Перейти до

Покрыть городской парк wi-fi (схема и выбор оборудования)


alik_n

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Прошу совета в организации бесплатного wi-fi доступа в городском парке. Сам я сис.админ, с настройкой оборудования проблем, думаю, не возникнет.

 

Оцените выбранное оборудование и схему развёртывания сети.

 

прилагаю 2 фото

- схема покрытия

- фото со спутника на местности

 

итак что на схеме

1. Чёрная жирная точка это помещение куда заводится провайдер (может два)

2. из помещения по воздушке идёт две оптические линии (4 жилы оптики на всякий случай) "ЛИНИЯ А" и "ЛИНИЯ Б" длина линий 350м и 450м

3. под номерами 1 2 3 4 обозначены точки доступа Ubiquiti UniFi Outdoor (синий радиус на схеме соответствует 100 метрам хотя по спецификации 200м - но я не верю)

 

схема коммутации

 

1. в помещении стоит MikroTik RB2011UAS-RM в него заходит провайдер

2. затем 4 оптических медиа конвертера заходят в микротик, через оптический бокс спаянный соединяются с оптикой

3. (для обеих линий оптики одинаково) Оптоволокно идёт по воздуху до ближайшей точки....затем через бокс (или муфту поставить?) выводится медиаконвертер и цепляется на Poe адаптер и дальше точка доступа по шнурку витой пары.

4. Сама оптоволоконная магистраль идёт дальше на дальнюю точку и там так же распаивается на медиа конвертер и в итоге Ubiquiti UniFi Outdoor дальняя точка.

 

ВОПРОС.....Всё ли правильно я расчитал???

 

правильно ли будет устанавливать точки доступа на высоте 2 метра от земли - как я понимаю там меньше крон деревьев и сигнал лучше.....по фото спутника оцените...пробьёт ли точка доступа радиус 100-150 метров при условии всяких смартов и китайских планшетов??? зданий в парке нет...но деревьев много.

 

очень прошу совета спецов. Заранее спасибо.

 

post-29561-0-30356700-1389107488_thumb.jpg

post-29561-0-00412900-1389107528_thumb.jpg

Відредаговано alik_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 69
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

хотите раскажу как я вижу ситуацию? хотя кому это интересно а выглядит все так жырный хозяин парка нашел мальчика на побегушках дабы замутить вайфай дает ему чисто на пиво - а сисадмины такие что и

Если, уважаемый как админ, топиккастер берется за выполнение ТЗ по покрытию парка за 0 грн. 0 коп. при доп. условии что у него нету опыта в реализации аналогичных проектов я не удивлюсь если построенн

Радиопланирование про которое пишут, как по мне, обязательный элемент. Вопрос не по технике. WiFi в парке "для галочки" нужен? Или чтобы все-таки работал?

Posted Images

чисто моё мнение, 4шт явно маловато, ситуацию усугубляют еще и деревья... я бы считал как минимум 6, одну в центре обязательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чисто моё мнение, 4шт явно маловато, ситуацию усугубляют еще и деревья... я бы считал как минимум 6, одну в центре обязательно

бюджет ограничен......а если просто в центре ещё одну поставить подцепив её в режиме WDS к какой то из других точек?

 

и ещё вопрос максимальное число клиентов ограничено на уровне 255 адресов выданных micritik ом, или можно например 2 подсетки сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте. Прошу совета в организации бесплатного wi-fi доступа в городском парке. Сам я сис.админ, с настройкой оборудования проблем, думаю, не возникнет.
 
Оцените выбранное оборудование и схему развёртывания сети.
 
прилагаю 2 фото
- схема покрытия
- фото со спутника на местности
 
итак что на схеме
1. Чёрная жирная точка это помещение куда заводится провайдер (может два)
2. из помещения по воздушке идёт две оптические линии (4 жилы оптики на всякий случай) "ЛИНИЯ А" и "ЛИНИЯ Б" длина линий 350м и 450м
3. под номерами 1 2 3 4 обозначены точки доступа Ubiquiti UniFi Outdoor (синий радиус на схеме соответствует 100 метрам хотя по спецификации 200м - но я не верю)
 
схема коммутации
 
1. в помещении стоит MikroTik RB2011UAS-RM в него заходит провайдер
2. затем 4 оптических медиа конвертера заходят в микротик, через оптический бокс спаянный соединяются с оптикой
3. (для обеих линий оптики одинаково) Оптоволокно идёт по воздуху до ближайшей точки....затем через бокс (или муфту поставить?) выводится медиаконвертер и цепляется на Poe адаптер и дальше точка доступа по шнурку витой пары.
4. Сама оптоволоконная магистраль идёт дальше на дальнюю точку и там так же распаивается на медиа конвертер и в итоге Ubiquiti UniFi Outdoor дальняя точка.
 
