Перейти до

сигнал от OLT к ONU и наоборот


Layfon

Рекомендованные сообщения

По С++ еще раз обьясняю, у этого модуля чувствительность выше... счтай что общий оптический бюджет тоже больше. Даташиты гугли на модули сам, если тебе это интересно. Если не на гуглиш, то на УКОСе у поставщиков возмеш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все понятно насчет С++  например у ЗТЕ или Hisense LTE3680-BC+2DM  -32дб ....+3...+7 дБ . Если с нижней границей чувствительности все понятно , то верхняя имеет приличный разброс и надеяться что вы влепите лишний делитель и у вас все будет ОК думаю не стоит . Из тех экземпляров , что мне попадались у меня было от +3.7 до +4.6дБ  как  правило ,  исследовал пару десятков  модулей не местного происхождения под брендом ЗТЕ , Hisense .  Многие модуля класса В  показывают значения выходной мощности до +4 дБ 

 

Ну и самое главное напоследок под утро , я конечно не такой умный как некоторые гуру , слабо ориентируюсь в дБ :), марсианин , лунатик , левша , много пью и еще больше курю , не воспитан как некоторые гуру , не посещаю крутые тусовки и теплые джакузи  , но позвольте топикастер задал вопрос почему он получил  такие разные значения на голове и клиенте при применении сфп с выходной мощностью в +5 дБ .  Покажите мне где топикастер указал  модель сфп и с чего вы взяли что это сфп класса С++ ?  Кроме всего прочего даже если предположить , что у топикастера замечательный модуль С++ то значения полученные им вполне имеют место быть и никакого криминала в них нет .  

И как сказал один киногерой "Кто скажет что это девочка - пусть первым бросит в меня камень !"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите мне где топикастер указал модель сфп и с чего вы взяли что это сфп класса С++

Прошу прощения, я действительно не указал класс модуля. Picotel epon olt sfp 1 class PX20++

В свою очередь у него ТХ: +5.....+8дб

И RX: -33db.

 

По крайней мере так было указанно в паспорте модуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у 'стандартных' grade B чувствительность -28. Ощущаете разницу?

Вот эта разница и будет в обратную сторону работать, пофиг что сигнал с перекосом - лишние 5дб бюджета есть.

А это, например, возможность построить сеть с делением 1/256. Или волокно дотянуть за 20км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие пинги нормальные по пону? Были пинги по 1-2 мс по оптике через медик, а переделали на пон и стали прыгать до 13 мс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие пинги нормальные по пону? Были пинги по 1-2 мс по оптике через медик, а переделали на пон и стали прыгать до 13 мс

У ПОНа тоже пинги по 1-2 мс. Кусок  конфига:

conf 

epon mpcp-timeout 60
epon dba hardware cycletime 25000 discovery-frequence 40 discovery-length 2048
epon dynamic-binding-timeout 40
 
interface EPON0/1
 epon mpcp-registration ctc 30
interface EPON0/2
 epon mpcp-registration ctc 30
interface EPON0/3
 epon mpcp-registration ctc 30
interface EPON0/4
 epon mpcp-registration ctc 30
пинг должен упасть до 1,5 - 2мс, регистрируются все онушки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у 'стандартных' grade B чувствительность -28. Ощущаете разницу?

Вот эта разница и будет в обратную сторону работать, пофиг что сигнал с перекосом - лишние 5дб бюджета есть.

А это, например, возможность построить сеть с делением 1/256. Или волокно дотянуть за 20км.

В том то и дело , что ощущаю , но слабо . Вот даташит на модуль не С++ http://www.datasheets360.com/pdf/-7161689561548786994. Такой себе  Source  SPS-43-GB-P2-CDFC  , чувствительность модуля заявлена на уровне  -31 дБ , а выходная мощность +2.5... +7дБ . Если присмотреться внимательно , то нижнее значение чувствительности довольно близко расположено (разница у разных брендов колеблется 1-2 дБ) , а верхнее значение выходной мощности имеет значительный разброс для уменьшения брака производства ессно . 

Однако стоимость модулей С++ значительно выше , во всяком случае у нас за них дерут приличные деньги , посему я все же продолжаю считать это только маркетинговым ходом производителей и продавцов и не более того . 

 

Откуда вы взяли -28 дБ для сфп олта я не знаю , что бы не быть голословным приведите ссылку на даташит . 

Відредаговано prototip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А у 'стандартных' grade B чувствительность -28. Ощущаете разницу?

Вот эта разница и будет в обратную сторону работать, пофиг что сигнал с перекосом - лишние 5дб бюджета есть.

А это, например, возможность построить сеть с делением 1/256. Или волокно дотянуть за 20км.

В том то и дело , что ощущаю , но слабо . Вот даташит на модуль не С++ http://www.datasheets360.com/pdf/-7161689561548786994. Такой себе  Source  SPS-43-GB-P2-CDFC  , чувствительность модуля заявлена на уровне  -31 дБ , а выходная мощность +2.5... +7дБ . Если присмотреться внимательно , то нижнее значение чувствительности довольно близко расположено (разница у разных брендов колеблется 1-2 дБ) , а верхнее значение выходной мощности имеет значительный разброс для уменьшения брака производства ессно . 

