Перейти до

Выбор коммутатора в ядро L3


Рекомендованные сообщения

 

 

 

 

по поводу модернизации тоже задумался, пока он мне хватит на год 1-2 а там уже что-то другое взять...

 

WS-SUP720-3B - 1шт (или 2 для надежности/горячего резерва) WS-X6704-10GE - 2шт WS-X6748-SFP - 1шт.

Надо еще посмотреть версии имеющихся у вас модулей на предмет совместимости - есть там определенные нюансы.

И длинки снять совсем.

если у вас сейчас еще и питание задвоено - будет железка с резервом питания и управления.

Если память не изменяет - модули управления можно перегружать поотдельности практически без простоя сервисов.

 

Разумный вариант решения задачи.

Но еще более разумный вариант - продать гроб 6509 вместе с длинками и купить один экстрим х670. Получите неимоверную экономию в юнитах и потреблении электрики, а также очень большой запас развития на перспективу - 48 портов 1/10Г в одном юните. Если перспектива пока не волнует и очень критичны деньги, то можно купить пару х450а-24х и увязать их в стек - получите 48х1Г + 4х10Г в двух юнитах. В обоих случаях это будет гораздо стабильнее длинков и намного экономнее 6509. Во втором случае на сэкономленные деньги отдохнете с женой/подругой в Турции.

 

у х450а
 
Forwarding Tables
•Layer 2/MAC Addresses: 16K   ну эт ладно
•IPv4 LPM Entries: 12K  -  уже даже для UA-IX недостаточно
•IPv6 LPM Entries: 6K
 
т.е. как L3 с БГП он катит только для дефолтов.
 
Кроме того небыло озвучено какой функционал задействован - вполне может оказаться, что чего-то х450а просто неумеет, например каталист с SUP720 умеет GRE тунели, а х450а - нет.

 

А еще экстримы по сравнению с каталистом не умеют варить суп, жарить яищницу, петь китайские народные песни и рассказывать анекдоты. Это очень и очень веский аргумент, особенно для перепродаванов унылого барахла с е-бая.

 

ТС нормальным русским языком черным по белому написал, что ему бгп в ядре НЕ НУЖНО. Если человеку понадобится гре, то цена вопроса - максимум $200 в станд-алоне варианте.

 

Человек написал, что у него сейчас есть длинки+ каталист, он хочет заменить Длинки (типа выполняющие роль ядра) на что-то (БГП на другой железке, согласитесь логично предположить, что БГП-ой именно каталист занимается),  вы предлагаете выкинуть каталист, логичный вопрос - что его заменит? х450а - не является ПОЛНОЦЕННОЙ заменой каталисту и менять надо с оглядкой на задействованый функционал - на что я и указал....

 

В чем я неправ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 158
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

собрать exteme x450(а)-24x  в стек - дешево и сердито

WS-SUP720-3B - 1шт (или 2 для надежности/горячего резерва) WS-X6704-10GE - 2шт WS-X6748-SFP - 1шт.Надо еще посмотреть версии имеющихся у вас модулей на предмет совместимости - есть там определенные ню

Карашо стоит.. Риальна атвечаю..  Два.. Бэри, нипожалееш

 

И, кстати, сколько можно тут рассказывать тухлые сказки про префиксы UA-IX? Млять, чудаков косит эта эпидемия последние лет 8 - маничка на тему гигантизма.

Вот, с моего пира:

 
BGP Route Statistics
  Total Routes Rxed from Peer : 11174
 
И это при отключенной агрегации роутов. 12К пока ХВАТАЕТ.

 

Вы изложили свое видение варианта решения вопроса, я - свое.

Думаю ТС обладает достаточным уровнем владения материалом для всестороннего рассмотрения предложенных вариантов решения и выработки СОБСТВЕННОГО ОБОСНОВАННОГО варианта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное маки чтоб держал больше 10К чтоб глюков с совпадением не было!

второе 40 портов 1 Гб + 4-8 10 ГБ!

остальное все функции L2

ну мультикаст думаю запустить к весне(а может и юникастом обойдемся)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

кстати при выборе оборудования надо учитывать 2 блока питания, т.к. практика показала что надежных ибп не бывает...

что-то да произойдет с ним в течении года!

Відредаговано m_ara
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше стоял в качестве браса, bgp, и все прочее, разделял дальше на сервера, мы его заменили другой железкой...

Столкнулись с проблемой совпадения мак адресов на длинках 3726g, хоть и редко происходит но бывает

Решили заменить их, вот и думаем циску поставить эту или что-то другое докупить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон оно как...

Тада как вариант

Huawei S5300-28X-LI-24S-AC  20*100/1000 BASE-X +4*Combo(10/100/1000BASE-T or 100/1000BASE-X)+ 4*10GE SFP+(can be as GE port)     2 шт.

Это чисто L2+,  16K MAC-ов, думаю в 3400-3800$ за 2 коммутатора уложитесь, а может и меньше - это уже как с продаваном сторгуетесь :)

Если существующего на 2-3 года хватит, тада хоронить лишние 3-4т баксов в железо смысла особого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше стоял в качестве браса, bgp, и все прочее, разделял дальше на сервера, мы его заменили другой железкой...

