Перейти до

Мой первый ПОН


zmey_lg

Рекомендованные сообщения

Давно собирался поделиться со всеми своими наработками и примерами, но как-то руки не доходили. Но вот свершилось и предлагаю вашему вниманию сие чтиво.

 

Мой первый ПОН.

Пролог.

Мой опыт строительства сетей довольно приличный, но ПОНом до этого не игрался, то дорого, то не оправдано. Периодически возвращался к вопросу «быть или не быть ПОНу», анализировал и опять откладывал на светлое будущее. Но как-то очередной раз, анализируя, стало ясно, что время пришло! Воодушевленный идеей я принялся подробнее изучать текущие предложения на рынке активного и пассивного оборудования, а также изучать опыт тех, кто уже что-то успел что-то построить.

Шло время, перерабатывались разные предложения по оборудованию, топология строительства, самые мелкие нюансы. Задача стаяла полностью проработать логику работ от стадии проектирования до благодарностей довольных абонентов, при этом работы должны проводиться обычными бригадами монтажников по инструкции.

Сразу хочу сказать, что моя статья не является рекламой или антирекламой. В ней я буду высказывать свои мысли и примеры решения и не более того. А также выражаю огромную благодарность всем своим коллегам и поставщикам за помощь в решении данной задачи, а также всем пользователям тематических форумов за опыт, которым делитесь в своих постах.

 


Глава 1. Активка

С автивкой все было ясно и просто, а главное решение принялось быстро. Взяли на тест, админы изучили, провели несколько тестов, сошлись по цене с поставщиками – все, вопрос решен.

Выбор активки на пасивку не влияет . Поэтому смысла тут останавливаться нет, каждый для себя выберет сам сколько денег и кому заплатить за железо.


Глава 2. Топология

 Кольца, звезды, шины, деревья и прочие объекты нашей вселенной – это все уровень первого курса института, а для некоторых и средней школы. Но что лучше применить в данном случае?

Сел чертить разные варианты для того чтобы прикинуть что к чему. Но было это всего лишь для успокоения души, ответ  я знал заранее. У нас улица так улица - любой современный навигатор может в тупик загнать (это не ихние стриты и авеню). Есть еще немаловажный фактор - это опоры их логичность расстановки даст прикурить логики образования улиц. В общем, кабеля приходится тянуть порой не тем маршрутом которых хочется, а так, как смоглося. Звезду можно построить (например 8+8 или 2+4+8 или еще как-нибудь), но после застройщиков (прошлых веков)  в этих звездах появятся неоднородности и кособокости.

И я остановился на дереве.

Плюсы:  За счет сварных делителей немножко экономится оптический бюджет (планарные используются только на отводы к клиентам). Во всех направления в ветвях нашего дерева тянется кабель одинаковой емкости и нет проблем с нехваткой или избытком волокон.

Минусы: А он один – нужно предварительно просчитывать куда какой делитель вваривать, но это очень быстро перестает быть проблемой и делается очень быстро.

Для того, чтобы обеспечить  максимальную утилизацию емкости ОЛТа (64 абона на плечо) было принято решение плече варить не на 64 гнезда, а на 80, оптический бюджет это позволяет легко. Знаю некоторые варят на 120 гнезд, но на мой взгляд это уже излишне.

 

Что я мог еще упустить? Какой проблемы можно попытаться избежать заранее? Думал много и надумал… Из опыта работы в частном секторе известны случаи когда в одной точке подключено 2-3 абона, а рядом 10-12. В езернете проще – заменил свич и готово, а в ПОНе бюджет. Что делать в такой ситуации? Как защититься от такой пересортицы? Очень просто! В ходе монтажа на всех магистралях, которые соединяют ваши муфты,  с каждой стороны на пару волокон провариваются «Поросячьи хвостики». После чего появляется возможность  при недостатке гнезд при подключении быстро увести абонента на соседнюю муфту без необходимости переваривания волокон. Проблема решена.

Если собрать это все в кучу, то получается что достаточно кабеля емкостью 4 волокна: 1 волокно для нашего дерева, 2 для избежания пересортицы, а еще одно можно использовать как сигнальное – проварив его длинными участками оно позволит упростить процедуру поиска обрыва кабеля рефлектометром.

Кстати еще один плюс  дерева это то, что оно быстрее восстанавливается при аварии из-за меньшего кол-ва задействованных волокон.

Как считать оптический бюджет писать не буду, и без моих повествований уже много учебников. Поэтому эту главу закрываем и едем дальше…

 

Глава 3. Какой градус?

