Перейти до

Самодельный контроллер разряда ИБП


Рекомендованные сообщения

 

 

О, так у вас наверное даже курс по микроконтроллерам был

Угу , но курс по ПЛИС был больше, но все ровно все эти знания очень оторваны от реальных задач были. 

Та честно говоря с таким курсом по мк как у меня был я бы вряд ли смог что либо сам сделать. 4 месяца курса с нуля в области мк... Я все раньше сам выучил просто ради интереса...

 

 

Да это понятно, что не бывает. Но на прототипных платах, ардуинах вся обвязка ж уже есть, самому ее делать не надо.
 

Ну мне ардуинки не нравятся если их используют не для отладки, а для конечного варианта железа, больше похоже на то как к велосипеду на скотче вешают бензопилу чтоб получить мотоцикл )) ЛУТ вполне себя оправдывает, если это не 100+ ножечный ARM хотя и такие уникумы есть ..зато потом чувство законченности...

 

 

откуда тогда такая тяга к извращениям и логике на ОУ

Ну одна микросхема ОУ это не извращение, это простейшее решение, может и не такое модное, если там надо было б 3 ОУ лепить и 10 транзисторов то это другое дело) Тогда  ATiny13

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 249
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А включать кто будет? Ну т.е. если сервер выключился, а упс - еще нет (батарея не села), и дали 220?

или на какой-нибудь атмеге с обвязкой соберите схему или купите у китайцев за 3-5 долларов ардуину, в интернете найти код для измерения напряжения не составит труда, допилить готовый код под свои нужн

Posted Images

Ну одна микросхема ОУ это не извращение

Простейшего решения ж не может быть, когда условия задачи могут поменяться, ну там что-то не учли в алгоритме работы и т.д. схему на ОУ пришлось бы выкинуть, а на мк всего-лишь прошивку пофиксить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Простейшего решения ж не может быть, когда условия задачи могут поменяться, ну там что-то не учли в алгоритме работы и т.д. схему на ОУ пришлось бы выкинуть, а на мк всего-лишь прошивку пофиксить.

Ну да Вы правы, это та ужасная цена начальной простоты)

 

 

Ну так кому, как не вам, сделать упс с USB на STM32
 

Что мне потом контору открывать и торговать ими? Мне вообщем и сейчас норм платят)) Хотя и камни(8/32x) есть еще с прошлых закупок на taobao, и отладочная плата и эмулятор...даже предприятие в городе по печати и сборке устройств, но увы...если только не спать ночью...=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне потом контору открывать и торговать ими?

А чего нет? :) Работать программистом всю жизнь не получится, а жить за что-то надо будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А чего нет? Работать программистом всю жизнь не получится, а жить за что-то надо будет.

Чего не получиться?=) Есть уже менеджера проектов если что...чтобы делать умный вид и натуплять всех) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего не получиться?=)

У кого как, кто-то теряет мотивацию от хренового менеджмента, кто-то от корпоративного бреда, кто-то просто засиживается в узкой области и потом не может найти работу. Всякое бывает.

Ну это уже конкретный оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если серьезно - то если есть желание конечно изучайте мк, хотя что то наподобие этого куда быстрее и проще:

А если еще учесть что 220 может появиться в процессе выключения сервера, и сервер не включится? А если учесть, что упс неплохо бы гасить после отключения сервера? А если...?

И первоначальная красивая схема разростается в монстра, с кучей монтажной логики на диодах... При этом девайс на меге становится и дешевле, и компактнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А если учесть

 

"А если" было всего одно:

-отловить разряд батареи послать сигал на отрубание - есть

Было добавлено второе "а если":

-запустить пк когда сеть появится питание - есть

 

 

в процессе выключения сервера
 

да я это тоже заметил, но вероятность что с 3 часов работы сервера питание появиться именно в те 30 секунд когда идет процесс выключения..небольшой а все начиналось с того чтоб просто сервер выключать.

 

 

Пока это один ОУ решает, добавление других  "а если" меняют ТЗ и соответственно реализацию.. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все вы прекрасно понимаете, откуда тогда такая тяга к извращениям и логике на ОУ? Это микроватту простительно, для него мк очень далеко, а вам - нет.

