Перейти до

У прова по вечерам падает скорость на отдачу ?


Рекомендованные сообщения

Всем привет !

У моего прова дома по вечерам в ЧНН с 19 до 22 отдача стабильно падает до 2-3 Мбит, после 22 уже норм 15-17 Мбит.

Тех. поддержка божится что у них все гуд с шейперами....

Как аргументированно доказать, что у них траблы. Спидотест для них НЕ аргумент ....

спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 63
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ограничение отдачи уменьшает (в порядке значимости):   1. Нагрузку на NAT 2. Нарузку на проц 3. Скорость закачки (причём довольно существенно)   Кроме того, уменьшение скорости отдачи попутн

Если нет пункта 1) то все остальное превращается в глупости и издевательство над юзером.   Ну типа: шейпинг дают нагрузку на CPU куда большую чем его отсутствие 'заметность завирусованности' це

никто никого не обманывает у все клиентов вылизаны сигналы, село без конкурентов, помех НОЛЬ, и кстати, 2.4 ггц но мы уже подтягиваем волокнишко, так что все оборудование скоро продадим тут на лока

Posted Images

Всем привет !

У моего прова дома по вечерам в ЧНН с 19 до 22 отдача стабильно падает до 2-3 Мбит, после 22 уже норм 15-17 Мбит.

Тех. поддержка божится что у них все гуд с шейперами....

Как аргументированно доказать, что у них траблы. Спидотест для них НЕ аргумент ....

спасибо.

Самое аргументированное доказательство - найти другого провайдера, и наслаждаться нормальным инетом.

А если прям божатся пусть иперф у себя запустят а вы померяйте, и лучше ещё и от соседа, а потом пусть смотрят!

Відредаговано ageNT_666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет !

У моего прова дома по вечерам в ЧНН с 19 до 22 отдача стабильно падает до 2-3 Мбит, после 22 уже норм 15-17 Мбит.

Тех. поддержка божится что у них все гуд с шейперами....

Как аргументированно доказать, что у них траблы. Спидотест для них НЕ аргумент ....

спасибо.

iperf ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет !

У моего прова дома по вечерам в ЧНН с 19 до 22 отдача стабильно падает до 2-3 Мбит, после 22 уже норм 15-17 Мбит.

Тех. поддержка божится что у них все гуд с шейперами....

Как аргументированно доказать, что у них траблы. Спидотест для них НЕ аргумент ....

спасибо.

где у твоего провайдера написано что он тебе должен давать 15-20 мегабит исходящего канала а не входящего? 

ты подключался к тарифу (где указывается скорость входящего потока, а исхода скорей всего не указывали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP серые, НАТ?

Скорее всего железо не справляется у прова.

Беру реальник,

похоже что НЕ справляется,

в ЧНН на их сервак доступа растут пинги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Всем привет !

У моего прова дома по вечерам в ЧНН с 19 до 22 отдача стабильно падает до 2-3 Мбит, после 22 уже норм 15-17 Мбит.

Тех. поддержка божится что у них все гуд с шейперами....

Как аргументированно доказать, что у них траблы. Спидотест для них НЕ аргумент ....

спасибо.

где у твоего провайдера написано что он тебе должен давать 15-20 мегабит исходящего канала а не входящего? 

ты подключался к тарифу (где указывается скорость входящего потока, а исхода скорей всего не указывали)

 

Я понимать, что НЕ написано, НО в , к примеру в 20.15 исходящий 2 Мбита, в 22.30 уже 15 Мбит. пробовал в разных районах  города.

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всем привет !

У моего прова дома по вечерам в ЧНН с 19 до 22 отдача стабильно падает до 2-3 Мбит, после 22 уже норм 15-17 Мбит.

Тех. поддержка божится что у них все гуд с шейперами....

Как аргументированно доказать, что у них траблы. Спидотест для них НЕ аргумент ....

спасибо.

Самое аргументированное доказательство - найти другого провайдера, и наслаждаться нормальным инетом.

А если прям божатся пусть иперф у себя запустят а вы померяйте, и лучше ещё и от соседа, а потом пусть смотрят!

