Перейти к содержимому

Mikrotik CCR1036-12G-4S перезагружается после включения Traffic flow.


Рекомендованные сообщения

Уважаемые знатоки Mikrotik, подскажите в чем может быть проблема, или же в какую сторону копать.

Ситуация следующая, при активации traffic-flow, микротик начинает постоянно перезагружаться, в логах следующее:

Jan/28/2015 21:31:01 | memory | system, error, critical | System rebooted because of kernel failure

Jan/28/2015 21:31:01 | memory | system, error, critical | router was rebooted without proper shutdown

 

Версия Mikrotik OS 6.21.1.

 

Гугление результата не принесло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки Mikrotik, подскажите в чем может быть проблема, или же в какую сторону копать.

Ситуация следующая, при активации traffic-flow, микротик начинает постоянно перезагружаться, в логах следующее:

Jan/28/2015 21:31:01 | memory | system, error, critical | System rebooted because of kernel failure

Jan/28/2015 21:31:01 | memory | system, error, critical | router was rebooted without proper shutdown

 

Версия Mikrotik OS 6.21.1.

 

Гугление результата не принесло.

На версию 6.25 обновит не хочешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до 6.25 не стОит обновляться, 6.22 максимум, все более новые прошивки создают чудеса с клаудкором, в плане непонятных потерь соединений и дропов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
  • 11 months later...

Вот нарыл тему, у меня та же проблема CCR1036-8G-2S+EM. Поставили, запустили все вроде ничего. Залили и как начал ребутаться что делать куда бежать?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нарыл тему, у меня та же проблема CCR1036-8G-2S+EM. Поставили, запустили все вроде ничего. Залили и как начал ребутаться что делать куда бежать?  

Правильно заданный вопрос уже является половиной ответа. Ни Вы, ни топикстартер приводить конкретные детали вашей проблемы не стали. Я советую создать отдельную тему и детально описать ситуацию, конфиг под спойлер и рассказать про сложившуюся проблему с динамикой развития событий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCR1036 - тоже "вдруг" начал ребутаться. Нагрузка около нулевая. До этого года два нормально работал. Думал БП - но вроде как напряжение ок (вроде, так как осцилографа нету посмотреть, только мультиметр) + ребята по ремонту подсказали, что с вероятностью 99% не он. Начал вспоминать, что менял. Прошивку обновлял. Залил поновее - в тестовом режиме гоняю, не ребутается... Посмотрим, но похоже дело было именно в каком-то программном глюке прошивки, там вроде 6.32 была, уже не помню (ну и мной было нарушено основное правило "работает - не трогай").

Изменено пользователем BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCR1036 - тоже "вдруг" начал ребутаться. Нагрузка около нулевая. До этого года два нормально работал. Думал БП - но вроде как напряжение ок (вроде, так как осцилографа нету посмотреть, только мультиметр) + ребята по ремонту подсказали, что с вероятностью 99% не он. Начал вспоминать, что менял. Прошивку обновлял. Залил поновее - в тестовом режиме гоняю, не ребутается... Посмотрим, но похоже дело было именно в каком-то программном глюке прошивки, там вроде 6.32 была, уже не помню (ну и мной было нарушено основное правило "работает - не трогай").

тоже отработал около 2-ух лет и начал бутатся - вскритие показало  -БП, точнее кондюк-стандартно кароче..поменяли кондюк - все ок...прошивка в 99% к ребуту ничего не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.прошивка в 99% к ребуту ничего не имеет

На MUM тот, кто занимается их ремонтом - сказал обратное %)

Точнее так - если уже завелся и частично загрузился (у меня валился на фазе starting services), то ребуты уже скорее всего не из-за БП

Но кондеры я смотрел - на вид ок. Уже и запасным БП обзавелся на всякий случай, но так как ребуты после перепрошивки прекратились, то жду их начала, чтобы узнать, в чем же была причина :) . Да и если глянуть changelog прошивок - то там таки в некоторых прошивках периодически фиксят "неожиданные ребуты", Вот совсем недавно - 

"fast-path - fix locking issue which could lead to reboot loop (introduced in 6.34rc20);"

Это я просто к тому, что прежде чем брать в руки паяльник нужно проверить, может причина програмная.

ПС: особенно в случае ТС, когда "перезагружается после включения Traffic flow.". Я спокойно вырубал роутер, когда нечанно через него зациклил сегмент с 10Г. То есть на месте автора я бы А) прошился бы на последнюю stable прошивку Б) глянул бы, что именно у него происходит при включении Traffic flow - загрузка проца, памяти. Так как сейчас менять параметры можно (и нужно) в Safe режиме, то после ребута параметры вернутся к исходному состоянию (чтобы не зацикливать).

