Перейти до

Mikrotik CCR


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 54
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Умирал донедавна от активного ssh общения. Умирает до сих пор от активного udp флуда с рандомным src при нате (плодится куча сессий, засирается контрак и роутерос мрет) Умирает внезапно или отсыхает

Как? Флэшку запасную дают? Не верю И если что заводская фрибсд тоже на флэшку ставится, чисто конфиги подкрутить под readonly root и все.

закинул логин/пасс в личку

 

 

брутфорс победить на раздва. Дропнуть 22 порт для всех, кроме себя любимого, та и все. А биллинг также можно оптимизировать по ходу.

Да это-то можно. Если не надо извне рулить по ssh (иначе наступает печаль).

Но это показывает подход к разработке софта - написать код так, чтобы при ssh коннектах вешалась вся железка, и потом годами не закрывать этот баг не смотря на жалобы счастливых владельцев - это какими осьминогами надо быть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

5-ю до CCR на x86 юзал активно. тот же билинг, никаких вопросов.

Проблема возникает при большом кол-ве коннектов ssh в единицу времени. Т.е. - брутфорс или биллинг который на каждого обработанного по крону пользователя создает отдельный ssh коннект.

 

брутфорс победить на раздва. Дропнуть 22 порт для всех, кроме себя любимого, та и все. А биллинг также можно оптимизировать по ходу.

Хочется и себе попробовать какойнибуть сср. Вместо тазика. Непонятным для меня остается шейпинг/полисинг как его приготовить, чтобы его не вгрузило. Покупать на попробовать не хочется. С мтиками сталкивался только с вафельными вариантами, на птп линки, на БС работают парочка. Работают, кушать не просят.

 

шейпинг на simple queue, сейчас под него все оптимизировано и без проблем размазывается по ядрам. могу дать логин на посмотреть живую железку :)

 

читал гдето про симплк, что он как раз типа и грузит и они придумали PCQ. Я было подумал, что это линуховая дисциплина, но так и не нашел это для линукса. Но может то такая статья? хз. Этот симплк нужно на каждый ИП вешать. Этож будет больше 1к правил, ну в моем случае. Стремно. ) И по ядрам он себе сам раскидывает, или както нужно ручками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

5-ю до CCR на x86 юзал активно. тот же билинг, никаких вопросов.

Проблема возникает при большом кол-ве коннектов ssh в единицу времени. Т.е. - брутфорс или биллинг который на каждого обработанного по крону пользователя создает отдельный ssh коннект.

 

брутфорс победить на раздва. Дропнуть 22 порт для всех, кроме себя любимого, та и все. А биллинг также можно оптимизировать по ходу.

Хочется и себе попробовать какойнибуть сср. Вместо тазика. Непонятным для меня остается шейпинг/полисинг как его приготовить, чтобы его не вгрузило. Покупать на попробовать не хочется. С мтиками сталкивался только с вафельными вариантами, на птп линки, на БС работают парочка. Работают, кушать не просят.

 

шейпинг на simple queue, сейчас под него все оптимизировано и без проблем размазывается по ядрам. могу дать логин на посмотреть живую железку :)

 

читал гдето про симплк, что он как раз типа и грузит и они придумали PCQ. Я было подумал, что это линуховая дисциплина, но так и не нашел это для линукса. Но может то такая статья? хз. Этот симплк нужно на каждый ИП вешать. Этож будет больше 1к правил, ну в моем случае. Стремно. ) И по ядрам он себе сам раскидывает, или както нужно ручками?

 

все само раскидывает, ничего не надо ручками. да, правил много, ничего страшного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

могу дать логин на посмотреть живую железку

спасибо за предложение. Я ещё покумекаю, ну шоб зря не напрягать Вас.

 

закинул логин/пасс в личку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

закинул логин/пасс в личку

 

а можна і мені? 

 

отправил

 

про 36 ядерний я точно знаю, що він зашибісь працює і ядра розприділяє...

Питання в тому, чи можна зекономити і купити 9 або 16 ядер для трафіку в 500 МБіт і до 1000 сесій максимум

знайомий пробував, казав 9ка ядра не розприділяє

 

як що до 16ки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

закинул логин/пасс в личку

 

а можна і мені? 

 

отправил

 

про 36 ядерний я точно знаю, що він зашибісь працює і ядра розприділяє...

Питання в тому, чи можна зекономити і купити 9 або 16 ядер для трафіку в 500 МБіт і до 1000 сесій максимум

знайомий пробував, казав 9ка ядра не розприділяє

 

як що до 16ки

 

мне вообще рассказывали страшилки, что CCR на одном ядре роутит...

по 16ке - видел скрины с гигабитом ната, по нагрузке можно просто масштабировать относительно кол-ва ядер. т.е. 16ка будет где-то вдвое меньше пережевывать, чем 36ка.

Что с 9кой - хз, не видел. Надо смотреть форум микротика по этому поводу. Думаю там также масштабируется, бо платформа одна и та же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там все очень не просто с распределением по ядрам, вы что-то путаете. Там вообще такого понятия в принципе нет, ибо это решетка либо 3х3 либо 4х4, там путь через ядра программируется и связь с сетевушками только с одной стороны решетки.

http://www.microarch.org/micro40/talks/aa-micro-talk-2007.pdf

Відредаговано ttttt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там все очень не просто с распределением по ядрам, вы что-то путаете. Там вообще такого понятия в принципе нет, ибо это решетка либо 3х3 либо 4х4, там путь через ядра программируется и связь с сетевушками только с одной стороны решетки.

http://www.microarch.org/micro40/talks/aa-micro-talk-2007.pdf

возможно.

сужу только по результатам работы железа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А какие результаты с Queue tree ?

на сколько знаю, для CCR пока не оптимизировано

 

 

 

What's new in 6.24 (2014-Dec-23 13:38):

 

*) ntp - fixed vulnerabilities;

*) web proxy - fix problem when dscp was not set when ipv6 was enabled;

*) fixed problem where some of ethernet cards do not work on x86;

*) improved CCR ethernet driver (less dropped packets);

*) improved queue tree parent=global performance (especially on SMP systems and CCRs);

*) eoip/eoipv6/gre/gre6/ipip/ipipv6/6to4 tunnels have improved per core balancing on CCRs;

*) fixed tx for 6to4 tunnels with unspecified dst address;

*) fixed vrrp - could sometimes not work properly because of advertising bad set of ip addresses;

воно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А какие результаты с Queue tree ?

на сколько знаю, для CCR пока не оптимизировано

 

 

 

What's new in 6.24 (2014-Dec-23 13:38):

 

*) ntp - fixed vulnerabilities;

*) web proxy - fix problem when dscp was not set when ipv6 was enabled;

*) fixed problem where some of ethernet cards do not work on x86;

*) improved CCR ethernet driver (less dropped packets);

*) improved queue tree parent=global performance (especially on SMP systems and CCRs);

*) eoip/eoipv6/gre/gre6/ipip/ipipv6/6to4 tunnels have improved per core balancing on CCRs;

*) fixed tx for 6to4 tunnels with unspecified dst address;

*) fixed vrrp - could sometimes not work properly because of advertising bad set of ip addresses;

воно?

 

ага

но я пока с 6.15 боюсь уходить :))

Відредаговано rsst
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Игорь_Кривой Рог
      Продам за ненадобностью остатки после модернизации, лежать без дела.
       
      Mikrotik RB850Gx2 - 4шт.
       
      Mikrotik RB260GS - 1шт.
       
      Все в рабочем состоянии, сброшены на заводские настройки, битые порты отсутствуют.
       








    • Від Dimon123
      новий, без коробки, відправлю 1600 грн


    • Від Dimon123
      Новий, в коробці, відправлю. 1200 грн
       


    • Від cyi
      Вітаю. Така проблема, в Mikrotik 2011UAS-2HnD перестав працювати порт 7 та 10. Може хто підкаже в чому проблема або ж має Repair Instruction.
      Дякую.
    • Від Turist
      продам mikrotik ccr1036-12g-4s, ccr1009-8g-1s-1s+
      все робоче, все працює
      ccr1036-12g-4s - 17500 грн. (в наяності 2 шт)
      ccr1009-8g-1s-1s+     -  12000 грн - 1 шт

×
×
  • Створити нове...