Jump to content
Local
gas

Вопросы по ZTE C320

Recommended Posts

всем привет.

поясните пожалуйста с разрезе ZTE C320 / GPON

смысл понятий

- Service ID
- Flow ID
- Service port
- Virtual port
- Gemport
- TCont

мы тут мучаем подобный экзепляр, никак не можем мультик настроить.

Помогите!

Да, господа ПОНоводы. Нам нужна ваша помощь. Мои знания ограничиваются TCONT-ами и GEM портами. Есть T-CONT, в который помещается один и более GEM порт. Но как остальные понятия связаны между собой? Растолкуйте, кто в курсе, т.к. мануал по ZTE прочитан, но ясности так и нет.

Так там только про TCONT и GEM порты сказано. С ними я разобрался. Хочется понять, как цепочка выстраивается дальше.

Так у вас нету файлов прошивки для  CTBB потому и не взлетает. 

Ну так вот я и спрашиваю: поделитесь прошивкой для этой карты CTBB?!

есть у меня в архиве такие файлы ZXA10 C220 V1.2.3P1.rar может это и есть к текущ плате

Edited by Mechanik

Да это то что доктор прописал .

встречный вопрос- как кладутся на OLT патчи из архива?

Всех  прошедшими праздниками. Уже которую неделю бьюсь с мультикастом на ZTE C320 с платами GTGO. В мануалах есть примеры настройки для многопортовой ОНУ: берём поток с одного медного порта ОНУ (клиентский трафик) и помещаем его в один GEM порт, а поток c другого порта ОНУ (IPTV) помещаем в другой GEM порт.

А что делать обладателям 1GE GPON ONU? Можете поделиться конфигом (не важно ручная настройка или через профили), как через 1 UNI порт ONU прогнать 2 сервиса (Инет + IPTV) в разных ВЛАНах? На GEPON-е это делалась на раз-два, а тук такой затык.

Да сам нетнумен не вопрос , а как насчет лицензии , дал бы кто попользовать....

бесплатно поделюсь программой netnumen u31, бесплатно дою советы по установке, даже для windows 10. Напишите свободно мне. 3 дня мучалься в просторах интернета пока не установил. Знаю какого это.

бесплатно поделюсь программой netnumen u31, бесплатно дою советы по установке, даже для windows 10. Напишите свободно мне . 3 дня мучалься в просторах интернета пока не установил. Знаю какого это. 

А вообще толк от нее есть? Пригодилась?

и толку с нее?? Я поднял шо на винде, шо на виртуалке с центосом - проблем не ощутил. Да, трошки с ораклом повозился - но не кретично. Вопрос в другом. ОНО ВЫЖИРАЕТ 3 гига оперативы, это без оборудования, чисто после установки.... Зачем оно???

Вот я почутку щас начал разбирать работу понконтрола и скорей всего буду пилить чтото подобное под себя под ЗТЕ(решил вот ПХП вспомнить :) )

Netnumen - великая вещь .  Вопрос только вот в другом , какой нумен вы юзаете ?  Сия цяцька абсолютно не бесплатное дело и лицензия на нее стоит не по детски , ломанные версии и старые версии присутсвуют по файлопомойкам . Работает сие дело не только с олтами , а и со всей линейкой ЗТЕ .  Ну а насчет 3 гиг памяти -  на сегодня это не актуально  ибо даже под  гипервизором отрезать 4 гига вообще не вопрос .  Жизненная вещь при действительно большой сети и иерархии адиминстраторов . Для маленькой сети кажется монстроидальной .  

Вы потратите годы жизни , что бы создать подобное , не тешьте себя познаниями ПХП  :) , не забудьте еще попробовать свои силы в snmp .

бесплатно поделюсь программой netnumen u31, бесплатно дою советы по установке, даже для windows 10. Напишите свободно мне . 3 дня мучалься в просторах интернета пока не установил. Знаю какого это. 

А вообще толк от нее есть? Пригодилась?

Час назад установил пока доволен, Удобно все. Программа большая, требует 50 гб места на диске, 3 гига оперативки свободно жрет, но удобно для конфигурации и для обзора устройств. 

Вы потратите годы жизни , что бы создать подобное , не тешьте себя познаниями ПХП :) , не забудьте еще попробовать свои силы в snmp .

Зачем? Мне нужен простой мониторинг сигналов(ровно как и тем, кто его ставит тут на форуме). Его можно спарсить, подключившись по телнету\ссш к ОЛТу. Это все что мне нужно. Зачем мне ваше снмп?? ;)

Ну а насчет 3 гиг памяти - на сегодня это не актуально ибо даже под гипервизором отрезать 4 гига вообще не вопрос

Я понимаю, но вот вопрос - зачем? Мне нужно просто сигналы собирать и сливать их в БД, чтоб иметь историю. Все. Ну может в перспективе онушки биндить...

Edited by Dimkers

Вы потратите годы жизни , что бы создать подобное , не тешьте себя познаниями ПХП :) , не забудьте еще попробовать свои силы в snmp .

Зачем? Мне нужен простой мониторинг сигналов(ровно как и тем, кто его ставит тут на форуме). Его можно спарсить, подключившись по телнету\ссш к ОЛТу. Это все что мне нужно. Зачем мне ваше снмп?? ;)

Ну а насчет 3 гиг памяти - на сегодня это не актуально ибо даже под гипервизором отрезать 4 гига вообще не вопрос

Я понимаю, но вот вопрос - зачем? Мне нужно просто сигналы собирать и сливать их в БД, чтоб иметь историю. Все. Ну может в перспективе онушки биндить...

для мониторинга сигналов не пробовали на заббиксе что то мутить? 

Сложно понять зачем придумывать велосипед , если во дворе стоит Мерседес .... Много свободного времени ? 

• Haha 1

неудобно. Очень неудобно в сравнении с понконтролом, где есть поиск по маку, а в биллинге авторизация по маку онушки B) Неудобно для первой линии ТП.

Сложно понять зачем придумывать велосипед , если во дворе стоит Мерседес

За мерседес нужно плотить лицухой :rolleyes: Скажем так - мне не нужно покупать грузовик, если я могу посылку отправить укр\новой почтой :D

Edited by Dimkers
  • Haha 1

неудобно. Очень неудобно в сравнении с понконтролом, где есть поиск по маку, а в биллинге авторизация по маку онушки B) Неудобно для первой линии ТП.

Сложно понять зачем придумывать велосипед , если во дворе стоит Мерседес

За мерседес нужно плотить лицухой :rolleyes: Скажем так - мне не нужно покупать грузовик, если я могу посылку отправить укр\новой почтой :D

На вкус и цвет товарищей нет, но согласен с тем что netnumen грамозкая вещь. и ветки poncontrol кто-то заморочился и сделал уже под zte

• Haha 1

и ветки poncontrol кто-то заморочился и сделал уже под zte

Поподробней? Где ветки понконтрола, запиленные под ЗТЕ? В бесплатном доступе ессно.

господа, а прошивка на ONU есть у кого? ZTE F601

v6.0.1P1T11.zip

Edited by LV10

и ветки poncontrol кто-то заморочился и сделал уже под zte

Поподробней? Где ветки понконтрола, запиленные под ЗТЕ? В бесплатном доступе ессно.

все привет! предлагаю вашему вниманию несколько допиленную версию сего софта заточенную в основном для bdcom, zte и noname onu-шек,

добавилось:

1) отображение маков на портах в fbd таблице (в кодинге не силен, прошу сильно не пинать)));

2) поднятие/опускание портов;

3) сохранение конфига olt;

4) несколько переделана навигация в ону

https://cloud.mail.r.../DYxZ/EPJdrTJaY

Вот это не смотрели?

Эм. Это для Епон. Старый добрый понконтрол