Jump to content

помогите с microtik и белым ip в сети.


Recommended Posts

А если без вланов, а просто реаальник - как прописать на микроте? Тот вариант, что я предложил - там у клиента остается серий ип, а как сделать, чтобы у него забивать ральник? Ну и конечно, чтоб билинг его мог рубить при неоплате.

Link to post
Share on other sites

по человечески ни как вы не сможете отдать ипишник в свою сеть ! Если хотите раздавать реальники то вам надо просить у выше стоящегопрова чтоб они зароутели вам какую нить сеточку типа /29 это 6 ипишек тогда сможете выдавать кому хотите и как хотите. в вашем варианте только костыли.

Link to post
Share on other sites

Конфиг не стал викидывать, в понедельник приедут специ устройства. Будем с ними гадать как решить задачу. Они мне про Транк начали росказывать. 

Link to post
Share on other sites

Конфиг не стал викидывать, в понедельник приедут специ устройства. Будем с ними гадать как решить задачу. Они мне про Транк начали росказывать. 

ну это вот такой вариант как я понимаю

(2 вариант) должен работать 99% на микротие свичуете wan порт со свободным портом (или в бридж если в свитч уже собраны) кабель со свободного порта включаете в длинк создаете влан да длинке (порты в антагет)и тянете его до нужного оборудования. другая проблема не знаю возможно ли у вас подключение второго кабеля в свитч и есть ли свободные порты на икроте.)

Link to post
Share on other sites

по человечески ни как вы не сможете отдать ипишник в свою сеть ! Если хотите раздавать реальники то вам надо просить у выше стоящегопрова чтоб они зароутели вам какую нить сеточку типа /29 это 6 ипишек тогда сможете выдавать кому хотите и как хотите. в вашем варианте только костыли.

Почему 6? Если /32 выдавать, например по РРРоЕ, то тогда 8 айпишек

Link to post
Share on other sites

 

по человечески ни как вы не сможете отдать ипишник в свою сеть ! Если хотите раздавать реальники то вам надо просить у выше стоящегопрова чтоб они зароутели вам какую нить сеточку типа /29 это 6 ипишек тогда сможете выдавать кому хотите и как хотите. в вашем варианте только костыли.

Почему 6? Если /32 выдавать, например по РРРоЕ, то тогда 8 айпишек

 

Вначале я завис... Если провайдер Вам выдает сетку /29, то это 2^(32-29)-2 адресов, которые Вы можете выдать клиенту. Минус 2 потому, что первый - это адрес сетки, последний - броадкаст. Хотя в теории он может выдать Вам 8 адресов из сетки бОльшего размера, но они такого обычно не любят - дабы корпоративные клиенты не пересекались в одном броадкаст сегменте. Edited by BlackVS
Link to post
Share on other sites

 

Конфиг не стал викидывать, в понедельник приедут специ устройства. Будем с ними гадать как решить задачу. Они мне про Транк начали росказывать. 

ну это вот такой вариант как я понимаю

(2 вариант) должен работать 99% на микротие свичуете wan порт со свободным портом (или в бридж если в свитч уже собраны) кабель со свободного порта включаете в длинк создаете влан да длинке (порты в антагет)и тянете его до нужного оборудования. другая проблема не знаю возможно ли у вас подключение второго кабеля в свитч и есть ли свободные порты на икроте.)

 

не получится с Микрика в Д-Линк кабель бросить, уже трасса не позволяет. Разные здания к тому же просел грунт, внешне никто его бросать не будет. А связка которая уже есть, не поможет?

Связка:

Микротик и внутрение D-Link-и между собой соеденены оптикой. Эти порты Untagged.

И да, провайдер дает /30 сеть.

Edited by buxta_baraxta
Link to post
Share on other sites

 

можно еще через пппое выдать, если че

Как раз через РРРоЕ сейчас пытаюсь сделать. 

 

Здравствуйте.

адрес клиенту отдаете так:

/ppp secret> add name=iii local-address=x.x.x.1 remote-address=x.x.x.x profile=10m service=pppoe

x.x.x.x - реальный адрес...

а на внешнем интерфейсе включаете ar-proxy/

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Решился вопрос. На двух портах свитча который возле роутера организовал VLAN в один из них кабель провайдера, из другого кабель в порт MikRotika где был воткнут кабель провайдера. На свитчах которых подключено устройство создал такой же VLAN. Всем спасибо за поддержку.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...