Перейти до

И снова о питании свитча по витой паре


Рекомендованные сообщения

в плате по печати шуруповертом делает дырочку, чтобы удобно в ящике винтиком на железку привернуть было... - в плате на дорожке? если просто в плате (не задевает дорожек) - то чем это плохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 114
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

в плате на дорожке? если просто в плате (не задевает дорожек) - то чем это плохо?

 

Так Вы знаете что такое дорожка? Может даже знаете, что она - не просто такой фирменный лейбл? Увы, это далеко не все знают...

Не верите? Где-то тут в "Шутках юмора" или на подобной ветке год назад была фотка, как "крутой пацан" апгрейтил мамашу фирменным кулером.

Общий вид и крупно - саморезы насквозь почти в процессор! Старательно, аккуратно, с шайбочками...

Наверно, продавец выслушал: "А чо типа конкретно не рулит? Недогоняю! Бабки вертай! Возьму настоящую фирму!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT, мне рассказывали, правда вместо "крутого пацана" там был мужик какой-то :)

и все же - если просверлить 1-3мм, не задевая дорожек, никакого деформирующего действия на плату оказано не будет? логикой я понимаю, что не будет, но люблю получать утвердительные ответы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
люблю получать утвердительные ответы

А я люблю делать людям приятное. особенно поД Новый Год.

Считайте, что ответ "ДА" получен.

Конечно, если просверлить пару дырок не в кинескопе и не динамике, а где-то в стороне, то телевизор на два гвоздя повесить на стену можно. Ничего ему особого не будет...

Единственно - никто его в обмен и гарантию после такого не возьмет.

Но есть же умельцы всякого калибру...Я уже перестал удивляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в той же материнке от компа, если вы не видите дорожку сверху или снизу, то это свосем не означает, что ее нет внутри :)

 

З.Ы. Сами сверлим свитчи EUSSO потому что там нет крепежных отверстий, а крепить нужно (без корпусов)

 

З.З.Ы. сори что не по теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если да то опишите как работают нормально или нет??? И сколько свичей по линии от них у вас питается??? есть ли потери и большие ли???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
А кто нить может подсказать таблицу соответствия можду "ихними" AWG и нашими мм. кв..

и еще интересует каково удельное сопротивление провода в стандартной витопаре, или табличку для разных сечений провода..

я вчера китайским тестером пытался вымерить, получилось 0.126 Ом/м для 24AWG

http://www.lappgroup.ru/files/pressfiles_12.pdf

Відредаговано Hanss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мною разработана следующая схема :)) :...Дешево и задорно. цена переработки полбакса :()

Ваша проблема в том, что вы оцениваете чужее время в полбакса/час, а у MICROWATTа есть желание зарабатывать немного больше + платить своим работникам официальную зарплату, делать начисления и платить налоги - не платить штрафы госнадзору, пожарниками и т.д. и т.п. + закупать современные комплектующие по каталогу - не бегать по радиорынку в поисках "подходящего" кондера, не травить печатные платы хлорным железом на балконе и т.д. и т.п.

З.Ы. Ногами не бить :()

боже упаси! но вертуально попинать очень хочется, особенно с учетом ваших последующих флеймов... :argh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... то, что Вы говорите, стоит порядка 80грн у китайцев. Хотя, всякие чудеса бывают..

Да, нам китайцы предложили за столько "нонейм" на ФОБе в партии 500 шт с отгрузкой через 4 недели после проплаты. В Киеве такие Манвелы стоят 220-250 грн.

Если применять топологию с промежуточным питанием 12В( 220->12->48), то слишком плохой КПД получается. При неплохих конверторах 0.8*0.8=0.64.

Это значит, что УПС 60Вт с выходом 48В будет сеять внутри порядка 30Вт .

Тут уже  вентилятор 50х50 нужен.

Для меня основные трудности не 12В получить, а повысить 12 до 48 без заметных потерь.

тут я ничего не понимаю... Я думал, что 48В принято исходя из 4-х последовательно подключенных АКБ, тогда при "неплохих конверторах" может получится КПД просто 0.8..0.9 ИМХО каждые 15% кпд - это или 50м расстояния или один дополнительный свич. Какой смысл в этом промежуточном питании 12в? Вы же сами выше писали и про дорогие ключи и про толстые дорожки на плате ИБП... :-/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут я ничего не понимаю... Я думал, что 48В принято исходя из 4-х последовательно подключенных АКБ, тогда при "неплохих конверторах" может получится КПД просто 0.8..0.9 ИМХО каждые 15% кпд - это или 50м расстояния или один дополнительный свич. Какой смысл в этом промежуточном питании 12в? Вы же сами выше писали и про дорогие ключи и про толстые дорожки на плате ИБП...

HANSS. да все мы с Вами одинаково понимаем.

Но пользователи не понимают, что четыре маленьких батареи, собранные последовательно в батарею 48В, стоят в конечном итоге меньше, чем одна бааааальшая на 12В. Говорят - дорого.