Однако стоимость модулей С++ значительно выше , во всяком случае у нас за них дерут приличные деньги , посему я все же продолжаю считать это только маркетинговым ходом производителей и продавцов и не более того . 

 

Откуда вы взяли -28 дБ для сфп олта я не знаю , что бы не быть голословным приведите ссылку на даташит . 

 

http://ic-line.ua/pdf/ONU/moduli/SFP%20OLT%201G%2020km%20SC%20Grade%20B.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы конечно молодцы однако , но простите такой гумус я к сравнению не стал бы брать , давайте вести речь о середине ценового диапазона и о каком то более менее пристойном производителе .  Щас меня Ислайн гнилыми помидорами конечно закидает ...  Я привел вам шиит модулей , которыми пользуюсь , которые стоят в районе 30-35 у.е за штуку и которые грубо говоря лежат на столе . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реальная история из жизни

дерево 1х128, сигналы вылизаны -23 -26

настала зима, температура -22 утром на улице, кабель дал на дальних дропах 5дб затухания (брак)

стояли обычные модули которые давили +3.5, взял из запаса С++ у которого +6 давит, абоненты поднялись и нам не пришлось в мороз -20 решать проблему

к слову так её и забили решать, нет времени, вторая зима прошла, в оптический бюджет вписались

 

да, я и мои сотрудники за 30 баксов в разницы стоимости пили теплый чай в офисе, а не висели на опорах в мороз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы конечно молодцы однако , но простите такой гумус я к сравнению не стал бы брать , давайте вести речь о середине ценового диапазона и о каком то более менее пристойном производителе .  Щас меня Ислайн гнилыми помидорами конечно закидает ...  Я привел вам шиит модулей , которыми пользуюсь , которые стоят в районе 30-35 у.е за штуку и которые грубо говоря лежат на столе . 

 

Вы жебя кулаком в грудь били, что 30dB для PON-а за глаза. А теперь проверенные годами модули (и нашу торговую марку) называете гумусом. Так давайте разбираться. Мощность лазера на ONU 2..3dBm. Чувствительность предлагаемого модуля (Grade B или, если всё таки говорить о стандартах, то PX20) составляет -28dB. Путём простой математики мы получаем оптически бюджет ONU->OLT 30dB, т.е. с этим всё в порядке. Мощность данного модуля не уступает Grade C (PX30) и составляет всё те же 2..7dBm. При чувствительности ONU -26dB мы получаем, оптический бюджет OLT->ONU от 28 до 33dB.

 

Т.е. с модулем класса B можно спокойно поделить сетку на 64 абонента и проложить 20км волокна. Поэтому я не понимаю суть претензий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не вопрос вы  поступили абсолютно верно  в данной ситуации , но зачем впадать в крайности ?  Существует ведь уровень достаточности , а уровень избыточности слишком дорого стоит .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну вы конечно молодцы однако , но простите такой гумус я к сравнению не стал бы брать , давайте вести речь о середине ценового диапазона и о каком то более менее пристойном производителе .  Щас меня Ислайн гнилыми помидорами конечно закидает ...  Я привел вам шиит модулей , которыми пользуюсь , которые стоят в районе 30-35 у.е за штуку и которые грубо говоря лежат на столе . 

 

Вы жебя кулаком в грудь били, что 30dB для PON-а за глаза. А теперь проверенные годами модули (и нашу торговую марку) называете гумусом. Так давайте разбираться. Мощность лазера на ONU 2..3dBm. Чувствительность предлагаемого модуля (Grade B или, если всё таки говорить о стандартах, то PX20) составляет -28dB. Путём простой математики мы получаем оптически бюджет ONU->OLT 30dB, т.е. с этим всё в порядке. Мощность данного модуля не уступает Grade C (PX30) и составляет всё те же 2..7dBm. При чувствительности ONU -26dB мы получаем, оптический бюджет OLT->ONU от 28 до 33dB.

 

Т.е. с модулем класса B можно спокойно поделить сетку на 64 абонента и проложить 20км волокна. Поэтому я не понимаю суть претензий.