 

Пров нормальный как бы: выбор не велик: КС или Воля - сами понимаете ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Дык шейпят в час пик, это нормально :)

А чем оно вам мешает? Перепродаете КС?

Сейчас вообще классс: исход  1,2 Мбит !!!

НЕ КС, НЕ воля ,НЕ перепродаю, местный пров.

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще у клиентов в городе зарезано 2 мбита на отдачу, хотя вход до 100, и мы не просто нарисовали цифру, а даем реально под 100, а вот исхода 2, но ни разу не слышал что бы жаловались, пару раз спрашивали, но не более, правда реалок не даем, по этому видимо и не нужен больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще у клиентов в городе зарезано 2 мбита на отдачу, хотя вход до 100, и мы не просто нарисовали цифру, а даем реально под 100, а вот исхода 2, но ни разу не слышал что бы жаловались, пару раз спрашивали, но не более, правда реалок не даем, по этому видимо и не нужен больше.

А зачем вообще зарезан? Жалко что ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У нас вообще у клиентов в городе зарезано 2 мбита на отдачу, хотя вход до 100, и мы не просто нарисовали цифру, а даем реально под 100, а вот исхода 2, но ни разу не слышал что бы жаловались, пару раз спрашивали, но не более, правда реалок не даем, по этому видимо и не нужен больше.

А зачем вообще зарезан? Жалко что ли?

 

 Железо берегу))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У нас вообще у клиентов в городе зарезано 2 мбита на отдачу, хотя вход до 100, и мы не просто нарисовали цифру, а даем реально под 100, а вот исхода 2, но ни разу не слышал что бы жаловались, пару раз спрашивали, но не более, правда реалок не даем, по этому видимо и не нужен больше.

А зачем вообще зарезан? Жалко что ли?

 

 Железо берегу))

 

Расплавится, растает, протухнет или засохнет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У нас вообще у клиентов в городе зарезано 2 мбита на отдачу, хотя вход до 100, и мы не просто нарисовали цифру, а даем реально под 100, а вот исхода 2, но ни разу не слышал что бы жаловались, пару раз спрашивали, но не более, правда реалок не даем, по этому видимо и не нужен больше.

А зачем вообще зарезан? Жалко что ли?

 

 Железо берегу))

 

Объясни  :ph34r: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничение отдачи уменьшает (в порядке значимости):

 

1. Нагрузку на NAT

2. Нарузку на проц

3. Скорость закачки (причём довольно существенно)

 

Кроме того, уменьшение скорости отдачи попутно:

 

- сильно уменьшает желание раздавать

- сильно уменьшает вредность ботнетов

- делает очень заметным завирусованость компа

- сильно отбивает охоту юзать торренты

- значительно улучшит ситуацию при использовании радиодоступа.

 

Если нужен какой-то из перечисленых эффектов - желательно ограничивать отдачу скоростю, достаточной для работы скайпа с видео, обычно 1-2 мегабита достаточно.

Для радиодоступа ограичение на отдачу ещё более строги, поскольку основной вклад в пропускную способность радиолинка вносят именно передающие клиенты. Я ограничиваю своих радио на уровне 256-512 килобит.

 

Следует учесть, что когда скорость отдачи будет недостаточно ограничена имеется серьёзный риск получения превалирования исходящего трафика над входящем на аплинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было это давно...... Много лет назад товарищ KaYot в режиме icq по доброй воле рассказал мне как из говно сети сделать конфетку. (тогда googol я уже знал, но на пальцах рассказать намного удобнее, так как после того как я выслушал KaYot'a (которого я помню еще с форума ТИ) я уже знаю что гуглить и в какую сторону строить, так как я был на проценте, я очень удачно шевелился и потихоньку перестраивал сеть на оптику, но в какой то момент я заметил, что шевелюсь только я, и мне это надоело. При том это было не так что все было хорошо, а я просто опустил руки, нет, мне просто обрезали все финансы, и дошло до того, что я даже изоленту покупал за свой счет, лишь бы не выслушивать, "ой, а почему nova roll так дорого стоит (7-9 грн.) и зачем такую дорогую, можно же мастер за 4-5 грн. и так далее". В общем есть много чего рассказать, но суть вот в чем, когда то вирусня лезла через исход, решение я принял согласно моей заработной платы (2000 грн., работаю без выходных с 9 до 19). Я просто зарезал исходящий канал).

