Перейти до

Абон-плата в сети


Рекомендованные сообщения

Уважаемые сисадмины сетей!

Скажите свое мнение, зачем может понадобиться абон-плата в сети, кроме вступительного взноса???

У кого нет абон-платы, отзовитесь, и скажите, как вам без нее живется.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм если нету абонплаты это плохо!

Поскольку если она есть администратор сети обязан выполнять какие-то действия для поддержания сети. Например, вылетел свичь... Администратор берёт денежку и идет, покупает, а если нету абонки то он идёт к юзерам и говорит так и так а они типа да пошл ты я заплатил за подключение..и т.п.

На крайний случай просто пива не будет (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живём без абонплаты, и ничего. Плата за и-нет с лихвой покрывает все расходы и остаются деньги на развитие сети.

 

Правда вот возникла мысль, что в коммерческой сети абонплата нужна полюбому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоммерческой сети абонплата не нужна пока эта сеть меньше 20 абонентов и находится в одном-двух домах. Если же она вырастает, то возникает ряд проблем, которые могут частично решиться введением абонплаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без абонплаты можно только поначалу, так сказать для заманухи.

Потом без абонки не проживешь. Разве что потребление инета должно быть не менее 50 и более грн. в мес, тогда еще куда шло. Абонка тогда просто получается скрытая.

Но шара народ расслабляет, найдутся такие кто не захочет платить, начнут возникать и т.д. так что лучше сразу вводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ми у себе ввели абонплату у розмірі 5 грн. лише з липня 2004 року (коли кількість компів досягла 40). До цього існували за рахунок вступних внесків та інших мізерних надходжень. Нічого так, нормально, з усіма проектами справлялися. Ось зараз у нас відразу декілька не дешевих проектів і ми ввели до кінця року абонплату. Коротше я тримав мережу без абонплати стільки довго скільки це можливо було.

А взагалі з абонплатою (невеликою, не більше 10 грн. на місяць) легше адмінам живеться. А то з деяких "валянків" по пятаку виколочувати досить складнувато буває.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 20 человек, это не сеть. Эт просто собралось пару друзей и решили: давайте замутим сеть и инет будит дешевле, и пошпилять можно.

В таком случае абонка не уместна. Но дальше без нее не мона и чем больше народу тем больше абонка, но дешевле инет.

Конечно абонку мона впихнуть в безлемитку. Типа платиш 50 грн и получаеш халявный инет и сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну блин, а где такой инет взять, чтобы за 50 грн и абонку впихнуть, и инет шарный был???

НУ ДЕ ТАКОЙ, свисните... я уже беру... ГДЕ? :rrr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммерческая сеть без абон.платы перестает быть не только коммерческой, но и сетью.

 

На 40% она нужна для того, чтобы как-то покрывать убытки

На 10% - для каких-то шагов развития

На 50% - для того, чтобы клиенты ощущали, что они в договорных отношениях, где каждая из сторон имеет обязательства перед другой

 

Используется как резервный капитал.

Врятли составляет основную доходную часть сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

А почему бы например не ввести платы за пользование форумом, плату за фтп, например разделить там проги, и музыку,за сервер контры и другие игровые сервера, и за доступ ко всему брать по отдельности...у нас в сети например как минимум 5 женщин подключено, им нах ненада та контра, есть котоорые подключаются вобще ради инета..кто нибудьпробовал вводить такую тарификацию??

поделитесь опытом стоит ли овчинка выделки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

По-моему разумно сделать абонплату в небольших размерах (5 уе) и присадить всех на мизерный пакет и-нета (например 50 халявных мег). Способствует накоплению денаг в сетке и популяризации доступа в и-нет. Конечна такая мера подходит для сеток, в которых основной упор на и-нет (и для тех, у кого, собственно, он есть :) ). А дальше сбивать деньги за траф. (ну это само собой разумеется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Константин

А если у меня почти половина ваще инет не юзает? Так мне что? Их часть сети на шару содержать и свичи за свои покупать? Сервера тоже востанавливать за свои? По 10 гривен и гуляйтесь только в сети!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если у меня почти половина ваще инет не юзает? Так мне что? Их часть сети на шару содержать и свичи за свои покупать? Сервера тоже востанавливать за свои? По 10 гривен и гуляйтесь только в сети!

видо человек не первый день в сети или сетями занимается!

такая проблема решается просто- например 5 у.е. там инета 50 мб. - хошь не хочь- чтоб не обидно было что сетка так дорого - а так еще и инет тебе..

вообщем - цивилизация!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правельно понимаешь! 5уе немного (относительно), 50 мег приятно (но мало), а главное: не юзаешь инет - так заюзаешь! Как на наркоту присаживаться будут.

Всех на 5 уе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое что без обонки не обойтись

Ведь правы те например сперли свич надо покупать гроза надо покупать и тп и тд

Юзер спрашивает за что я плачу обонку я ему за что ты платищ зи кабельное или телекому он пожимает плечами я в ответ за то что подерживаеть ся обородувание в работоспособносте

Так что без обонки не как

смогбы студент прожить без степендии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Из Солнечного Закарпатья. Сетка на 18 компов, стартовала в мае, до конца года будет примерно 30. Три пятиэтажки 7-миподъездные и плюс 7 домов в частном секторе. Абонплаты нету, но когда вылетают свичи (а они это любят, потому что SURECOM-ы, несмотря на заземление), то приходицца покупать за свои. Есть конечно в плате за инет зашиты на этот случай 5грн, но в период сильных и частых летних гроз они не спасали. Админ (я) добавлял свои кровные. Думаю поднять с 5 до 10грн. Всего тогда надо будет платить в месяц 65грн. Инет у нас анлимит 48 днём/64 ночью. (Инет платят токо 10чел). Конечно, всё строилось на энтузиазме, и своих денег админ вбухал намного больше, чем взял с юзеров за подключение. Вот и буду отбивать теперь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Народ, по-моему тему уже можно закрывать. Потому как по поводу абонплаты в 80% случаев существует лишь одно устоявшееся мнение - надо!

