Перейти до

Заземление!!!


Рекомендованные сообщения

Посоветуйте или поделитесь опытом, как быть когда в домах нет заземления ( дома 5ти этажные), нужно ли самому его делать или есть варианты?

Поэтому не могу повесить грозозащиту, а точнее будет ли от нее толк? И обязательно ли заземлять ящик или достаточно заземлять провод грозозащиты?

Извените уж, если где то повторился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве ноля будет достаточно в случае попадания грозы и допустимо ли такое, как вы привели, зеземления для магистрали?

 

2 All: Кто как работает, установлена ли грозозащита на магистрали и как заземлена (занулена) ? Поделитесь опытом что б знать, чем рискую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ноля нет?

"земли" на ноль. ящик тоже. не забывай землить с двух сторон.

А если наши любимые электрики(из эл.сетей) перепутают фазу и ноль местами.... :00:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поделитесь опытом что б знать, чем рискую.
А если наши любимые электрики(из эл.сетей) перепутают фазу и ноль местами

Как видим, определенный риск есть :(

Беда еще в том, что "ноль" в разных домах и даже разных подъездах не равен нулю.

Это легко промерять тестером после прокладки кабеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все таки кто то сталкивался с подобной ситуацией (когда нет явного заземления) и как выходил с положения?

 

Просто ситуация какая получается, земля, по сути, нужна для грозозащиты, это при условии использования фантомного питания свичей, а если на каждый ящик заводить 220, то "дяди" мне сказали, что нада мол землю и ниче не знаем :-/ . Я понимаю что так положено, но если делать самому заземление на каждый ящик, то никаких денег не хватит.

 

... и для общего развития, какова вероятность того, что магистраль (свич) могут полететь в течении года без заземления (имеется ввиду гроза или что то подобное).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземление должно быть в старых телевизионных мачтах. А вообще все это глупости. Помойму дешевле свич поменять за 12$.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если наши любимые электрики(из эл.сетей) перепутают фазу и ноль местами....
ТО у всего дома полетит электрическое оборудование? Как вы себе такое представляете - "запитать" все щитки на 220 вольт - _любой_ человек, коснувщийся щита позвонит этим "любимым электрикам", которых потом "полюбят" все кому не лень.
Беда еще в том, что "ноль" в разных домах и даже разных подъездах не равен нулю.

Это легко промерять тестером после прокладки кабеля.

Вот. Настоятельно рекомендую "занулить" экран кабеля, а потом в разрез вставить стрелочный тестер - и вы увидите что ноль - он и на Украине ноль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настоятельно рекомендую "занулить" экран кабеля, а потом в разрез вставить стрелочный тестер - и вы увидите что ноль - он и на Украине ноль.

Я тоже это рекомендую, прежде, чем подключать к "нулю" кабель с двух концов. Бывает, что там не ноль, а несколько десятков вольт видят...

Особливо, если в доме кто-то счетчик отматывает.

Все-таки "ноль" - не заземление. На нем мусора всякого относительно земли заметно может собраться. А что тут делать? Толком не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я как-то свитч на 2 фазы кинул... прикольно вышло.. 380 вольт... стандартный блок питания сразу PoE начал выдавать... тока сгорел быстро... а свитчу хоть бы хны :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте или поделитесь опытом, как быть когда в домах нет заземления ( дома 5ти этажные), нужно ли самому его делать или есть варианты

 

 

 

 

 

***********************************************

к любой арматуре приматываеш вот тебе и земля

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все-таки "ноль" - не заземление. На нем мусора всякого относительно земли заметно может собраться. А что тут делать? Толком не знаю...
Кроме как вкапывать контур и вести от него пластину - _нормальных_ вариантов нет.

Так что "нулите", а потом проверяйте. А потом ставьте контуры :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заземление должно быть в старых телевизионных мачтах. А вообще все это глупости. Помойму дешевле свич поменять за 12$.

 

Да я не против, но знать бы точно, что у пользователя ничего не сгорит. А то сами понимаете ...

 

к любой арматуре приматываеш вот тебе и земля

 

Достаточно буде ли этого "заземления" в случае грозы? Да и найти подобную вещь проблематично, т.к. дома кирпичные и максимум в чем есть арматура так это плиты перекрытия. В случае же с электриками, я думаю они за такое не только порукам дадут.

 

И кто что скажет по поводу зазеления/зануления ящиков, особенно когда к нему подходит 220 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал контур заземления и нету у мяне никаких проблем!!!!!!! банально получилось (посоветовали знающие люди) взял лист металла 1000х2000х10(мм) и закопал на глубину 1.5 метра добавил соли опилков влажных !!!!!! померят сопротивление и всё ок !!!!!!!!!!! :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделал контур заземления и нету у мяне никаких проблем!!!!!!! банально получилось (посоветовали знающие люди) взял лист металла 1000х2000х10(мм) и закопал на глубину 1.5 метра добавил соли опилков влажных !!!!!! померят сопротивление и всё ок !!!!!!!!!!!

За советы "знающих" людей иногда приходится очень дорого платить.

Дешевле почитать стандарты и учебники.