ВОПРОС.....Всё ли правильно я расчитал???
 
правильно ли будет устанавливать точки доступа на высоте 2 метра от земли - как я понимаю там меньше крон деревьев и сигнал лучше.....по фото спутника оцените...пробьёт ли точка доступа радиус 100-150 метров при условии всяких смартов и китайских планшетов??? зданий в парке нет...но деревьев много.
 
очень прошу совета спецов. Заранее спасибо.

 

Мы обычно поступаем так.Берем точку,подключаем питание и устанавливаем в предпологаемое место и с помощью ноута смотрим куда доходит "рабочий" сигнал.А в вашей ситуации,учитывая наличие большого количества деревьев,другого выхода точно нет.Но есть одно большое "НО" :) Если вы собираетесь монтировать систему сейчас то могут появится сюрпризы весной когда распустится листва на деревьях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обычно поступаем так.Берем точку,подключаем питание и устанавливаем в предпологаемое место и с помощью ноута смотрим куда доходит "рабочий" сигнал.А в вашей ситуации,учитывая наличие большого количества деревьев,другого выхода точно нет.Но есть одно большое "НО" :) Если вы собираетесь монтировать систему сейчас то могут появится сюрпризы весной когда распустится листва на деревьях.

 

 

Дело говорите...спасибо за толковый совет!!!

а из практики...какие рабочие расстояния 50 100 150 метров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет четкого растояния.В каждой ситуации по разному.Именно поэтому ходим с ноутами прежде чем утвердить конечную смету.Обычно ставим 1,2,3 точки в месте предпологаемого основного скопления людей а уже потом закрываем найденые "мертвые" зоны если заказчику это принципиально нужно.Все зависит от кошелька заказчика и его требований к зоне покрытия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно ли будет устанавливать точки доступа на высоте 2 метра от земли - как я понимаю там меньше крон деревьев и сигнал лучше...

2 метра - с земли дотянуться можно. Оторвут, сломают, украдут... Тем более в парке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет четкого растояния.В каждой ситуации по разному.Именно поэтому ходим с ноутами прежде чем утвердить конечную смету.Обычно ставим 1,2,3 точки в месте предпологаемого основного скопления людей а уже потом закрываем найденые "мертвые" зоны если заказчику это принципиально нужно.Все зависит от кошелька заказчика и его требований к зоне покрытия.

а по оборудованию и коммутации всё верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы воздушку тянуть по столбам освещения будите? они ведь не на постоянном питании, подумайте где питалово брать для медика и пое, или оптику возьмете с двумя медными жилами? ну и четырех точек маловато будет особенно к весне когда все расцветет как сказали выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиопланирование про которое пишут, как по мне, обязательный элемент. Вопрос не по технике. WiFi в парке "для галочки" нужен? Или чтобы все-таки работал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиопланирование про которое пишут, как по мне, обязательный элемент. Вопрос не по технике. WiFi в парке "для галочки" нужен? Или чтобы все-таки работал?

+1.

вопрос не в бровь, а в глаз.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нет четкого растояния.В каждой ситуации по разному.Именно поэтому ходим с ноутами прежде чем утвердить конечную смету.Обычно ставим 1,2,3 точки в месте предпологаемого основного скопления людей а уже потом закрываем найденые "мертвые" зоны если заказчику это принципиально нужно.Все зависит от кошелька заказчика и его требований к зоне покрытия.

а по оборудованию и коммутации всё верно?

 

Конкретно по этим точкам ничего сказать не могу.Не использовали.Но физика для всех одна сколько бы не писали на коробке производители.Как показал опыт это можно проверить только "вживую" ноутом.На роуторах тоже пишут 150-300 метров а поставишь в доме с парой хороших стен и сигнала уже нэма :).Либо он вроде есть (типа пару палок светится) но качество такое что хочется ноут об стенку разбить если в какую либо онлайн игру играешь :).В парке такое еще может прокатить,типа вай фай бесплатный так че вы хотели.А когда ставишь у "серьезного" клиента то можно этот ноут себе на голову поймать.Поэтому приходится клиенту давать курс прохождения радиоволн,помехах,отраженном сигнале.И только потом начинать строить вай фай сеть если он понял что это не "кабель".Это касается и маленьких объектов типа частных домов и больших типа пансионатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте. Прошу совета в организации бесплатного wi-fi доступа в городском парке. Сам я сис.админ, с настройкой оборудования проблем, думаю, не возникнет.
 
Оцените выбранное оборудование и схему развёртывания сети.
 
прилагаю 2 фото
- схема покрытия
- фото со спутника на местности
 
итак что на схеме
1. Чёрная жирная точка это помещение куда заводится провайдер (может два)
2. из помещения по воздушке идёт две оптические линии (4 жилы оптики на всякий случай) "ЛИНИЯ А" и "ЛИНИЯ Б" длина линий 350м и 450м
3. под номерами 1 2 3 4 обозначены точки доступа Ubiquiti UniFi Outdoor (синий радиус на схеме соответствует 100 метрам хотя по спецификации 200м - но я не верю)
 
схема коммутации
 
1. в помещении стоит MikroTik RB2011UAS-RM в него заходит провайдер
2. затем 4 оптических медиа конвертера заходят в микротик, через оптический бокс спаянный соединяются с оптикой
3. (для обеих линий оптики одинаково) Оптоволокно идёт по воздуху до ближайшей точки....затем через бокс (или муфту поставить?) выводится медиаконвертер и цепляется на Poe адаптер и дальше точка доступа по шнурку витой пары.
4. Сама оптоволоконная магистраль идёт дальше на дальнюю точку и там так же распаивается на медиа конвертер и в итоге Ubiquiti UniFi Outdoor дальняя точка.
 
ВОПРОС.....Всё ли правильно я расчитал???
 
правильно ли будет устанавливать точки доступа на высоте 2 метра от земли - как я понимаю там меньше крон деревьев и сигнал лучше.....по фото спутника оцените...пробьёт ли точка доступа радиус 100-150 метров при условии всяких смартов и китайских планшетов??? зданий в парке нет...но деревьев много.
 
очень прошу совета спецов. Заранее спасибо.

 

 

 

Пишеш СМС

Уважаемый абонент , бригада СПЕЦИАЛИСТОВ будет у Вас через 20-25 минут прошу включить компьютер для прогрева и установки нормальных температурных режимов, восстановление работоспособности инета возможно ТОЛЬКО СЕГОДНЯ с энного по энное время, так как за отличные показатели в работе специалисты награждены путёвкой в Египет и следующие 2 недели не будет ФИЗИЧЕСКОЙ возможности исправить Ваше подключение. С уважением администрация сети ВЖИК :)

ну где то так :)

 

 

 

Нет четкого растояния.В каждой ситуации по разному.Именно поэтому ходим с ноутами прежде чем утвердить конечную смету.Обычно ставим 1,2,3 точки в месте предпологаемого основного скопления людей а уже потом закрываем найденые "мертвые" зоны если заказчику это принципиально нужно.Все зависит от кошелька заказчика и его требований к зоне покрытия.

а по оборудованию и коммутации всё верно?

 

По оборудованию.Всеноправленые никогда не использовали,небыло необходимости.Обычно ставили NS M2.А на выходе после провайдера ставили обычный роутор.Смысл заморачиватся.Вай фай же бесплатный.Главное чтобы хороший приход был :) А если на входе будет маленькая скорость то без разницы насколько хорошо ты построишь покрытие,все равно скажут что сделал херню.Уже проходили такое :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте внешние унифаи имени юбикьюти, там и планирование сделаете.

Вы думаете у вас там будет масса клиентов :) ну если штук 10-20 РАБОЧИХ наберёте, будет супер.

Подчёркиваю именно рабочих! В смысле работающих.

Відредаговано Alex_E
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте внешние унифаи имени юбикьюти, там и планирование сделаете.

Вы думаете у вас там будет масса клиентов :) ну если штук 10-20 РАБОЧИХ наберёте, будет супер.

Подчёркиваю именно рабочих! В смысле работающих.

Ну зачем Вы такие советы человеку даете? А если наберет, и не 10-20, а 50-60, да еще возле здания в середине (скорее всего клуб, какой-то, или кинотеатр), как потом человек заказчику или клиентам смотреть в лицо будет?  Все же от задачи зависит.

ps В Харькове тоже бесплатный WiFi в Парке Горького Гепа на UBNT сделал и гордится, но WiFi там только для него одного и есть похоже, так как деньги он из городского бюджета заплатил. А для всех как и ожидалось: "а шо Вы хотели, это же бесплатно":) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поставьте внешние унифаи имени юбикьюти, там и планирование сделаете.

Вы думаете у вас там будет масса клиентов :) ну если штук 10-20 РАБОЧИХ наберёте, будет супер.

Подчёркиваю именно рабочих! В смысле работающих.

