Перейти до

Mikrotik падает RX Rate


Рекомендованные сообщения

Доброй ночи.

На базе падает RX Rate. Где то натыкался на такую тему, но не смог нагуглить.

В данный момент стоит 802.11, пришлось одному клиенту на время заменить антенну, а в резерве был только нанос.

-Отключение плохих клиентов не помогает.
-Отключение наноса не помогает.

-Включение nv2 не помогает.

-Не зависит от времени суток.

-Не зависит от количества клиентов (максимум 30 онлайн).

-Не зависит от загрузки (а так максимальная 12 мбит)

-Уменьшение мощности не помогает (сейчас стоит card rates 17).

-HT Guard Interval стоит long.

Еще иногда сбрасывало часть клиентов, не зависит от местоположения и сигналов.

Но похоже перестало выкидывать когда отключил Periodic Calibration.

Hw. Protection Mode - rts cts

Странно что Distanse показывает 16км, хотя самый дальний километрах в полутора.

Режим стоит only N.

Эфир чистый.

 

Я вот что подумал, может это из-за того что lite5 стоят? Может они шумят друг другу?. На них кстати card rates стоит 3-6.

Есть nanosm5 который жует до 60 клиентов в онлайн с нагрузкой 25 мебит вообще без проблем, но там клиенты бриджи.

Відредаговано ucTuHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи.

На базе падает RX Rate. Где то натыкался на такую тему, но не смог нагуглить.

В данный момент стоит 802.11, пришлось одному клиенту на время заменить антенну, а в резерве был только нанос.

-Отключение плохих клиентов не помогает.

-Отключение наноса не помогает.

-Включение nv2 не помогает.

-Не зависит от времени суток.

-Не зависит от количества клиентов (максимум 30 онлайн).

-Не зависит от загрузки (а так максимальная 12 мбит)

-Уменьшение мощности не помогает (сейчас стоит card rates 17).

-HT Guard Interval стоит long.

Еще иногда сбрасывало часть клиентов, не зависит от местоположения и сигналов.

Но похоже перестало выкидывать когда отключил Periodic Calibration.

Hw. Protection Mode - rts cts

Странно что Distanse показывает 16км, хотя самый дальний километрах в полутора.

Режим стоит only N.

Эфир чистый.

 

Я вот что подумал, может это из-за того что lite5 стоят? Может они шумят друг другу?. На них кстати card rates стоит 3-6.

Есть nanosm5 который жует до 60 клиентов в онлайн с нагрузкой 25 мебит вообще без проблем, но там клиенты бриджи.

другой канал не пробовали?

что имеете в виду плохой клиент?

ИМХО тут помеха гдето, возможно возле какогото клиента и с базы эту помеху не видно. Я быпробовал отключать клиентов с худшим ccq

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Доброй ночи.

На базе падает RX Rate. Где то натыкался на такую тему, но не смог нагуглить.

В данный момент стоит 802.11, пришлось одному клиенту на время заменить антенну, а в резерве был только нанос.

-Отключение плохих клиентов не помогает.

-Отключение наноса не помогает.

-Включение nv2 не помогает.

-Не зависит от времени суток.

-Не зависит от количества клиентов (максимум 30 онлайн).

-Не зависит от загрузки (а так максимальная 12 мбит)

-Уменьшение мощности не помогает (сейчас стоит card rates 17).

-HT Guard Interval стоит long.

Еще иногда сбрасывало часть клиентов, не зависит от местоположения и сигналов.

Но похоже перестало выкидывать когда отключил Periodic Calibration.

Hw. Protection Mode - rts cts

Странно что Distanse показывает 16км, хотя самый дальний километрах в полутора.

Режим стоит only N.

Эфир чистый.

 

Я вот что подумал, может это из-за того что lite5 стоят? Может они шумят друг другу?. На них кстати card rates стоит 3-6.

Есть nanosm5 который жует до 60 клиентов в онлайн с нагрузкой 25 мебит вообще без проблем, но там клиенты бриджи.

другой канал не пробовали?

что имеете в виду плохой клиент?

ИМХО тут помеха гдето, возможно возле какогото клиента и с базы эту помеху не видно. Я быпробовал отключать клиентов с худшим ccq

 

 

Пробовал другой канал, ничего не помогло, а даже если бы не помогло, это для меня не выход, лицензия.

Плохой клиент имею введу с сигналом 70+

Помех нет, в этом селе только я на 5ггц. Эфир сканировал.

 

Много слов, мало смысла.

Что за база?

Какие клиенты?

Сколько клиентов?

Скрин уровней?

 

Я же написал, от количества клиентов не зависит.

Про клиенты тоже писал lite5.

База 411GL сектор ubnt 90 градусов.

Прошу прощения, с просоня как раз за скрин и забыл.

 

7ca9712e1a3f.jpg

 

Если убрать клиентов 26 и 29 ничего не меняется. Да и вообще, в разное время, даже ночью когда онлайн 15 человек, ничего не меняется.