Да, далеко мне сейчас. Когда большинства из вас еще на свете не было я спроектировал один из первых в стране надежных  МК. Это было 4 платы 100х160, имело 2К ПЗУ и потребляло что-то около 9 ватт. Оригинальная система команд, был создан язык, транслятор, отладчик  и все прочее...

 Так что общее представление о цифре имею.

 Но сейчас я ударился уже две пятилетки в системы питания, а там просто нет задач для МК. Ну, свистелки, мигалки - елочные украшения к источникам сильно увеличивающие стоимость, но не выполняющие жизненно важных функций.

Я отнюдь не против МК, я двумя руками "за", но давайте найдем им достойные задачи. Фото контроллера кулера выше меня впечатлили своими технологическими возможностями. Но полезность этого устройства под большим сомнением. Аналоговый контур управления был бы намного проще.

 Если есть желающие и умеющие организовать телеметрию по эзернету - приглашаю в компанию разработчиков. Можно обвесить ею все узлы при желании и разумной стоимости. Не нужно только лезть в вопросы общие, системные. Вроде снабдить это устройство  двумя розетками евростандарта, одной советской и тремя реле. А также акселерометром и датчиком влажности.

 

 По поводу УПС. 

Больше года я пытаюсь понять что за УПС нужны потребителю. Отбрасываем тех, кто купил Минвелл, разломал "Поверком"  или сделал себе УПС из старой швейной машинки.Там проблем нет.

 Речь пойдет пока о радистах с их питанием 24вольта. 

 Мне не удалось выяснить каков типовой состав базовой станции. По мощности мнения колеблются от 15 до 150 ватт. Есть там передатчики на мачте или соседней крыше, и небольшой зоопарк в виде коммутаторов, медиаконверторов. Разумеется, все они с разным питанием, разных моделей и мощностей. Когда их приобретают, о питании не думают.

 Одного устраивает покрыть минут 40 автономной работы, другим нужно 5-7 часов. Есть даже такие запросы, что днем света нет, нужно работать автономно, а ночью сторож на столбе свет включает, оттуда и воруем. Нужно наворовать за ночь на весь предстоящий день. Т.е. система требует мощного зарядника батареи большой емкости при небольшой средней потребляемой мощности.

 Таким образом, исходные требования к системе бесперебойного питания очень противоречивы и нельзя в одной конструкции сделать всем хорошо за приемлемую цену.

После сомнений и проработки различных решений  пришел к следующим выводам:

- УПС должен быть , конечно по возможности, малогабаритным и без вентилятора. Допускать длительную (много часов, насколько хватит батареи) работу.

- УПС должен иметь ДВА выхода. Один, 24 вольта, для питания передатчиков по РоЕ, второй, 160 вольт постоянки, для питания всяческих медиаконверторов, коммутаторов от их штатных адаптеров с универсальным (110-220 вольт) входом.

 - УПС должен работать от ОДНОЙ батареи напряжением 12 вольт. Впрочем, можно наращивать емкость батареи параллельным соединением аккумуляторов разных типов, емкостей и возрастов. Из всего 12-вольтового, что есть под рукой, не заботясь о проблемах балансировки.

- Мощность между каналами 24 и 160 вольт должна распрелеляться автоматически. Хочешь - сними все с выхода 24, хочешь - со 160, лишь бы сумма не превышала определенную величину. Оба канала должны быть защищены от короткого замыкания.

- Главный момент 1.  УПС должен строиться по модульному принципу. Скажем, есть базовый модуль с суммарной мощностью 50 ватт. Мало - прикупай второй и соединяй их просто параллельно по входам и выходам , получишь 100 ватт. Соединим три  модуля - получим систему в 150 ватт или надежную на 100, так как при избытке мощности в системе исправные модули замещают отказавшие автоматически.

 -Главный момент 2. УПС не должен иметь своего зарядного устройства. Требуемая мощность зарядного устройства часто несопоставима с выходной мощностью УПС. Зарядник должен поставляться отдельно и быть тоже модульным. Базовый зарядник может выдать, скажем, 0.5 -3.5 ампера  с шагом в 0.5А, это задается пользователем исходя из примененной батареи. Мало 3.5 ампера  - бери дополнительный зарядный модуль, подключай параллельно. Если большая батарея зарядится быстро,  вырастет коэффициент бесперебойности - возможность относительно большее время работать автономно, вплоть до 50-60% времени отсутствия сети.