Ну зачем Вы такие советы человеку даете? А если наберет, и не 10-20, а 50-60, да еще возле здания в середине (скорее всего клуб, какой-то, или кинотеатр), как потом человек заказчику или клиентам смотреть в лицо будет?  Все же от задачи зависит.

ps В Харькове тоже бесплатный WiFi в Парке Горького Гепа на UBNT сделал и гордится, но WiFi там только для него одного и есть похоже, так как деньги он из городского бюджета заплатил. А для всех как и ожидалось: "а шо Вы хотели, это же бесплатно":)

 

простите, а в чем плох совет?

Та даже 50-60 человек, в чем проблема?

Нет ну если гипотетически, предположить, что ну скажем 55 человек одновременно! Начнут смотреть на больших планшетах HD видео тогда путём несложного математического расчёта теория доступа, можно сделать расчёт.

Но как показывает наш опыт, в таких зонах доминирует хттп трафик.

Что касаемо здания в середине, тобишь внутри. Там нужны свои точки доступа. Кинотеатр, у вас есть опыт работы абонента через точки доступа в кинотеатрах? :) Среднее врями жизни такого абонента в такой сети от 5-15 минут, и снова доминирует трафик хттп, дальше начинается кино, которое абонент пришёл посмотреть.

Все остальное, сори не технические вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
простите, а в чем плох совет?

Та даже 50-60 человек, в чем проблема?

Нет ну если гипотетически, предположить, что ну скажем 55 человек одновременно! Начнут смотреть на больших планшетах HD видео тогда путём несложного математического расчёта теория доступа, можно сделать расчёт.

Но как показывает наш опыт, в таких зонах доминирует хттп трафик.

Что касаемо здания в середине, тобишь внутри. Там нужны свои точки доступа. Кинотеатр, у вас есть опыт работы абонента через точки доступа в кинотеатрах? :) Среднее врями жизни такого абонента в такой сети от 5-15 минут, и снова доминирует трафик хттп, дальше начинается кино, которое абонент пришёл посмотреть.

Все остальное, сори не технические вопросы.

 

Так, а причем здесь кинотеатр? Мы говорим, о покрытии парка, в данном случае.

Я не сказал, что Ваш совет плох. Просто прежде, чем его давать, на мой взгляд, сначала необходимо уточнить, как раз таки "не технические вопросы". 

А то советов может каждый надавать "с два вагона", а задачу это человеку решить никак не поможет. А скорее наоборот...человек еще больше будет ломать голову, о том, что выбрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже подумал о юнифи. Они могут работать как одна целая сеть, клиенту не придется переключатся от одной точки к другой. Ставить юнифи. Сколько? - берете ноут и проверяете. Не забывайте, что в китайских телефонах или в технике Apple могут быть слабые передатчики. Там, где бук ловит 50%, они уже могут не ловить

Відредаговано Володя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они могут работать как одна целая сеть, клиенту не придется переключатся от одной точки к другой.

Это называется - роуминг:) Опять же, далеко не один UniFi, умеет делать роуминг.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Они могут работать как одна целая сеть, клиенту не придется переключатся от одной точки к другой.

Это называется - роуминг :) Опять же, далеко не один UniFi, умеет делать роуминг.

 

какой не умеет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотите раскажу как я вижу ситуацию? хотя кому это интересно

а выглядит все так

жырный хозяин парка нашел мальчика на побегушках дабы замутить вайфай

дает ему чисто на пиво - а сисадмины такие что им на больше и не надо

сисадмин лепит горбатого с маловыделенным бюджетом и изучением вопроса по форумам

результат - оно все никакое и сношают сисадмина - тот в результате сваливает или переводит стрелки на еще кого нибудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Опять же, далеко не один UniFi, умеет делать роуминг.
какой не умеет?

 

Не понял вопрос? Кто какой и что не умеет?:)

 

хотите раскажу как я вижу ситуацию? хотя кому это интересно

а выглядит все так

жырный хозяин парка нашел мальчика на побегушках дабы замутить вайфай

дает ему чисто на пиво - а сисадмины такие что им на больше и не надо

сисадмин лепит горбатого с маловыделенным бюджетом и изучением вопроса по форумам

результат - оно все никакое и сношают сисадмина - тот в результате сваливает или переводит стрелки на еще кого нибудь

Так а что Вас удивляет? 90% проектов в области IT в нашей стране по такому сценарию и развиваются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем думаю ещё в центре поставить пятую точку, что бы заткнуть мёртвую зону но без подводки кабеля.в режиме WDS подцеплю её к другой точке с наиболее устойчивым линком.

 

так пойдёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...