Jump to content
Local
DDDM

Делимся опытом и багами BDCOM P3600 серии

Recommended Posts

В 18.03.2019 в 16:03, ua.feldsher сказал:

Доброго дня колеги.

Підкажіть будьласка, чи є у когось працююча звязка 

BDCOM(tm) P3608-2TE  з  juniper QFX3500 через TWINAX - 10g

 

 ОЛТ: 

BDCOM(tm) P3608-2TE Software, Version 10.1.0E Build 46085
#show interface tgigaEthernet 0/2
TGigaEthernet0/2 is up, line protocol is up
  Ifindex is 10, unique port number is 11
  Hardware is 10Giga-FX, address is 8479.73df.629a (bia 8479.73df.629a)
  MTU 1500 bytes, BW 10000000 kbit, DLY 10 usec
  Encapsulation ARPA
  Full-duplex,  10000Mb/s,  Flow-Control Off
  5 minutes input rate 1069 bits/sec, 0 packets/sec
  5 minutes output rate 256 bits/sec, 0 packets/sec
     Received 470681 packets, 45986088 bytes
     27377 broadcasts, 415835 multicasts
     56648 discard, 0 error, 0 PAUSE
     0 align, 0 FCS, 0 symbol
     0 jabber, 0 oversize, 0 undersize
     0 carriersense, 0 collision, 0 fragment
     0 L3 packets, 0 discards, 0 Header errors
     0 URPF errors
     Transmitted 14677436 packets, 2108344629 bytes
     11161855 broadcasts, 3358628 multicasts
     6162858 discard, 0 error, 0 PAUSE
     0 sqettest, 0 deferred, 0 oversize
     0 single, 0 multiple, 0 excessive, 0 late
     0 L3 forwards
 

ДЖУН:

run show interfaces xe-0/0/47                            
Physical interface: xe-0/0/47, Enabled, Physical link is Up
  Interface index: 680, SNMP ifIndex: 527
  Link-level type: Ethernet, MTU: 1500, MRU: 0, Speed: 10Gbps, Duplex: Full-Duplex,
  BPDU Error: None, MAC-REWRITE Error: None, Loopback: Disabled,
  Source filtering: Disabled, Flow control: Disabled, Media type: Fiber
  Device flags   : Present Running
  Interface flags: SNMP-Traps Internal: 0x0
  Link flags     : None
  CoS queues     : 12 supported, 12 maximum usable queues
  Current address: f0:1c:2d:34:a2:2e, Hardware address: f0:1c:2d:34:a2:2e
  Last flapped   : 2019-03-18 15:25:01 EET (00:36:50 ago)
  Input rate     : 280 bps (0 pps)
  Output rate    : 1840 bps (0 pps)
  Active alarms  : None
  Active defects : None
  Interface transmit statistics: Disabled

  Logical interface xe-0/0/47.0 (Index 575) (SNMP ifIndex 528)
    Flags: Up SNMP-Traps 0x0 Encapsulation: Ethernet-Bridge
    Input packets : 0
    Output packets: 0
    Protocol eth-switch, MTU: 1500
      Flags: Trunk-Mode
 

Лінк АП. А трафік не йде.

 

ЗІ. На цьому ж джуніпері стик в 10Г добре працює з МТ.

ТВИНАКСи з однієї партії.

 

В 18.03.2019 в 16:10, Kovalchukvv сказал:

игрался когда-то  с qfx 3500 и BDCom..... чет вообще не взлетело.... когда головы две складывалось впечатление что кольцо между головами.....маки то на одном порту то на другом.... 

В настройках 10 - ных портов в бдкомах пишите no spanning-tree

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, melvin сказал:

 

В настройках 10 - ных портов в бдкомах пишите no spanning-tree

Спасибо. Попробую.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Да. Действительно так завелось.

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, ua.feldsher сказал:

Спасибо. Да. Действительно так завелось.

На здоровье 

Share this post


Link to post
Share on other sites

після пропадання світла вот така штука

EPON-ONUREG: ONU a0c6.ec00.584f is registered on EPON0/1:13.
EPON-ONUAUTHEN: ONU a0c6.ec00.584f is authenticated on EPON0/1:13.
OLT: Interface EPON0/1:13's OAM Operational Status: Operational

OLT: Interface EPON0/1:9's CTC OAM extension negotiated successfully!
OLT: Interface EPON0/1:13's OAM Operational Status: Linkfault
EPON-ONUDEREG: ONU a0c6.ec00.584f is deregistered on EPON0/1:13.
OLT: Interface EPON0/1:9's OAM Operational Status: Linkfault
 ОLT: Interface EPON0/1:9's OAM Operational Status: Operational

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.04.2019 в 20:18, CoUL сказал:

Ну так poncontrol і так нормально працює з P3600, нічого і міняти не потрібно...

 ну дак это GPON ону на портах не видит 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день, подскажите пожалуйста комманду для просмотра статуса DDM модулей ?

А то гугл и мануал мне не сильно помогли в этом вопросе.

bdcom p3608-2te.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, как на PON интерфейсах смотреть - я знаю. Все расковырял
1) на в конфиге включить DDM: ddm enable

2) дальше просто смотреть статус порта: sh int tg0/1

TGigaEthernet0/1 is up, line protocol is up
  Ifindex is 9, unique port number is 10
  Description: name-port
  Hardware is 10Giga-FX-SFP, address is xxxx.xxxx.xxxx (bia xxxx.xxxx.xxxx)
  MTU 1500 bytes, BW 10000000 kbit, DLY 10 usec
  Encapsulation ARPA
  Full-duplex,  Auto-Speed(10000Mb/s),  Flow-Control Off
  Transceiver Info:
    SFP,LC,1270nm,10000BASE-FX,SM 20KM
   DDM:YES,vend name:CISCO-FINISAR   
  DDM info:
    TX power:-3.44 dBM, RX power:-8.21 dBM
    SFP temperature:54.54 C,supply voltage :3.42V,Bias Current.:23.12mA
  5 minutes input rate 200757847 bits/sec, 21155 packets/sec
  5 minutes output rate 48303561 bits/sec, 12057 packets/sec
     Received 12415396311 packets, 15804277993225 bytes
     49484444 broadcasts, 6368205 multicasts
     57781 discard, 3 error, 0 PAUSE
     0 align, 3 FCS, 0 symbol
     0 jabber, 0 oversize, 0 undersize
     0 carriersense, 0 collision, 0 fragment
     74183 L3 packets, 0 discards, 0 Header errors
     0 URPF errors
     Transmitted 6072917090 packets, 2303573390712 bytes
     769526 broadcasts, 3267999 multicasts
     1579 discard, 0 error, 0 PAUSE
     0 sqettest, 0 deferred, 0 oversize
     0 single, 0 multiple, 0 excessive, 0 late
     0 L3 forwards

 

Edited by Zeph0n

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.03.2019 в 21:38, imp13 сказал:

Є проблема наступного плану.

є 2 ОЛТ

BDCOM(tm) P3616-2TE Software, Version 10.1.0E Build 46085

перший працює без проблем. другий дуже "важко" віддає дані по SNMP, часто в дуді навіть не можна вибрати інтерфейс з якого знімати статистику. була підозра що на першому більше інтерфейсів, але (скріни в час пік):picturemessage_xiq1y5gj_b45.thumb.png.4a6b13c74281a5e0f7390f61e99de7e6.png

в логах нічого підозрілого. в клієнтів статика.

конфігі epon портів аналогічні:

sh run int epon0/1

Current configuration:
!
interface EPON0/1

filter bpdu
 filter dhcp
 switchport trunk vlan-allowed 1,999
 switchport mode trunk
 switchport protected 1

В кого які ідеї?

Примерно такая же проблема, только версия P3608-2TE Software, Version 10.1.0E Build 60793, вторая голова со всем таким-же, только в серийники пару сотень разницы - работает норм.
Какие у кого идеи?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By nebeldead
      Продам BDCOM S2228F  - 3500 грн.
       
       
       


    • By Kto To
      Используем в некоторых местах авторизацию клиентов по номеру порта на коммутаторах (dhcp option82)
       
      Была схема
      [Server]-[core switch]-[aggreation switch]-[huawei s2300]
       
      Все работало у всех клиентов со всеми роутерами замечательно. Со временем [aggreation switch] забился линками, ставить второй смысла не было (включать медиаконверторами клиентов уже прошлый век) - поставили вместо свитча - bdcom P3310B. В него включили приходищий порт, клиентов перевели на пон и в него включили линк на huawei s2300 (офисное здание, клиенты по меди). После этого у клиентов включеных в huawei у кого роутеры Netis и у одного был DIR-300 - перестали получать ип по dhcp. При этом клиенты у которых TP-Link и Mikrotik - нормально получают ИП и работают. Прошивки обновляли до последних как на Netis так и на DIR-300 - эффекта 0. Пока временно перевели этих клиентов на PPPOE, но не хочется чтоб была путаница. На BDCOM P3310B включен dhcp snooping и порт в сторону Huawei добавлен как trust
       
