количество ядер и кэша не заметно, почему не советуете целерон с одним ядром? У Вас вообще сервера есть или это предвзятое отношение к серверным платформам? Вместо Windows Server Вы тоже десктопную версию использовали бы?

Заметьте, я сам вам Xeon на HP платформе у online.net предлагал, где же тут предвзятость к серверным платформам.

И целерон бы посоветовал, но вы в каждом посте так говорите, как будто ничего кроме серверного железа нельзя использовать. Вам вендоры хорошенько промыли мозг, настолько, что даже не сообразили за хз сколько лет попробовать дешевое железо сами и убедиться, что оно ничуть не хуже серверного. Уже б взяли пару десктопов, уже б разобрались с отказоустойчивостью, было б и дешевле, и надежнее, и, что главное, спокойнее. Бросайте эту серверную секту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конфигурации с 2умя процами останется один рабочий и его можно будет использовать, пока 2ой не найдется. А если проц всего 1, то прийдется быстро и срочно покупать. Т.к. даже если гарантия, то 30 дней сервер не будет ждать нового проца. А если вдруг на тот момент его уже снимут с производства, то попробуй быстро найти б/у проц...

Хаха, а для десктопной платформы комплектующие в течении нескольких часов могли бы купить на замену.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Сделаю сравнительную характеристику выбранных серверов...

 

IBM X3550 2x2.66 E5430/8G/2*73 SAS 15к VS DELL CS24-SC S45 2*2.5 L5420 16GB 4X146GB SAS 15K

 

Процессоры: 2 х E5430 (TDP 80W) 2.66GHz (больше - быстрее?) VS 2 x L5420 (TDP 50W - меньше, значит "холоднее"; более свежая модель) 2.5GHz

 

Память: 1x1G=8G PC2-5300F (можно расширить до 32, но нужно менять уже установленные; буферизованная вроде медленнее?) VS 4x4G=16G PC2-5300F (можно расширить только до 24, но добавить еще 2; регистровая вроде быстрее FB?)

 

Диски: 2 x 73G SAS 15k (объем пока не критичен, можно заменить на большие, в том числе SSD, но ресурс не позволит использовать их для БД с частой записью) VS 4 x 146G SAS 15k (объема более чем достаточно, есть возможность заменить пару на SSD и использовать для всего кроме логов и БД, остальное меняется не часто - ресурса SSD хватит на долго)

 

Контроллер: ServeRAID 8i + кэш (256М?) + батарейка (аппаратный с кэшем и BBU, много уровней RAID, но не применимо для 2ух дисков, кроме 1 и 2 ур.) VS встроенный LSI SAS 1064E (нет кэша и BBU, но есть RAID 0,1; можно поставить другой, выбор большой, в т.ч. с кешем и батарейкой, относительно не дорого)

 

Охлаждение: 6 блоков (эффективное охлаждение, разделено по 2 блока на секции, 1, 2 процы и память, больше вентиляторов - больше шума?) VS 4 блока (направляющие накладки на процы и память, память охлаждается через проц; этого достаточно т.к. процы меньше греются, память тоже?)

 

Питание: 2 х 670W (2 шт, горячая замена - это хорошо) VS 1 x 400W (1 шт, нет горячей замены, чтобы поменять нужно открывать/откручивать, но можно докупить в запас, меньше мощность - меньше потребляет, меньше греется?)

 

Удаленное управление: RSA Card (IP KVM) VS нет (да и не нужно в принципе, будет стоять в офисе, монитор и клаву подкинуть можно)

 

Вроде все перечислил. Обоим производителям доверяю. У каждого свои + и -, какой лучше однозначно сказать не могу... Может кто посоветует что по теме?

Відредаговано SaNV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Если количество ядер и кэша не заметно, почему не советуете целерон с одним ядром? У Вас вообще сервера есть или это предвзятое отношение к серверным платформам? Вместо Windows Server Вы тоже десктопную версию использовали бы?

Заметьте, я сам вам Xeon на HP платформе у online.net предлагал, где же тут предвзятость к серверным платформам.

И целерон бы посоветовал, но вы в каждом посте так говорите, как будто ничего кроме серверного железа нельзя использовать. Вам вендоры хорошенько промыли мозг, настолько, что даже не сообразили за хз сколько лет попробовать дешевое железо сами и убедиться, что оно ничуть не хуже серверного. Уже б взяли пару десктопов, уже б разобрались с отказоустойчивостью, было б и дешевле, и надежнее, и, что главное, спокойнее. Бросайте эту серверную секту.