Коннектора бывают разные, их много разновидностей. Проблем с их выбором нет, и этот выбор давно сделан в пользу SC, но вопрос в другом…

Когда был на УКОС-2013 я прикинул,  что примерно 90% строителей ПОНа используют коннекторы с  UPC полировкой.

БЛИИИИН…. Ну что вы делаете…

Оставим всю лирику про качество соединения и сигнала, а также отраженку… ПОН предполагает в себе возможность передачи сигнала КТВ, а вы своими UPC гнездами рубите все на корню. Многое из вас (ну наверняка так порядка 70%) сейчас подумают: «… а нафиг оно нам, мы с КТВ делов не имеем…». Задумайтесь может завтра решитесь на КТВ или пустите местного провайдера КТВ с его услугой в свою сеть, а это все дополнительный заработок.  Ну или на крайней случай скажу так, что при покупки-продажи сеть имеющая дополнительные возможности гораздо привлекательнее.

Впрочем вам самим делать вывод и принимать решение, но из практики скажу, что КТВ является востребованным и более популярным чем АйПиТВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 145
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Давно собирался поделиться со всеми своими наработками и примерами, но как-то руки не доходили. Но вот свершилось и предлагаю вашему вниманию сие чтиво.   Мой первый ПОН. Пролог. Мой опыт строител

Глава 6. В бой идут одни старики… Вот и пришло время первого подключения. Естественно я лично должен его провести, чтобы еще раз убедиться, что все хорошо, а уж потом ставить на поток. К этому времен

Глава 5. Дайте мне точку опоры… Мозг кипел над решением проблемы с коннекторами. Но стояла еще одна немаловажная задача – необходимо было определиться с абонентским кабелем и его крепежом. Тут, как н

Posted Images

Глава 4. Концы в воду

Магистрали, сигналы, сплитера, топология и т.д. это конечно хорошо, вроде все понятно и даже оттестировано, но зачем это все без самого главного? И как это самое главное подключить, если между ним и муфтой много препятствий?

С подключением медяхой все понятно, а тут стекло…

Варить концы на месте (у абонента и на муфте) это полный маразм! Почему? Так посчитайте все неудобства, излишнее время на подключение и самое главное амортизацию сварочного аппарата. Да и инструкция должна учитывать, что подключение происходит обычными монтажными бригадами, а им я сварочник не собираюсь доверять.

Альтернативу сварке мне предложило супер изобретение человечества – фаст-коннекторы. Купил себе небольшую кучку таковых дабы ощутить всю их прелесть на собственной шкуре. В общем собрал я один патч и о чудо он работает! Я обрадовался и решил собрать еще несколько патчей. И снова чудо, но другое. В общем я их все отрезал и выкинул в мусор. Во всем этом мне не понравилось 25% брака (да его можно списать на мою неопытность в данном начинании, но что делать с криворукостью людей которые никогда волокна в руках не держали) и неизвестность поведения коннекторов с учетом долгого срока службы и разнообразных температурных режимов. А также немаловажна цена, которая не оправдывалась сомнительностью их использования.

Посовещались, посчитали и решили тянуть готовыми пачкордами (со временем набьется статистика по метражам и держать на складе нужные длинны не составит труда). Тут и пригодился лазерный дальномер, который долгое время пылился на полке. Приварил к дропу половинки пачкордов. Вроде держится, вроде крепко, но эстетический вид равен нулю. Оценив данный вариант окончательно понял, что это все попахивает колхозом, но оставил его на крайний случай как рабочий.

Пошел выедать мозг поставщикам в поисках готовых патчей. Предложений куча, любые длинны, любые типы кабелей, но одна маленькая деталь оказалась большей проблемой. Мне нужны зелененькие коннектора, а стандарт у всех – синие. Зелененькие конечно сделают, но цена почему-то возрастает на и без этого уже не дешевом готовом патче.

Выкину из этой песни пару слов, а может даже и куплетов. В общем, после всего этого, я стал счастливым обладателем маленького заводика по самостоятельной набивке коннекторов на кабель.  И стал я делать какие угодно дропы со своими любимыми резъемчиками.

Если нужны патчи, обращайтесь, могу помочь.

 

post-14819-0-63699000-1385128291_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Глава 5. Дайте мне точку опоры…

Мозг кипел над решением проблемы с коннекторами. Но стояла еще одна немаловажная задача – необходимо было определиться с абонентским кабелем и его крепежом. Тут, как ни странно, тоже вариантов оказалось много, но ни один меня не заинтересовал по-настоящему.

