Reanemator_ua Опубліковано: 31 серпня, 2015 Опубліковано: 31 серпня, 2015 Такое впечатление, что китаёзы делают корпуса ОНУ-шек вообще не думая, зачем там всякие вырезы и отверстия. Вот смотрите: на фотографии пластиковый БДКОМ. Там есть две выштамповки для настенного крепежа. Зелёным цветом обозначен диаметр шляпок шурупа, на которые эта ОНУшка предположительно должна вешаться. Внимание, вопрос: как повесить ОНУ-шку на шурупы, если шляпка шурупа не проходит в отверстие (см. красный размер) ?! PS Наняться, что-ли, к китайцам - корпуса проектировать? В SolidWorks-е работать умею, образование подходящее... Вообще интересное замечание. Мы столько продали этих ОНУшек, но даже не заметили такого косяка.
Женёк Опубліковано: 1 вересня, 2015 Опубліковано: 1 вересня, 2015 Учитывая многие тесты альтернативных ону, на чем все-таки рекомендуете остановиться? Ну так получается, что мы только собираемся переходить на пон, вот и хотелось бы учитывать Ваши мнения... К слову на айсилайн предлагают только форы, аргументируя их надежную и стабильную работу с бдкомом. Так ли это? Или взвесив все + и - лучше всё-таки не делать зоопарк и остановиться на Олт и ону от бдкома?
Tavr Опубліковано: 1 вересня, 2015 Опубліковано: 1 вересня, 2015 я, по крайней мере пока, зоопарк не делаю
vaslan Опубліковано: 1 вересня, 2015 Опубліковано: 1 вересня, 2015 (відредаговано) Учитывая многие тесты альтернативных ону, на чем все-таки рекомендуете остановиться? Ну так получается, что мы только собираемся переходить на пон, вот и хотелось бы учитывать Ваши мнения... К слову на айсилайн предлагают только форы, аргументируя их надежную и стабильную работу с бдкомом. Так ли это? Или взвесив все + и - лучше всё-таки не делать зоопарк и остановиться на Олт и ону от бдкома? Головне щоб ону були постійно в наявності бо через перебої з поставками вийде зоопарк Відредаговано 1 вересня, 2015 vaslan
argus78 Опубліковано: 1 вересня, 2015 Опубліковано: 1 вересня, 2015 Ну а где же обещанный обзор Extralinka?
Reanemator_ua Опубліковано: 2 вересня, 2015 Опубліковано: 2 вересня, 2015 Ну а где же обещанный обзор Extralinka? Его, скорее всего, не будет. Времени нет.
a_n_h Опубліковано: 2 вересня, 2015 Опубліковано: 2 вересня, 2015 Ну а где же обещанный обзор Extralinka? Его, скорее всего, не будет. Времени нет. жаль..... на что посоветуете обратить внимание при использовании данного девайса?
Reanemator_ua Опубліковано: 2 вересня, 2015 Опубліковано: 2 вересня, 2015 Ну а где же обещанный обзор Extralinka? Его, скорее всего, не будет. Времени нет. жаль..... на что посоветуете обратить внимание при использовании данного девайса? Он у меня на столе лежит, но я его ни разу не подключал, поэтому ничего об Екстралинках сказать не могу.
a_n_h Опубліковано: 2 вересня, 2015 Опубліковано: 2 вересня, 2015 поэтому ничего об Екстралинках сказать не могу. я имел ввиду мнение спеца в "общем", т.е. без привязки к производителю.
Reanemator_ua Опубліковано: 2 вересня, 2015 Опубліковано: 2 вересня, 2015 поэтому ничего об Екстралинках сказать не могу. я имел ввиду мнение спеца в "общем", т.е. без привязки к производителю. При использовании любой альтернативной ОНУ, нужно понимать, что скорее всего она будет успешно регистрироваться и даже передавать трафик, но вот дополнительные настройки (LBD, storm-control, port-security) могут не работать
NiTr0 Опубліковано: 12 вересня, 2015 Опубліковано: 12 вересня, 2015 Совсем недавно была анонсирована ONU PICOTEL GE100N которая волею судеб попала к нам в инженерный отдел. А у вас случаем нет апдейтов прошивки к сабжу? Есть в хозяйстве несколько алистаров (и программатор), хочу помучить...