Можно использовать все, что угодно. Есть даже опыт, был обычный ПК в роли сервера на Intel Core 2 Quad 2.5GHz (С Win 2003 Server) на САТА дисках и 8Гб DDR2 памятью. Иногда были глюки, очень редко, но то мелочи. Настоящие проблемы начались когда нагрузка выросла до 80-90%, он стал сильно греться (там боксовый кулер) и начал часто глючить. То программа вылетит по ошибке памяти, то BSOD, то массив развалится, то виснет напрочь. Перенесли часть тяжелых приложений на другую железяку (новый Dell купили), чтобы простестировать и найти виновника, а он снова стал работать без сбоев. Было это пару лет назад, на сколько я знаю до сих пор работает...

 

С тех пор у меня выработалось понимание, что десктопные платформы использовать в качестве сервера не стоит...

 

UPD: То, что серверное железо тестируется тщательнее, используются более качественные компоненты и более строгий отбор на Ваш взгляд тоже мелочи и вообще не стоит внимания?

Відредаговано SaNV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В конфигурации с 2умя процами останется один рабочий и его можно будет использовать, пока 2ой не найдется. А если проц всего 1, то прийдется быстро и срочно покупать. Т.к. даже если гарантия, то 30 дней сервер не будет ждать нового проца. А если вдруг на тот момент его уже снимут с производства, то попробуй быстро найти б/у проц...

Хаха, а для десктопной платформы комплектующие в течении нескольких часов могли бы купить на замену.

Для десктопной платформы можно купить комплектуху быстро, да, но это доп расходы, атом от 100 у.е. стоит вроде. Но это доп расходы и несколько часов простоя. А куда проц девать, который по гарантии вернут? Денег то они не вернут, 100 у.е. просто будут валяться на полке. Это все красиво, когда проц из новых, а если его снимут с производства, где можно купить устаревший и снятый с производства атом за несколько часов? Вот и ха-ха тогда будет...

Для сервера с 2умя процами, если 1 выйдет из строя, то будет работать на одном, до часа простоя, чтобы найти виновника и переставить процы если надо. А потом можно спокойно найти нужный и купить хоть на ебее, с доставкой пару недель. И стоить он будет дешевле и валяться не будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть даже опыт, был обычный ПК в роли сервера на Intel Core 2 Quad 2.5GHz (С Win 2003 Server) на САТА дисках и 8Гб DDR2 памятью. Иногда были глюки, очень редко, но то мелочи. Настоящие проблемы начались когда нагрузка выросла до 80-90%, он стал сильно греться (там боксовый кулер) и начал часто глючить. То программа вылетит по ошибке памяти, то BSOD, то массив развалится, то виснет напрочь. Перенесли часть тяжелых приложений на другую железяку (новый Dell купили), чтобы простестировать и найти виновника, а он снова стал работать без сбоев. Было это пару лет назад, на сколько я знаю до сих пор работает...

 

С тех пор у меня выработалось понимание, что десктопные платформы использовать в качестве сервера не стоит...

 

UPD: То, что серверное железо тестируется тщательнее, используются более качественные компоненты и более строгий отбор на Ваш взгляд тоже мелочи и вообще не стоит внимания?

В вашем опыте ПК собирал явно какой-то рукожоп, иначе объяснить перегрев весьма скромного камня и постоянные глюки невозможно. Может на корпусе 10$ сэкономили, может кулер забыли подключить.

У меня половина серверов на десктопном железе, работают годами без сбоев. Глюки бывают, но абсолютно логичные и понятные - ошибки памяти без ЕСС могут изредка повесить софтину запущенную. Никаких разваленных массивов или постоянных БСОДов.

Вторая половина брендовые сервера, они вообще не виснут, но и тут не все так просто. К примеру биллинг работает на готовой платформе супермикро(покупалась новенькой), и эта хрень нормально работает только если выставить управление кулерами в максимальный режим. А кулера там дельты на 8к RPM и гудят на максимуме как двигатель камаза.. На автомате или средних оборотах сервер раз в неделю виснет, я думал с ума сойду пока это отлавливал.

 

Для сервера с 2умя процами, если 1 выйдет из строя, то будет работать на одном, до часа простоя, чтобы найти виновника и переставить процы если надо. А потом можно спокойно найти нужный и купить хоть на ебее, с доставкой пару недель. И стоить он будет дешевле и валяться не будет...