Как-то на локале я наткнулся на фотоотчет господина под логином Den_LocalNet (спасибо Вам отдельное) и решил обзавестись образцами кабеля TKO FDC 1F и его креплений АC@ («собачка»). Образцы приехали. И тут я вкусил весь полет мысли человека, который его изобрел. Это оказалось на столько просто и в тоже время гениально, что вопрос с выбором кабеля был решен моментально (еще его цена приятно порадовала).  После я встречал и негативные отзывы о нем. Например, что после его перемотки рефлектограмма не радует (да я с этим тоже сталкивался), но это не имеет значения т.к. после того, как кабель вешается на крепления, все проблемы с затуханиями улетучиваются. После я проводил еще дополнительные тесты, которые были пройдены на пять с плюсом.

Единственное, что мне мешало спокойно спать это цена креплений «собачка» для этого кабеля, а альтернативы не было. По моим подсчетам среднестатистическое  количество  необходимое на одного абонента составило 5 шт., а это примерно 100 грн. Что делать? Как с этим жить? Нужно было что-то решать.

Как-то раз, после трудового дня, я пришел домой и в попытках расслабиться и отдохнуть подошел к окну, чтобы полюбоваться видом. Тут мой взор упал на изолятор проводов освещения, и я задумался: почему бы этот кабель не наматывать на что-то другое и  не использовать  «собачки»? Это что-то другое должно было выполнять несколько требований, а именно:

  1. Иметь диаметр, который обеспечит отсутствие затуханий
  2. Кабель на этом креплении не должен проскальзывать
  3. Материал должен быть стоек к внешним воздействием (вода, солнечные лучи)
  4. Ну и немаловажный момент это цена

Решение нашел начальник транспортного цеха. Радости моей не было  предела, когда он принес мне сайлентблок от ходовой части какого-то УАЗика  и сказал, что оно стоит 3 грн.

Склепали несколько таких точек опоры, провели пару тестов, выполнили замеры.  Результатами остались довольными. Итоговая стоимость крепления получилась порядка 20грн вместе со всей арматурой и получившейся катушкой из двух сайлентблоков. При условии четырех мотков на катушку помещается до пяти параллельно идущих ФДСшных кабелей.  При этом угол разворота (при условии что катушка расположена на углу столба, а не на его стороне) кабеля составляет 270 градусов (90 градусов съедает столб), что является вполне достаточным для любого поворота. Кроме того за эту арматуру крепиться магистральный кабель с помощью клиновых зажимов.

Тестовый кусок кабеля так весит, уже 4 месяца. Периодически снимаю замеры. Отклонений не вижу.

post-14819-0-14755600-1385128352_thumb.jpg

post-14819-0-56396100-1385128363_thumb.jpg

post-14819-0-42280300-1385128376_thumb.jpg

post-14819-0-26040200-1385128385_thumb.jpg

post-14819-0-70413500-1385128392_thumb.jpg

post-14819-0-24522800-1385128399_thumb.jpg

Відредаговано zmey_lg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Глава 6. В бой идут одни старики…

Вот и пришло время первого подключения. Естественно я лично должен его провести, чтобы еще раз убедиться, что все хорошо, а уж потом ставить на поток. К этому времени уже были готовы пачкорды разных длин. И мы пошли в бой.

Приехали, промеряли дальномером расстояние, взяли пачкорд нужной длинны и начали тянуть. Ну, собственно, как начали, так и закончили, только успевали лестницу переставлять. На катушки наматывается еще быстрее, чем на «собачки». Осталось только  завести пачкорд в дом.

Просверлили отверстие в стене, нужно просовывать пачкорд вместе с разъемом. И в этом нам помог полезный артефакт, который был любезно предоставлен все тем же начальником транспортного цеха. Металлическая трубка вставляется в отверстие и самое главное нужно через эту трубку в направлении улицы дунуть (чтоб из нее вылетел мусор на улицу), а то чудо не произойдет. Теперь можно легко просовывать пачкорд, не боясь повредить коннектор.  Далее извлекаем трубку и замазываем отверстие. Измеритель оптической мощности показал значение -19 дБ. Загорелся линк на ОНУшке. Работа сделана.

 

Эпилог

Все инструкции выданы. Абоненты подключаются. Что тут еще сказать? На текущий момент во всем данном механизме инсталляции не возникло ни одной проблемы.

Естественно спустя определенное время определенное время появится новые идеи и материалы, которые помогут еще больше усовершенствовать весь процесс, но уже и сейчас можно строить ПОН быстро, качественно и самое главное не дорого.

