graff0633 Опубликовано: 6 червня, 2016 Опубликовано: 6 червня, 2016 Доброго времени суток. Понимаю, для опытных админов вопрос глупый, но я только пытаюсь разобраться. Мне очень нравиться работать с ubilling, система интуитивно понятна даже для новичка. Но теперь я столкнулся с проблемой выдачи белого ip адреса своему юзеру. Эта тема уже не однократно обсуждалась, но все же я в ступоре. У меня стоит тестовая машина, инет получаю от роутера. Юзерская машина получает интеренет по серому адресу без проблем. Как правильно отдать белый адрес? нужно ли для этого использовать другой сетевой интерфейс? адрес роутера - 10.0.3.2 адрес сервера по входу - em0 10.0.3.3 сеть юзеров em1 172.16.0.1/24 Прошу помощи в детальном разборе вопроса
desmond Опубліковано: 6 червня, 2016 Опубліковано: 6 червня, 2016 http://local.com.ua/forum/topic/47481-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%96-%D1%96%D1%80-dhcp-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80/?p=428622
graff0633 Опубліковано: 6 червня, 2016 Автор Опубліковано: 6 червня, 2016 спасибо за ответ! После просмотра темы, которую вы мне скинули я сделал следующие настройки ifconfig_bge0="inet 10.0.3.3 netmask 255.255.255.248 " - интерфейс смотрящий на роутер провайдера defaultrouter="10.0.3.2" - адрес роутера ifconfig_ue0="inet 172.16.0.1/19" - интерфейс смотрящей на юзеров ifconfig_ue0_alias0="inet 10.0.3.8 netmask 255.255.255.248" - предполагаемая сеть белых адресов ifconfig_ue1="inet 192.168.56.104/24" - менеджерская сеть создал сеть 10.0.3.8 в Ubillingе. Юзер получает адрес 10.0.3.9 со шлюзом 10.0.3.8 но интернета у него нету
graff0633 Опубліковано: 6 червня, 2016 Автор Опубліковано: 6 червня, 2016 это тестовая машина, для разбора вопроса. Укажите что пропустил!
mgo Опубліковано: 6 червня, 2016 Опубліковано: 6 червня, 2016 така штука є називається маршрутизація для початку осилити треба, далі все самі зрозумієте. в двох словахваш провайдер має великий пул білих адрес 256 чи 1024 неважливо,частину він маршрутизує на вас, на 10.0.3.3 припустим він на вас виписав 93.250.99.224/27 ( 93.250.99.224 -93.250.99.255, 32 адреси, адреси видумані на льоту, усі співпадіння випадкові) провайдер пише route add 93.250.99.224/27 10.0.3.3 і усі запити які прилітають до будьякої айпішки з діапазону 93.250.99.224/27 відправляються на 10.0.3.3 ваша задача навісити перший нешироковещательний адрес на юзерінтерфейс ifconfig_ue0_alias0="inet 93.250.99.225/27" - предполагаемая сеть белых адресов. він має запінгатися зі світу. решту адрес 93.250.99.226 -93.250.99.254 видаєте своїм юзерям з гетевеєм 93.250.99.225 днс за смаком. 93.250.99.255 - широковещательний 93.250.99.224 - ваша мережа, широковещательний натити білі адреси нетреба, топто до таблички 2 в фаєрі їх незасовуєм тіпа так на пальцях.
graff0633 Опубліковано: 6 червня, 2016 Автор Опубліковано: 6 червня, 2016 Вже трохи легше. Якщо я це намагаюсь зробити на простій домашній мережі, ставивши сервер після звичайного тп-лінка в мене нічого не вийде?