Женёк Опубліковано: 24 вересня, 2015 Опубліковано: 24 вересня, 2015 Добрый день. Взяли на тест пару онушек FORA в пластике. Поставил одну сотруднику на тест в ЧС. В итоге вижу такое: sh ver BDCOM P3310B Software, Version 10.1.0B Build 19298 sh epon act int e 0/1 Interface EPON0/1 has bound 23 active ONUs: IntfName MAC Address Status OAM Status Distance(m) RTT(TQ) LastRegTime LastDeregTime LastDeregReason Alivetime ---------- -------------- --------------- ------------ ----------- ------- ------------------- ------------------- ----------------- ------------ EPON0/1:2 fcfa.f796.11d1 auto_configured ctc oam oper 1092 719 2015.02.12.09:32:11 2015.02.11.23:07:38 power off 0.07:56:15 EPON0/1:3 fcfa.f7c5.2b7f auto_configured ctc oam oper 2744 1751 2015.01.31.16:35:56 2015.01.31.16:25:11 power off 12.00:52:30 EPON0/1:28 fcfa.f7c5.7b6d auto_configured ctc oam oper 664 451 2015.01.26.11:34:25 2015.01.26.09:17:49 wire down 17.05:54:01EPON0/1:31 a0c6.ec00.ff69 auto_configured linkfault 1840 1186 2015.02.06.01:59:37 2015.02.06.01:59:37 wire down 6.15:28:49 Выделенное жирным, это ону от FORA, но при этом есть интересный момент, у сотрудника работает интернет нормально, 6 суток поднята сесия PPPoE. Еще что нашел, не показывает при этом МАК онушки почемуто sh mac ad int e 0/1:31 Mac Address Table (Total 1) ------------------------------------------ Vlan Mac Address Type Ports ---- ----------- ---- ----- 226 14d6.4dc5.7863 DYNAMIC epon0/1:31 При этом не работают команды указанные ниже, они ничего не выдают, как буд-то бы онушка выключена sh epon int epon 0/1:31 onu ctc ba sh epon int epon 0/1:31 onu ctc opt Прошивка на ону 1.0.5 Это, пожалуй, единственный баг, который найден на Форе и пока не поддаётся лечению. Правда варианта такого бага несколько: ОНУшка падает в Линкфалт и трафика нет, или трафик всё же есть, но при этом ОНУ не показывает диагностическую информацию. Как бы это не было печально, но с сегоднешнего дня китайцы уходят на новогодние каникулы и вернутся не раньше 27-го. Мой стенд из 64 ONU работает уже 2 недели и ФОРы в Линкфалт не падают. Заметил следующий интересный бажок - на EPON порту включаем обмен трафиком между ONU (epon inner-onu-switch), к 2 любым ONU подключаем ПК и начинаем пинговать друг друга. Пинг есть. Но! Если одна из этих ОНУ будет ФОРа, то пинг куда-то пропадает. Иногда при перетыкании меди пинг появвляется, при повторном перетыкании может опять пропасть. Эта ситуация наблюдалась на всех версиях прошивок: 1.0.4, 1.0.5, 1.0.6 и 1.0.7. Я не знаю может ли это быть связанным с Линкфалтом на ONU, но всё равно ситуация интересная. . Подскажите, эти баги вылечили?
Reanemator_ua Опубліковано: 24 вересня, 2015 Опубліковано: 24 вересня, 2015 Уже на версии 1.0.7 эти баги были пофикшены. Только учтите, многие прошивают на ОНУ только файл прошивки, а потом жалуются, что не помогло и бак не исчез. У Форы 2 файла прошивки - линукс ядро и собственно прошивка. Шить нужно оба файла. Вот ссылка на актуальную версию прошивки https://www.dropbox.com/sh/nryrdtvv8l4erb0/AADM84GTD2BppMfRmd5ftEK-a?dl=0
wooka Опубліковано: 26 вересня, 2015 Опубліковано: 26 вересня, 2015 (відредаговано) Вышла новая прошивка для 36-ой серии OLT-ов. Сыылочка на наш дроп https://www.dropbox.com/sh/yfyjja0arqft5vm/AACF1dx28QnuxluMKzKT35Wma?dl=0 вообщем после перепрошивки OLT не загрузлся, подключили через RS232 порт, оказывается он начал уходить в ребут с такой ошибкой: BreakNum: 9, Offset: 0xfffe000 TaskID=2afb770, TaskName=OIR Exception Type:300-Data Access Interrupt R0 = 01aca0a0 R1 = 02af99b0 R2 = 00000000 R3 = 06cae530 R4 = 22e00a21 R5 = 00391260 R6 = 00000fce R7 = 00000004 R8 = 00000000 R9 = 00000000 R10 = 06cae54c R11 = 01aca0a4 R12 = 000002a7 R13 = 00000000 R14 = 00000006 R15 = 00000000 R16 = ffffffff R17 = c4ec4ec5 R18 = 00000000 R19 = 0165f6b0 R20 = 00000001 R21 = 02afaf1c R22 = 00000003 R23 = 01700000 R24 = 00000002 R25 = 00000040 R26 = 00000001 R27 = 00000001 R28 = 02afaef0 R29 = 06cae128 R30 = 06cadd20 R31 = 06cae530 MSR = 0000b032 LR = 00741018 CTR = 003886a0 IP = 00741038 dar = 22e00a21 dsisr = 40000000 fpcsr = 00004000 в итоге снесли загрузочный конфиг, загрузился нормально. модель OLT P3616-2TE Вопрос: Обновился, появилась такая же ошибка. Прошивку качал с другого источника, о промежуточных перепрошивках не знал. Как удалить конфиг, если голова в циклическом ребуте? Была - version 10.1.0C build 18144 Прошивался - version 10.1.0Е build 29657 Ответ: CTRL-P при старте головы, и откатиться до прошивки 21324. После можно прошиваться в новую прошивку, в моем случае 29657 нормально запустилась. Відредаговано 26 вересня, 2015 wooka
