Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброго дня, камрады!

Упёрся в производительность CCR1036-12G-4S, трафика около 900 мбит, более 1500 пппое сессий, до 200 вланов, NAT (посредством address list), Simple Queues.

Проц 50-55%, иногда скачет под 80-90%, на секунду-две, раз видел загрузку 99%, в profile процесс networking около 40%

 

спасёт ли ситуацию замена ОЗУ на 2*8 гб? сейчас 2*2

в планах нагрузка до 1500 мбит и около 2500 пппое

Posted

нет, это предел этой свистелки с натом и шейпером.

даже многовато для нее

синтетические тесты показывали около 600 мегабит под "неблагоприятным" трафиком при включеном нате

или ставте ещё один такой же, один натит - второй шейпит *дожмете до 1.5 гига, думаю врятле больше*

или поставте сервак с линухом, accel-ppp и вперед (этот вариант куда предпочтительнее)

будет куда лучше с чистым линухом, а не кастрированым РОС

Posted

нет, это предел этой свистелки с натом и шейпером.

даже многовато для нее

синтетические тесты показывали около 600 мегабит под "неблагоприятным" трафиком при включеном нате

или ставте ещё один такой же, один натит - второй шейпит *дожмете до 1.5 гига, думаю врятле больше*

или поставте сервак с линухом, accel-ppp и вперед (этот вариант куда предпочтительнее)

будет куда лучше с чистым линухом, а не кастрированым РОС

а как разнести посоветуете шейп и нат для pppoe?

Posted (edited)

~до 1.5гиг + шейп + нат + 3 десятка вланов + ~30 правил фаерволла

~25% нагрузка

в смысле? это у вас так?

Edited by Kiano
Posted

поставити ще одени такий    CCR1036-12G-4S   

+Завантаження впаде

+Бекап

хорошо, в какой конфигурации "второй поставить"?

каким образом? их же в стек не включишь, по сути

Posted

~до 1.5гиг + шейп + нат + 3 десятка вланов + ~30 правил фаерволла

~25% нагрузка

IPoE?

 

 

пппое - само их разбалнсит

+1

 

или последовательно включить микротик в микртик и настроить роутинг меж ними (а точнее указать для одного тика шлюз ипишку второго тика, где будет нат)

Posted

пппое - само их разбалнсит

можно как для индейца? ))

не понял смысла, что значит само расбалансит?

Posted

 

пппое - само их разбалнсит

можно как для индейца? ))

не понял смысла, что значит само расбалансит?

 

стоят параллельно два наса, слушают себе одни и теже вланы

когда юзер шлет запрос на коннект - кто ему быстрее ответит, к тому и прыцепится

в этом случае быстрее будет отвечать менее нагруженный нас и вот так "само разбалансит"

Posted

 

 

пппое - само их разбалнсит

можно как для индейца? ))

не понял смысла, что значит само расбалансит?

 

стоят параллельно два наса, слушают себе одни и теже вланы

когда юзер шлет запрос на коннект - кто ему быстрее ответит, к тому и прыцепится

в этом случае быстрее будет отвечать менее нагруженный нас и вот так "само разбалансит"

 

 

странное решение, в принципе. но интересно.

Posted

 

 

 

пппое - само их разбалнсит

можно как для индейца? ))

не понял смысла, что значит само расбалансит?

 

стоят параллельно два наса, слушают себе одни и теже вланы

когда юзер шлет запрос на коннект - кто ему быстрее ответит, к тому и прыцепится

в этом случае быстрее будет отвечать менее нагруженный нас и вот так "само разбалансит"

 

 

странное решение, в принципе. но интересно.

 

Не странное, а промышленно-стандартное. Для pppoe по другому и не делают.
Posted

 

~до 1.5гиг + шейп + нат + 3 десятка вланов + ~30 правил фаерволла

~25% нагрузка

в смысле? это у вас так?

 

да, у нас так.

IPoE

Posted

Плюсану за разбалансирование. Люди ставят по 5-6 НАС-ов под i7 на крупных сетях. Лично настраивал. Либо как вариант установки в разных частях сети для повышения отказоустойчивости.

Posted (edited)

для этого МТ придел как раз ваши 600-700 мбит, дальше просто юзеры чувствуют не комфортность, легче всего проверить на том самом спидтесте - тупо до 50 мбит на прием и может 120 на передачу(у меня просто хоум пк с гиговым роутером под 300 фул выдает и он у меня как тестер,и до 950 мбит на прямую на сетевую)...что самое интресное один раз так вышло что 3 основных НАСа были в креш состоянии и тупо на 30 минут поиздевались над юзерами - врубили всех на МТ...так что вы думаете - он зарара 1.5 гига прожевал...но там кому как получилось забрать - у кого-то 5 мбит работало, у кого-то 20 мбит, у кого то пинги под 500 мс...

а вот на ipoe он точно суперски будет работать, но вот заставить абиллс работать с ipoe  и микротиком - нужно ящик пива , платный биллинг и асмодеуса напрягать долго, а если фри абиллс то я не слышал чтобы кто-то настроил такую связку нормально - ну как минимум я искал за умные деньги настройщика-никто не нашелся.

универсально решение проверено годами: фрибсд\линукс + мпд

П.С. для ТС: оперативки доставлять смысла нету - её там и так может процентов 10-20 юзается при фул нагрузке

Edited by fastvd
Posted

Доброго дня, камрады!

Упёрся в производительность CCR1036-12G-4S, трафика около 900 мбит, более 1500 пппое сессий, до 200 вланов, NAT (посредством address list), Simple Queues.

Проц 50-55%, иногда скачет под 80-90%, на секунду-две, раз видел загрузку 99%, в profile процесс networking около 40%

 

спасёт ли ситуацию замена ОЗУ на 2*8 гб? сейчас 2*2

в планах нагрузка до 1500 мбит и около 2500 пппое

 

А если перевести его на Tree Queues ? Упадет ли нагрузка ?

Там вроде в последнем софте пофиксили работу с таким типом нарезки скорости.

Posted

 

Доброго дня, камрады!

Упёрся в производительность CCR1036-12G-4S, трафика около 900 мбит, более 1500 пппое сессий, до 200 вланов, NAT (посредством address list), Simple Queues.

Проц 50-55%, иногда скачет под 80-90%, на секунду-две, раз видел загрузку 99%, в profile процесс networking около 40%

 

спасёт ли ситуацию замена ОЗУ на 2*8 гб? сейчас 2*2

в планах нагрузка до 1500 мбит и около 2500 пппое

 

А если перевести его на Tree Queues ? Упадет ли нагрузка ?

Там вроде в последнем софте пофиксили работу с таким типом нарезки скорости.

 

они эту фишку должны были пофиксить ещё не на последнем софте, а где-то месяцев 8-10 назад...и что там они нафиксили уже тестить было впадляк есля честно...вот у кго стоит такая задача..как у ТС например - было бы суперски чтобы протестил.

Posted (edited)

Такой шейп использовать сложно, тарифов штук 30, сложно, в общем. Попробую таки сегодня 2*8, говорят в РОС многое отталкивается от макс опеоативки, например max entries в firewall->connections

Edited by Kiano
Posted

епрст.. да память то тут причем ?? хоть 128 гиг поставь, процу от этого легче не станет ))

Posted

епрст.. да память то тут причем ?? хоть 128 гиг поставь, процу от этого легче не станет ))

Логично, я сам понимаю. Миф хочется развеять :)
Posted

Может кто будет интересоваться: DDR3-12800 2 по 8 гб goodram увиделась и всё работает. Стресс тест вечером.

Posted

А ещё вопрос: что посоветуете использовать: mangle или address list? Для разделения доступа абонентов: натить с условием наличия в address list или по наличию packet/mark?

Posted

А ещё вопрос: что посоветуете использовать: mangle или address list? Для разделения доступа абонентов: натить с условием наличия в address list или по наличию packet/mark?

address list

Posted

процесс networking уложил проц до 100%, по всем ядрам

через какое-то время отпустило, всё вернулось на круги своя.

 

может подскажете чего?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...