Відредаговано zmey_lg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну плюсую за статью. Хорошо написано для популяризации ПОН. Но есть пару вопросов.

1. Через какие промежутки ставятся боксы на магистрали?

2. Какой кабель используете для магистрали? 

3. Не смущает подвес нескольких патчей параллельно?  (3-5 в одном пролете, обледенение, эстетика, ветровые нагрузки )

4. Пример крепления конечно убил ... еще один + за смекалку. Но, Вы патч несколько раз обматываете а потом фиксируете проволкой? самой обычной? в этом месте не образуются микротрещины?

5. Тоже хочу минизаводик для изготовления патчей. Можно в личку больше инфы что почем и где купили?

6. Лишнюю длину патчей оставляете в юзера в помещении или снаружи? или выносите на опору?

7. Было бы любопытно посмотреть разваренный бокс.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. промежутки самые разные, муфты ставятся так, чтобы можно было дотянуться к большему кол-ву домов. в основном это перекрестки

2. одесский дифок

3. нет, тестовый линк (параллельные линки) висят уже несколько месяцев и проблем нет

4. фиксится обычной алюминивой проволокой в изоляции, сильно не затягивается (главное чтобы кончик не телепался, ато раскручиваться начинает), ни затуханий ни трещен не обнаружено

5. сори, инфу не дам, знакомый какихто родствеников на заподе напрягал...

6. остаток у абонента снаружи дома, но так, чтобы не могли срезать всякие упыри

7.  с этим пока напряг, спецом не фоткал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. промежутки самые разные, муфты ставятся так, чтобы можно было дотянуться к большему кол-ву домов. в основном это перекрестки

2. одесский дифок

3. нет, тестовый линк (параллельные линки) висят уже несколько месяцев и проблем нет

4. фиксится обычной алюминивой проволокой в изоляции, сильно не затягивается (главное чтобы кончик не телепался, ато раскручиваться начинает), ни затуханий ни трещен не обнаружено

5. сори, инфу не дам, знакомый какихто родствеников на заподе напрягал...

6. остаток у абонента снаружи дома, но так, чтобы не могли срезать всякие упыри

7.  с этим пока напряг, спецом не фоткал

 

3. Зиму ж еще не провисели? эстетическая сторона не напрягает? Можно фото вот такого "групового" пролета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле оно смотрится довольно таки симпотишно

если сам кабель не подведет, то конструкция должна перезимовать 100%

4ре отвода на одном сайлентблоке - в 3 грн  :facepalm: 

Это дешевле 1 грн на клиента в данном месте отвода :)

Плюсанул за находчивость и смекалку - МОЛОДЕЦ.

Ну хоть монтаж относится к версии "как нельзя делать", хочется подешевле, но для этого нужно же что-то делать.

Диаметр сайлентблока около 40-45 мм - в принципе нормально для волокна G.657A (почти минимальный диаметр зима-лето).

Смущает немного проволока в белой оболочке (как она там с ультрафиолетом, хотя алюминий конечно не особо подвержен коррозии) и не поцарапает ли мягкую оболочку на кабеле при ветровых и ледовых нагрузках.

Время покажет.

 

P/S

Многие повесили кабель FDC весной этого года, вот ждем как он пройдет зиму.

Это будет полный цикл (все 4 сезона) для кабеля FDC т.е. год как его эксплуатируют.

Но нужно 3 года (как минимум), чтобы понять более менее полную картину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну хоть монтаж относится к версии "как нельзя делать", хочется подешевле, но для этого нужно же что-то делать.

 

 

 

нельзя по 100 рубасов выкидывать на каждого абона, если есть альтернатива.

у каждого своя экономика ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже понравилось ,плюсую.  Смущает только крепеж.  Почему не использовать такой зажим? Стоит копейки 

Зажим анкерный клиновой для кабелей SNR-UT-08 (до 50м)

  http://shop.nag.ru/catalog/01895.Kreplenie-kabelya/07147.Ankernye-zazhimy/06640.SNR-TCS-FTTH

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже понравилось ,плюсую.  Смущает только крепеж.  Почему не использовать такой зажим? Стоит копейки  http://shop.nag.ru/catalog/01895.Kreplenie-kabelya/07147.Ankernye-zazhimy/06640.SNR-TCS-FTTH  

 

потому что это говно. 