 Прошу высказать соображения. Если вопрос интересен - можно и отдельную тему открыть.

 З.Ы. Для 48-вольтовых систем подход может быть аналогичный. Меняются номиналы компонентов, основная схемотехника  может быть общей.

И еще,  ради бога, не задавайте  вопросов "сколько это стоит". У того, чего еще нет, цены пока быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но полезность этого устройства под большим сомнением. Аналоговый контур управления был бы намного проще.

 

Забавно....один боится мк, другой боится рассыпухи=)

 

Ну это такой у меня вариант бюджетного и весьма мощного сервера на FX8350. Давно когда то были ламачьи аналоговые) Но для них надо собственные датчики температуры (в некоторых местах они действительно нужны)  цифровой этот контроллер умеет (или почти умеет - так как прошивку до ума не довел, в кучу не собрал и много где то тупо заглушки стоят) должно было быть так:

- Вывод инфы на встроенный web портал (со стороны сервера), слушать JSON запросы для сбора информации, получать команды.

- Мерить и устанавливать скорости куллеров без PWM входа по 7 каналах (12V 3A MAX), имеет 4 входа для датчика температуры (один меряет температуру вне сервера) 

- сбор датчиков температуры винчестеров, видеокарты( нус хоть и сервер но почему бы и нет) с мамки сбора пока нет - в регистры гемор лезть напрямую

- Измерять текущий общий ток куллеров и программно каждого (по очереди) ну и выходит определить коротко замкнутый куллер, оборванный куллер 

- Перечислять куллеры фактически подключенные, тестировать куллер при включении - снимать характеристику время-обороты - ток, из это можно делать вывод о состоянии здоровья его - со временем скорость разгона и макс обороты снижаются + кушает больший ток = износ и/или не смазан - перекидаем на резерв - уведомляем 

- Резервировать важные куллеры на ходу - один сломался - переключает на запасной (стоят в паре)

-  Уведомлять через интернетовский СМС шлюз

 

Вообщем дописать бы софт...и портировать бы еще под линуксы, но как всегда не хватает времени на хобби

 

 

По поводу УПС. 

 

 

Да близко к тому о чем я вечерами думал=)

Маломощных вменяемых UPS по сути нет. Но зачем высоковольтный для медиаконверторов не понятно=)

Кроме стандартных выходов я хотел выдавать пару канальный POE прям с UPS в базовой станции всегда есть потребители с ним- кто без POE входа просто универсальный StepDown на 3А регулируемым выходом с DC джеком и все.. это решит подключение любого маломощного оборудования.

 

Вообще было ништяк разработать БП 300W ATX 2 c штатным питанием от постоянки тех же 110в чтоб убрать лишнее звенья DC-AC-DC вырастет КПД - время автономной работы...может такое уже есть и я не в теме хз...золотая жила=)

 

Ну в принципе одна батарея или нет неважно - для выходного DC-DC StepUP все ровно то будет какое напряжение, а для заряда можно программно определять что на входе... ну померил контроллер выход батареи определил скажем 10,7в - значит батарея 12в , 19в - 24в , 30в - 36в ,42-48в батареи и соответствующим напряжением заряжать с ростом напряжений КПД растет выходит офигенная система

да это очень интересная задача) эх...может когда нибудь не удержусь и на коленке что то наштопаю )

 

А себестоимость то невысока...Но если без мк кхм..кхм...это не то уже будет

Відредаговано DigitalBrain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще было ништяк разработать БП 300W ATX 2 c штатным питанием от постоянки тех же 110в чтоб убрать лишнее звенья DC-AC-DC вырастет КПД - время автономной работы...

А смысл? Тогда уже БП ATX со встроенным ИБП :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А смысл? Тогда уже БП ATX со встроенным ИБП :-)

Даже для микросерверной не очень юзабельно - выходит каждому надо, даже сервер один то для сетевого оборудования тоже надо. Да и смысл? UPS который питает сетевое оборудование скажем еще работает от батареи, а тот что PPPoE сервер - уже сдох...безсмысленно

 

Будем надеяться что будут сервера аутентификации ставить на atomы) 

 

Хотя если у таких БП будут опять же тот USB интерфейс UPS то софт может по сети тушить связанные зависимостями системы, в принципе должно повысить отказоустойчивость в целом..