 

Против абонплаты может выступать либо простой пользователь сети, заинтересованный лишь в услугах инета (или просто жадный), либо админ, не желающий иметь дело с налоговыми инстанциями и другими соответствующими конторами.

Против пользователя, не применяя физических средств убеждения :) , можно использовать тот факт, что тот не просто так подключился к сети: "Сиди мол товарищь на своём модеме и не лезь в сеть!". На вопрос куда пойдут его деньги можно резонно ответить: "На ремонт линии между тобой и провайдером. Не будет же провайдер инета по ТФоП сам оплачивать замену шнура между твоим компом и модемом если таковой сломается!". А с особо жадными можно поступить следующим образом: при первой же поломке свича, к которому тот подключен, можно до последнего не подключать данного пользователя, аргументируя это тем, что именно его порт выгорел а на замену свича целиком нет денег, так что или оплачивай сам новый свитч, или сдавай деньги вместе со всеми.

В случае если админ боится разбирательства с официальными органами можно поступить следующим образом: можно организовать не сколько абонплату, сколько добровольный фонд сети с ежемесячным сбором взносов. При этом деньги фонда фактически остаются закреплёнными за сдавших их лицами путём ведения полной отчётности, а сдавшие их лица в свою очередь доверяют админу право использовать эти деньги на ремонт сети, и могут это подтвердить в устной форме (кстати по закону устные договор в присутствии свидетелей имеет некоторую юридическую силу).

 

У меня в сети уже более 70 пользователей, при этом сеть остаётся некоммерческой и в ней существует налаженная система сбора абонплаты.

Хотя как исключения есть 1 дом, который не участвует в сборе средств подобным образом (насильно мы никого не заставляли), но всего однажды вылетевший у них свич наглядно показал преимущества общего фонда абонплаты. И если бы не помощь с оборудованием некоторых доброжелателей, дом сидел бы без сети около недели.

Попадаються пользователи, который считают, что когда свитч сломается, тогда они и скинуться, но в большинстве случаев, когда такое событие происходит, у них этих денег к несчастью не оказывается... Поэтому к этим пользователям рекомендуется тоже применять метод воздействия "только твой порт сгорел, беги меняй"!

 

Вобщем абонплата достаточно прогрессивная вещь и всё такое, но кроме этого общий фонд абонплаты позволяет не только чинить сеть, но и модифицировать её, что вероятнее всего не позволит себе провайдер сетевого инета (то ли из-за экономических проблем, то ли просто из жадности).

 

Даёшь абонплату! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расскажи плиз. как ты организовал "налаженную систему сбора абонплты" ?

Як? Та дуже просто! Не здав протягом встановленого терміну - відключили. Не здав протягом місяця після відключення - вже здаєш на 30 грн. більше (і то, якщо злісного боржника погодяться підключити назад).

Приблизно так.

Можна, звичайно, методом переконання йти... :muu: А краще всього застосовувати переконання, коли воно не допомагає - метод примусу. :rrr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Константин
А если у меня почти половина ваще инет не юзает? Так мне что? Их часть сети на шару содержать и свичи за свои покупать? Сервера тоже востанавливать за свои? По 10 гривен и гуляйтесь только в сети!

видо человек не первый день в сети или сетями занимается!

такая проблема решается просто- например 5 у.е. там инета 50 мб. - хошь не хочь- чтоб не обидно было что сетка так дорого - а так еще и инет тебе..

вообщем - цивилизация!

С инетом многие не хотят брать. Многие просто детишкам подключают а они потом с бабуль ежемесячно ДЕСЯТКУ сбивают. А их предки до компа совсем не бум-бум, нифик им инет. А сетями действительно занимаюсь давно, хозяин сети на спальном районе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Константин
Расскажи плиз. как ты организовал "налаженную систему сбора абонплты" ?

А я вот 10 гривен беру вперед на следующий месяц, кто не сдал тот 1-го числа может подключиться обратно, но за 20. В последний день стадами бегают а меня дома нет. Заранее товарищи думать надо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

У меня все было нашару всегда. Теперь провел интернет. Те, кто подключился к интернету, получают доступ к серверу 150 фильмов 100мультиков 6000мр3. Те кто не подключился просто висят в чате и юзают игры. Абонка дело добровольное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин и Злой_таракан

выразили основную мысль :(

 

но есть пользователи для которых эти правела неприемлемы 8)

 

СД РОМа а у вас юзвери глупые или как? что мешает им мжду собой "твоими" фильмами кидаться или это замануха чтоб инет юзали фильмы тра ля ля

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже говорил, абонку надо вводить чем раньше, тем лучше.

А то шара расслабляет народ.

Будет тебе инета потреблять на 5-10 грн в мес, ну и что с этого?

Порт только занимает, дергает если что...морока короче.

Многие шаровики вообще отключаются, потому что отношение формируется как к чему-то дармовому, а дармовое значит плохое. Такой сервис не будет ценится, хотя бы потому что он ничего не стоит для юзера.

Да и политика, правила должны быть для всех одинаковые. Разными могут быть тарифные планы.

А один скажет: "А чего я буду платить абонку, если мой сосед ее не платит? Я что рыжий?".

Объясняйте, проводите беседы, разместите на вебе информацию. До некоторых, конечно, туго доходит, но все же, если постараться, можно довести до сознания.

Хорошо, когда введение абонки происходит вместе с введением нового сервиса, например файлового сервера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...