Перейти до

Помогите определится с ядром


Рекомендованные сообщения

Опубліковано: (відредаговано)

Тогда скажите пожалуйста при какой нагрузке его начинает подкашевать?

Я думаю до гигабита/с у меня на нём не дойдёт...

Изначально хочу на него повесить нат + шейпер + dhcp-server. Если не будет вывозить, куплю отдельный х86 для ната...

 

Знать бы его пропускную когда он ещё не виснет - может быть мне её хватит надолго

Відредаговано SuperSonic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 81
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

mx80 - 80 Gbps mx240 - 960 Gbps

После замены серверной с разнообразного самосбора на нормальные HPшные сервера моё мнение про ЕСС и надёжность платформ вообще кардинально поменялось. Не виснут HP, вообще. Абсолютно. Полностью. Само

Зачем использовать заведомо глючное железо в бизнесе? Желание сэкономить 10$ на платформе всегда кончается бедой. Интела мемтест крутят без сбоев вечно, особенно если там нормальная платформа с есс.

В тике протокол BGP обрабатывается одним ядром. А еще по разным версиям масса багов в протоколе. Та-же квага намного надежней (то-же обрабатывается одним ядром )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда скажите пожалуйста при какой нагрузке его начинает подкашевать?

Я думаю до гигабита/с у меня на нём не дойдёт...

Изначально хочу на него повесить нат + шейпер + dhcp-server. Если не будет вывозить, куплю отдельный х86 для ната...

 

Знать бы его пропускную когда он ещё не виснет - может быть мне её хватит надолго

При користуванні натом його почало плющити на 60кппс. Але то шейперів не було. Він був майже у дефолтному стані, якщо трохи попригати навколо нього я думаю десь до 150кппс витягне.

Тік дешевий - і дає хороший функціонал - але глючний.

Поставте повноцінний лінукс, або фрю - це буде в рази стабільніше для таких речей.

І нат, і шейпер, і бордер якщо треба.

Відредаговано L1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если уже есть деньги на mx80, то куда лучше их потратить на нормальных специалистов :)

А то mx80 купим, а как быть с synflood'ом - не знаем. Зато mx80.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, какие mx5, mx80?

У человека уже есть 2 варианта

ccr1016 u i7+d-link

давайте отвечать по теме

 

мое мнение лучше микротик

компактный

тихий

экономичный

 

оставляем мнение и опыт только по этим двум вариантам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, какие mx5, mx80?

У человека уже есть 2 варианта

ccr1016 u i7+d-link

давайте отвечать по теме

 

мое мнение лучше микротик

компактный

тихий

экономичный

 

оставляем мнение и опыт только по этим двум вариантам

в этом посте Ваше мнение понятно.

 

а вот что это?

 

 

ccr1016 raid 10

и мощность и отказоустойчивость

 

 

ccr1009 - 1Gbit

ccr1016 - 1.5Gbit

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, какие mx5, mx80?

У человека уже есть 2 варианта

ccr1016 u i7+d-link

давайте отвечать по теме

 

мое мнение лучше микротик

компактный

тихий

экономичный

 

оставляем мнение и опыт только по этим двум вариантам

Из наших клиентов, кто пользуется софт-роутрером, не было нерашаемых проблем. Даже при нагрузках в несколько гигабит.

А у кого микротики, было пару случаев с непонятным "подземны стуком".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ребят, какие mx5, mx80?

У человека уже есть 2 варианта

ccr1016 u i7+d-link

давайте отвечать по теме

 

мое мнение лучше микротик

компактный

тихий

экономичный

 

оставляем мнение и опыт только по этим двум вариантам

Из наших клиентов, кто пользуется софт-роутрером, не было нерашаемых проблем. Даже при нагрузках в несколько гигабит.

А у кого микротики, было пару случаев с непонятным "подземны стуком".

 

А мікротік - то не софт роутер?)) В нього залізного нічого нема, усе процом жує.

Те що софт (ІМХО) гівно - то так, тому і кажу краще ставити лінух\фрю та проблем поменше буде.

Неможна казати що зовсім проблем не буде, бо то не правильно, проблеми є і з цисками\джуніперами і лінухом з фряхою, і тіком також.

Але от де менше проблем - туди і слід курс тримати.

Звісно ІМХО.

 

Ваш К.О.

Відредаговано L1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ребят, какие mx5, mx80?

У человека уже есть 2 варианта

ccr1016 u i7+d-link

давайте отвечать по теме

 

мое мнение лучше микротик

компактный

тихий

экономичный

 

оставляем мнение и опыт только по этим двум вариантам

в этом посте Ваше мнение понятно.