Відредаговано DigitalBrain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже для микросерверной не очень юзабельно - выходит каждому надо, даже сервер один то для сетевого оборудования тоже надо.

1. БП сетевого оборудования в основном с full-range input и работает от DC упсов, о которых микроватт выше говорил.

2. БП для серверов в основном не full-range и сильно ниже 220 уже не работают.

Один упс на стойку - это, кхм, бомба замедленного действия. Рано или поздно вся стойка будет лежать из-за упса. Может для провайдеров это и ок, а для остальных лучше чтобы один сервер упал, чем вся стойка.

Но тут еще моменты, пачку маломощных упсов с маленькими батареями легче обслуживать, чем один мощный упс с пачкой тяжелых батарей. В идеале каждый сервер - такое себе автономное устройство с легенькой батареей внутри. Такой подход заметно облегчает жизнь :-) Правда нужна обязательная автоматизация разряда батареи раз в 3 месяца и сбора данных по батареям для замен, но это нынче уже не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. БП для серверов в основном не full-range и сильно ниже 220 уже не работают.

Один упс на стойку - это, кхм, бомба замедленного действия. Рано или поздно вся стойка будет лежать из-за упса. Может для провайдеров это и ок, а для остальных лучше чтобы один сервер упал, чем вся стойка.

Но тут еще моменты, пачку маломощных упсов с маленькими батареями легче обслуживать, чем один мощный упс с пачкой тяжелых батарей.

 

Не все имеют источник с универсальным входом? Это плохо... ну, дайтре ссылку на типичные сервера, почитаем, поучимся. От 210-240 постоянки должны работать и 220 вольтовые. Пока 160 вольт ( это соответствует переменному 110) выбрано несколько произвольно, чтобы не мотать лишнего в повышающем трансформаторе.

Про пачку я бы сформулировал так: пачка маленьких УПС, резервирующих друг друга, образуя один большой, и ОДНА батарея. Пусть состоящая из многих, соединенных впараллель.

 

 

 

Забавно....один боится мк, другой боится рассыпухи=)

 

 Но зачем высоковольтный для медиаконверторов не понятно=)

Кроме стандартных выходов я хотел выдавать пару канальный POE прям с UPS в базовой станции всегда есть потребители с ним- кто без POE входа просто универсальный StepDown на 3А регулируемым выходом с DC джеком и все.. это решит подключение любого маломощного оборудования.

 

 

Ну в принципе одна батарея или нет неважно - для выходного DC-DC StepUP все ровно то будет какое напряжение, а для заряда можно программно определять что на входе...

Да не боюсь я МК, я просто не вижу тут для него достойных задач.

Выше спрашиваете зачем 160 вольт для медиаконвертора? Встречный вопрос: а от какого напряжения медиаконверторы или мыльницы  работают? Есть всеобщий стандарт, по мощности и напряжению, используемый всеми сетевиками? Тогда мы такой дополнительный выход сделаем обязательно.

Вы имеете в виду пару RJ-45 для удобного подключения РоЕ через джек или что-то другое, когда говорите про универсальный степдаун?

Ведь степдаун 24-12  в передатчиках есть и так. Для питания передатчиков по РоЕ 48 вольт мы выпускаем ML15 - 30-ваттный стабилизатор с выходом 12 вольт. Кстати, это не степдаун. Степдаун вообще непригодная практически топология. В этом убеждаются, как только однажды пробивается ключ и все входное высокое напряжение попадает на дорогое оборудование.

Одна батарея - невероятно важно, это преимущество можно оценить только в ходе эксплуатации.

Все остальные  рассуждения о МК, который что-то там контролирует - в одном ряду с идеей БП АТХ на 300 ватт от 12-вольтовой батареи. Вы для начала 30-ваттник такой спаяйте, хоть познакомитесь с практической  схемотехникой.

 

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ы имеете в виду пару RJ-45 для удобного подключения РоЕ через джек или что-то другое, когда говорите про универсальный степдаун?

 

Сейчас я использую такое универсальное пионерское  решение для питания своего скромного сетевого оборудования которое почти все это Mikrotik (суммарно 22-25 ватт всего при 30V) POE  c UPS 

Собственно если бы добавить USB + желательно индикацию нормальную и запихнуть все в одну коробку, то что у меня сейчас юзаеться уже выходит юзабельный UPS для базовых станций

 

У меня сейчас стоит 12в китайский тупой UPS похож на этот: 

http://doladu.com.ua/ups/ibp-luxeon/ibp-12v/ps1203b.html

 

DC-DC Step Up - Для формирования 30v для пассивного POE 

http://www.aliexpress.com/item/DC-DC-DC-3-35V-to-3-5-35V-LTC1871-Booster-step-up-Step-up-module/1085036345.html

 

Несколько Степ Даунов с 30V на любое напряжение  для оборудования без Пое (настроил на 5в и 9в)- к нему припаян кабель со штекером от бп в комплекте - на входе стоит инжектор

http://www.aliexpress.com/item/LM2596-DC-DC-Step-Down-Power-Module-4-2V-40V-to-1-25V-37V-Converter-H1E1/1952709367.html

 

POE приходит через грозозащиту...(что не плохо бы в UPS всунуть диоды с разрядником копейки)

 

АКК 12в 12А  в автономке должно работать часов 4-5, но не приходилось...

 

Питается сие дело через ноутбучный БП с фильтром..

 

 

 

БП АТХ на 300 ватт от 12-вольтовой батареи

 

Никто и не писал о 12в для питалова на PC на 300вт, но с 48в уже вполне реально без таких страшных потерь...

 

Лучше поставить 4 12в батарейки по  скажем по 12А, чем одну на 48А ...Больше КПД, и удобнее им место находить чем одной большой..

 

 

 

 

 

 

Да не боюсь я МК, я просто не вижу тут для него достойных задач.

 

Я не вижу как тут можно обходится без МК? USB однозначно надо, например даже роутеры Mikrotik имеют под него USB что позволяет удаленно мониторить базу и разослать команды чтоб по выключать все. А если серверы - то вообще никак без него.

Тем более МК упрощает схему до предела еще и дает возможность гибкой конфигурации и расширения плюшек. Это все от того что Вы их не применяли по идеологическим соображениям.

Контроль токов, напряжений, разные алгоритмы заряда для типов акк, показ здоровья и остаточной емкости, все решает один мк с минимумом добавлений элементов...

ИМХО рассыпуха это не серьезно для такой вещи. Зато уж действительно создадите достойный продукт, который не стыдно и на экспорт если что.

 

Так вижу таки надо тратить по пол часа в день и тоже собирать UPS мечты=) Даже если без фанатизма плюшек - то просто делать плату влом - ЛУТом задолбался, а заказывать платы у китайцев- так это что по времени, что по деньгам...ммм, а раз девайс для себя будет, а не для продакшена - идиотизм(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и разослать команды чтоб по выключать все. А если серверы - то вообще никак без него.

Ой, да насрать всем на выключать, не зацикливайтесь. Это вообще не главное. Чуть будет опыт и больше серверов - забудете вообще когда о такой ерунде заботились. Серверы в любом случае будут отключаться, виснуть, падать из-за УПСа, БП, винтов, перегрева, багов, чего угодно.

Хочется только, чтобы от одного упса зависило меньше и чтобы обслуживать их и батареи было легче.

Відредаговано ttttt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От 210-240 постоянки должны работать и 220 вольтовые.

Могут быть ньюансы с APFC...

 

Да не боюсь я МК, я просто не вижу тут для него достойных задач.

Самодиагностика по команде, выставление порога отключения, двух или трехступенчатый заряд АКБ... Учитывая его копеечную стоимость (STM8/ATMega48-88) - вполне себе норм решение.

 

Встречный вопрос: а от какого напряжения медиаконверторы или мыльницы работают? Есть всеобщий стандарт, по мощности и напряжению, используемый всеми сетевиками?

