Перейти до

Мой первый ПОН


zmey_lg

Рекомендованные сообщения

Я бы стяжкки использовал вмето проволоки. Только не те, которые лопают в мороз или после одной зимы. Покупал немецкие. За 3-4 зимы как новые. Не лопнула ни одна и порвать очень сложно. Надёжней было бы, потому как провод всё таки может размотаться. Об эстетике вообще молчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 145
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Давно собирался поделиться со всеми своими наработками и примерами, но как-то руки не доходили. Но вот свершилось и предлагаю вашему вниманию сие чтиво.   Мой первый ПОН. Пролог. Мой опыт строител

Глава 6. В бой идут одни старики… Вот и пришло время первого подключения. Естественно я лично должен его провести, чтобы еще раз убедиться, что все хорошо, а уж потом ставить на поток. К этому времен

Глава 5. Дайте мне точку опоры… Мозг кипел над решением проблемы с коннекторами. Но стояла еще одна немаловажная задача – необходимо было определиться с абонентским кабелем и его крепежом. Тут, как н

Posted Images

Я бы стяжкки использовал вмето проволоки. Только не те, которые лопают в мороз или после одной зимы. Покупал немецкие. За 3-4 зимы как новые. Не лопнула ни одна и порвать очень сложно. Надёжней было бы, потому как провод всё таки может размотаться. Об эстетике вообще молчу.

Мы используем стяжки для радио, а не для оптики. Покупаем в Епицентре (размер 200*4)по 40грн/уп/100шт. Все что дешевле - лопается.

А где Вы берете нормальные стяжки? Цена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

черные не лопаются от утрафиолета

 

Ещё как. Чёрные качественные не лопают. Но в наших магазинах на прилавках таких не встречал. Сейчас на улице используем или из США или немецкие для крепления проводки в автомобилях. Они за годы не теряют своих качеств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

патчевый кабель стяжками? кабелю больно будет (проверено), точнее волокну...

алюминькой равномерно и нежно фиксится.

любителям эстетики можно взять алюминьку с черной изоляцией ;)

Відредаговано zmey_lg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

RCI обычный плоский FTTH кабель и это крепление мне понравилось для такого типа кабелей.

но только мне не нравится использование FTTH кабеля

Відредаговано zmey_lg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркировку как раз увидел, потому и спросил. Щас у нас тянут, везде растояние между столбами 25-30 метров, но есть пару клиентов -растояние чуть побольше, 40-45 метров. (хотя вроде читал что этим кабелем до 60 метров можно.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 4. Концы в воду

Магистрали, сигналы, сплитера, топология и т.д. это конечно хорошо, вроде все понятно и даже оттестировано, но зачем это все без самого главного? И как это самое главное подключить, если между ним и муфтой много препятствий?

С подключением медяхой все понятно, а тут стекло…

Варить концы на месте (у абонента и на муфте) это полный маразм! Почему? Так посчитайте все неудобства, излишнее время на подключение и самое главное амортизацию сварочного аппарата. Да и инструкция должна учитывать, что подключение происходит обычными монтажными бригадами, а им я сварочник не собираюсь доверять.

Альтернативу сварке мне предложило супер изобретение человечества – фаст-коннекторы. Купил себе небольшую кучку таковых дабы ощутить всю их прелесть на собственной шкуре. В общем собрал я один патч и о чудо он работает! Я обрадовался и решил собрать еще несколько патчей. И снова чудо, но другое. В общем я их все отрезал и выкинул в мусор. Во всем этом мне не понравилось 25% брака (да его можно списать на мою неопытность в данном начинании, но что делать с криворукостью людей которые никогда волокна в руках не держали) и неизвестность поведения коннекторов с учетом долгого срока службы и разнообразных температурных режимов. А также немаловажна цена, которая не оправдывалась сомнительностью их использования.

Посовещались, посчитали и решили тянуть готовыми пачкордами (со временем набьется статистика по метражам и держать на складе нужные длинны не составит труда). Тут и пригодился лазерный дальномер, который долгое время пылился на полке. Приварил к дропу половинки пачкордов. Вроде держится, вроде крепко, но эстетический вид равен нулю. Оценив данный вариант окончательно понял, что это все попахивает колхозом, но оставил его на крайний случай как рабочий.

