Перейти до

Баг кабеля, клина или кривые руки? ...


Рекомендованные сообщения

Опубліковано: (відредаговано)

Разбор полетов за последние пару дней выявил следующее (все фото из самого яркого и повторяющегося примера, дабы не засорять пост):

 

0) Кабель - FiFix FTTH UM 1F G652 D LSZH - таки похуже RCI :(

(Дипнет - с вас как минимум коньяк за моральный ... обещали то на словах другие "ньютоны")

post-16897-0-49385600-1417718442_thumb.jpg

 

1) Это всё-таки не баг монтажа ... Как предположил Саша, и не ветровая/вибрационная нагрузка ...

Одиночный кабель, ничего не мешает, всего один пролет ... 30 м. :(

Возле крепежа post-16897-0-64191800-1417718242_thumb.jpg

Оттянуло сантиметров на 15 post-16897-0-93976100-1417718245_thumb.jpg

Порвало ВНУТРИ крепежа post-16897-0-43484700-1417718249_thumb.jpgpost-16897-0-84092300-1417718252_thumb.jpg

 

2) Теперь по крепежу, продавливает кабель знатно :(

Как снизу post-16897-0-71719300-1417718257_thumb.jpg

Так и сверху post-16897-0-27484300-1417718255_thumb.jpg

Причем особого усилия при монтаже не применялось, о чем свидетельствуют 2 "продавки" внизу "клина" ... Т.е. кабель висел, потом пошла нагрузка-оледенение, кабель немного проскользнул и "затянулся" в клине уже сколько - сколько ему "понравилось" :(

 

3) Есть ещё замечание к крепежу (я в приватной беседе озвучивал на УКОСе, да ?)

Сильно острые поперечные клинышки на пластиковой чашке post-16897-0-05121000-1417718263_thumb.jpg

И, с последних пары партий брак на основе post-16897-0-42675400-1417718260_thumb.jpg

"вылазит" металл в зону зажима кабеля ...

Кстати, насчет "пупырышек" я тоже говорил - они, ИМХО, ни к селу ни к городу ...

На кабель попадают хреново, жмут что хотят, вплоть до волокна и т.д. Ну почему бы не сделать просто ответные, как в накладной части клина, поперечные выступы, ну или плоским оставить ? ...

 

Ну а теперь где рвет. А рвет где попало, но в 90% случаях рвет не на краю зажима (острая грань) как я сначала предполагал, а в месте (пере/про)давливания кабеля самим зажимом (накладной частью) О чем свидедельствует фото "утянутой части"post-16897-0-19528600-1417718236_thumb.jpg

 

ЗЫ: Вот как-то так, только факты и мои мысли ... Думайте ...

ЗЗЫ: Вдогонку - это НЕ единичный случай, это статистика в одном примере, на основе (не буду говорить скольких) "порывов" ...

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 106
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Если надо так, то ставь - ничего геморного нет.        Много. Есть и фото. Денис и в живую видел. Да не очень красиво, но надежно.      Плотность? Приличная. Два магистральных шнурка + кучка

Разбор полетов за последние пару дней выявил следующее (все фото из самого яркого и повторяющегося примера, дабы не засорять пост):   0) Кабель - FiFix FTTH UM 1F G652 D LSZH - таки похуже RCI (

ооо чувачки, такого кабла мы повесили километров 8-10 и столько же потом поменяли)))

Posted Images

ооо чувачки, такого кабла мы повесили километров 8-10 и столько же потом поменяли)))

 

фификса на стальке? 

Відредаговано _WesT_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто пробовал фификс диелектрик, он тоже с багами?

Да, и ещё хуже - почти сразу отказались :(

Кабель данный сыроват имхо. При работе с этим кабелем обнаружили что волокно внутри легко отклеивается и ездит.

С этим почти смирились :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо чувачки, такого кабла мы повесили километров 8-10 и столько же потом поменяли)))

Не пугай :( висит оч. много ... Стремно ... Пока спасают запасы и FTTH гильзы ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз надо говорить сколько все таки порывов и на каких кабелях.

Саш, более десятка порывов за несколько дней (насколько более - всё-таки умолчу, подожду реакции производителя кабеля и зажимов) ...

А кабло, как и зажимы - указанны ... По поводу диэлектрика Fi-Fix - тоже промолчу ... там и 50 ньютон не наберется ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше висела rci ftth, и на проволке и на зажимах. Сейчас почти везде заменена. Полностью перешли на круглый кабель и клины типа Н3

У меня RCI висит в некоторых местах уже более 3 лет ...

Переход на "кругляк" - подымет цену подключки ... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На плоских кабелях , насколько я помню - применяется не полиэтилен, а другая полимеристика. Она не выдержит наших морозов. Интерестно. Завтра обследую кусок пролет метров 70 нисходящий с девятины на частный дом. Висит уже лет 4-5. Без зажимов. Крепили за стальку несущую. Все остальные кабели плоские уже заменили на кругляк по причине разрыва наружной изоляции и оголения волокон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не позавидуеш:(, у меня висело километра 3-4 плоского, заменил через год на круглый ТКО, потому как потрескалось, но именно возле кромок металического крепежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подожду реакции производителя кабеля и зажимов

 

Мы бы тоже хотели подождать реакции производителей кабеля.

А заодно и спросить у форумчан, возникали ли проблемы с подвесом на Н15 других типов кабелей, как ФТТХ, так и круглых диэлектриков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Раньше висела rci ftth, и на проволке и на зажимах. Сейчас почти везде заменена. Полностью перешли на круглый кабель и клины типа Н3

У меня RCI висит в некоторых местах уже более 3 лет ...

Переход на "кругляк" - подымет цену подключки ... :(

 

Да, и снизит стоимость обслуживания, увеличит процент сладких сновидений :)

На своей шкурке убедился....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Ув. товарищи "Клины" :) Понаблюдал я несколько дней за проблемой, насколько смог ... :(

Таки не в зажиме дело. Сорь за "напраслину" ... - С меня коньяк :) Хотя поговорить ещё хочется ... :)

Но не сегодня/завтра - устал как черт ... - Роман - сорри, ну не получается ... :(

Рвало - и на краю зажима, и в средине и .... короче явной закономерности именно по зажиму нет ...  (в сухом остатке).

Осталось только 2 варианта: погода - явный перегруз от  которого не застрахован никто, и кабель ...

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тіко круглий, бажано ТКО.

Є один участок на високогір’ї, з сильним боковим  по відношенню до лінії вітром, де нічого в принципі, крім ТКО не витримує.

І не в останню чергу  за рахунок круглої форми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупырышки все таки пусть будут, да, для FiFixa "бабочки" это смерть если попадает в волокно, но тому же OTDf они не мешают... если использовать FiFix "бабочку" то думаю для монтажника не трудно 2-3 раза шоркнуть об опору, и пупырышек как и не бывало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Тіко круглий, бажано ТКО.

Є один участок на високогір’ї, з сильним боковим  по відношенню до лінії вітром, де нічого в принципі, крім ТКО не витримує.

І не в останню чергу  за рахунок круглої форми.

Оконцовывать как у абонента? Мини-Бокс ставить - геморно :( ? Тут порой и 3мм. кабло приходится в плинтус прятать .... ибо "ремонт" ... :(

Сколько в бокс на опоре можно завести кабелей, как ? Есть фото хотя-бы с 5-6 подобными вводами?

Какова плотность  "кругляка" на траверсе ... Что делать в боксе - варится? ... 

Не конечно можно сделать всё, но это лишние человеко-часы ... Притом обученного/высококвалифицированного персонала ...

А так наварил коннектор (можно за пару недель насобачить и простого "подключалу") (10 мин) - и айда дальше ...

 

ЗЫ: Про готовые пачкорды можно не говорить - не хочу обсуждать ... А то опять затюкают ...

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупырышки все таки пусть будут, да, для FiFixa "бабочки" это смерть если попадает в волокно, но тому же OTDf они не мешают... если использовать FiFix "бабочку" то думаю для монтажника не трудно 2-3 раза шоркнуть об опору, и пупырышек как и не бывало.

Просто хочу уточнить - а чем, по Вашему мнению, будут мешать OTDf "поперечены" вместо "пупырышек" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тіко круглий, бажано ТКО.

Є один участок на високогір’ї, з сильним боковим  по відношенню до лінії вітром, де нічого в принципі, крім ТКО не витримує.

І не в останню чергу  за рахунок круглої форми.

Оконцовывать как у абонента? Мини-Бокс ставить - геморно :( ? Тут порой и 3мм. кабло приходится в плинтус прятать .... ибо "ремонт" ... :(

Сколько в бокс на опоре можно завести кабелей, как ? Есть фото хотя-бы с 5-6 подобными вводами?

Какова плотность  "кругляка" на траверсе ... Что делать в боксе - варится? ... 

Не конечно можно сделать всё, но это лишние человеко-часы ... Притом обученного/высококвалифицированного персонала ...

А так наварил коннектор (можно за пару недель насобачить и простого "подключалу") (10 мин) - и айда дальше ...

 

До недавна клав у клієнта касету S009. В боксі - варив, ібо FTTH.

Тепер, з переходом на PON, будем в термоусадці ставити.

Взагалі, мав на увазі, що важлива кругла форма кабелю. А вішаєм ми і Ud C 2F G652 D - і теж все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До недавна клав у клієнта касету S009. В боксі - варив, ібо FTTH.

 

Тепер, з переходом на PON, будем в термоусадці ставити.

Взагалі, мав на увазі, що важлива кругла форма кабелю. А вішаєм ми і Ud C 2F G652 D - і теж все нормально.

50 Н вместо 100 ... :) Не думаю что вариант ... 

 

Хорошо, давайте по другому ... у меня, примерно, на 1,5-2 км. абон-кабла - один порыв ... 

Это много или мало ? У Вас есть подобная статистика по "Ud C 2F" ... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупырышки все таки пусть будут, да, для FiFixa "бабочки" это смерть если попадает в волокно, но тому же OTDf они не мешают... если использовать FiFix "бабочку" то думаю для монтажника не трудно 2-3 раза шоркнуть об опору, и пупырышек как и не бывало.

повесили диэлектрика фификса бабочку километров 8 уже наверное... на зажимах от клина с пупырышками... отлично висит, без замечаний пока....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Оконцовывать как у абонента? Мини-Бокс ставить - геморно :(

 

 

Если надо так, то ставь - ничего геморного нет. 

 

 

Сколько в бокс на опоре можно завести кабелей, как ? Есть фото хотя-бы с 5-6 подобными вводами?

 

Много. Есть и фото. Денис и в живую видел. Да не очень красиво, но надежно. 

 

Какова плотность  "кругляка" на траверсе ... Что делать в боксе - варится? ... 

 

Плотность? Приличная. Два магистральных шнурка + кучка абонотводов. Все в бубликах. Выглядит страшно - но железобетонно. 

 

 

Не конечно можно сделать всё, но это лишние человеко-часы ... Притом обученного/высококвалифицированного персонала ...

А так наварил коннектор (можно за пару недель насобачить и простого "подключалу") (10 мин) - и айда дальше ...

 

А устранять обрывы не лишние человеко-часы? А в выходной день? А как же кино? 

 

ЗЫ: Про готовые пачкорды можно не говорить - не хочу обсуждать ... А то опять затюкают ...

 

А вот и зря. А надо бы обсудить, и затюкать чуток. Есть ведь несколько плюсов.

 

1. ТКОшный патч с кабеля FDC на зажимах типа "собака" может выдержать почти килоньютон. Если память не подводит то 800 ньютон до обрыва. Разница есть?

2. Колоссально экономит человекочасы на этапе монтажа любой патчкорд. Ибо варить вообще ничего не надо. На подключку можно отправить практически любого подключалу.

3. Идеально садятся в боксы без всяких сварок. 16 патчей смотрится очень даже культурно. 

4. ТКОшный патч с кабеля VLC  прекрасно себя чувствует на Н15. Ничего не давиться и не рвется. Диаметр 4мм. Прекрасно садятся в боксы. 

5. Сам по себе патчкорд - это расходный материал. Порвался - заменили. Времени от 15 мин до 60 мин в зависимости от расстояния. 

и т.д. 

 

и есть один минус - вроде у кого то не экономно расходуется кабель. Но это только лишь у некоторых. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Створити нове...