Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Всем доброго времени суток.

 

Много понимаю в настройка через winbox но бывают такие моменты когда в new terminal надо прописать команду, кроме как пинговать и/или ребутнуть и сбросить настройки в заводские больше ничего не знаю.

 

Подскажите пж как к примеру прописать чтоб езер работал на скорости 100МБ в фулл дуплекс и отключить автоматический режим???

 

 

П.С просьба не судить строго

 

Заранее СПС

Опубліковано:

Уважаемый, вы не поверите, но это делается даже через winbox ;)

А что бы прописать: 

 > interface ethernet print
Выбираете номер нужного интерфейса, потом
interface ethernet set speed=100Mbps auto-negotiation=no 999
где "999" - номер нужного интерфейса

А через winbox делается, к слову, через:

Interface -> Ethernet -> двойной клик по нужному интерфейсу -> вкладка Ethernet выключается Auto Negotiation и выставляется скорость порта!

Вуаля! ;)

Опубліковано: (відредаговано)

может кто делал скрипт на отключение по расписанию Queues? больше интересует отключение ограничений на загрузку. но если такого нету, то на up+dl. а то что то не могу прикрутить динамический шейпер на ubilling с удаленным NAS

Відредаговано ipconfig
Опубліковано:

А що у вас не виходить, той скрипт пишется за 15 хвилин і то якщо по дорозі курити доку по скриптам у тіках.

Авжеж можу допомогти, але якщо самі зробите - то вам наука буде, яка потім згодится не раз ;)

Опубліковано: (відредаговано)

может кто делал скрипт на отключение по расписанию Queues? больше интересует отключение ограничений на загрузку. но если такого нету, то на up+dl. а то что то не могу прикрутить динамический шейпер на ubilling с удаленным NAS

А зачем вам на микротике его писать? не проще на сервере Ubilling написать на php и подключатся к нужным NAS'ам по API и менять уже значения очередей?

Скрипт пишется, по-человечески, ну часа за 2-2.5 от силы с отладкой и всеми плюшками:

 + не надо слать скрипт на каждый сервер нас, а всё управляется централизовано;

 + управление динамическим шейпером прямо из вэб-морды;

Відредаговано jcomm
Опубліковано: (відредаговано)

так, вроде бы разрулил... в терминал работает так: /queue simple disable [/queue simple find], /queue simple enable [/queue simple find]. попробую теперь их к шедулеру прикрутить.

UPD: все, прикрутил, попробовал. работает! post-25864-0-75326700-1406070539_thumb.png

 

 

Відредаговано ipconfig
Опубліковано:

А яка стоїть задача?

Можливо вам простіше буде зробити декілька черг на одного юзера, кожна з яких буде активною в певний період часу.

Опубліковано:

задача убрать ограничения на загрузку в ночной период. на этом борде больше сотни юзеров режется. для меня проще просто выключать эти "правила"

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...