Перейти до

На сеть "наехала" Державна метрологічна служба


Рекомендованные сообщения

Пришло письмо от ДП "Науково-дослідницький інститут метрології вимірювальних і управляючих систем"

В письме сказано подать данные, сообщить номер свидетельства о государственной метрологической атестации програмно-технического комплекса. :loop:

У кого такое было???????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ипать бред какой-то... причем тут метрология ничерта не понимаю... ;)=)

Ну типа соответствуют ли метрологическим нормам напряжения в сети ethernet :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это вопрос довольно спорный... сертификат биллингу нужен. и это интересно не только метрологам но и вашим клиентам.

кто знает как вы там считаете их деньги??

 

вариантов 2: или платить метрологам, но постоянно, или один раз за биллинг (пускай что-бы только для отмазки был)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак глянем ближе:

Стаття 1. Основні терміни та їх визначення

 

У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому

значенні:

 

метрологія - наука про вимірювання;

 

вимірювання - відображення фізичних величин їх значеннями за

допомогою експерименту та обчислень із застосуванням спеціальних

технічних засобів;

-------------------------------------------------------------------------------------

:)-) ;)-) :)-) :)-) :)-) :(-) :(-) :(-) Если вы своим билингом измеряете физические величины то вперёд.

-------------------------------------------------------------------------------------

Стаття 2. Сфера дії Закону

 

1. Цей Закон регулює відносини, що виникають у процесі

здійснення метрологічної діяльності, і поширюється на центральні

та місцеві органи виконавчої влади, органи місцевого

самоврядування, підприємства (їх об'єднання), установи і

організації незалежно від форм власності та виду діяльності, що

діють на території України (далі - підприємства і організації), на

фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності і виробників

(експортерів) іноземних держав, що ввозять засоби вимірювальної

техніки на територію України (далі - іноземні виробники).

 

2. Цей Закон також поширюється на фізичних осіб, які не є

суб'єктами підприємницької діяльності, - власників засобів

вимірювальної техніки, результати вимірювань якими

використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для

побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду.

--------------------------------------------------------------------------------

Если вы себя тут нашли - прошу лапки в верх! Сдаватся в метрологию.

:halloween: :halloween: :halloween: :halloween: :halloween:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пришло письмо от ДП "Науково-дослідницький інститут метрології вимірювальних і управляючих систем"

В письме сказано подать данные, сообщить номер свидетельства о государственной метрологической атестации програмно-технического комплекса.  :loop:

У кого такое было???????????

на*** пошли такую службу. чесно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету денег на сертифицированый биллинг. Пользуюсь старгейзером, и еще долго им пользоваться буду, так как нормальный биллинг, ну и бесплатный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант, коль они идут по закону то и вы поступите по закону.

 

В конце месяца тратите денги на бумагу или делаете расылку по мылу в котором документ "АКТ Здачі-прийняття робіт (надання послуг)" который клиент должен подписать, а текст я думаю придумает каждый сам, но основа что клиент согласен что он налазил стольок-то по миру, по локалке и т.п. или просто взял и получил тариф анлим с такой то скоростью и в том что это все верно.

 

далее ваша печать и его розпись или если с юр. лицом то и первое и второе и к себе на полочку к бухгалтерским документам.

 

и пускай потом этот институт покажет на каких основаниях он от вас это требует, клиенты то со всем согласны, в суд не подают... значит в честь чего тогда проверять правильность подсчета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть еще вариант, коль они идут по закону то и вы поступите по закону.

 

В конце месяца тратите денги на бумагу или делаете расылку по мылу в котором документ "АКТ Здачі-прийняття робіт (надання послуг)" который клиент должен подписать, а текст я думаю придумает каждый сам, но основа что клиент согласен что он налазил стольок-то по миру, по локалке и т.п. или просто взял и получил тариф анлим с такой то скоростью и в том что это все верно.

 

далее ваша печать и его розпись или если с юр. лицом то и первое и второе и к себе на полочку к бухгалтерским документам.

 

и пускай потом этот институт покажет на каких основаниях он от вас это требует, клиенты то со всем согласны, в суд не подают... значит в честь чего тогда проверять правильность подсчета?

неправильно,

а если ты стоиш на рынке и торгуеш семечками, и при продаже семечек заключаеш договора с покупателями, что они сами заплатят налог. то что налоги платить ненадо продавцу?

 

Я советую послать эту контору нафиг. Так как практики по таким делах в судах нету. Карчое будет трудно что им доказать. скажи вообще нету биллинга биллинг есть у провайдера,а ты просто клиент. Вот пусть и идут к тому у кого ты инет берёш. Налоговая же на тебя ненаедит и самое главное, плати налоги и спи спокойно, рекламу видел, вот и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Украине биллинги не сертифицируются, такого понятия как в России у нас просто нет. Но есть акт о метрологической экспертизе программно-аппаратного комплекса, воторый включает в себя как софт так и железо, используемое для оказания услуг передачи данных. Причем бумажка составляется на каждый узел отдельно. В любом случае надо общаться с местными метрологами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить следующее:

берем штангель-цыркуль, приходим к руководству данной службы (на письме должен быть обратный адрес), вставляем эту чтуку в одно забытое место, после этого как данная металическая чтука засядет довольно таки глубоко в темном тунеле - проворачиваем трижды!!!

Данные органы ваще никак не должны касаться локальных сетей!!! и даже принцыпов построения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Украине биллинги не сертифицируются, такого понятия как в России у нас просто нет. Но есть акт о метрологической экспертизе программно-аппаратного комплекса, воторый включает в себя как софт так и железо, используемое для оказания услуг передачи данных. Причем бумажка составляется на каждый узел отдельно. В любом случае надо общаться с местными метрологами.

я тоже так думал, пришел к метрологам нашим (г.Днепропетровск), и говорю что надо что-бы свой узел зарегестрировать? на меня посмотрели как на дебила, и сказали что они этим не занимаются :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они тебя просто на понт хотят взять, ничего им не плати. Заплатишь завтра прийдёт к тебе карантинная инспекция растений и скажет что озлучение от твоёй сетки способствует развитию болезни в вазонах жильцов в домах где проходит твоя сетка. Причём радиус излучения будет достаточно внушительным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

А могу сказать что мне по роду моей службы часто приходится сталкиваться с работниками службы метрологии и не один раз видил сертификаты и паспорта на системы счета денег (в Укртелекоме например система которая считает время разговоров имеет такой сертификат) и как мне говорят госповерители любая система которая считает деньги должна быть поверена и иметь паспорт с штампом госповерителя(хотя в большинстве случаев госповерка это приятное чаепитие с молодой девушкой-госповерителем которая дает потом тебе штамп и пломбиратор и клеймо можно поставить даже на маму родную).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А могу сказать что мне по роду моей службы часто приходится сталкиваться с работниками службы метрологии и не один раз видил сертификаты и паспорта на системы счета денег (в Укртелекоме например система которая считает время разговоров имеет такой сертификат) и как мне говорят госповерители любая система которая считает деньги должна быть поверена и иметь паспорт с штампом госповерителя(хотя в большинстве случаев госповерка это приятное чаепитие с молодой девушкой-госповерителем которая дает потом тебе штамп и пломбиратор и клеймо можно поставить даже на маму родную).

Ну это уже сказки. Я сам метролог, госповеритель. Никто из госповерителей никогда не даст тебе свои клейма... даже если берёшь отгул то клейма и печати сдаются на хранение. А все бланки свидетельств регистрируются в журнале и если какой-то бланк был испорчен, то для этого есть книга списания бланков и за этим очень строго следят.

Так что если ты покажешь кому-то печать поддельную, то в течении 2-х минут проверка узнает кому она принадлежит и выписывал тот человек тебе протокол со свидетельством или нет.

А по поводу отдела сертификации, то через него проходит не только измерительная техника, а вообще вся техника, на которые выдаётся сертификат качества и бумагу что с ним можно работать. Так что поидее, сертификационная служба метрологии может потребовать сертификат на свитчи, на серваки и в том числе на программное обеспечение которое там стоит(такое уже давно практикуют в России).

Еще если для узла нужно заземление, то могут потребовать свидетельство что там действительно есть земля, для этого вызывается госповеритель, который приезжает с оборудованием и делает замеры, по результатам которых выдаёт свидетельство и протокол измерений. (такое каждый день делаем для разных организаций, потому что если в тех описании на прибор или технику написано что должно быть заземление, то оно там должно быть, а доказать это проверке можно только свидетельством метролога!)

Короче, не всё так просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если честно первый раз слышу что сертификаторы наехали на сетку :loop:

Но если приколупались, то по любому что-то найдут! В России как минимум уже требуют от сетей сертификаты на кабель, свитчи, серваки и всё программное обеспечение.

 

Если так пойдёт дальше то скоро будут проверять как ложатся кабеля, потому что, поидее мы должны строить сети по оптеделённым стандартам, соответственно ктото должен проверять соответствие :) Опять таки для справки - укртелеком постоянно проверяют и выписывают им сотни сертификатов икаждый месяц, и это только в моём отделе!

 

Хоть я и метролог, но еще я также и уже как 11 лет владелец немаленькой сети, поэтому меня такая перспектива нерадует :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России, господа, совершенно другие законы! На Украине (пока) оборудование (как активное, так и пассивное) для кабельных Ethernet-сетей не входит в перечень обязательной сертификации. Также в этот перечень не входят биллинговые системы для Интернет-провайдинга. Посему 2 вывода:

 

1. Нет законных оснований требовать от провайдера кабельной Ethernet-сети какие-либо сертификаты, не предусмотренные Законом.

 

2. У метрологической службы может и не найтись законно утвержденных инструкций и эталонов для поверки того, что не подпадает под обязательную сертификацию.

 

Я бы посоветовал тупо игнорировать подобные наезды. У наезжающей стороны маловато оснований для обращения в прокуратуру, так что вряд ли все пойдет дальше навязчивых писем. Ведь проводить какие-либо проверки (и тем более штрафовать) метрологи не имеют права, это удел других органов. Прокуратуре же это неинтересно, т.к. требуется не только факт нарушения Закона, но и явный значительный материальный ущерб. А как тут ущерб докажешь?

Другое дело, если наезд заказан. Тут прокуратура может проявить активность. Тогда 2 выхода - либо сертифицировать биллинг, либо перейти на продажу не трафика, а безлимитных полос. Вдруг сертификация биллинга будет стоить не так уж и дорого? Зато вы потом сможете посылать подальше любых м@д#ков, которые ноют, что у них дома счетчик по-другому насчитал. Во втором случае тоже неплохо - нет учета, нет и проблем. А на нарезку полос абонентам можно поставить любую железяку - ведь сертификация их не является обязательной на Украине.

Вообще, похоже в вашем случае все идет с подачи Укртелекома? На нас Укртелеком пытался с помощью Укрчастотнадзора наезжать.

 

Кстати, у меня был случай, когда пожарник при проверке офиса потребовал сертификаты на все кабеля (даже скрытой проводки!), розетки, выключатели, колроба и т.п. Якобы все электрооборудование должно быть допущено пожарниками для безопасного использования в Украине. При этом он настаивал, что Торговая палата Украины такие сертификаты выдает. Я попросил его предъявить мне документ, зарегистрированный в Минюсте, который бы ОБЯЗЫВАЛ меня получить все эти сертификаты. И еще попросил в акте проверки обязательно сослаться на этот документ. Отгадайте, чем все закончилось?

 

Для справки. Все сертификаты на оборудование должны получать только субъекты, которые ВВОЗЯТ это оборудование в страну.

 

А замер заземления и выписку атка поверки на него нам делал местный РЭС за 34 грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну для начала попросите их доказать Вам каким макаром вы попадаете под действие закона о метрологии.

Отписаться, что "наша деятельность не связана с количественным измерением физических величин"

"по характеру деятельности в технологических процессах измерительные приборы и инструменты не используются"

Это просто "дайте денег" на авось.

У меня рядом с дачей село. Два мужика поставили во дворе самопальные ветряки дробь обкатывать (охотники). Пришла налоговая "за использование природных ресурсов". С "тарифами".

Один испугался идиотским тарифам, дал бутылку штрафа и ветряк разобрал.

Другой немедля послал их куда подальше . И тоже были довольны.

Возможно, мы имеем именно второй случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А могу сказать что мне по роду моей службы часто приходится сталкиваться с работниками службы метрологии и не один раз видил сертификаты и паспорта на системы счета денег (в Укртелекоме например система которая считает время разговоров имеет такой сертификат) и как мне говорят госповерители любая система которая считает деньги должна быть поверена и иметь паспорт с штампом госповерителя(хотя в большинстве случаев госповерка это приятное чаепитие с молодой девушкой-госповерителем которая дает потом тебе штамп и пломбиратор и клеймо можно поставить даже на маму родную).

Ну это уже сказки. Я сам метролог, госповеритель. Никто из госповерителей никогда не даст тебе свои клейма... даже если берёшь отгул то клейма и печати сдаются на хранение. А все бланки свидетельств регистрируются в журнале и если какой-то бланк был испорчен, то для этого есть книга списания бланков и за этим очень строго следят.

Так что если ты покажешь кому-то печать поддельную, то в течении 2-х минут проверка узнает кому она принадлежит и выписывал тот человек тебе протокол со свидетельством или нет.

А по поводу отдела сертификации, то через него проходит не только измерительная техника, а вообще вся техника, на которые выдаётся сертификат качества и бумагу что с ним можно работать. Так что поидее, сертификационная служба метрологии может потребовать сертификат на свитчи, на серваки и в том числе на программное обеспечение которое там стоит(такое уже давно практикуют в России).

Еще если для узла нужно заземление, то могут потребовать свидетельство что там действительно есть земля, для этого вызывается госповеритель, который приезжает с оборудованием и делает замеры, по результатам которых выдаёт свидетельство и протокол измерений. (такое каждый день делаем для разных организаций, потому что если в тех описании на прибор или технику написано что должно быть заземление, то оно там должно быть, а доказать это проверке можно только свидетельством метролога!)

Короче, не всё так просто.

Не знаю как у ВАС а у нас приходит молодая девочка раз в недельку дает мне в руки клеймо я отдаю его своему заму ,он идет и клеймит всё что надо а она ставит подписи где надо, чай попили и всё в порядке (причём некоторые приборы она даже не знает как выглядят)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...