      На Хуавей используются влан 100 для внешних ип, 101 - для серых
      На ОЛТ также используется авторизация dhcp option 82 (вланы 100,110,111)
      Добавление в ip dhcp-relay snooping vlan - влан 101 - никакого эффекта не давал - как не получали ип Netis и DIR-300 так и не получают
       
      interface GigaEthernet0/5 description Huawei switchport trunk vlan-allowed 10,100,101 switchport mode trunk dhcp snooping trust arp inspection trust ip-source trust ! ip dhcp-relay snooping ip dhcp-relay snooping vlan 100,110,111 ip arp inspection vlan 100,110,111 ip verify source vlan 100,110,111 ip dhcp-relay snooping information option format hn-type host  
       
       
    • By iptc
      Головы:
      BDCOM P3608-2TE - 950$
      BDCOM P3612-2TE - 1391$
      BDCOM P3616-2TE - 1852$
       
      P1501DT - 14,55$
      P1702-4G - 33,92$
      GP3600-08 - 1900$
      GP3600-16 - 2418$
      GP1501-DT - 16,47$
       
      EPON OLT SFP PX20++(RCI) - 31$
      Picotel PU-1501BD -13,2$
       
      Делители:
      Coupler PLC-1x2-split-0-SC/UPC-0.9mm - 3,51
      Coupler PLC-1x4-split-0-SC/UPC-0.9mm - 4,08
      Coupler PLC-1x8-split-0-SC/UPC-0.9mm - 4,11
      Патчкорд PTCH-SC/PC-3мм, 1м - 0,66
      Оптическая розетка-боксик FOS-02 (з кабельним тримачем) - 0,36
      Пон-бокс FOB-03-12 - 8,16
      Пон-бокс FOB-02-08 - 8,16
       
      Pon-боксы:
      MDU 208B - 8,57$
      MDU 216 - 10,40$
      FOB-R (MDU 204) - 3,67$
       
      Муфты:
      Crosver FOSC-S206/12-2-12 - 10,6$;
      Crosver FOSC-SS208/24-2-12 - 14$
       
      Гильза термоус. 60 мм  FTTH 01, 50шт=1пач - 1,79
      FOB-03-12 - 9,09
      FOB-05-12A - 8,16

      Оптический излучатель MT1107C - 37,45
      Оптический излучатель MT3111m-30 - 27,61
      бокс FOB-04-16 - 11,39
      Coupler PLC-1x16-split-0-SC/UPC-0.9mm - 11,41
      Adaptor AD-SC/PC - 0,11
      Pigtail OFP-SC/UPC-1,5 - 0,41
      Крюк для опор SP-8 - 0,44
      Лента бандажная BTS-20x07- 50м=1бухт (пластик) - 24,16
      Бокс FOB-D009/12-2-12 - 6,66
      2ка круглый диэл UT002-SM-15, 1km - 126,99
      8ка круглый диэл UT008-SM-15, 1km - 206,74
      Анкерний зажим Н3 - 9грн(но надо заказывать-3дня);
       
      Скрепа BC-20, 100шт=1пач - 9,06$
      Сколювач FC-31 -106,0
      Сколювач FC-32 - 133,49$
      Inno Instrument V7 new - 406,56$
       
       
    • By Saymon609
      Продам ONU BDCOM P1501DT в наявності  2шт! ціна 300 грн за шт.
    • By Kto To
      Здравствуйте уважаемые.
       
      Сегодня так сказать уже "накипело"
      Есть скриптик который для системы мониторинга снимает данные об активности ону и уровне сигнала двумя запросами по снмп.
      ifOperStatus.IDX
      .1.3.6.1.2.1.155.1.4.1.5.1.2.IDX
       
      где IDX это снмп индекс ОНУ.
       
      Но иногда, по непонятным причинам долбаный ОЛТ сходит с ума и перестает вообще отвечать на snmp запросы.
      Прошивка олта - последняя вроде которая есть под эти модели
      BDCOM(tm) P3310B Software, Version 10.1.0B Build 44597 Может кто "поборол" данный глюк?
       
       
×