С таким зажимом нужно очень маленькое усилие чтобы оборвать кабель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже понравилось ,плюсую.  Смущает только крепеж.  Почему не использовать такой зажим? Стоит копейки  http://shop.nag.ru/catalog/01895.Kreplenie-kabelya/07147.Ankernye-zazhimy/06640.SNR-TCS-FTTH  

 

Такой же - 

Зажим натяжной универсальный Ember ASF

http://ember.com.ua/index.php?s=object&id=3874&c=2

Цена, если не ошибаюсь, 8 гривен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тоже понравилось ,плюсую.  Смущает только крепеж.  Почему не использовать такой зажим? Стоит копейки  http://shop.nag.ru/catalog/01895.Kreplenie-kabelya/07147.Ankernye-zazhimy/06640.SNR-TCS-FTTH  

 

Такой же - 

Зажим натяжной универсальный Ember ASF

http://ember.com.ua/index.php?s=object&id=3874&c=2

Цена, если не ошибаюсь, 8 гривен.

 

Для TKO FDC пока нет альтернативы, только AC@

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тоже понравилось ,плюсую.  Смущает только крепеж.  Почему не использовать такой зажим? Стоит копейки  http://shop.nag.ru/catalog/01895.Kreplenie-kabelya/07147.Ankernye-zazhimy/06640.SNR-TCS-FTTH  

 

потому что это говно. 

С таким зажимом нужно очень маленькое усилие чтобы оборвать кабель

 

С FDC не работал , а что касается FTTH весит уже долгое время на таких зажимах несколько десятков км ,ждем зиму))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная "собачка" :) Только, лично я бы, наверное всё-же "постеснялся" крутить алюминькой FDC - стремно ...

Наверное я бы обмотал какой-нибудь лентой поверх FDC на "собачке", типа прижать к поверхности, что-бы обеспечить большее сопротивление проскальзывания/трение ... Не знаю - тут нужно ещё подумать ...

 

ЗЫ: Насыпал "зеленки" сколько хватило - молодца!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счет прижать к поверхности я тоже думал, но не нашел вминямого решения

за несколько месяцев тестового линка я не обнаружил негативного влияния на кабель алюминием

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Тоже понравилось ,плюсую.  Смущает только крепеж.  Почему не использовать такой зажим? Стоит копейки 

Зажим анкерный клиновой для кабелей SNR-UT-08 (до 50м)

  http://shop.nag.ru/catalog/01895.Kreplenie-kabelya/07147.Ankernye-zazhimy/06640.SNR-TCS-FTTH

 

 

 

Тоже понравилось ,плюсую.  Смущает только крепеж.  Почему не использовать такой зажим? Стоит копейки  http://shop.nag.ru/catalog/01895.Kreplenie-kabelya/07147.Ankernye-zazhimy/06640.SNR-TCS-FTTH  

 

Такой же - 

Зажим натяжной универсальный Ember ASF

http://ember.com.ua/index.php?s=object&id=3874&c=2

Цена, если не ошибаюсь, 8 гривен.

 

 

если понять логику распределения нагрузки в кабеле ФДС, то сразу становится ясно, что данные крепрения не подходят

Відредаговано zmey_lg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тоже понравилось ,плюсую.  Смущает только крепеж.  Почему не использовать такой зажим? Стоит копейки  http://shop.nag.ru/catalog/01895.Kreplenie-kabelya/07147.Ankernye-zazhimy/06640.SNR-TCS-FTTH  

 

потому что это говно. 

С таким зажимом нужно очень маленькое усилие чтобы оборвать кабель

 

подтверждаю. стягивается оболочка кабеля, оголяются волокна (использовали с "лапшой") при оледенении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Олександр UTELS
      Надійний інтернет для Вашого бізнесу від УТЕЛС
      Офіси різних виробництв та організацій не можуть повноцінно функціонувати без доступу до мережі інтернет. Наша компанія пропонує підключити інтернет для бізнесу на найвигідніших умовах. Ми використовуємо інноваційні та ефективні технології архітектури мереж – GPON, Ethernet, FTTx.
      Наш провайдер забезпечить якісний інтернет в офісах та закладах Києва, а саме:
      Гарантовану швидкість для продуктивної роботи всіх співробітників, ефективного обігу документації, проведення платежів, а також Ваших внутрішніх сервісів;
      Надійний швидкісний Wi-Fi для Ваших відвідувачів;
      Стабільний доступ та надійність з'єднання;
      Комплекс різноманітних додаткових телекомунікаційних послуг;
      Цілодобовий моніторинг роботи обладнання, технічну підтримку та чергові ремонтні бригади в режимі 24/7.