Прошу не судить, были бы в моей шкуре поняли бы.

К слову в моей сети симметрия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет пункта 1) то все остальное превращается в глупости и издевательство над юзером.

 

Ну типа:

шейпинг дают нагрузку на CPU куда большую чем его отсутствие

'заметность завирусованности' ценой неработы интернета это печаль

отбитая охота качать торренты - потенциально потеряный клиент и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет пункта 1) то все остальное превращается в глупости и издевательство над юзером.

 

Ну типа:

шейпинг дают нагрузку на CPU куда большую чем его отсутствие

'заметность завирусованности' ценой неработы интернета это печаль

отбитая охота качать торренты - потенциально потеряный клиент и т.п.

Конечно, эти советы для довольно небольшой сети. Заниматься таким в сети из несколько тысяч человек никто не будет.

И советов таких админы больших сетей даже читать не будут.

Відредаговано andryas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничение отдачи уменьшает (в порядке значимости):

 

1. Нагрузку на NAT

2. Нарузку на проц

3. Скорость закачки (причём довольно существенно)

 

Кроме того, уменьшение скорости отдачи попутно:

 

- сильно уменьшает желание раздавать

- сильно уменьшает вредность ботнетов

- делает очень заметным завирусованость компа

- сильно отбивает охоту юзать торренты

- значительно улучшит ситуацию при использовании радиодоступа.

 

Если нужен какой-то из перечисленых эффектов - желательно ограничивать отдачу скоростю, достаточной для работы скайпа с видео, обычно 1-2 мегабита достаточно.

Для радиодоступа ограичение на отдачу ещё более строги, поскольку основной вклад в пропускную способность радиолинка вносят именно передающие клиенты. Я ограничиваю своих радио на уровне 256-512 килобит.

 

Следует учесть, что когда скорость отдачи будет недостаточно ограничена имеется серьёзный риск получения превалирования исходящего трафика над входящем на аплинке.

 

Очень в точку:).

 

Как раз и занимаюсь радио, я отписывался в темах о моих конкурентах, 10мбит за 100 грн. по радио, по этому симметрия у меня в сети и спасает (меня) так как работает нормально скайп (ему в основном то и нужен 1мбит+), сайты грузятся мгновенно, и пинг хороший, на этом и выезжаю, тарифы 1-1 2-2 3-3 4-4.

 

Так вот, если бы сделал как вы сказали 256-512, ничего бы у меня получилось, так как у 40% критерий skype.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз и занимаюсь радио, я отписывался в темах о моих конкурентах, 10мбит за 100 грн. по радио, по этому симметрия у меня в сети и спасает (меня) так как работает нормально скайп (ему в основном то и нужен 1мбит+), сайты грузятся мгновенно, и пинг хороший, на этом и выезжаю, тарифы 1-1 2-2 3-3 4-4.

 

Так вот, если бы сделал как вы сказали 256-512, ничего бы у меня получилось, так как у 40% критерий skype.

У меня по радио закачка 1-2-3 отдача соответственно 0,25-0,5-1

Если я всем поставлю отдачу 3 то сектор ляжет.

На некоторых секторах уже доходит до 80 пользователей онлайн, расстояния от нескольких сот метров до десятка километров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если нет пункта 1) то все остальное превращается в глупости и издевательство над юзером.

 

Ну типа:

шейпинг дают нагрузку на CPU куда большую чем его отсутствие

'заметность завирусованности' ценой неработы интернета это печаль

отбитая охота качать торренты - потенциально потеряный клиент и т.п.

Конечно, эти советы для довольно небольшой сети. Заниматься таким в сети из несколько тысяч человек никто не будет.

И советов таких админы больших сетей даже читать не будут.

 

локалка 7000+ абонов, аплинк ett

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

локалка 7000+ абонов, аплинк ett

Ну уже из пионернетов должны были вырасти.

 

Если проблема глобальна - значит шейпят, исходя из каких-то соображений, например перечисленых мною ранее.

Либо же у них исход в полке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...