KaYot Опубліковано: 6 червня, 2016 Опубліковано: 6 червня, 2016 А где вы вообще видите белый IP у себя?
graff0633 Опубліковано: 6 червня, 2016 Автор Опубліковано: 6 червня, 2016 На тестовой машине как таковых их у меня нету. Я хочу разобрать вопрос на стенде, перед тем как работать на реальном сервере, дабы не мешать юзерам
l1ght Опубліковано: 6 червня, 2016 Опубліковано: 6 червня, 2016 На тестовой машине как таковых их у меня нету. Я хочу разобрать вопрос на стенде, перед тем как работать на реальном сервере, дабы не мешать юзерам вам уже сказали разберитесь с маршрутизацией
DIO Опубліковано: 6 червня, 2016 Опубліковано: 6 червня, 2016 Если в целях самообучения - после первого роутера настраиваете второй - на нем со стороны lan в DHSP настраиваете подсеть 93.250.99. ... и тренируйтесь на здоровье
a_n_h Опубліковано: 6 червня, 2016 Опубліковано: 6 червня, 2016 спасибо за ответ! После просмотра темы, которую вы мне скинули я сделал следующие настройки ifconfig_bge0="inet 10.0.3.3 netmask 255.255.255.248 " - интерфейс смотрящий на роутер провайдера defaultrouter="10.0.3.2" - адрес роутера ifconfig_ue0="inet 172.16.0.1/19" - интерфейс смотрящей на юзеров ifconfig_ue0_alias0="inet 10.0.3.8 netmask 255.255.255.248" - предполагаемая сеть белых адресов ifconfig_ue1="inet 192.168.56.104/24" - менеджерская сеть создал сеть 10.0.3.8 в Ubillingе. Юзер получает адрес 10.0.3.9 со шлюзом 10.0.3.8 но интернета у него нету в подробности не вникал, но вроде все правильно. Есть один секрет и он не в билинге, а в самом маршрутизаторе, подсказка: Если требуется хождение трафика между клиентами с реальными адресам включаем ProxyARP sysctl net.link.ether.inet.proxyall=1
graff0633 Опубліковано: 6 червня, 2016 Автор Опубліковано: 6 червня, 2016 Если в целях самообучения - после первого роутера настраиваете второй - на нем со стороны lan в DHSP настраиваете подсеть 93.250.99. ... и тренируйтесь на здоровье ну так я настроил подсеть 10.0.3.1 а не 93.250.99. .. разница ведь не принципиальная На тестовой машине как таковых их у меня нету. Я хочу разобрать вопрос на стенде, перед тем как работать на реальном сервере, дабы не мешать юзерам вам уже сказали разберитесь с маршрутизацией можно немного по конкретнее где копать?
a_n_h Опубліковано: 6 червня, 2016 Опубліковано: 6 червня, 2016 можно немного по конкретнее где копать? мое сообщение читал?
mgo Опубліковано: 6 червня, 2016 Опубліковано: 6 червня, 2016 можно немного по конкретнее где копать? чтитати сьогодні немодно відяшка?
graff0633 Опубліковано: 6 червня, 2016 Автор Опубліковано: 6 червня, 2016 спасибо за ответ! После просмотра темы, которую вы мне скинули я сделал следующие настройки ifconfig_bge0="inet 10.0.3.3 netmask 255.255.255.248 " - интерфейс смотрящий на роутер провайдера defaultrouter="10.0.3.2" - адрес роутера ifconfig_ue0="inet 172.16.0.1/19" - интерфейс смотрящей на юзеров ifconfig_ue0_alias0="inet 10.0.3.8 netmask 255.255.255.248" - предполагаемая сеть белых адресов ifconfig_ue1="inet 192.168.56.104/24" - менеджерская сеть создал сеть 10.0.3.8 в Ubillingе. Юзер получает адрес 10.0.3.9 со шлюзом 10.0.3.8 но интернета у него нету в подробности не вникал, но вроде все правильно. Есть один секрет и он не в билинге, а в самом маршрутизаторе, подсказка: Если требуется хождение трафика между клиентами с реальными адресам включаем ProxyARP sysctl net.link.ether.inet.proxyall=1 да, читал. спасибо за подсказку, с этим как раз разбираюсь. Мне ткнули носом в проблему маршрутизации, и тут я как раз не могу понять где напартачил
a_n_h Опубліковано: 6 червня, 2016 Опубліковано: 6 червня, 2016 да, читал вот источник: https://habrahabr.ru/post/243203/
graff0633 Опубліковано: 6 червня, 2016 Автор Опубліковано: 6 червня, 2016 У меня есть только один сервер. Серые адреса я раздаю через локал нас. Как правильно настроить нас для белых адресов? через rscriptd?