    • Від Ututa
      Начало улиц (номера до 5-7)
       
      Нужен провайдер, оптика.
      Жилoй фoнд.
       
      С десяток людей уже наверно попросили помочь найти варианты.
      Есть кто там или рядом чтобы дотянуть?
    • Від DAnEq
      Добрый день. Ищу провайдера технология Пон, Киев, район обойного рынка, думаю в доме подключатся почти все
       
      uacity ее предлагать, они с физическими лицами не работают
       
    • Від Anzorik
      Продаётся рефлектометр оптический MULTITEST MO1135B6. 

      Практически новый, включался пару раз и делал пару замеров. В комплекте есть абсолютно все документы, чехол, зарядка, переходники и т.д.
       
      Цена: 1500$ (возможен торг)
       
      Описание рефлюка:
       
      Компактный портативный рефлектометр Multitest MO1135 предназначен для проведения измерений в оптических сетях в процессе строительства и технической эксплуатации.
       
      Благодаря своим небольшим размерам корпуса, защищенного резиновыми накладками, он идеально подойдет для измерения в полевых условиях. Кроме того, рефлектометр оснащен современной Li-Pol (литий-полимерной) аккумуляторной батареей, способной обеспечить работу рефлектометра до 8 часов в режиме измерения.
       
      Проведение измерений рефлектометром Multitest МО1135 не вызывает особых трудностей, так как по умолчанию проводится в автоматическом режиме Auto, т.е. после нажатия кнопки Scan, основные параметры измерения (длительность импульса и диапазон расстояний) устанавливаются автоматически, учитывая длину подключаемой оптической линии, а выбирается только длина волны и время измерения. В ручном режиме, по желанию пользователя, все параметры могут устанавливаться вручную.
       
      Измеренные рефлектограммы отображаются на цветном LCD экране 3,5``, с высоким разрешением и детализацией. К тому же нужный участок рефлектограммы можно дополнительно увеличить с помощью кнопок масштабирования. Или же, сохраненные в память прибора рефлектограммы, перенести и просмотреть на компьютере с помощью комплектного ПО. С помощью этого же ПО также можно составить и распечатать отчет по результатам измерения для документирования оптической линии.
       
      Несмотря на небольшие размеры прибор обладает хорошей точностью, как по расстоянию, так и по уровню мощности, что подтверждается множеством линейных испытаний.
      Линейка рефлектометров Multitest МО1135 состоит из моделей: на две длины волны MO1135S, MO1135A, MO1135B, MO1135C (1310/1550 нм) и MO1135M (850/1300 нм) либо MO1135В6 на три длины волны (1310/1550/1625 нм), и отличающихся динамическим диапазоном измерения от 22/24 дБ, для небольших по протяженности оптических сетей, до 36/34 дБ, способных измерять оптические линии протяженностью более 100 км.
       
      Отличительной особенностью рефлектометра модели МО1135B6 является наличие дополнительной длины волны 1625 нм с фильтром. Т.е. это значит, что можно проводить измерения в работающей оптической линии, без отключения источников сигнала, так как такая длина волны выбрана чтобы не влиять на передачу основного сигнала, а встроенный фильтр предотвращает его влияние на измерение. К тому же динамический диапазон 36/34/34 дБ позволяет измерять оптические линии с делителями, что идеально подойдет для применения этого рефлектометра в сетях PON.
      Для проведения измерений в оптоволоконных линиях построенных на многомодовом волокне линейка рефлектометров была дополнена моделью МО1135M c динамическим диапазоном измерения 22/24 дБ (850/1300 нм).
      Основные особенности:
      Компактные размеры и малый вес (0,75 кг);
      Длины волн для тестирования — 850/1300 нм, 1310/1550 нм, 1310/1550/1625 нм;
      Мертвая зона по событию 3 м;
      Полностью автоматический режим измерения по нажатию одной кнопки;
      Функция измерения в реальном масштабе времени;
      Встроены источник видимого лазерного излучения 650 нм;
      Удобное управление и интерфейс;
      Меню на русском языке. 

       
      Вопросы, предложения прошу в ЛС. 
       
       

       

       

    • Від Zeerg1111
      Продам:
      Sfp EPON bdcom c++ - 900.
       
      SFP 3km SC WDM New - 320, за пару
       
      Bdcom GP1702-1G
      450 за шт, есть 30.
       
       
      Торговаться и бронировать в ЛС. Несколько позиций - торг.
       
       
       

×
×
  • Створити нове...