Там, в частности , говорится, что соль, воду и прочие опилки к заземляющей конструкции подсыпать нельзя. Это вызывает быструю коррозию и разрушение.

Если что-то в стандарте непонятно, не обязательно это понимать, но выполнять нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделал контур заземления и нету у мяне никаких проблем!!!!!!! банально получилось (посоветовали знающие люди) взял лист металла 1000х2000х10(мм) и закопал на глубину 1.5 метра добавил соли опилков влажных !!!!!! померят сопротивление и всё ок !!!!!!!!!!! :tongue:

Интересно, а Вы уведомление в местные электросети давали? Ведь каждое заземление должно фиксироваться в РЭС... :00:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За год эксплуатации пришли к выводу, что у нас использовать нули и контура существуюшие на домах просто опасно. Там и отматывальщики и все, что угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделал контур заземления и нету у мяне никаких проблем!!!!!!! банально получилось (посоветовали знающие люди) взял лист металла 1000х2000х10(мм) и закопал на глубину 1.5 метра добавил соли опилков влажных !!!!!! померят сопротивление и всё ок !!!!!!!!!!! :tongue: 

 

Та собственно сделать один контур и у нас можно, но проблема в том что дома длинные, т.е. растояние, даже между ящиками одного дома, достигает до 60 метров, а значит нужно делать ОТДЕЛЬНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ НА КАЖДЫЙ ЯЩИК, вот ведь в чем дело.

 

За год эксплуатации пришли к выводу, что у нас использовать нули и контура существуюшие на домах просто опасно. Там и отматывальщики и все, что угодно.

И как вы решили эту проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все таки, какова вероятность того, что при занулении грозозащиты, в случае попадания грозы, могут пострадать пользователи или максимум вылетит свич?

 

И еще, может кто знает сколько будет стоить одно заземление на 5 эт. дом если заказывать выполнение какой нить фирме (хотя бы приблизительно) и какие там разрешения нужны на можнтаж заземления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За год эксплуатации пришли к выводу, что у нас использовать нули и контура существуюшие на домах просто опасно. Там и отматывальщики и все, что угодно.

И как вы решили эту проблему?

Никак. В двух местах где горело поставили свой контур. @бли и перетыкиваний с местными хватило надолго.

Планируем на оптику, но самим нецелесообразно, а инвестора нету...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полноценный контур заземления стоит от 2тысяч доларов!!!!!!!!!!!!!!! ето В Киеве!!!!!!!  :tongue:

Это с установкой или только стоимость материалов?

 

Никак. В двух местах где горело поставили свой контур. @бли и перетыкиваний с местными хватило надолго.

Планируем на оптику, но самим нецелесообразно, а инвестора нету...

 

А там где горело, горели только свичи или пользователям тоже доставалось? И как при это была/не была защищена магистраль (было ли зануление или что то другое) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема заземления и грозозащиты уже плотно поднималась год назад. Расскажу, какие выводы сделал я и как осуществил это на практике.

_Назначение грозозащиты_: спасти свич от проходящей рядом грозы (от прямого попадания молнии ничто не спасет!:)) и от накапливающейся статики (это и гороза, и снег, и пыль).

_Необходимые элементы в грозозащите_: диодные мосты (или просто диоды) на витых парах с супрессором для ограничения напряжения наведенного грозовым разрядом или проходящими рядом высоковольтными проводами (и такое бывает), пара диодов с варистором для слива статики. Параллельно варистору и супрессору можно поставить разрядники в качестве усиления защиты.

_Подключение и заземление_: в большинстве домов нет заземления, но есть электрощитки с обязательным занулением. Случаи перепутывания фазы и нуля очень редки (а некоторые утверждают, что ноль на входе дома заземлен). Так что ИМХО перепутывание это не общий случай. Зануление для слива статики вполне подойдет, а чтобы не было наводок от помех с нулевого провода я с одной стороны кабеля использовал варистор, а с другой разрядник (что так же устраняет проблему возможной разности потенциалов между нулями двух подъездов). Свободные пары я подключил к варистору с одной стороны кабеля и к разряднику с другой. Защита проработала уже год, все свичи живы (ребята с соседней сети поленились на воздушку поставить грозозащиты и спалили порты).

P.S. Супрессоры в Гомеле я так и не нашел, так что поставил вместо них цепочку из восьми диодов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_Необходимые элементы в грозозащите_: диодные мосты (или просто диоды) на витых парах с супрессором для ограничения напряжения наведенного грозовым разрядом или проходящими рядом высоковольтными проводами (и такое бывает), пара диодов с варистором для слива статики. Параллельно варистору и супрессору можно поставить разрядники в качестве усиления защиты.

а как там с затуханием сигнала и работой с фантомным питанием?

 

с одной стороны кабеля использовал варистор, а с другой разрядник (что так же устраняет проблему возможной разности потенциалов между нулями двух подъездов). Свободные пары я подключил к варистору с одной стороны кабеля и к разряднику с другой.

ты на каждый сигнальный провод ставил варистор и разрядних (с разных сторон воздушки) ?

 

если можешь, брось пожалуйста схему на alex.n@list.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...