l1ght Опубліковано: 6 червня, 2016 Опубліковано: 6 червня, 2016 У меня есть только один сервер. Серые адреса я раздаю через локал нас. Как правильно настроить нас для белых адресов? через rscriptd? правильно будет настроить фаервол и маршруты нужным образом
a_n_h Опубліковано: 6 червня, 2016 Опубліковано: 6 червня, 2016 У меня есть только один сервер. Серые адреса я раздаю через локал нас. Как правильно настроить нас для белых адресов? через rscriptd? "белые" от "серых" отличаются только тем, что их не нужно "натить".
graff0633 Опубліковано: 6 червня, 2016 Автор Опубліковано: 6 червня, 2016 У меня есть только один сервер. Серые адреса я раздаю через локал нас. Как правильно настроить нас для белых адресов? через rscriptd? "белые" от "серых" отличаются только тем, что их не нужно "натить". для того что б они не натились я убрал их из второй таблички фаера и добавил в 10-ю. Вопрос стоит в насе. Будет ли все нормально работать, если я в юбилинге создам два локал нас - 172.16.0.1/24 - пул серых адресов и второй локал нас - 10.0.3.8/29 - пул белых адресов?
a_n_h Опубліковано: 6 червня, 2016 Опубліковано: 6 червня, 2016 для того что б они не натились я убрал их из второй таблички фаера и добавил в 10-ю. фаервол в студию
graff0633 Опубліковано: 6 червня, 2016 Автор Опубліковано: 6 червня, 2016 для того что б они не натились я убрал их из второй таблички фаера и добавил в 10-ю. фаервол в студию FwCMD="/sbin/ipfw -q" ${FwCMD} -f flush # Networks define ${FwCMD} table 2 add 172.16.0.0/24 ${FwCMD} table 9 add 10.0.3.8/32 ${FwCMD} table 10 add 10.0.3.8/29 #NAT ${FwCMD} nat 1 config log if bge0 reset same_ports ${FwCMD} add 6000 nat 1 ip from table\(2\) to not table\(9\) via bge0 ${FwCMD} add 6001 nat 1 ip from any to 10.0.3.8 via bge0 # in 6001 rule must be my external IP #Shape ${FwCMD} add 12001 pipe tablearg ip from any to table\(4\) via ue0 out ${FwCMD} add 12000 pipe tablearg ip from table\(3\) to any via ue0 in #security ${FwCMD} add 3 deny ip6 from any to any ${FwCMD} add 101 allow all from 192.168.56.104 to any ${FwCMD} add 101 allow all from any to 192.168.56.104 # allow access to my http for all ${FwCMD} add 62000 allow tcp from any to me dst-port 80 ${FwCMD} add 62000 allow tcp from me to any src-port 80 # default block policy ${FwCMD} add 65531 deny all from table\(10\) to any via ue0 ${FwCMD} add 65532 deny all from any to table\(10\) via ue0 ${FwCMD} add 65533 deny all from table\(2\) to any via ue0 ${FwCMD} add 65534 deny all from any to table\(2\) via ue0 ${FwCMD} add 65535 allow all from any to any # ==== CUSTOM FIREWALL CONFIG ==== ${FwCMD} add 62100 allow tcp from table\(2\) to table\(17\) dst-port 80 ${FwCMD} add 62100 allow tcp from table\(17\) to table\(2\) src-port 80
a_n_h Опубліковано: 6 червня, 2016 Опубліковано: 6 червня, 2016 убрал их из второй таблички фаера и добавил в 10-ю по документации: http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=freebsdremotenas нужно в 9-ю: Немного о логике фаервола и табличках (2) - подсети пользователей, попадают в NAT, по умолчанию запрещено прохождение пакетов через внутренний интерфейс (3) и (4) - таблички используются для шейпа (3-вверх/4-вниз). Попадают сюда пользователи при помощи OnConnect. (47) - сюда попадают пользователи отстреленные вызовами OnDisconnect (9) - адреса и подсети для которых не будет производиться NAT (17) - адреса 80-й порт которых будет доступен всегда по-умолчанию (зарезервировано) (6) - префиксы UA-IX (зарезервировано) (10) - пользовательские подсети, для которых не следует производить NAT (зарезервировано)
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас