Перейти до

Строим Wi-fi своими руками


Samuel

Рекомендованные сообщения

в рутере по опрделению нет функции клиента, насколько я помню, в родной прошивке.

так что прямой тебе путь на www.dd-wrt.com, оттуда скачаешь прошивку.

Прошивку скачал, поставил, но всеравно связать не могу!!! вроде работают на одном канале, имеют один и тот же SSID, без шифрования... ...и не работает :bue:

еще и сама пошивка какая-то странная... от нее иногда точка зависает наглухо!

 

Может кто нить может обьяснить как правильно заполнять закладку "Advanced Routing", а именно что означают режимы:

-BGP

-RIP2 Router

-OSPF Router ???

И на последок - обьясните PLZ чем отличается

"Destination LAN IP" от "Default Gateway"

Зарание благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
  • Відповіді 56
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

почитал я тут эту темку... и ужаснулся :(

 

Ребяты - а вы хоть в курсе какая разница между бункой, круговой, сектором и направленной (любой) в радиусе 5-8км ????

 

Во первых - неуказан радиус сети (Hidden nodes еще никто неотменял)

Во вторых клиенты с дешевыми сетевухами и банками - работать будут !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! если их на базе будет висеть штук 5 ))) и скорость на каждого по 512к.

 

Вобщем совет бывалого - у клиентов параболы (хотябы 60см) + ориноки (хотябы), никаких круговых на базе.. направленные 2 штуки и хватит. Лучше найди еще одну точку для установки второй базы с 2 направленными. Усилки можешь выкинуть сразу. Если активных клиентов больше 5 на антенне - надо включать поллинг. Изолировать клиентов друг от друга. Мониторить шум и сыгнал на каждом клиенте. Зажать скорость на клиенте на 2 мегабита максимум (вообще в зависимости от уровней сигнала и количества активных клиентов). Запретить клиентам юзать NETBIOS. Ну и еще много чего другого.... (хочу спать, лень писать дальше)

 

И самое главное - приобрести ШАМАНСКИЙ БУБЕН !!!!!!!!!!!!!! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почитал я тут эту темку... и ужаснулся :(

 

Ребяты - а вы хоть в курсе какая разница между бункой, круговой, сектором и направленной (любой) в радиусе 5-8км ????

 

Во первых - неуказан радиус сети (Hidden nodes еще никто неотменял)

Во вторых клиенты с дешевыми сетевухами и банками - работать будут !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! если их на базе будет висеть штук 5 ))) и скорость на каждого по 512к.

 

Вобщем совет бывалого - у клиентов параболы (хотябы 60см) + ориноки (хотябы), никаких круговых на базе.. направленные 2 штуки и хватит. Лучше найди еще одну точку для установки второй базы с 2 направленными. Усилки можешь выкинуть сразу. Если активных клиентов больше 5 на антенне - надо включать поллинг. Изолировать клиентов друг от друга. Мониторить шум и сыгнал на каждом клиенте. Зажать скорость на клиенте на 2 мегабита максимум (вообще в зависимости от уровней сигнала и количества активных клиентов). Запретить клиентам юзать NETBIOS. Ну и еще много чего другого.... (хочу спать, лень писать дальше)

 

И самое главное - приобрести ШАМАНСКИЙ БУБЕН !!!!!!!!!!!!!! :(

Насчет бубена согласен, собираюсь покупать, крыша едет с этим WiFi постоянные глюки, зависания, вот бы кто помог в живую, ато чтото туговато, уже 2 года нервы выматываю. Плавно съехал с длинка на линксис и сенаю, но всеравно кошмар

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по биквадрату!

Когда паяеш вибратор на разъем ну никак не получается его сделать симетрично с текстолитовой платой. Все время получается смещенное. Нужо ли гнуть его так чтоб било симетрично?

И еще какой расстояние должно быть между точками где припаеваются проволочки на разъем, на самом квадрате?