Изменено пользователем BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

.прошивка в 99% к ребуту ничего не имеет

На MUM тот, кто занимается их ремонтом - сказал обратное %)

Точнее так - если уже завелся и частично загрузился (у меня валился на фазе starting services), то ребуты уже скорее всего не из-за БП

Но кондеры я смотрел - на вид ок. Уже и запасным БП обзавелся на всякий случай, но так как ребуты после перепрошивки прекратились, то жду их начала, чтобы узнать, в чем же была причина :) . Да и если глянуть changelog прошивок - то там таки в некоторых прошивках периодически фиксят "неожиданные ребуты", Вот совсем недавно - 

"fast-path - fix locking issue which could lead to reboot loop (introduced in 6.34rc20);"

Это я просто к тому, что прежде чем брать в руки паяльник нужно проверить, может причина програмная.

 

я из практики 10-ти летней говорю...и стоят у меня их не один десяток...

вообще конечно что возможны ребуты из-за прошивки, но у меня подход к прошивкам МТ и вообще всего оборудования - работает - не трогай...и логично если у вас на прошивке скажем 6,25 проработал борд 1 год без ребутов и тут начал ребутатся - то при чем тут прошивка...если же вы недавно по каких-то недостающих фишках\плюшках обновляли прошивку и тут ни с того ни с сего начали ребуты - да-это может быть прошивка - все логично и просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, потому сперва нужен, как врачи говорят, полный анамнез %) Ну и не забываем, что у ТС всё работает, пока не включает Traffic flow. Вот потому и возникает подозрение о непричастности БП.

Изменено пользователем BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, потому сперва нужен, как врачи говорят, полный анамнез %) Ну и не забываем, что у ТС всё работает, пока не включает Traffic flow. Вот потому и возникает подозрение о непричастности БП.

ТС не написал - обновлял он прошивку перед этим\что-то ещё делал незаконное и т.д....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема решилась пока следующим образом, связались с поставщиком тот с производителем, машинку вернули по настоянию производителя. Мне отправили другой ща поставим потестим,надеюсь что просто заводской брак. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

если у вас на прошивке скажем 6,25 проработал борд 1 год без ребутов и тут начал ребутатся - то при чем тут прошивка...

включили фичу, в которой баг выливающийся в кернел паник... вот и бутается. софт там немногим лучше асусов/тплинков писан, корявый и 0 полезной для отладки инфы, потому остаются только пляски с бубном в поисках "правильной прошивки", которая с данным набором фич будет работать стабильно... и чем более сложные/экзотические фичи и чем их больше, тем меньше вероятность стабильной работы всего этого (почему собссно и ставят 100500 микротиков стопкой - один чисто нат, один чисто шейпер, один чисто бгп, и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
  • 8 months later...

Господа, поделитесь лечением, кто все же сталкивался с этим глюком и как избавились от него.

Железка CCR1036-8G-2S (version: 6.38 (stable), до вчера была 6.36) из функционала осталось BGP (принимает дефолт и анонсит свою АС с одной сетью), немного OSPF (до 200 сетей) с парой соседей, два десятка eoip для l2 транзита через бриджи, трафика л2 примерно 50-60Мбит, NAT трафика примерно 1Г. Вчера ВНЕЗАПНО начал перезагружаться, передергивания всего что можно передернуть уже передернули, внешний осмотр БП не выявил вздутых кондеров, время перезагрузки абсолютно рандомное, от 5секунд до 30минут, из повторяющихся условий чаще всего в ребут уходит при подключении винбоксом, в остальное время самостоятельно справляется прикинуться тапком. Естественно в логах ничего не отображается, что могло бы привести к корню проблемы. Есть у кого-то хоть какие-то идеи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

корпус 35, процессор 55, стабильно и не дергается, SFP+ модуля 34 и 45, тоже стабильно, вентиляторы стабильно держат ~4000об/мин

можно и откатить... но чет руки уже опускаються

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Есть у кого-то хоть какие-то идеи?

ну как обычно - искать "правильную версию прошивки"(тм), и "правильные настройки" - т.е. такое сочетание фич и прошики, которое перестанет глючить. других вариантов лечения этих поделок не существует в принципе, саппорт как таковой отсутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: GekaPeka
      MikroTik PowerBox Pro (RB960PGS-PB), новый, в упаковке. Цена: 2800 грн.
    • Автор: Игорь_Кривой Рог
      Продам за ненадобностью остатки после модернизации, лежать без дела.
       
      Mikrotik RB850Gx2 - 4шт.
       
      Mikrotik RB260GS - 1шт.
       
      Все в рабочем состоянии, сброшены на заводские настройки, битые порты отсутствуют.
       








    • Автор: Dimon123
      новий, без коробки, відправлю 1600 грн


    • Автор: Dimon123
      Новий, в коробці, відправлю. 1200 грн
       


    • Автор: cyi
      Вітаю. Така проблема, в Mikrotik 2011UAS-2HnD перестав працювати порт 7 та 10. Може хто підкаже в чому проблема або ж має Repair Instruction.
      Дякую.
×
×
  • Создать...