Да нет резервирования процессоров в ширпотребных серверах. У вас как писали выше вероятно где-то контакт отошел, CPU отвалился и система ребутнулась поднявшись с 1 камнем. С тем же успехом могла и повиснуть намертво. Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько стоит этот "одному зиону Е3 лга1155" по сравнению с 2умя старыми камнями?

250 баксов камень, 180-200 баксов мать, память ддр3 ецц - тоже недорого. + БП, винты и корпус. Вроде как дороже кажется, но не намного.

А теперь приплюсуйте в цену стоимость потребленной за год электроэнергии, по пром. тарифам (1 с копейками грн за кВтч). Приплюсуйте дополнительные батареи к упсу, чтобы вытянуть то же время автономно. Приплюсуйте необходимость гермозоны для рэковых серверов, без которой кулера у вас забьются пылью за считанные месяцы, и необходимость отдельного помещения (под столом у сотрудника не поставите - кулера-то 8-10 тысяч об/мин, когда включите - поймете). Итого - цена дешевого сервера покажется не такой уж и дешевой.

 

Если в настройках биоса есть опция Memory spare значит есть резервирование - все просто.

Может и есть, но как отработает предсказать не выйдет. Особенно - при множественных ошибках в одном модуле, при которых, впрочем, ЕСС останется верной (редко, но бывает - впрочем, и полный отказ плашки редкое явление). И да, при этом из 16 гигов памяти у вас останется всего 8...

 

В том то и вся проблема, выбрать из 2ух почти идентичных платформ. Пока еще никто ничего не сказал по поводу того, какая из них лучше для наших задач и почему...

 

Самый главный вопрос в том, какой из 2ух выбранных серверов лучше для наших задач, но почему-то никто на него так и не ответил...

Зато куча всякий предложений, большинство из которых, в данном случае, не применимы...

Платформы отличаются второстепенным (для их основной задачи) функционалом. Если вы сами не знаете, что вам надо из него - берите первую попавшуюся.

 

 

В конфигурации с 2умя процами останется один рабочий и его можно будет использовать, пока 2ой не найдется. А если проц всего 1, то прийдется быстро и срочно покупать. Т.к. даже если гарантия, то 30 дней сервер не будет ждать нового проца. А если вдруг на тот момент его уже снимут с производства, то попробуй быстро найти б/у проц...

1) сервер все равно остановится до вмешательства обслуживающего персонала, так что никакого резерва

2) вы давно видели дохлый проц?

 

Кластер это конечно отличное решение, но оно стоит дороже. Думаю, что когда-нибудь будет кластер или может быть даже облако, но это все в будущем...

Не дороже. Но чтения (и осознания) кучи документации потребует. Не, можно и по хауту подять, но тогда при первой же нештатной ситуации, не описанной в хауту, наступит страх и паника...

 

Можно использовать все, что угодно. Есть даже опыт, был обычный ПК в роли сервера на Intel Core 2 Quad 2.5GHz (С Win 2003 Server) на САТА дисках и 8Гб DDR2 памятью. Иногда были глюки, очень редко, но то мелочи. Настоящие проблемы начались когда нагрузка выросла до 80-90%, он стал сильно греться (там боксовый кулер) и начал часто глючить. То программа вылетит по ошибке памяти, то BSOD, то массив развалится, то виснет напрочь. Перенесли часть тяжелых приложений на другую железяку (новый Dell купили), чтобы простестировать и найти виновника, а он снова стал работать без сбоев. Было это пару лет назад, на сколько я знаю до сих пор работает...

 

С тех пор у меня выработалось понимание, что десктопные платформы использовать в качестве сервера не стоит...

Собирал этот "сервер" скорее всего какой-то жопорукий осьминог.

У нас имелись тазики на атлонах 6000+ (да-да, 125Вт которые). Работали годами при серьезной нагрузке. Да и сейчас большинство серверного парка на десктопном железе. Работает, не глючит...

 

UPD: То, что серверное железо тестируется тщательнее, используются более качественные компоненты и более строгий отбор на Ваш взгляд тоже мелочи и вообще не стоит внимания?

В теории, в теории...

На практике - кто вам сказал, что отпахавшая 5 лет под большой нагрузкой платформа будет намного надежнее новой адекватной десктопной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сервера с 2умя процами, если 1 выйдет из строя, то будет работать на одном, до часа простоя, чтобы найти виновника и переставить процы если надо. А потом можно спокойно найти нужный и купить хоть на ебее, с доставкой пару недель. И стоить он будет дешевле и валяться не будет...