Столкнулись с проблемой совпадения мак адресов на длинках 3726g, хоть и редко происходит но бывает

Решили заменить их, вот и думаем циску поставить эту или что-то другое докупить....

Если не секрет - по какой причине 6509 заменили? в какое ограничение уперлись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

а вот если его взять? только цену не могу на него найти, не знаете сколько он сейчас стоит новый и бу?

Коммутатор Extreme Summit X460-48X, да только придется еще модули XGM3-2sf, интересно они дорогие?

Відредаговано m_ara
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Извеняюсь за офтоп, но очень нужна консультация знающих людей,сеть небольшая, 1,5 - 1,7к онлайн, роль роутера выполняет DGS 3620 52T, он же принимает 2 канала по 10 г, он же ядро L3, в принципе год он отработал нормально,а в последнее время периодически перегружается, ничего не логируя...соответственно сетка тухнет (, Хотим поставить новое железо в качестве роутера, а свич оставить как ядро L 3, посоветуйте какое должно быть железо или аппаратное решение с запасом на 3 - 4к онлайн...Что касается IP, половина абонов на нате, другая - на реал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорости? интерфейсы? бюджет? протоколы? обьем таблицы маршрутизации? и т.д.

 

"Огласите весь список пжаллста!" ("Операция Ы и другие приключения Шурика")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juniper MX5 или MX10 :)

За Juniper могу сказать следующее:

Бывшие коллеги поставили JuniperMX80, так вот теперь приходится делать ребут примерно раз в неделю. То агрегация виснет, то после изменений конфигурации глючить начинает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как они с НАТом дружат? Сейчас расходуем 2  гб, запас нужен до 5 гб) ,Таблица нужна на 2млн. преф., Интерфейсы - 2 или 4 sfp + ,у нас PPPoE, И какая реальная цена таких агрегатов со всеми нужными лицухами???, просто устали городить городушки в серверной, хочется одну нормальную железку ),  что касаемо бюджета, будем собирать бабло ), чтобы к лету купить.

Відредаговано Multiflex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MX коробочный как я понимаю НАТ вообще не умеет. Лицензии нужны?

SE100 по спецификациям штука хорошая, но если почитать верку на НАГе - волосы на спине шевелятся. Без запасного лежащего на полочке и сервис-контракта использовать нельзя, горят сволочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MX коробочный как я понимаю НАТ вообще не умеет. Лицензии нужны?

был у нас на тесте год назад MX80.

оказалось что для ната нужен модуль дополнительный. который обещали выпустить весной 2013г.

дальнейшей судьбой модуля не интересовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модуль выпустили. Поддерживается начиная с ветки 13.2. Но, учитывая, что это почти свежайшая ветка (4 дня назад анонсирован 13.3)...

Відредаговано passer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Daniil1199
      Продаю два коммутатора Huawei quidwey s5624p и s5624f, достались от знакомого, были в пользовании, как мне известно, продажа по не надобности.
       
      Характеристики s5624p:
      Количество слотов для дополнительных интерфейсов4Тип устройствакоммутатор (switch)Возможность установки в стойкуесть
       
      LAN*Количество портов коммутатора24 x Ethernet 10/100/1000 Мбит/секПоддержка работы в стекеестьРазмер таблицы MAC адресов16384
       
      УПРАВЛЕНИЕ*Поддержка TelnetестьКонсольный портестьWeb-интерфейсестьПоддержка SNMPесть
       
      МАРШРУТИЗАТОР*Протоколы динамической маршрутизацииRIP v1, RIP v2, OSPFПротоколы управления группами интернетаIGMP v1, IGMP v2
       
      ДОПОЛНИТЕЛЬНО*Вес7.5 кгПоддержка стандартовAuto MDI/MDIX, IEEE 802.1p (Priority tags), IEEE 802.1q (VLAN), IEEE 802.1d (Spanning Tree), IEEE 802.1s (Multiple Spanning Tree)Размеры (ШxВxГ)440 x 44 x 420 мм
       
      Характеристики s5624f
       
      Huawei Quidway S5624F
       
      Коммутатор HUAWEI Quidway S5624F имеет 24 Ethernet 1000Base-X SFP порта, 4 10/100/1000Base-T порта (combo), 2 фиксированных порта и один слот расширения. Серия коммутаторов Quidway S5600 поддерживает технологию PoE.
      Основными отличительными чертами Quidway S5600 являются пропускная способность объединения, достигающая 96G, высокая плотность гигабитных портов, 10-гигабитный восходящий интерфейс и заменяемый без прерывания работы блок питания. Данная линейка продукции представляет собой новое поколение настольных коммутаторов, способных помочь клиенту внедрить гигабитную Ethernet сеть уровня ядра или сеть уровня сходимости с высокой доступностью и маштабируемостью.
       
      Работают в стеке, не залоченные, есть кабель для соединения.
      Цена на продажу 6500
      Контактный номер 0958502273
       
       







×
×
  • Створити нове...