Пошел выедать мозг поставщикам в поисках готовых патчей. Предложений куча, любые длинны, любые типы кабелей, но одна маленькая деталь оказалась большей проблемой. Мне нужны зелененькие коннектора, а стандарт у всех – синие. Зелененькие конечно сделают, но цена почему-то возрастает на и без этого уже не дешевом готовом патче.

Выкину из этой песни пару слов, а может даже и куплетов. В общем, после всего этого, я стал счастливым обладателем маленького заводика по самостоятельной набивке коннекторов на кабель.  И стал я делать какие угодно дропы со своими любимыми резъемчиками.

Если нужны патчи, обращайтесь, могу помочь.

какое затухание на коннекторе патчкорда  который вы изготавливаете?

 

И почему вы решили что  переходные патчкорды у всех с полировкой UPC,  на данный момент мы изготавливаем патчкорды с любым типом коннектора.  Все по заказу клиента.

и большой +  в том что патчкорды выполнены из кабеля 1,5кН

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто работал с готовыми патчкордами RCI? Подходят ли для крепления этих патчкордов вот эти AC 5-35 зажимы?

attachicon.gifAC 5-35.jpg

Вешали патчки ромсатовские на 5-35 крепления... висят кушать непросят :) Зиму пока ждем для сбора статистики :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Тема не раскрыта.

2. Выбор спорен. В Вашем выборе "минус" далеко не один.

3. Согласен - полностью перешли на "зелень".

4. Вы "клеилку" и шлифмашину прикупили что ли? - Какова ориентировочная стоимость и производительность?

5. Выбор спорен.

6. Вы во время монтажа коннектор ни во что защитное не "одевате"?
    -19? - это на каком удалении бокса от ОЛТа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но спорна.

Если чуток допилить напильником.. то будет весьма и весьма...

 

Если чуток допилить, то будет зажим "собачка" на несколько кабелей. - В современной "собачке", если засунуть в нее несколько кабелей они держатся плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Но спорна.

Если чуток допилить напильником.. то будет весьма и весьма...

 

Если чуток допилить, то будет зажим "собачка" на несколько кабелей. - В современной "собачке", если засунуть в нее несколько кабелей они держатся плохо.

 

Собачка/шайба - как конечный отвод хороша. А вот "боченок" ТСа, на докладке до бокса через 2..3 столба, вполне себе экономит место на траверсе, деньги на собак и более менее феншуйизирует внешний вид )

Единственно спорен выбор резинового сайлентблока "советского" производства. Там угля больше чем резины. Сгниет года через 2..3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор статті молодець. Я читав наче художній роман.

Винахід щодо кріплення абонентських відводів, дає можливість зекономити на клинах. Чекатиму на результати після зими.(Доречі, тут радили у місці обмотки алюмінієм, обмотати ще чимось. Ви не думали, щоб використати наприклад таке СКОТЧ АЛЮМИНИЕВЫЙ 30 МКМ 50 ММ 40 М post-4093-0-06721700-1385359623.jpg

Свердло якого діаметру використовуєте для свердління стіни, якщо туди ще потім залазить трубка, у яку поміщається SC?

Чим потім замащуєте?

Чи доводилося Вам зварювати в одному боксі два зварних розділювача і один планарний(на абонентів)? Якщо так, то цікаво б побачити відео укладки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Олександр UTELS
      Надійний інтернет для Вашого бізнесу від УТЕЛС
      Офіси різних виробництв та організацій не можуть повноцінно функціонувати без доступу до мережі інтернет. Наша компанія пропонує підключити інтернет для бізнесу на найвигідніших умовах. Ми використовуємо інноваційні та ефективні технології архітектури мереж – GPON, Ethernet, FTTx.
      Наш провайдер забезпечить якісний інтернет в офісах та закладах Києва, а саме:
      Гарантовану швидкість для продуктивної роботи всіх співробітників, ефективного обігу документації, проведення платежів, а також Ваших внутрішніх сервісів;
      Надійний швидкісний Wi-Fi для Ваших відвідувачів;
      Стабільний доступ та надійність з'єднання;
      Комплекс різноманітних додаткових телекомунікаційних послуг;
      Цілодобовий моніторинг роботи обладнання, технічну підтримку та чергові ремонтні бригади в режимі 24/7.

    • Від Ututa
      Начало улиц (номера до 5-7)
       
      Нужен провайдер, оптика.
      Жилoй фoнд.
       
      С десяток людей уже наверно попросили помочь найти варианты.
      Есть кто там или рядом чтобы дотянуть?
    • Від DAnEq
      Добрый день. Ищу провайдера технология Пон, Киев, район обойного рынка, думаю в доме подключатся почти все
       
      uacity ее предлагать, они с физическими лицами не работают
       
    • Від Anzorik
      Продаётся рефлектометр оптический MULTITEST MO1135B6. 

      Практически новый, включался пару раз и делал пару замеров. В комплекте есть абсолютно все документы, чехол, зарядка, переходники и т.д.
       
      Цена: 1500$ (возможен торг)
       
      Описание рефлюка:
       
      Компактный портативный рефлектометр Multitest MO1135 предназначен для проведения измерений в оптических сетях в процессе строительства и технической эксплуатации.
       
      Благодаря своим небольшим размерам корпуса, защищенного резиновыми накладками, он идеально подойдет для измерения в полевых условиях. Кроме того, рефлектометр оснащен современной Li-Pol (литий-полимерной) аккумуляторной батареей, способной обеспечить работу рефлектометра до 8 часов в режиме измерения.
       
      Проведение измерений рефлектометром Multitest МО1135 не вызывает особых трудностей, так как по умолчанию проводится в автоматическом режиме Auto, т.е. после нажатия кнопки Scan, основные параметры измерения (длительность импульса и диапазон расстояний) устанавливаются автоматически, учитывая длину подключаемой оптической линии, а выбирается только длина волны и время измерения. В ручном режиме, по желанию пользователя, все параметры могут устанавливаться вручную.
       
      Измеренные рефлектограммы отображаются на цветном LCD экране 3,5``, с высоким разрешением и детализацией. К тому же нужный участок рефлектограммы можно дополнительно увеличить с помощью кнопок масштабирования. Или же, сохраненные в память прибора рефлектограммы, перенести и просмотреть на компьютере с помощью комплектного ПО. С помощью этого же ПО также можно составить и распечатать отчет по результатам измерения для документирования оптической линии.
       
      Несмотря на небольшие размеры прибор обладает хорошей точностью, как по расстоянию, так и по уровню мощности, что подтверждается множеством линейных испытаний.
      Линейка рефлектометров Multitest МО1135 состоит из моделей: на две длины волны MO1135S, MO1135A, MO1135B, MO1135C (1310/1550 нм) и MO1135M (850/1300 нм) либо MO1135В6 на три длины волны (1310/1550/1625 нм), и отличающихся динамическим диапазоном измерения от 22/24 дБ, для небольших по протяженности оптических сетей, до 36/34 дБ, способных измерять оптические линии протяженностью более 100 км.
       
      Отличительной особенностью рефлектометра модели МО1135B6 является наличие дополнительной длины волны 1625 нм с фильтром. Т.е. это значит, что можно проводить измерения в работающей оптической линии, без отключения источников сигнала, так как такая длина волны выбрана чтобы не влиять на передачу основного сигнала, а встроенный фильтр предотвращает его влияние на измерение. К тому же динамический диапазон 36/34/34 дБ позволяет измерять оптические линии с делителями, что идеально подойдет для применения этого рефлектометра в сетях PON.
      Для проведения измерений в оптоволоконных линиях построенных на многомодовом волокне линейка рефлектометров была дополнена моделью МО1135M c динамическим диапазоном измерения 22/24 дБ (850/1300 нм).
      Основные особенности:
      Компактные размеры и малый вес (0,75 кг);
      Длины волн для тестирования — 850/1300 нм, 1310/1550 нм, 1310/1550/1625 нм;
      Мертвая зона по событию 3 м;
      Полностью автоматический режим измерения по нажатию одной кнопки;
      Функция измерения в реальном масштабе времени;
      Встроены источник видимого лазерного излучения 650 нм;
      Удобное управление и интерфейс;
      Меню на русском языке. 

       
      Вопросы, предложения прошу в ЛС. 
       
       

       

       

    • Від Zeerg1111
      Продам:
      Sfp EPON bdcom c++ - 900.
       
      SFP 3km SC WDM New - 320, за пару
       
      Bdcom GP1702-1G
      450 за шт, есть 30.
       
       
      Торговаться и бронировать в ЛС. Несколько позиций - торг.
       
       
       

×
×
  • Створити нове...