Вот из-за этого-то и "не пошел" у меня мощный УПС на 48В. При 12В батарее там все уходит в тепло. Для классического УПС на 5 минут работы это терпимо, а для УПС с резервом на часы- пару суток - неприемлемо. Коммутировать по 20-30ампер - только успевай тепло сдувать.

Да и не для печатного монтажа такие токи вообще. А делать проводной монтаж с постоянными монтажными ошибками - нехай кто другой займется. Китайцы, например. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькие батареи по 12 вольт? не встречал. ИМХО оптимальное решение 6 вольтовые батареи от китайских фонарей. Бо стоят дешево.

 

20-30*12 вольт.... 200-300 ватт.. Это какую цепочку свитчей вы питать собираетесь. Я в основном исхожу из принципа 10 свитчей(20 ватт) на 1 БП.

 

Hanss, у меня вообще проблем нет. Попинать можете himself. Тока приперлись, а уже людей пинуть хочецца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маленькие батареи по 12 вольт? не встречал. ИМХО оптимальное решение 6 вольтовые батареи от китайских фонарей. Бо стоят дешево.

Ну, почему же? От 1.2Ач до популярных 7Ач 12В кислотные есть.

Правда гелевая 1.2ач стоит под 40грн. Ну, мотоциклетная наливная подешевле.

А что там от китайских фонарей? Что за емкость и цена.?

Хотя, 6 вольт ну, как сейчас говорят. - полный отстой! Тут с 12-ю трудно работать, а 6- все в проводах потеряем. Ну, хотя бы 24В набрать.....

Что до 200-300Ватт... Ну, Пэтро, источники трошки не так считаются.

Чтобы получить в однотактном преобразователе 100Вт, разрывная мощность его ключа должна быть минимум вчетверо больше.

А у двухтактника - вдвое. Практически же - еще больше.

Потому, попытка сделать бесперебойник на 12В батарее с выходом на 75-100Вт на коммутацию таких больших токов и натыкается. Это источник для питания базовой станции WI-FI/

Что до свичей, то на десяток тоже ватт 50 минимум нужно?

Хотя, можно это тут обсудить дополнительно. Нужен ли УПС такого калибра.

Еще есть вопрос по силовому свичу. Кто-нибудь применяет такие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключа понятно... А дорожки тут причем? В среднем то, ток идет о котором я говорил.. И сплавицца они никак не смогут.

 

Аккумуляторы.. У нас в продаже из кислотных имеюцца 6в 4.5 Ач из китайского фонаря(~12-15 грн) и 12 В 7.5 а.ч. от Компьютерного упса(~90-100 грн).

 

Экономически 12 вольтовые получаются неэффективны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ключа понятно... А дорожки тут причем? В среднем то, ток идет о котором я говорил.. И сплавицца они никак не смогут.

 

Аккумуляторы.. У нас в продаже из кислотных имеюцца 6в 4.5 Ач из китайского фонаря(~12-15 грн) и 12 В 7.5 а.ч. от Компьютерного упса(~90-100 грн).

 

Экономически 12 вольтовые получаются неэффективны...

Хм.. Действительно, эти 6Вх4.5А выглядят по цене привлекательно...

Если б они эти деньги еще и отрабатывали... И что, пробовали, год-другой емкость держут?

Батареи компьютерного УПСа бывают у нас трошки дешевле...

 

А по поводу дорожек...

В серийной аппаратуре нельзя ничего делать на авось да небось. Существуют конструкторские нормы на плотность тока. И если дорожка дымит, но остается целой, то это никуда не годится.

В аппаратуре нужно преобразовать энергию с наименьшими потерями. Возьмите проволочный ПЭВР ватт на 25 и положите его в пластмассовую коробочку без дырок. Подведите туда ватт 15. Через полдня посмотрите что с коробочкой стало.

Оно незаметно там полватта, там ватт в схеме на 100Вт 15-20 ватт и набегает при плотности тока в 3-4 Ампера на кв мм. Отдельный провод можно и на 10А на кв мм грузить. Горячий, но не плавится. Но когда вся схема так сделана - в дым!!! Не хватало еще в проводах добавить ватт 5. Тут с кристаллов не знаешь куда тепло сбросить...

Сантиметровая по ширине дорожка при 75 микрон меди по- нормальному 6-7 Ампер держит на пределе. И это если голая, без маски-зеленки. А если еще глянуть что на ней творится при 100-150кГц осциллографом!!! Це Вам не 50Гц! Тут паразитная индуктивность иногда всю схему делает неработоспособной.

В общем, коммутировать токи более 5-7 ампер с частотой выше 50кГц уже довольно сложно... По возможности, нужно увеличивать напряжение, уходя от больших токов. Почему я и говорю, что с 12В длительно снимать 100Вт - сложновато конструктивно. С 24В уже вчетверо легче.

Ведь даже полевик с каналом в 0.05Ома на 10А сеет ватт 15. А что такое радиатор на 15Вт - сами знаете. 10х20см пластинка минимум...

Литые алюминиевые корпуса - да. Так у кого деньги найдутся чтобы такое проплатить? Сантиметр профиля - доллар и более. Проще на эти гроши аккумуляторов на 48В накупить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...