Да нет резервирования процессоров в ширпотребных серверах. У вас как писали выше вероятно где-то контакт отошел, CPU отвалился и система ребутнулась поднявшись с 1 камнем. С тем же успехом могла и повиснуть намертво.

Никто и не говорит о резервировании, уже все выяснили.

Да, повезло, не спорю. И в том, что отвалился полностью и в том, что не основной и система смогла ребутнуться тоже повезло. Но в 2ух процессорной системе есть хоть какая-то вероятность, что он переживет такую ситуацию, чего не скажешь об однопроцессорной....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To NiTr0:

Считаем: 250 камень + 200 мать + 50 память + 50 БП + 50 копус + 100 жесткие = 700 у.е. И это все по минимуму, с хорошим корпусом, БП, дисками, вентиляторами выйдет все 900+ у.е. Ну да, совсем чуток дороже, всего в 2 раза...

За эти деньги можно купить 2 таких сервера, как я выбрал и вслучае проблем с одним будет донор.

 

У Dell БП на 400W и с чего вдруг он будет больше потреблять энергии? УПС стоит на 1200VA этого будет вполне достаточно, к тому же на разницу можно купить новый, на всякий. Пыль будет попадать в любой корпус и если это будет десктоп, не отменяет необходмости его очистки как минимум, а лучше спец условия (гермозона/отдельное помещение). Сервер будет в офисе, в нескольких метрах от нас висеть на стене (в полуметре от пола), а не стоять под столом.

 

ЕСС обнаружит ошибки, если сможет - исправит, а нет - "скажет". Вылет программы по ошибке памяти не самое страшное, что может случится, может же в БД записать данные с ошибкой или не записать вовсе...

Если из 16 гигов памяти останется 8 это не так страшно на фоне того, что может полностью остановиться система. Никогда не попадались глюки памяти, когда один модуль начинал глючить и постоянно выдавать ошибки. Сколько времени может занять тестирование, если стоит например 4 модуля? Несколько часов простоя гарантированы.

 

Ну если для Вас дисковая система, кол-во памяти наличие дублирующих БП это второстепенный функционал то да, можно брать любой. А для меня это основные моменты, которые повлияют на его работу чразу или позже. Вы берете железо в притык или все же с запасом и расчетом на будующее расширение?

 

При выходе из строя проца потребуется вмешательсво в любом случае. Но одно дело перегрузить/переставить оставшийся проц, а другое - искать где можно быстро купить новый (выложив при этом 200 у.е.), а потом, если гарантия, положить эти 200 у.е. на полочку. Процы дохнут очень редко, согласен, но бывает же и исключать этот вариант не хочу, даже при столь низкой вероятности.

 

Кластер дороже как минимум тем, что для него нужно минимум 2 сервера. А это уже под 2т. у.е. тянет с вашим вариантом железа. Настройка - вопрос вторичный, если сами не справимся, можно админа найти для этого(за какую-то сумму денег).

 

Не важно кто собирал тот ящик, суть в том, что в летнее время, при отсутствии охлаждения помещения, боксовый кулер справляется в притык. Да и проблема не в том, что он перегревается от нагрузки (греется сильнее, но не критично), а в том, что рейд там софтовый и при большой нагрузке на проц начинал тормозить и память не ЕСС, которая при интенсивной работе и большой нагрузке периодически сбоила, что приводило к вылетам программ, деградации рейда, BSODу, когда ошибка памяти попадала на какой-нить важный системный процесс...

 

Серверная платформа будет надежнее как минимум потому, что это промышленный стандарт с более высокими требованиями к качеству и надежности. И она расчитана на постоянную и беспрерывную работу под высокими нагрузками, чего не скажешь о десктопном. Вы никогда не встречали брак в десктопной комплектухе? Когда мать не рабочая, память битая и т.д.? Или когда мамка умирает через неделю пользования? Я встречал и не мало, зато ни разу не слышал такого о серверном железе. Причем гарантия не поможет, прийдется покупать еще одну единицу (а что с ней потом делать???), т.к. 30 дней ждать никто не будет, а сразу никогда не поменяют!! И кто сказал, что сервер обязательно должен работать на высоких нагрузках? Если такое происходит - это первый признак того, что пора делать апгрейд или брать еще один и разделять нагрузку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, повезло, не спорю. И в том, что отвалился полностью и в том, что не основной и система смогла ребутнуться тоже повезло. Но в 2ух процессорной системе есть хоть какая-то вероятность, что он переживет такую ситуацию, чего не скажешь об однопроцессорной....