NiTr0 Опубліковано: 27 вересня, 2015 Опубліковано: 27 вересня, 2015 (відредаговано) А эта ошибка не систематична, поэтому если она возникла единожды, то нет смысла беспокоиться. Не важно, гарантийный ОЛТ или нет, у нас нет средств для диагностики этой проблемы. Сам BDCOM нам говорил "Ну это скорее проблема PON чипа, что-то вроде зависания. Такое происходит крайне редко и после перезагрузки устройства рабочее состояние всегда восстанавливается". Иными словами, ОЛТу хотя бы раз в месяц нужно устраивать профилактический ребут ) А почему бы прошивке не ребутить ОЛТ при возникновении такой ошибки, скажем, через N секунд? Лучше если голова ребутнется, чем если окуклится с концами... Відредаговано 27 вересня, 2015 NiTr0
korkia Опубліковано: 26 жовтня, 2015 Опубліковано: 26 жовтня, 2015 Подскажите пожалуйста современную модель ONU, совместимую с BDCOM, у которой таблица MAC адресов больше 64. Подключаем жилой дом на ONU... и похоже табличка переполняется.
Земеля Опубліковано: 26 жовтня, 2015 Опубліковано: 26 жовтня, 2015 Подскажите пожалуйста современную модель ONU, совместимую с BDCOM, у которой таблица MAC адресов больше 64. Подключаем жилой дом на ONU... и похоже табличка переполняется. ону на дом? жесть, делите хотя бы ону на подъезд и будет вам счастье
korkia Опубліковано: 26 жовтня, 2015 Опубліковано: 26 жовтня, 2015 Счастье в том, что раньше бидиком выпускали ONU с табличкой на 128.
VitalyMoiseev Опубліковано: 26 жовтня, 2015 Опубліковано: 26 жовтня, 2015 Подскажите пожалуйста современную модель ONU, совместимую с BDCOM, у которой таблица MAC адресов больше 64. Подключаем жилой дом на ONU... и похоже табличка переполняется. GEPON_1#show mac add int epon0/2:2 Mac Address Table (Total 456) ------------------------------------------ BDCOM P1501C (Работает в таком режиме временно, как резерв в отдельном селе, построенном по ФТТХ, которое сейчас на ПОН переводится. Трафик через нее:
dan_aspire Опубліковано: 26 жовтня, 2015 Опубліковано: 26 жовтня, 2015 Подскажите пожалуйста современную модель ONU, совместимую с BDCOM, у которой таблица MAC адресов больше 64. Подключаем жилой дом на ONU... и похоже табличка переполняется. Alistar бочонок: Switch#show mac a int epon0/2:5 Mac Address Table (Total 128)
Женёк Опубліковано: 27 жовтня, 2015 Опубліковано: 27 жовтня, 2015 Подскажите пожалуйста современную модель ONU, совместимую с BDCOM, у которой таблица MAC адресов больше 64. Подключаем жилой дом на ONU... и похоже табличка переполняется. GEPON_1#show mac add int epon0/2:2 Mac Address Table (Total 456) ------------------------------------------BDCOM P1501C (Работает в таком режиме временно, как резерв в отдельном селе, построенном по ФТТХ, которое сейчас на ПОН переводится. Трафик через нее: graph_image (1).png А что было в 20:00?
VitalyMoiseev Опубліковано: 27 жовтня, 2015 Опубліковано: 27 жовтня, 2015 А что было в 20:00? Свет выключался в части села на пару минут. Из-за этих частых отключений и перестраиваем ФТТХ на ПОН
hal9000 Опубліковано: 2 листопада, 2015 Опубліковано: 2 листопада, 2015 P3310B_en_25281.bin (Данная прошивка решает проблему подвисания ОЛТа во время некоторых SNMP обращений) Кто уже прошивал, как ведет себя данная прошивка?
Пэтро Опубліковано: 2 листопада, 2015 Опубліковано: 2 листопада, 2015 прошивка древнючая. есть октябрьские уже. раньше при поиске маков на интерфейсах олт виснул и отвисал через около часа.. сейчас может кратковременно перестать отвечать, но несколько секунд-минуту.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас