Перейти до

Отдельный сервер для "детальной статистики"


Рекомендованные сообщения

Исходя из того, что сама опция "детальная статистика" сильно будет нагружать "железо", появилась идея собирать данные на другом сервера. Например, если зеркалить порт, который биллинга, который смотрит в сторону абонентов, каким образом можно собирать статистику? Принцип с port mirroringОМ необязателен. Рад буду любым идеям.

Основные требования: дата, Айпи и общий объем трафика

Відредаговано Golthana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно стало, это какая база абонов будет нагружать железо? если не секрет, конечно.

1к юзеров висит на биллинге на 2-х ядерном атлоне 270u (25W TDP). загрузка проца 7%, в пике 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не предназначена детальная статистика для массового использования, о чем не раз говорилось

это временный дебаг, не более того

если нужно собирать нетфлоу - собирайте на отдельном сервере, с наса просто шлите на ваш сенсор

а там анализируйте как нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
очень интересно стало, это какая база абонов будет нагружать железо? если не секрет, конечно.

 

Абонентов не так много. Порядка 1,3к. Общий трафик около 300 Мб/сек. У меня HP Proliant 160G. Загрузка проца маленькая, а вот HDD - 100%.

 

 

если нужно собирать нетфлоу - собирайте на отдельном сервере, с наса просто шлите на ваш сенсор а там анализируйте как нужно

 

А можно более подробнее с этого момента, можно даже ссылкой на конкретную утилиту)

 

А может как-то можно можно урезать "детальную статистику", чтобы модуль писал только дни и сумму закачки и отдачи?

Відредаговано Golthana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А может как-то можно можно урезать "детальную статистику", чтобы модуль писал только дни и сумму закачки и отдачи?

В FAQ четко сказано, что мы думаем по поводу функционирования детальной статистики и ваших фантазий.

 

 

 

А можно более подробнее с этого момента, можно даже ссылкой на конкретную утилиту)

Как уже было сказано выше - гуглите.  Подсказка: по кейвордам "netflow analyzer".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из того, что сама опция "детальная статистика" сильно будет нагружать "железо", появилась идея собирать данные на другом сервера.

Этой идее около 20 лет. :)

Если есть силы, так и делайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Возник такой вопрос, можно ли и чем это опасно добавить в ядро опции ipdivert?

Відредаговано Golthana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник такой вопрос, можно ли и чем это опасно добавить в ядро опции ipdivert? Я так понимаю, что исходников ядра нет?

в /usr/src внимательно поищите или загрузите если изначально сорцы не ставили

а вместо divert используйте tee

и в ядро с такими вопросами вообще лучше не лазить

Відредаговано John_Doe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Я Вас понял. Попробую tee

 

Добавляю в /etc/firewall.conf

${FwCMD} add 1 tee 500 ip from any to any via ${LAN_IF}

 

Выдает ошибку

 

Пришлось в loader.conf добавить ipdivert_load="YES"

Відредаговано Golthana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

softflowd собирает стату только для дательной статистики или еще и бэндвис?

Відредаговано Golthana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
service softflowd stop

 

Так не получается, во-первый он даже не прописан в rc.conf, во-вторых, даже, если я прописываю его туда, то в процессах он все равно висит, при там, что команда была как Вы написали.

Может есть смысл перенести файл с /usr/local/etc/rc,d/softflowd куда-нибудь, и при последующей загрузки он просто выдаст ошибку, мол, не могу запустить, остальные службы должны запустится.

Відредаговано Golthana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

root@Yug_Internet:/home/golthana # ps ax | grep soft
   16 ??  DL      0:02.41 [softdepflush]
 1166 ??  Ss     37:44.11 /usr/local/sbin/softflowd -i igb1 -n 127.0.0.1:42111
28609  0  S+      0:00.00 grep soft
root@Yug_Internet:/home/golthana # chmod -x /usr/local/etc/rc.d/softflowd
root@Yug_Internet:/home/golthana # service softflowd stop
softflowd does not exist in /etc/rc.d or the local startup
directories (/usr/local/etc/rc.d)
root@Yug_Internet:/home/golthana #
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вам бы man почитать и определится что вы делаете и для чего

 

Мне надо отключить softflowd, так как статистика для пользователей отключена, альтернативный вариант сбора статистики уже вроде как есть, только мне не нужен процесс, который весит. Даже при том, что статистика отключена, самый потребляемый процесс - softflowd

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вам бы man почитать и определится что вы делаете и для чего

 

 

Мне надо отключить softflowd, так как статистика для пользователей отключена, альтернативный вариант сбора статистики уже вроде как есть, только мне не нужен процесс, который весит. Даже при том, что статистика отключена, самый потребляемый процесс - softflowd

Ну вот. Осталось еще документацию почитать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мне надо отключить softflowd, так как статистика для пользователей отключена, альтернативный вариант сбора статистики уже вроде как есть, только мне не нужен процесс, который весит. Даже при том, что статистика отключена, самый потребляемый процесс - softflowd

man kill

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Golthana
      А как посмотреть детальную статистику за прошедший месяц?
       
      Или, если у кого-то есть какие-то рабочие решение организации ведение статистики, тоже буду рад советам.
      Заранее всем спасибо.
    • Від AleksNet
      Доброй ночи!!
      Подскажите почему при включении детальной статистике в профиле пользователя,  при обращении к детальной статистике в "Пользователи для которых включена детальная статистика".
      Выдает: "ОШИБКА.База данных детальной статистики отсутствует"
      Если я правильно понимаю, то для решения данной проблемы достаточно добавить базу детальной статистики?!?!?
      Если это так, то назревает другой вопрос: "где можно взять эту самую базу детальной статистики???"
      Просто более раньше устанавливал Ubilling, там все как говорится из коробки работало.
      В этот раз даже после третьего раза не хочет деталку показывать.
      Сильно не пинайте.

×
×
  • Створити нове...