Может кто-нить толком рассказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 martin

Ребяты - а вы хоть в курсе какая разница между бункой, круговой, сектором и направленной (любой) в радиусе 5-8км ????

 

Во первых - неуказан радиус сети (Hidden nodes еще никто неотменял)

 

И самое главное - приобрести ШАМАНСКИЙ БУБЕН !!!!!!!!!!!!!!

 

Добавим ясности:

- радиус 3...4 км

- сектор 180 градусов [2х90 градусные 17dB антены (по крайней мере такие обещают привезти)]

- по мере роста подключить на каждую антену свою точку

 

А вот по поводу измерения соотношения сигнал/шум... какой прогой посоветуете измерять?

 

PS а В БУБЕН НЕ ВЕРЬТЕ!!! Я когда не мог связать Линксисы купил бубен себе - ничего кроме вызова дождя так и не получилось!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 martin

Ребяты - а вы хоть в курсе какая разница между бункой, круговой, сектором и направленной (любой) в радиусе 5-8км ????

 

Во первых - неуказан радиус сети (Hidden nodes еще никто неотменял)

 

И самое главное - приобрести ШАМАНСКИЙ БУБЕН !!!!!!!!!!!!!!

 

Добавим ясности:

- радиус 3...4 км

- сектор 180 градусов [2х90 градусные 17dB антены (по крайней мере такие обещают привезти)]

- по мере роста подключить на каждую антену свою точку

 

А вот по поводу измерения соотношения сигнал/шум... какой прогой посоветуете измерять?

 

PS а В БУБЕН НЕ ВЕРЬТЕ!!! Я когда не мог связать Линксисы купил бубен себе - ничего кроме вызова дождя так и не получилось!!!

Ответ на мой вопрос о разнице антенн в радиусе 3-4 км - разници НИКАКОЙ (2-3 дбм невсчет)

 

Правда есть маленькое НО - если эфир чист - можна ставить и круговую и сектор. Но больше посоветовал бы 2-3 направленных (точное количество узнается после замеров) - скорость на клиента будет выше и шумы меньше будут беспокоить.

 

Чем мерять ?? - ну netstumbler поможет )) , а вообще Trango рулит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще лучше анализатором:-)

Глядишь увидите, то что все остальное не видит:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нить работал с Linksys WRT54GL? А именно с установкой подпрограмм в нее (нарезка скоростей, ведение log-ов и тд)?

Я поставил прошивку dd-wrt v23, включил SSH Management, чтобы получить доступ к консоли, скачал PuTTY (www.putty.nl/download.html), пошарился по файловой системе, нашел папочку для установки програмок...

А вот где их взять и как добавить в автозапуск не знаю (((

Все-таки у WRT54GL 200 Мгц проц ("диспечер" показывает загрузку от 0,9 до 10%), 32 Мб рамы, флеш (не знаю сколько), Linux - операционка. Как бы "выдавить" из нее больше? на начальном этапе можно было бы обойтись и без сервака - поставить простейшие проги на нее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нить работал с Linksys WRT54GL? А именно с установкой подпрограмм в нее (нарезка скоростей, ведение log-ов и тд)?

Я поставил прошивку dd-wrt v23, включил SSH Management, чтобы получить доступ к консоли, скачал PuTTY (www.putty.nl/download.html), пошарился по файловой системе, нашел папочку для установки програмок...

А вот где их взять и как добавить в автозапуск не знаю (((

Все-таки у WRT54GL 200 Мгц проц ("диспечер" показывает загрузку от 0,9 до 10%), 32 Мб рамы, флеш (не знаю сколько), Linux - операционка. Как бы "выдавить" из нее больше? на начальном этапе можно было бы обойтись и без сервака - поставить простейшие проги на нее...

на GL памяти 16

все (шейпинг,роутинг и т д) делается штатными средствами линукса, так что именно его и изучайте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто посоветует, че лучше выбрать для именно изготовления СВОИМИ РУКАМИ из антенн? Биквады попробовал спаять, что-то хреновато, ну килобит 512 между делинк 2100АР, расстояние где-то метров 600-700, до километра. Покупать для меня дороговато... Кстати, думаю потихоньку покрывать частный сектор вайфаем, нашел вот http://www.wifiantenna.org.ua/antennas/quarter-wave-omni/ это. Кто что подскажет? Буду благодарен. Если надо фото антенн, сделаных мною, отправлю на мыло или еще там куда-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колян, Вашу омни антенну я пробовал (копия была на wifi-connect.ru), больше чем внутри одной комнаты она не годится... уж ею Вы точно частный сектор не покроете. Если не получилось делать биквадрат, пробуйте ФА20 - результаты просто впечатляют! И секторами секторами, уже НЕ РАЗ ОБСУЖДАЛОСЬ! Достаточно купить жести, уметь держать в руках паяльник и зубило с молотком. Заинтересуетесь - выложу свои результаты. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Колян, Вашу омни антенну я пробовал (копия была на wifi-connect.ru), больше чем внутри одной комнаты она не годится... уж ею Вы точно частный сектор не покроете.  Если не получилось делать биквадрат, пробуйте ФА20 - результаты просто впечатляют! И секторами секторами, уже НЕ РАЗ ОБСУЖДАЛОСЬ! Достаточно купить жести, уметь держать в руках паяльник и зубило с молотком. Заинтересуетесь - выложу свои результаты. :)

Вот еще нашел, спиральные антенны. Вродь не совсем сложны в изготовлении, и коэфициент усиления нормальный. ФА20 - возможно и это попробую. Новичек я в этом, хочу че-нить своими руками, потому что покупать не интересно. А насчет частного сектора - так точки доступа можно ставить и побольше, секторные это хорошо, но их ведь надо покупать, или я опять туплю. если покупать, то точка доступа стоит столько же, сколько и антенна, а не лучше спаять антенну и купить в двое больше точек? Поправьте, если не прав! Паяльник я умею держать в руках довольно таки хорошо, но с антеннами сталкивался редко. Думаю, если постараться, получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Колян, Вашу омни антенну я пробовал (копия была на wifi-connect.ru), больше чем внутри одной комнаты она не годится... уж ею Вы точно частный сектор не покроете.  Если не получилось делать биквадрат, пробуйте ФА20 - результаты просто впечатляют! И секторами секторами, уже НЕ РАЗ ОБСУЖДАЛОСЬ! Достаточно купить жести, уметь держать в руках паяльник и зубило с молотком. Заинтересуетесь - выложу свои результаты. :)

Вот еще нашел, спиральные антенны. Вродь не совсем сложны в изготовлении, и коэфициент усиления нормальный. ФА20 - возможно и это попробую. Новичек я в этом, хочу че-нить своими руками, потому что покупать не интересно. А насчет частного сектора - так точки доступа можно ставить и побольше, секторные это хорошо, но их ведь надо покупать, или я опять туплю. если покупать, то точка доступа стоит столько же, сколько и антенна, а не лучше спаять антенну и купить в двое больше точек? Поправьте, если не прав! Паяльник я умею держать в руках довольно таки хорошо, но с антеннами сталкивался редко. Думаю, если постараться, получится!

Спиральные работают 50 на 50. Лучше все таки ФА20 или готовое решение: оффсетка с облучателем или ГРАД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
секторные это хорошо, но их ведь надо покупать, или я опять туплю.

Тупите, причем непадеццки, я Вам для чего написал ФА-20? Напишу доходчивей... Она подходит идеально для линков точка-точка (в горизонтальном положении) и как сектор (в вертикальном положении).

 

За спираль и не беритесь не в коем разе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Наконец, все установил! Включил! ...а оно не работает...

Связь клиентов с базой есть (ping идет), а между клиентами, которые висят на разных антеннах нет соединения.

Меня начали терзать смутные сомнения... я подключил к 1 linksys две антенны на разные выходы, а приемо-передатчик в ней один. выход же с него комутируется шестиногой микрухой на два выхода. Но по-моему получив сигнал с одного входа она переключается на него и до завершения сеанса на другой не переключается...

Может ли кто нибуть дать совет, как выйти из ситуаци не покупая дополнительных точек??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наконец, все установил! Включил! ...а оно не работает...

Связь клиентов с базой есть (ping идет), а между клиентами, которые висят на разных антеннах нет соединения.

Меня начали терзать смутные сомнения... я подключил к 1 linksys две антенны на разные выходы, а приемо-передатчик в ней один. выход же с него комутируется шестиногой микрухой на два выхода. Но по-моему получив сигнал с одного входа она переключается на него и до завершения сеанса на другой не переключается...

Может ли кто нибуть дать совет, как выйти из ситуаци не покупая дополнительных точек??

Счас доберется Иван, и прочтет чего там делает шестиногая микруха:(

 

Вы неверно подошли изначально.

Насколько я понял и звашего описания, у васть есть клиент А точка В и клиент Б

Между точками А-В связь есть между точками В-Б связь есть, а вот между точками А-Б связи нет.?

Гипотетичски предположим, что я прав.

Ну дело в том, что оно и не должно работать, если это не предусмотренно самими оборудованием.

И вам нужно или ставить оборудование поддерживающее ретранслятор, или оборудование которое даст возможность пропускать через себя трафик из точек А и Б.

Шестиногая микросхема, это ключ, переключающий работу антенн, но не более.

Тоесть у вас может работать или антенна 1 или антенна 2.

Ключ правда дико умный и сам, как правило выбирает с какой антенной работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наконец, все установил! Включил! ...а оно не работает...

Связь клиентов с базой есть (ping идет), а между клиентами, которые висят на разных антеннах нет соединения.

Меня начали терзать смутные сомнения... я подключил к 1 linksys две антенны на разные выходы, а приемо-передатчик в ней один. выход же с него комутируется шестиногой микрухой на два выхода. Но по-моему получив сигнал с одного входа она переключается на него и до завершения сеанса на другой не переключается...

Может ли кто нибуть дать совет, как выйти из ситуаци не покупая дополнительных точек??

Улыбнуло... Однозначно 2 антенны работать НЕ будут. Это типа технологии мимо, накуевертили кучу антенн а эффекту... ну разве что мультипатч ))). Кароче делайте или покупайте сплиттер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите сколько стоит спектр анализатор и где его можно купить!

Думаю это дорогое удовольствие...

 

А я разыскиваю софтинку Ekahau Site Survey, если кого есть дистр с крэком плз в личку пульните сцылкой. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наконец, все установил! Включил! ...а оно не работает...

Связь  клиентов  с базой есть (ping идет), а между клиентами, которые висят на разных антеннах нет соединения.

Меня начали терзать смутные сомнения... я подключил к 1 linksys две антенны на разные выходы, а приемо-передатчик в ней один. выход же с него комутируется шестиногой микрухой на два выхода. Но по-моему получив сигнал с одного входа она переключается на него и до завершения сеанса на другой не переключается...

Может ли кто нибуть дать совет, как выйти из ситуаци не покупая дополнительных точек??

Улыбнуло... Однозначно 2 антенны работать НЕ будут. Это типа технологии мимо, накуевертили кучу антенн а эффекту... ну разве что мультипатч ))). Кароче делайте или покупайте сплиттер.

Зулу, причем тут МИМО?

Эта технология работает и прекрасно, только она дуал-бен, два диапазона.

Сплитер, конечно поставить можно, только куда и зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите сколько стоит спектр анализатор и где его можно купить!

Думаю это дорогое удовольствие...

 

А я разыскиваю софтинку Ekahau Site Survey, если кого есть дистр с крэком плз в личку пульните сцылкой. :(

Ну я думаю если попробовать в гугле или в яндексе обязательно, что то найдете.

Например

http://imc.org.ua/_old/ekahau.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...