 

а вот что это?

 

ccr1016 raid 10

и мощность и отказоустойчивость

ccr1009 - 1Gbit

ccr1016 - 1.5Gbit

сср1016 рейд 10?

2 железки работают в паре 2 на резерве не ?

 

Сср1009 - 1 гбит его производительность

сср 1016 - тоже самое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Ребят, какие mx5, mx80?

У человека уже есть 2 варианта

ccr1016 u i7+d-link

давайте отвечать по теме

 

мое мнение лучше микротик

компактный

тихий

экономичный

 

оставляем мнение и опыт только по этим двум вариантам

Из наших клиентов, кто пользуется софт-роутрером, не было нерашаемых проблем. Даже при нагрузках в несколько гигабит.

А у кого микротики, было пару случаев с непонятным "подземны стуком".

А мікротік - то не софт роутер?)) В нього залізного нічого нема, усе процом жує.

Те що софт (ІМХО) гівно - то так, тому і кажу краще ставити лінух\фрю та проблем поменше буде.

Неможна казати що зовсім проблем не буде, бо то не правильно, проблеми є і з цисками\джуніперами і лінухом з фряхою, і тіком також.

Але от де менше проблем - туди і слід курс тримати.

Звісно ІМХО.

 

Ваш К.О.

берем два одинаковых микротика один кладем на резерв другой в работу

сохраняем конфиг и все

если что есть 2 аварийная железка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те що софт (ІМХО) гівно - то так, тому і кажу краще ставити лінух\фрю та проблем поменше буде.

Apples and oranges. Микротик же проприетарный, проблемы решаются через саппорт, сами вы ничего пофиксить не сможете, причем решения проблем для них стоят реальные деньги и охотно решаются только те, которые влияют на их бизнес интересы (а они себя не позиционируют, как трафикомолотилки, а наоборот, как универсальные штуки для маленького трафика). Линукс/фря - FOSS, саппорта в общем-то нет, проблемы решаются через гугл, комьюнити, переписку с разработчиками или собственными силами. Відредаговано ttttt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Те що софт (ІМХО) гівно - то так, тому і кажу краще ставити лінух\фрю та проблем поменше буде.

Apples and oranges. Микротик же проприетарный, проблемы решаются через саппорт, сами вы ничего пофиксить не сможете, причем решения проблем для них стоят реальные деньги и охотно решаются только те, которые влияют на их бизнес интересы (а они себя не позиционируют, как трафикомолотилки, а наоборот, как универсальные штуки для маленького трафика). Линукс/фря - FOSS, саппорта в общем-то нет, проблемы решаются через гугл, комьюнити, переписку с разработчиками или собственными силами.

 

З тим що я на фрі стикався - в мене вирішувалося.. іноді не надто тривіально, але вирішувалося.

Якщо вже казати про невеликі кошти - то це тазік на фрі\лінуху, бо хочешь крути на одній машині і біллінг і НАС.

В мікротіку, окрім як костильовими скриптами, навіть щось схоже на біллінг не зробишь, окрім ручного вкл\викл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает на х86

поднять нужное количество виртуалок ?

И допустим встроеную сетевую карту отдать билингу ?

А через нормальны карты пускать микротик ?

Тут очень долго и нудно можно говорить

 

я рекомендую взять микротик а потом в процессе купить еще один для резерва можно вовсе не покупать один будет жить очень хорошо, но в нашей жизни никто не застрахован

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже сам микротик себя не рекомендует на такие задачи, но зато фридом12 рекомендует, значит можно брать :D

Що ж ви на нього накинулись?)))

Тут вже досита наговорился про мікровтик, і ТС-у вже запропоновано те що він хотів почути - тому можна вже припиняти цей флейм, бо це є в кожній темі де є слово "мікротік", і буде ще не раз - тому прибережіть сили ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С фридомом у нас отдельная история, весело во всех темах, где он писал :)

То я форум читаю, та бачу усе :)

Не заважайте людині - згодом зрозуміє. А як не зрозуміє, то бог йому суддя ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно уговорили микротик говно, но согласитесь микротик в некоторых решениях куда лучше

я рекомендую из вариантов предложеных автором

в чем я еще смешной не знаю :)

просветите мой светлый разум

 

пс: всегда можно взять на тест и посмотреть умрет тик или нет, а потом уже решить для себя

Відредаговано Freedom12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так Вы что ?? не тестили мт под такими нагрузками и комбинациями, как писали выше? Просто советовали с потолка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение лучше микротик компактный тихий экономичный

И жует всего 1 гигабит...

При том что i7 (а лучше i5 - все равно HT рубить в биосе, толку с него нет) - десятку легко промолотит, а то и больше. Для гига - хватит какого-то целерона, а то и атома.

 

а что мешает на х86 поднять нужное количество виртуалок ? И допустим встроеную сетевую карту отдать билингу ? А через нормальны карты пускать микротик ?

Роутер должен быть роутером. Максимум - нересурсоемкие задачи типа днс сервера повешать. Если дофига ресурсов - да можно и биллинг, но падение производительности будет большим.

В виртуалках роутинг гонять - полный бред ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При том что i7 (а лучше i5 - все равно HT рубить в биосе, толку с него нет) - десятку легко промолотит, а то и больше. Для гига - хватит какого-то целерона, а то и атома.

Ну эт ты уже перегибаешь, пионерам всегда нужен НАТ, и его атомом не сжевать. Да и целероном вряд ли выйдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так Вы что ?? не тестили мт под такими нагрузками и комбинациями, как писали выше? Просто советовали с потолка?

тут дело тестил, не тестил

допустим у меня сетка аплинк 1 гбит пакетами в среднем 200-300 байт

а у автора может быть куча мелких пакетов

даже если у нас будут одинаковые железки стоят у него нагрузка будет больше

+ у нас с автором могут быть разные правила и т д

так что в идеале лучше взять на тест и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від mav
      Huawei Quidway S5624P
      -Количество слотов для дополнительных интерфейсов: 4 -Тип устройства: коммутатор (switch) -Возможность установки в стойку: есть -Количество портов коммутатора: 24 x Ethernet 10/100/1000 Мбит/сек -Поддержка работы в стеке: есть -Размер таблицы MAC адресов: 16384 -Поддержка Telnet: есть -Консольный порт: есть -Web-интерфейс: есть -Поддержка SNMP: есть Huawei Quidway S5624FКоммутатор HUAWEI Quidway S5624F имеет 24 Ethernet 1000Base-X SFP порта, 4 10/100/1000Base-T порта (combo), 2 фиксированных порта и один слот расширения. Серия коммутаторов Quidway S5600 поддерживает технологию PoE.
      Основными отличительными чертами Quidway S5600 являются пропускная способность объединения, достигающая 96G, высокая плотность гигабитных портов, 10-гигабитный восходящий интерфейс и заменяемый без прерывания работы блок питания. Данная линейка продукции представляет собой новое поколение настольных коммутаторов, способных помочь клиенту внедрить гигабитную Ethernet сеть уровня ядра или сеть уровня сходимости с высокой доступностью и маштабируемостью.
       
      https://www.manualslib.com/manual/280904/Huawei-Quidway-S5624f.html
       
      Оба коммутатора работают в стеке. 
       
      Цена 10000 грн за 2 коммутатора. к.н 050-456-77-47 и 067-670-77-47
       




       
       
       
    • Від BlackHeart
      Продам juniper mx960, комплектация на фотографии
       
      Цена: 32 000 $

    • Від pa4ka_
      Нужен совет по апгрейду сети.
       
      Две серверные.
      В каждой L2 свичи и сервера, FreeBSD на борту и биллингом Nodeny+.
      На свичи приходит 1G от прова оптика в каждую серверную, одтуда в сервер, на том же самом свиче вланы от пользователей и воткнуты в другую сетевую сервера.
      И между етими свичами оптика.
      Такая минисхемка:
       
      UPLINK<--------L2<---FreeBSD<---L2<--пользователи///Серверная 1
                               ↑
                               ↓
      UPLINK<--------L2<---FreeBSD<---L2<--пользователи///Серверная 2
       
      Настроен iBGP на серверах с аплинком и между серверами.
      Каждый сервер натит,шейпит,биллинг,днс.
      Пользователей ~3000 и всегда дополняеться.Трафика в пик до 800мбит/с. Ну ща нагрузка начинает увеличиваться и при падении одной стороны аплинка очень большая нагрузка на один из серверов. 
       
      Хотим перейти на 10G к прову и уа-икс дать пользователям, за одно хотим с ПК снять задачу BGP и возможно шейпера. 
      Как бы лучше организовать такую схемку и что купить в ядро(и как обычно желательно не дорого).
      Ткните на путь правильный и не судите строго. Спасибо.

×
×
  • Створити нове...