Перейти до

Як створити якісне телебачення в мережі ?


Рекомендованные сообщения

Є містечко в якуму ми побудували оптоволоконну мережу і роздаємо по ній інтернет.

Є задум створити ще додаткову послугу телебачення по оптоволокну.

Як можна це реалізувати ? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Если интересуют технические вопросы огранизации IPTV - пишите могу поделиться опытом. Если же вопросы организационные - я скорее пасс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю стоит начать с изучения маршрутизации и снуппинга мультикаста. Можно брать у кого-то по земле, можно сделать свою станцию по приему. Желательно поддержка multicast VLAN в сети. Строить через http - быстро и экономно, но все равно, когда-то оно упрется "в полочку" и начнется головняк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Є містечко в якуму ми побудували оптоволоконну мережу і роздаємо по ній інтернет.

Є задум створити ще додаткову послугу телебачення по оптоволокну.

Як можна це реалізувати ? 

Звертайтесь до нас - ми допоможемо. Проектування мереж СКТБ та Ethernet - це наш основний профіль діяльності

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните с заключения договоров с телеканалами. Узнаете много интересного   :) Это первично.

 

Вопрос технологии раздачи или построения ГС вторичен  (хотя при всей любви к IPTV я отдал  предпочтение DVB-C)

Відредаговано Чучундра
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните с заключения договоров с телеканалами. Узнаете много интересного :) Это первично.

 

и желание сразу пропадет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прямо там. Ничего там сложного нет..., ну время занимает, это да. Лицензии сейчас уже начали раздавать...

А сопоставить хотелки риселлеров каналов с возможностями оператора вполне возможно, тем более для небольшого городка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Є містечко в якуму ми побудували оптоволоконну мережу і роздаємо по ній інтернет.

Є задум створити ще додаткову послугу телебачення по оптоволокну.

Як можна це реалізувати ? 

Имхо, если в вашому містечку преобладает частный сектор и уровень благосостояния населения не ниже среднего, можно строить IPTV, а вот если это преимущественно многоэтажные дома и к тому-же, уровень доходов населения невысок, то еще есть смысл рассмотреть и вариант аналогового КТВ, еще рано его хоронить.  В пользу последнего хочу сказать, что лично мне пока неизвестен ни один IPTV-проект, который хотя-бы приближался по уровню рентабельности к простейшей аналоговой КТВ-сети. Вообще, на мой взгляд, монетизация IPTV-сервиса вопрос на сегодня еще крайне шаткий..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналог - зло. Задолбетесь бегать отключать/включать должников и контролировать несанкционированые включения. Кроме того для аналога нужна отдельная ГС. 

Відредаговано Чучундра
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прямо там. Ничего там сложного нет..., ну время занимает, это да. Лицензии сейчас уже начали раздавать...

А сопоставить хотелки риселлеров каналов с возможностями оператора вполне возможно, тем более для небольшого городка

 

Сложного ничего нет. Вот только зажравшиеся телеканалы хотят с вас содрать три шкуры заствляя подписываться под мингарантию в 1000 голов, с ежегодичным ростом, и прайсом в долларах с оплатой по курсу межбанка, при этом обязывают впихивать их каналы в базовый пакет. Некоторые из  особозажравшихся каналов можно принимать только на их тюнера по цене в 4штуки зелени, по одному тюнеру на канал.

Відредаговано Чучундра
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналог - зло. Задолбетесь бегать отключать/включать должников и контролировать несанкционированые включения. Кроме того для аналога нужна отдельная ГС. 

Зло для кого, для провайдера, или абонентов??, ради кого и ради чего строится сеть?, Вы ее строите ради собственного удовольствия?, а если нет и если Вы строите сеть, чтоб заработать денег, то как минимум, Вам необходимо построить что-то, в чем у людей=Абонентов есть потребность и за что они готовы платить!

Касательно "Задолбетесь бегать отключать/включать должников", да, здесь есть свои минусы, довольно сложно и дорого полностью автоматизировать процесс, но не нужно бегать включать-отключать, обычно достаточно контрольного обхода с периодичностью раз в 2-3 месяца, если это делается систематически..

НО большой плюс состоит в том, что на сегодняшний день аналоговое ТВ имеет значительно большее число клиентов, готовых за него платить, чего не скажешь про IPTV.. и судя по всему, в ближайших пару лет, ситуация кардинально не изменится, скорее даже наоборот, учитывая надвигающееся в стране отключение аналогового ТВ (телецентров).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложите компании-представителей правообладателей каналов? Ходил как-то в УКРТЕЛЕСЕТЬ но конкретных ответов не получил. Самый главный вопрос - у меня с десяток сел, где в сумму наберется 1000 абонентов. Можно ли подписать договор на несколько н.п. и обеспечить минимальные гарантии суммарно. Я готов оплатить лицензию, но не готов обеспечить 1000 абонов по каждому селу.

У кого-нить есть подобный опыт или может какие советы к кому обратиться?

Відредаговано Shuher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы заставить всех должников платить одновременно в один день после контрольного обхода ....

Просто во время контрольного обхода отключаются абоненты с двухмесячной задолженностью. за 5-6 месяцев ситуация налаживается и большинство абонентов начинают платить своевременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложите компании-представителей правообладателей каналов? Ходил как-то в УКРТЕЛЕСЕТЬ но конкретных ответов не получил.

www.thorsat.com

http://www.viasat-channels.tv/about/

http://www.ipmedia.net.ua/

http://kontinent-tv.com.ua/

http://kanalukraina.tv/

http://footballua.tv/

http://www.sonartv.net/

http://www.uts.dn.ua/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Самый главный вопрос - у меня с десяток сел, где в сумму наберется 1000 абонентов. Можно ли подписать договор на несколько н.п. и обеспечить минимальные гарантии суммарно. Я готов оплатить лицензию, но не готов обеспечить 1000 абонов по каждому селу.

У кого-нить есть подобный опыт или может какие советы к кому обратиться?

Можно, при условии их территориальной близости (в одном районе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем тут мин гарантия к населенным пунктам?

Вероятно, при том, что практически все правообладатели хотят получить мингарантию на каждый населенный пункт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложите компании-представителей правообладателей каналов? Ходил как-то в УКРТЕЛЕСЕТЬ но конкретных ответов не получил. Самый главный вопрос - у меня с десяток сел, где в сумму наберется 1000 абонентов. Можно ли подписать договор на несколько н.п. и обеспечить минимальные гарантии суммарно. Я готов оплатить лицензию, но не готов обеспечить 1000 абонов по каждому селу.

У кого-нить есть подобный опыт или может какие советы к кому обратиться?

Укртелесеть - дети лейтенанта Шмидта, все чем они занимаются это собирают членские взносы и создают эффект бурной деятельности. Договаривайтесь с телеканалами напрямую. По поводу сел, тут все зависит от того как договоритесь с представителями телеканалов, возможно что даже уломаете их на 1000 абонов в сумме по всем селам. Но в Нацсовете лицензию нужно будет получать на каждый населенный пункт отдельно, но это не так страшно т.к. на небольшие населенные пункты она стоит не дорого.

Відредаговано Чучундра
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укртелесеть - дети лейтенанта Шмидта, все чем они занимаются это собирают членские взносы и создают эффект бурной деятельности. Договаривайтесь с телеканалами напрямую.

+1!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сел, тут все зависит от того как договоритесь с представителями телеканалов, возможно что даже уломаете их на 1000 абонов в сумме по всем селам. Но в Нацсовете лицензию нужно будет получать на каждый населенный пункт отдельно, но это не так страшно т.к. на небольшие населенные пункты она стоит не дорого.

Вторая часть не верно, в НР можно получить лицензию на два близлежащих населенных пункта (сельских).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По поводу сел, тут все зависит от того как договоритесь с представителями телеканалов, возможно что даже уломаете их на 1000 абонов в сумме по всем селам. Но в Нацсовете лицензию нужно будет получать на каждый населенный пункт отдельно, но это не так страшно т.к. на небольшие населенные пункты она стоит не дорого.

Вторая часть не верно, в НР можно получить лицензию на два близлежащих населенных пункта (сельских).

 

На сколько близко они должны быть друг от друга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...