В моей практике случаев, что отошел проц в сокете, не было. Ни разу. Ессно, если сокет не погнутый был накануне. 

 

To NiTr0:

Считаем: 250 камень + 200 мать + 50 память + 50 БП + 50 копус + 100 жесткие = 700 у.е. И это все по минимуму, с хорошим корпусом, БП, дисками, вентиляторами выйдет все 900+ у.е. Ну да, совсем чуток дороже, всего в 2 раза...

Вы в сервер не будете ставить жесткие диски? Или может, оставите отпахавшие 5 лет "надежные" диски??? И да, за 50 баксов можно купить вполне хороший БП. Хотя, если для вас "хороший" = "раскрученный бренд" (типа залмана), то...

 

У Dell БП на 400W и с чего вдруг он будет больше потребл@#ь энергии?

УПС стоит на 1200VA этого будет вполне достаточно, к тому же на разницу можно купить новый, на всякий.

Ну будет жрать 400Вт (хотя на самом деле меньше, Вт 250 думаю). А зион - будет кушать Вт 70-80, до 100 пускай с запасом. Итого - 150Вт в час, 3.6кВт*ч в сутки, 1300 кВт*ч в год. Сколько там киловатт стоит?

И да, сколько времени на упсе проработает 250Вт сервер, и сколько 100Вт?

 

Сервер будет в офисе, в нескольких метрах от нас висеть на стене (в полуметре от пола), а не стоять под столом.

Вы это серьезно? Сочувствую сотрудникам... 

 

Если из 16 гигов памяти останется 8 это не так страшно на фоне того, что может полностью остановиться система. Никогда не попадались глюки памяти, когда один модуль начинал глючить и постоянно выдавать ошибки. Сколько времени может занять тестирование, если стоит например 4 модуля? Несколько часов простоя гарантированы.

Не останется. Изначально будет 8 гигов вместо 16.

Далее, при глюках памяти - виновник определяется довольно быстро. Особенно - при наличии ЕСС.

Хотя внезапное издыхание плашки - довольно редкое явление. Чаще либо работает, либо не работает вообще.

 

Ну если для Вас дисковая система, кол-во памяти наличие дублирующих БП это второстепенный функционал то да, можно брать любой. А для меня это основные моменты, которые повлияют на его работу чразу или позже. Вы берете железо в притык или все же с запасом и расчетом на будующее расширение?

Какое расширение может быть у 5-летней платформы, кроме продажи баксов за 200 и покупки за 300-350 более свежей? :)

И да, почему вы спрашиваете, какой для вас функционал важнее? Если не знаете - берите любой сервер, если знаете - что, просите вас переубедить?

 

Кластер дороже как минимум тем, что для него нужно минимум 2 сервера. А это уже под 2т. у.е. тянет с вашим вариантом железа. Настройка - вопрос вторичный, если сами не справимся, можно админа найти для этого(за какую-то сумму денег).

Зато это единственный способ что-либо зарезервировать. Остальное - надежда на авось. Хотя и у кластеров подвоных камней хватает.

 

Не важно кто собирал тот ящик, суть в том, что в летнее время, при отсутствии охлаждения помещения, боксовый кулер справляется в притык.

Ну и я говорю - собирал жопорукий осьминог. Религия не позволяет сменить кулер? Хотя, даже 70 градусов температура камня - не есть большой проблемой.

 

Да и проблема не в том, что он перегревается от нагрузки (греется сильнее, но не критично), а в том, что рейд там софтовый и при большой нагрузке на проц начинал тормозить и память не ЕСС, которая при интенсивной работе и большой нагрузке периодически сбоила, что приводило к вылетам программ, деградации рейда, BSODу, когда ошибка памяти попадала на какой-нить важный системный процесс...

При большой нагрузке i/o система тормозит независимо от софтового/несофтового рэйда. То, что пустили сервер, не погоняв тесты памяти - опять минус осьминогу. То, что не занялись проблемами вылетов когда обнаружили сбои памяти - ваше личное горе. Ровно то же самое у вас будет если плашка ЕСС засбоит - ну подумаешь, ругается на нескорректированные ошибки, подумаешь, под нагрузкой вешается - но этожесервер, значит, память можно не менять, так?

И да, ЕСС есть даже у семпронов на каких-то mATX платах, с ценой комплекта в баксов 100.

 

Серверная платформа будет надежнее как минимум потому, что это промышленный стандарт с более высокими требованиями к качеству и надежности. И она расчитана на постоянную и беспрерывную работу под высокими нагрузками, чего не скажешь о десктопном. Вы никогда не встречали брак в десктопной комплектухе? Когда мать не рабочая, память битая и т.д.? Или когда мамка умирает через неделю пользования? Я встречал и не мало, зато ни разу не слышал такого о серверном железе. Причем гарантия не поможет, прийдется покупать еще одну единицу (а что с ней потом делать???), т.к. 30 дней ждать никто не будет, а сразу никогда не поменяют!! И кто сказал, что сервер обязательно должен работать на высоких нагрузках? Если такое происходит - это первый признак того, что пора делать апгрейд или брать еще один и разделять нагрузку.

Серверное железо тоже вполне себе дохнет. Никакой волшебной магии там нет. Чуть более строгий контроль качества, да, но говорить о надежности отпахавшего 5 лет железа - бред. И мамка в старом сервере с гораздо бльшей вероятностью навернется, чем любой проц.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно спорить до бесконечности, что лучше использовать. У каждого свое мнение и свой опыт. И свои аргументы в пользу какого-либо решения.

Выбор уже сделан, спасибо всем, кто отвечал по теме и за толковые советы. Тему можно закрывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від NETOS
      Продам б/у сервер HP ProLiant DL360p Gen8
      CPU: 2 шт Intel Xeon E5-2650 v2 2.6 GHz, 8 ядер, 16 потоків
      RAM: 128GB 16*8 DDR3-12800
      2 блока живлення
       
      В роботі був не більше місяця поки налаштовували. Почалась війна все зупинилося. 
       
      Вартість: 10000 грн.










    • Від DmitryGeo
      Продам \ здам в аренду сервер NAS\виденаблюдения\ бэкапов
      HPE ML350 LFF 
      2x Xeon 2680 v4 
      DDR4 32-384 Gb
      SSD NVME 480 Gb загрузочный под ОС
      24 диска 3,5  x 3 Тб = 72 Тб 
      Сетевая карта 1 Gb + 10Gb
      2 x 1400 Watt
      Могу поставить у Вас или у себя (Киев)
    • Від AvaloncheG
      IBM System x3550 (Type 7978) 1 x Xeon E5335 DDR2 4x1Gb 667MHz - 1200грн.
      IBM System x3650 (Type 7979AC1) 1 x Xeon E5335 DDR2 2x1Gb 667MHz - 1200грн.
      IBM System x3650 M3 (7945L4G) 2 x Xeon 6C X5660 DDR3 16Gb 1333MHz - 5000грн.
      IBM System x3650 M3 (7945L4G) 2 x Xeon 6C X5660 DDR3 48Gb 1333MHz - 6000грн.
      IBM System x3550 M4 (7914E9G) 2 x Xeon E5-2620 DDR3 24Gb 1600MHz - 8000грн.
       
      +380975649269
    • Від petoner
      1. Підскажіть сервери до 3к$ які можна купити на бу ринку України (цікавить для локальної розробки щоб можна було задеплоїти k8s кластер або експерементувати з llm). Але є одна умова, сервер має бути максимально маленький  і максимально економний в плані електроенергії.
       
      2. Я раніше цікавився як чи є вайфай адаптери чи антенти які дозволяються зловити сигнал на дуже високих відстанях. Мені цікаво чи можливо використати для цього квадропотер. Тобто є квадріки які літають на відстань 10 км і навіть більше. Якимось чином ними ж можна управляти, через радіозвязок чи навіть не знаю як (от наприклад як з росії управляють шахедами які сюди посилають, чи вони не управляються ?)
      Якщо взяти квадрік (там ж є прошивка мабуть на ядрі лінукса), присобачити туди вай фай адаптер, і через радіо канал взаємодіяти з вайфай адаптером ? (це взагалі реально)
    • Від suxan
      Продам серверную пам'ять PC3L-10600R (DDR3L) 48 гб, 8 гб х 6 планок однакова. Маркованасамсунк та HP. Низовольтна, В туториалі мого сервера написано що дружать,  але сервер туторіала не читав та не подружився. 6х90= 540 грн, можливо 500.

×
×
  • Створити нове...