5В, 7.5В (редко, мне не попадались), 3.3В (тоже редко), 12В (11-14В думаю норм будет). Думаю - 5В ампер на 10-20 хватит. А лучше - сменные модули DC-DC на разное напряжение и мощность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

От 210-240 постоянки должны работать и 220 вольтовые.

Могут быть ньюансы с APFC...

 

Да не боюсь я МК, я просто не вижу тут для него достойных задач.

Самодиагностика по команде, выставление порога отключения, двух или трехступенчатый заряд АКБ... Учитывая его копеечную стоимость (STM8/ATMega48-88) - вполне себе норм решение.

 

Встречный вопрос: а от какого напряжения медиаконверторы или мыльницы работают? Есть всеобщий стандарт, по мощности и напряжению, используемый всеми сетевиками?

5В, 7.5В (редко, мне не попадались), 3.3В (тоже редко), 12В (11-14В думаю норм будет). Думаю - 5В ампер на 10-20 хватит. А лучше - сменные модули DC-DC на разное напряжение и мощность.

 

Да, с ККМ могут быть проблемы. Пока не очень ясно какие, но готовиться нужно. В пределе для 100% мыслимых конфигураций систем все равно решение не создать. Но стоит  продумать совместимость с максимальным количеством оборудования.

 

Так канал 160 вольт и позволяет от всего этого геморроя с приобретенным бессистемно и бездумно в отношении питания  оборудования избавиться.

 Нет больше медиаконверторов питающихся от 3, 5, 7, 9, 12, 15 вольт. Есть только питающиеся от сети через штатный адаптер.

 Массовое применение мини-УПС ML31 это подтверждает. При всей простоте решения, некоторых недостатках вроде невозможности холодного старта, оно оказалось очень удачным на практике.

 Легко сказать "5 вольт 20" ампер выход . Вы его сделайте разок реально и прочувствуйте  чего это стоит работать с 20 амперами на печатной плате. Особенно, если кому-то нужно всего полампера или у него 7.5 -вольтовое оборудование рядом с 12-вольтовым.

 Мысль о самодиагностике хорошая. Скажем, предстартовая проверка должна была охватить не менее 95% компонентов и при обнаружении неисправности отложить старт. Но вполне ли мы понимаем что такое серьезная самопроверка, чем она достигается и чего стоит по затратам? Что там дежурный админ будет делать по результатам такой самопроверки и будет ли он вообще на нее глядеть осмысленно хоть раз в сутки? Сейчас он живет без этой сводки о самопроверке с ублюдочными серийными офисными УПС на 15 минут работы? Ну и дальше жить будет, только спокойнее.

 Говорите "выставлять порог отключения" - чего порог? Кто его будет оперативно грамотно определять и менять для чего-то?  Что даст многоступенчатый заряд реально можно сказать? Если увеличение срока службы вдвое - можно побороться. А если разговоры "вроде помогает", "в соседней деревне так делают", то зачем оно нужно? Выгода сомнительная, а надежность системы падает очевидно.

 Не ломается только то, где нечему ломаться - первый закон надежности. Любая дополнительная деталь или функция - потенциальный источник отказа.

 УПС и так по количеству деталей на критической отметке надежности. Ее можно повысить за счет более качественных компонентов и более жесткой технологии изготовления. Но это сразу приводит к 5-10 кратному росту стоимости, любой специалист разрабатывавший ответственную аппаратуру, Вам это подтвердит..

 Впрочем, я не исключаю опционального добавления неких функций мониторинга и еще раз приглашаю желающих к этой работе подключться, когда будут обсуждены главные параметры системы, жизненно необходимые.

 Вот эти главные параметры и нужно сейчас обсуждать, а не цвет корпуса и светодиодов.

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорите "выставлять порог отключения" - чего порог?

Ну разряда батареи же. Тоже самое и с зарядом, вплоть до того, чтобы весь алгоритм менять.

 

Кто его будет оперативно грамотно определять и менять для чего-то? Что даст многоступенчатый заряд реально можно сказать? Если увеличение срока службы вдвое - можно побороться. А если разговоры "вроде помогает"

А не знаем мы точно, что даст это все, у нас догадки и какой-то личный опыт, типа мертвые батареи за год от упса с 14.5 В зарядкой. НО мы можем собирать данные с разными способами заряда/разряда и через год уже будет видно, как лучше заряжать/разряжать, а через пять можем получить какое-то реально ощутимое повышение срока жизни батарей и самый лучший упс :-)

Но это не цель, если что. Цель - иметь возможность переключиться на батарею удаленно и иметь возможность всегда получать данные по напряжению на батарее.