Принимающий брадж стоит в метре от базы, но на другой частоте, и стоит он давно, а раньше такого не было.

Відредаговано ucTuHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавьте в табличку показания ccq и отключайте тех, у кого он низкий. У меня такое бывает, только на юбикюити. Может у когото появилось чето на 5г ну типа роутера, или радионяни..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

CCQ как раз плохой у тех у кого плохой сигнал, но я уже пробовал их отключать.

В общем то проблема с отключением клиентов от базы все таки не ушла, сегодня опять выкинуло один раз.

 

4897e7abf631.jpg

Відредаговано ucTuHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCQ как раз плохой у тех у кого плохой сигнал, но я уже пробовал их отключать.

В общем то проблема с отключением клиентов от базы все таки не ушла, сегодня опять выкинуло один раз.

 

На базе Mikrotik клиент Nanostation висит?  :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

CCQ как раз плохой у тех у кого плохой сигнал, но я уже пробовал их отключать.

В общем то проблема с отключением клиентов от базы все таки не ушла, сегодня опять выкинуло один раз.

 

На базе Mikrotik клиент Nanostation висит?  :facepalm:

 

 

Да я же говорил, времянка, сгорела точка у клиента.

Я ее откидывал, возвращал в nv2, не помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

CCQ как раз плохой у тех у кого плохой сигнал, но я уже пробовал их отключать.

В общем то проблема с отключением клиентов от базы все таки не ушла, сегодня опять выкинуло один раз.

 

На базе Mikrotik клиент Nanostation висит?  :facepalm:

 

 

Да я же говорил, времянка, сгорела точка у клиента.

Я ее откидывал, возвращал в nv2, не помогает.

 

Зачем спрашивать советы, как это улучшить и продолжать "на соплях" работать?   :facepalm:

На свой вопрос о прошивках я так и не увидел ответ.

Надо убирать сигналы хуже -70 и Nanostation, тогда поговорим ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Прошивка на базе 5.19, у клиентов 5.26, есть парочка новых с 6.18. Но я так понял у микротика особо разницы нет какие где прошивки.

Я в субботу поеду переделывать тех кто хуже -70, но это не поможет, так как я убунт и плохих клиентов откидывал, результата ноль.

Самое хреновое, что я не знаю когда это началось, клиенты пассивные, звонят только если долго нет интернета. Заметил вообще случайно.

Они у меня с базы пингом мониторятся. А так я туда не лез. 

Відредаговано ucTuHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Noise Floor у меня -118, читал что нужно опускать на 10 и зажимать в ручную, есть такое или бред?

HT Guard Interval у всех клиентов должен стоять long или клиент данные с базы берет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желательно всем клиентов выровняй прошивки, на базе и на клиентах должно быть одинаково

у меня прикол был не один раз,

когда либо клиент либо база сама выставляла так же само рейт на минимальный,

после ребута восстанавливалось, прошивка на 5.26 всех помогла

там даже в чейнджлогах прошивок пишут для забывчивых

 

update remote end/s before updating AP as both side are required to use new/same version for a link

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

желательно всем клиентов выровняй прошивки, на базе и на клиентах должно быть одинаково

у меня прикол был не один раз,

когда либо клиент либо база сама выставляла так же само рейт на минимальный,

после ребута восстанавливалось, прошивка на 5.26 всех помогла

там даже в чейнджлогах прошивок пишут для забывчивых

 

update remote end/s before updating AP as both side are required to use new/same version for a link

 

 

А у вас при этом тоже клиентов иногда выкидывало?

Прошил базу в 5.26, не помогло, завтра буду откатывать тех что на 6 ветке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да выкидывало

смотрите не перестарайтесь с откатом с 6 ветки, некоторые девайсины не пашуть на 5 версии) дров может не быть на вайрлесс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрал плохих клиентов, прошивки сравнял 5.26. Ничего не помогает, модуляция все равно прыгает, и по вечерам выкидывает клиентов пару раз.

Может у кого еще какие мысли есть по этому поводу?

 

post-4093-0-60665600-1419399192_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрал плохих клиентов, прошивки сравнял 5.26. Ничего не помогает, модуляция все равно прыгает, и по вечерам выкидывает клиентов пару раз.

Может у кого еще какие мысли есть по этому поводу?

 

c841dda28d6a.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина проблемы - переотражения в условиях NearLos ( рельеф, деревья, дома,трубы...) от клиентов. Лайты усугубляют проблему, так как фонят широко в напрявлении базы и не только. У антенн лайтов слабая кроссполяризационная развязка и сильный перекос сигналов по чейнам в зависимости от частоты. В los это может быть терпимо,но при наличии препятствий один такой клиент может положить всю сеть. Что делать? Выпрямлять рельеф :-). Или избавляться от клиентов , работающих в таких условиях,возможно ставить им другую антенну (но не факт что поможет). Это те клиенты,у кого не низкие сигналы, а низкие модуляции data rate при высоких сигналах.

