Перейти до

Физическая топология для сельской местности


Рекомендованные сообщения

Думаю, не одному мне будет интересно:частный сектор, расстояния между домами с клиентами впечатляют. Понятное дело - медь по столбам. Активное оборудование+ББП+ребутеры - в металл. яшиках, на столбах. НО!!! Клиенты по длинющим улицам расположены редко, ставить напротив каждого дома (или где-то в хозяйстве владельца-шоб охранял:-))) ) приличный многопортовый свитч - идиотизм...То есть: напротив дома потребителя - отвод к нему+магистральная пара входит в коммутатор и выходит. Итого 3 (три) разъёма. Первое, что приходит на ум - дешёвые пятипортовые девайсы. НО!!! На конце такой длинной цепочки скорость прокачки явно будет низкая... Вы скажете, поставь несколько дорогих устойств по ходу линии, а потом просто возвращайся витухой с дешёвому коммутатору? Неплохо...Но при таких расстояниях - раззоримся на меди....ВОПРОС: нет ли в природе недорогих коммутаторов с контролируемой скоростью портов с двумя (или четырьмя) 100-ыми портами, и с 1-4-мя 10-ыми? Никогда не встречал таких. Что присоветуете? ( с оптикой связываться не будем однозначно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего нужна высокая скорость? Из 100 Мбит 10 на каждого клиента точно останется... Если конечно цепочка не из тысчи человек.. ИМХО не стоит заморачиваться. 20-50 юзеров на цепочку 100 МБит не покладут точно. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, не одному мне будет интересно:частный сектор, расстояния между домами с клиентами впечатляют. Понятное дело - медь по столбам. Активное оборудование+ББП+ребутеры - в металл. яшиках, на столбах. НО!!! Клиенты по длинющим улицам расположены редко, ставить напротив каждого дома (или где-то в хозяйстве владельца-шоб охранял:-))) ) приличный многопортовый свитч - идиотизм...То есть: напротив дома потребителя - отвод к нему+магистральная пара входит в коммутатор и выходит. Итого 3 (три) разъёма. Первое, что приходит на ум - дешёвые пятипортовые девайсы. НО!!! На конце такой длинной цепочки скорость прокачки явно будет низкая... Вы скажете, поставь несколько дорогих устойств по ходу линии, а потом просто возвращайся витухой с дешёвому коммутатору? Неплохо...Но при таких расстояниях - раззоримся на меди....ВОПРОС: нет ли в природе недорогих коммутаторов с контролируемой скоростью портов с двумя (или четырьмя) 100-ыми портами, и с 1-4-мя 10-ыми? Никогда не встречал таких. Что присоветуете? ( с оптикой связываться не будеи однозначно).

Дай план местности. Это первое.

Второе. Оптика . Только оптика спасет тебя от разорения на медяху.

 

PS

МИНУСА

А как в твоей области с оптикой? Кто варить будет? Может лучше заказать куски нужной длины с обработкой? Решать тебе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 70 метров оптика будет золотая. оптику оконцевать можно и самому. только это займет довольно много времени. но если время в достатке то какие проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Спасибо знающим людям за дельные советы...Может, кто подскажет сколько-нибудь применимую методику расчёта "гирлянд" - последовательно расположенной цепОчки коммутаторов? Имеется ввиду медь. Под типовые эзэрнетовские стандарты это никак не вписывается, а тянуть "на глазок" - не хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да - я не сказал (моя ошибка): наибоее удалённый потребитель находится от серверной примерно в 3.5 км....

Такое растояние и медь несовместимы для качаства!

 

PS VDSL не хочешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-неа...Не хочу....Мля...Неужно нет вариантов...

Поставим вопрос иначе: коллеги! Какова на ваш взгляд максимальная длина гирлянды коммутаторов с учётом того, что последний в цепочке юзер имел бы скорость прокачки, ну, хоть, 3-4 Мбит/сек на недорогом оборудовании? И при стабильном пинге. На форуме была похожая тема - но там одни предположения - никакой методики, мля...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какова на ваш взгляд максимальная длина гирлянды коммутаторов

 

3 штуки от пользователя до любого другого пользователя в сети :)

 

не изобретайте велосипед. гирлянда растет и каччество падает. перестроить её сложно и дорого.

на дсл забей. уж больно это все похоже на тупиковую ветвь эволюции :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да только эта ветвь очень сильно развита за пределами нашего государства ... А там все живут в сельской местности и это пристижно...

Я говорю не про восточную часть европы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну подумай, что у тебя получится. Хотя не имея плана местности остановлюсь только на общих вопросах.

3,5 км кабеля до последнего абонента... Свичи блинк 2108 по 70-75 уев за штуку и кабель П-296 (почти экзотика и стоит теперь как антиквариат). Расстояние среднее между абонентами ты не сказал, но на пэшке и этих свечках на 250 метров поднимешь 100мб/с, на 450-500 метров поднимешь 10 мб/с. То есть, при максимально допустимых значениях иебе хватит 8-10 свечек в гирлянде, что как-то, но будет работать. До 15 свичей можно ставить, хотя я считаю это извращением. Если хочешь дешевый, но нормальный свитч - ищи старинные 3сом-ы, правда жужжат они и размерами впечатляют, но стоят как мыльницы.

Теперь подумай вариант с оптикой. Кабель на 12 волокон - 6 (или 12 при ВДМ) абонентов. Стоит дешевле той же пэшки плюс некритичен к грозам. У абонента дома - медиаконвертор (двух или одноволоконный) ценой в 50 - 60 долларов. В цетр - свечку с оптическими портами (24 порта встанет где-то в 1400 у.е.). Прибавь к этому патчкорды по 5-7 у.е., муфты от 10 у.е. (правда при такой цене это будет лишь негерметичный оптический бокс который придется пхать в ящик на столбе). Зато никакой активки на столбах, никаких проблем с питанием и зависанием оборудования в гирлянде. Причем возможы комбинации: при подключении соседей использовать медь. Со сваркой оптики думаю справишься (найдешь сварщика, сварочник...). И будет тебе щастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- отвечаю, типа сам себе (приинтереснейший вариантец!). А именно: "пешка", 100 в полном дуплексе, с фантомным питанием и магистральной грозозащитой. ссылка:

http://dlab.od.ua/index.php?a=13

А что? Можно тянуть стомегабитную медь далеко, можно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почтайте как работают коммутаторы в условиях гирлянды. станет понятно что это будет за 100 мегабит и на сколько в дуплексе.

 

а потом еще задумайтесь о бродкастах, о установке оборудования и остальном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
почтайте как работают коммутаторы в условиях гирлянды. станет понятно что это будет за 100 мегабит и на сколько в дуплексе.

А де почитати то?

Дайте якесь посилання

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Думаю, не одному мне будет интересно:частный сектор, расстояния между домами с клиентами впечатляют. Понятное дело - медь по столбам. Активное оборудование+ББП+ребутеры - в металл. яшиках, на столбах. НО!!! Клиенты по длинющим улицам расположены редко, ставить напротив ..........

Ну и к какому решению вы пришли на счёт сети в частном секторе?

Просто такая же ситуация.Не знаю какую технологию применить,чтоб линк держался и что б не напряжно было в финансовом плане...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А де почитати то?

Дайте якесь посилання

 

http://google.com.ua/

 

чтоб линк держался и что б не напряжно было в финансовом плане...

 

ищите лампу, трите, если вылезет джин он вам все и устроит. если нет, то жестокая реальность такова, что в частном секторе либо говно, либо относительно дорого.

 

на самом деле при нормальном подходе, с проектированием, изучением спроса, проработкой сервисов, рекламе и т.д.. сеть на оптике (магистрали) окупиться за год. просто усилий для этого нужно в несколько раз больше чем для постройки пионернета. и на начальных этапах желание может отпасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это и предпологал,по-этому и задал вопрос...может кто посоветовал бы аьтернативу оптике (если такова вообще есть для частного сектора)...

Про ADSL я молчу т.к. УТ занял позицию монополиста с нереально низкими ценами...

А что скажите про сеть основанную на кабелном ТВ,т.е.Читал что скорость около 38 Mb/s

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про ADSL я молчу т.к. УТ занял позицию монополиста с нереально низкими ценами...

А что скажите про сеть основанную на кабелном ТВ,т.е.Читал что скорость около 38 Mb/s

 

юзай поиск. было и здесь, и на хабе и на наге...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть стандарт DOCSIS, который использует Воля. Самая последняя "версия" - 3.0. Там поддерживается скорость приёма до 160 мбит/с, а передачи - до 120.

Спецификацию можно посмотреть тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Городская контора кабельного ТВ собирают подписи и мнения о создании сети (по DOCSIS),так собирают уже больше полугода,и ничего не делают!

Ну наверное в ближайшее время начнут чето творить,тогда вообще можно будет забыть о создании сеточки......Жаль..... :muu:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Городская контора кабельного ТВ собирают подписи и мнения о создании сети (по DOCSIS),так собирают уже больше полугода,и ничего не делают!

Ну наверное в ближайшее время начнут чето творить,тогда вообще можно будет забыть о создании сеточки......Жаль..... :muu:

А знаешь, почему не делают? Ты поищи по прайсам сколько стоит сумматор для интерактивной кабельной ТВ-сети и там же глянь, сколько стоят сплитеры и кабельные усилители для двустороннего сигнала. Сразу поймешь, почему КТВ-шники сомневаютя. Я уже молчу о лицензии на интерактивное ТВ-вещание. Я знаю многих КТВ-шников, которые махнули на это дело рукой и параллельно своей ТВ-сети тянут езернет. Говорят это дешевле на пару порядков.

 

По теме. Медь когда-то была недорогой, да и свичи дешевые. Это привлекает. Но после года работы с медной сеткой сильно задрачивает геморой с грозами, "морганием" электропитания (зависание свичей), ограниченностью линков, деградацией кабеля. У оптики всего этого НЕТУ. Да, проложить оптику стоит дороже, чем протянуть медь. Это отпугивает пионэров (и это есть хорошо!). Зато на стадии эксплуатации медь требует гораздо бОльших затрат на обслуживание, чем оптика. Тем более, что в итоге страдает репутация фирмы (качество сервиса) - а это в сегодняшних реалиях конкуренции недопустимо. Все вышесказанное не имеет никакого значения для пионэров, обслуживающих сотню абонентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...