 

Ее можно повысить за счет более качественных компонентов и более жесткой технологии изготовления. Но это сразу приводит к 5-10 кратному росту стоимости,

Что-то вы перегнули с надежностью. Ее можно повысить резервированием сразу на порядок-два, причем стоимостью равной или меньше, чем 2-х кратной. Вы ж об этом сами выше говорили, цифр только не приводили. Тем более, что у DC упсов резервирование фактически из коробки получается. Відредаговано ttttt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко сказать "5 вольт 20" ампер выход . Вы его сделайте разок реально и прочувствуйте чего это стоит работать с 20 амперами на печатной плате. Особенно, если кому-то нужно всего полампера или у него 7.5 -вольтовое оборудование рядом с 12-вольтовым.

10А делал, не так уж и страшно. Ну и опять же, понижающие модули можно монтировать рядом с 12В выходом (отдельно ли либо платой в слот - 10-й вопрос).

 

Что даст многоступенчатый заряд реально можно сказать? Если увеличение срока службы вдвое - можно побороться.

Насчет увеличения срока службы - не скажу, но 1) уменьшает выкипание и/или 2) ускоряет заряд - когда акк разряжен, в него можно вогнать заметно больший ток чем 0.1С без излишнего газообразования. Ну и можно догнать до 14.1-14.2В, а потом - переключиться в буферный режим...

Всего-то и нужно для этого, что 2-канальный источник регулируемого опорного напряжения, для ООС по напряжению и току... В качестве него - прекрасно подойдет скажем STM8L152C8T6 - 2 канала DAC, кучка ADC, ну и прочие плюшки (вплоть до часов). Цена вполне адекватная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прекрасно подойдет скажем STM8L152C8T6 - 2 канала DAC

Угу, но в принципе и без DAC можно обойтись - так как плавность регулировки да и особой точности тока заряда вообщем, то не требуется  - можно через мк на магазине с пары резисторов регулировать ОУ... достаточно было бы 0,5А 1А 2А 3А

Хотя STM c DAC это солидно конечно...

Відредаговано DigitalBrain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

        Ребята, экспериментировать с режимами зарядки кислотной батареи - не ваша профессия. Если вы в науку включитесь всерьез, то вас отошлют в библиотеку где за два дни узнаете, что все это лет 80 назад исследовано достаточно подробно. И безо всяких МК.
 И пороги давно известны и оптимальные токи. Хотя бы полистать материалы по применению на сайтах солидных изготовителей. Учебник по химисточникам тока.
 Да, чего-то по мелочам можно добиться, учитывая температуру самой батареи, немного ускорить время заряда за счет форсирования токов до огромной  величины в начале заряда. Какие-то блохи емкости можно выжать заряжая до 14 с копейками и потом снижая циклично до 13.6. Это в принципе  делается и без МК и с МК, но кому это нужно? Это неоправданное усложнение для данного класса аппаратуры.
Достаточно сделать простой, но гарантированный  режим, а не тот варварский, который в большинстве одноразовых офисных  УПС реализован. Я уже штуки три выбросил через год эксплуатации, до 10 раз сработал УПС  и батарею можно выбросить. Или реле заварилось от бездарного режима применения.
 Достаточно не нарушать грубо рекомендованные режимы и все будет уже намного лучше, вполне терпимо.

 По надежности... давайте отложим этот разговор в сторону. Это разговор дворника  с сапожником как правильно делать подметку.
 Нужна оценка применимости предлагаемой системы модульного УПС в целом, а не обсуждение третьестепенных вопросов.
 Как сделать - не главная тут проблема. Проблема что именно сделать, что действительно необходимо для базовой станции.
 Все эти АЦП, ЦАП, гироскопы и четырехосевые акселерометры  тут совершенно ни при чем. Их просто не к чему пристегнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всего-то и нужно для этого, что 2-канальный источник регулируемого опорного напряжения, для ООС по напряжению и току... В качестве него - прекрасно подойдет скажем STM8L152C8T6 - 2 канала DAC, кучка ADC, ну и прочие плюшки (вплоть до часов). Цена вполне адекватная.

 

Вот только не обижайтесь. Вы ее, цену,  просто ни разу  не считали. И не представляете себе реального серийного производства.

Аналоговый узел монитора батареи стоит минимум в 10 раз дешевле.

Готовый аналоговый узел не стоит стоит столько, сколько лишь распаять этот STM8L152C8T6 в 48 ног с шагом 0.5мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від dos.ua
      ДБЖ безперервної дії (online) General Electric VH 1000
      1000VA 700W, 2U Rack
      розрахований на 3 акума 12v 7-9Ah
      в комплекті карта моніторингу Ethernet
      В наявності більше 10шт.
       
      4500 грн - без батарей
      5000 грн - зі старими акумами BB Battery
      8000 грн - з новими акумами CSB 9Ah
       
      Безготівка від ФОП.
      По всім питанням в лічку, або на Viber/Telegram 050-205-49-49 Володимир.




    • Від AvaloncheG
      Продам ДБЖ:

      Eaton (MGE) EX RT 11 1:1 (1ф) 8000W/11000VA  - 1100$ (в наявності 1шт.)
      Eaton (MGE) EX RT 7 3:1 (3ф) 4900W/7000VA - 900$ (в наявності 2шт.)

      Живлення від батарей DC 240V/39A.
      ДБЖ без коробок вводу/виводу (I/O Box), нажаль десь загубились, до 3-х фазних є схема коробки, до однофазного немає, але там простіше розібратись.
      ДБЖ протестовані і повністю робочі. Також є батарейні кабінети до них, але з'єднуючих проводів теж немає.
       
      ДБЖ APC Smart-UPS 3000 (SUA3000RMI2U) без батарей - 270$
      Протестований і повністю робочий.

      Неробочий ДБЖ PW9120 6000i (6000VA, 4200W) однофазний, з двома додатковими батарейними кабінетами PW9120 BAT-6000 - 300$
      Живлення від батареї 240VDC.
      Плата зарядки та плата керування робочі, на силовій десь недоходить живлення, майстер не зміг знайти причину, найвірогідніше десь перегнила дорожка, візуально всі компоненти цілі, кабелі до батарейних кабінетів відсутні.
       
      +380975649269
    • Від Bronx
      FSP DPV 650W

      Вечір добрий , Був підключений в мережу , до в нього підключено Монітор + ПК. 

      Впала на нього чашка ( висота +- 50см).
      НА платиковий корпус потрапило трохи води.Секунд 5-10 і пк вимикається як і сам ИБП. (В середину не потрапляло)
      Вмикаю в розетку - ИБП постійно пищить і все , хвилин 30 постояв вимкнений . Спроба запустити - те  саме. 
      Перевертаю його дном вгору ,  після чого знову пробую підключити в мережу і запустити , вже нема постійного писку , лиш звичайний писк при запуску і одразу вимикається . 
      Взяв маленький вентилятор , підключаю ИБП до мережі , запускаю , він пискнув , клацнув , вентилятор не запустився. 
      Постояв він ще хвилин 30 , знову спроба запустити з вентилятором - все працює , вимикаю з розетки- вентилятор вимикається , при цьому додався чіткий запах гарі + іноді жужання\вібрація при підключенні в розетку і швидко нагрівається в одній області , в районі центру.

      Підкажіть , будь ласка , що з ним могло взагалі статися . 
      Бо мені дивно розуміти , що поїздки новою поштою він пережив нормально , а після падіння кружки перестав працювати взагалі.
    • Від Remez
      Зарядна станція EcoFlow RIVER 2 Pro оригінал, нова (768 Вт·год)

      китайська версія (означає, що потрібно перехідники для розеток)
       
      ціна 19999 
      в наявності10 шт


    • Від Бульба
      Какие есть нормальные дешевые простые упсы с выходом 48VDC совместимые с lifepo4 и быстрой зарядкой?
      Аля ELTEK minipack но проще. У нас видимо неходовой товар, продавцы не шарят

×
×
  • Створити нове...