И перейдите в Nstreme с минимальной агрегацией пакетов.Также переход в 10 МГц может улучшить ситуацию.

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сканите эфир на предмет помех со стороны клиентского СРЕ. если у Вас антена на базе 90 гр, то возможно помехи база и не видит, а клиентские видят, вот они и сбрасывают модуляцию на минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сканите эфир на предмет помех со стороны клиентского СРЕ. если у Вас антена на базе 90 гр, то возможно помехи база и не видит, а клиентские видят, вот они и сбрасывают модуляцию на минимум.

Модуляция сваливаться стала недавно, и если бы это было из-за количества точек, то я думаю не сваливалась бы утром, когда к базе подключено 10-15 человек.

В любом случае буду в поселке проверю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент на базе у всех клиентов показывает плохой rx signal. В момент отпадания клиентов он поднимается до -85 -90 у всех, что это может быть, помехи или сдохла радиокарта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент на базе у всех клиентов показывает плохой rx signal. В момент отпадания клиентов он поднимается до -85 -90 у всех, что это может быть, помехи или сдохла радиокарта?

Попробуйте для начала каналы поменять, у меня почти такая же проблема была, помеху давала Ubiquiti c включенным Channel Shifting и с базы я ее тоже не видел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, жду пока отвалится, проблема в том что я лицензат, ну проверю я, а что дальше, в нашей ебн..ой слава украине нихера не работает, проблему мне никто не решит, от регуляторов даже счета перестали приходить за мониторинг, зато завтра прибегут и скажут забираем лицензию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Туйон
      Отличие от обычной SXT5 - гигабитный порт и лицензия 4 уровня (может быть не только бриджом а и точкой доступа).
      Старенькая, АС-стандарт не поддерживает.
      В своё время мегабит 160+ вроде качала.
      Где-то возможно в том же гараже есть вторая такая же, если надо - могу поискать.
      Внешнее состояние нормальное. Чуть пожелтела но трещин и т д нету.
      В комплекте сама точка и хвостик крепления (вставлятся в саму антенну).
      РОЕ где-то в работе до сих пор, но подойдут любые.
      Цена.. пусть для начала будет 1000 грн.
      Проверена в комнате "на коленке", дам время на полноценную поверку, а то мало ли (года два лежала отдыхала).
      Желающие пишите в ЛС.
       
      https://www.technotrade.com.ua/Products/MikroTik_SXT_G_5HnD.php
    • Від independent
      Mikrotik rb4011igs+5hacq-2hnd-in
      Б/в.
      Ціна 5075 грн
       
      https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/mikrotik-rb4011igs-5hacq2hnd-in-IDWH6Lo.html
    • Від independent
      Mikrotik rb4011igs+5hacq-2hnd-in б/в.
      Продається в результаті великого енергоспоживання від дбж.
       
      Ціна 6100 грн
       
      https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/mikrotik-rb4011igs-5hacq2hnd-in-IDWH6Lo.html
    • Від Axel K
      Вітаю!
       
      налаштування capsman
      /caps-man channel add band=2ghz-b/g/n extension-channel=disabled frequency=2412,2437,2462 name=channel1 add band=5ghz-a/n/ac extension-channel=disabled frequency=5180 name=channel5 skip-dfs-channels=yes tx-power=40 /caps-man datapath add bridge=Main client-to-client-forwarding=yes local-forwarding=no name=datapath1 /caps-man configuration add channel=channel1 datapath=datapath1 max-sta-count=20 mode=ap name=cfg1 rx-chains=0,1,2,3 ssid=25 tx-chains=0,1,2,3 add channel=channel5 datapath=datapath1 hide-ssid=no mode=ap name=cfg5 rx-chains=0,1,2,3 ssid=25 tx-chains=0,1,2,3 /caps-man access-list add action=reject allow-signal-out-of-range=10s disabled=no signal-range=-120..-85 ssid-regexp="" /caps-man manager set enabled=yes /caps-man provisioning add action=create-dynamic-enabled hw-supported-modes=ac master-configuration=cfg5 name-format=prefix-identity add action=create-dynamic-enabled hw-supported-modes=gn master-configuration=cfg1 name-format=prefix-identity проблема у низькій швидкості у клієнта
      якщо включити local-forwarding=yes, клієнт підключається, але не отримує ір.
       
      розумію, що на bdcom не вистачає налаштувань, прошу допомоги.
    • Від viktorrc17
      Підкажіть. Така ситуація.
      Роутер Mikrotik працює від ups.
      Провайдер Київстар.
      При відключенні ел енергії, інтернет працює поки не здохнуть акуми на якомусь з вузлів у провайдера.
      Після включення ел.енергіії, інтернет не працює, допомагає перезавантаження роутера, або оновлення ip адреси.
      Що можна з цим зробити?
×
×
  • Створити нове...