 

А я не претензиях - я ожидал что вы начнете защищать свою сторону . Вы просто не поняли сути - люди утверждают что только С++ имеет право на жизнь , а все остальное нет , бюджета мол много не бывает . Сначала через ж...опу сделают и продолжают делать ошибки в планировании бюджета , а потом начинается возня за пару децибел и тыканием друг друга в гов... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта скажу - процентов 50% моих PON проектов - это ЧС на 1000-2000 абонентов, и заказчик не знает, где будут находиться абоненты, а делать 100% проникновения он материально не в состоянии. Вот тут и приходится использовать "разведку строительства " и делить ветку на 128 вместо 64. При таком раскладе большинство укладываются в оптический бюджет 30dB, но не у всех монтажники трезвые, поэтому приходится использовать GradeC (PX30) или даже Grade D (PX40). В любом случае, если проект выстрелит и народ будет подключаться, то потом можно эту ветку разбить на 2 по 64 абонента и всё получится очень красиво,а главное эффективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

уровень избыточности слишком дорого стоит

даааа, 30 баксов :facepalm:

 

Особенно на фоне стоимости всей стройки (олт+боксы+сплиттера+пигтейлы+адаптеры+кабель+крепеж+траверсы+монтаж+бензин+амортизация+оплата труда....), то 30 баксов - это непозволительная роскошь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реальная история из жизни

дерево 1х128, сигналы вылизаны -23 -26

настала зима, температура -22 утром на улице, кабель дал на дальних дропах 5дб затухания (брак)

стояли обычные модули которые давили +3.5, взял из запаса С++ у которого +6 давит, абоненты поднялись и нам не пришлось в мороз -20 решать проблему

к слову так её и забили решать, нет времени, вторая зима прошла, в оптический бюджет вписались

 

да, я и мои сотрудники за 30 баксов в разницы стоимости пили теплый чай в офисе, а не висели на опорах в мороз.

Почему-то никто не вспомнил, что все "грехи" на линии больше влияют на большеЙ длине волны, т.е. на сигнал от ОЛТ. И в таком случае метод "бульдозера", т.е. более мощный лазер, даст очень хороший результат не зависимо от чувствительности приемника SFP.

Відредаговано a_n_h
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично так и не услышал ни в паблике ни к личке модели и параметры хваленых С++ . Господа будьте так добры , расскажите всем какие модуля С++ вы так защищали , особенно публикуя их ценник в 30 бакинских комиссаров  .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте конкретный ответ на конкретный вопрос  ибо у такого как я инопланетянина с ваших слов остался осадок . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш осадок, вам с ним и жить. Все параметры уже прозвучали, если хочется доки от производителя - гугл у всех один, работайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите исполнять товарищ командир ?  У меня остался один вопрос - что такое С+ примерно понятно , а вот что такое С++ не понятно . Второй плюс  имеет какое то значение или это абревиатура аля  я круче всех ?  К примеру ZTE LTE3680P-BC+2DM имеет обозначение как С+ , а на просторах нашего гугля позиционируется как С++ ...  Очередные маркетинговые заморочки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите исполнять товарищ командир ?  У меня остался один вопрос - что такое С+ примерно понятно , а вот что такое С++ не понятно . Второй плюс  имеет какое то значение или это абревиатура аля  я круче всех ?  К примеру ZTE LTE3680P-BC+2DM имеет обозначение как С+ , а на просторах нашего гугля позиционируется как С++ ...  Очередные маркетинговые заморочки

 

"К примеру ZTE LTE3680P-BC+2DM имеет обозначение как С+" - а с чего Вы это взяли? С+ это LTE3680P-BC+1DM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від jaroslav2r
      Добрий день,
      Виникла проблема з DHCP snooping на одному з наших OLT DASAN V5808. При його увімкненні клієнти перестають отримувати IP-адреси через DHCP. Оновлення прошивки до версії V5808 NOS 1.12p1 не допомогло. На інших OLT така проблема не спостерігається.
      DHCP snooping налаштовано за допомогою наступних команд, де uplink — порт 15:
      Copy code
      ip dhcp snooping
      ip dhcp snooping vlan 665
      ip dhcp snooping trust 15
      Хтось стикався з подібною проблемою і знайшов рішення?
       
      We’re experiencing an issue with DHCP snooping on one of our DASAN V5808 OLTs. When DHCP snooping is enabled, clients stop receiving DHCP offers. Updating the firmware to version V5808 NOS 1.12p1 didn’t resolve the problem. Other OLTs don’t seem to have this issue.
      The DHCP snooping configuration was done with the following commands:

      ip dhcp snooping
      ip dhcp snooping vlan 665
      ip dhcp snooping trust 15
       
      uplink —  15 port
       
      Has anyone encountered this problem and managed to fix it?
    • Від Rico3110
      Продаж вживаного повністю справного OLT ZTE C220 + 2*EIG + 2*GCSA + 4*EPFC+FAN+БЖ - 1комплект
       

       
      show version-running 
      PhyLoc  FileType   VerType    VerTag            BuildTime           VerLength
      --------------------------------------------------------------------------------
      0/0/1   EPFCB      MVR        V1.2.3P1          2013-02-28 05:04:28 1903865     
      0/0/1   EPFCB      BT         V1.2.3            2012-10-16 17:23:15 333344      
      0/0/2   EPFCB      MVR        V1.2.3P1          2013-02-28 05:04:28 1903865     
      0/0/2   EPFCB      BT         V1.2.3            2012-10-16 17:23:15 333344      
      0/0/3   EPFCB      MVR        V1.2.3P1          2013-02-28 05:04:28 1903865     
      0/0/3   EPFCB      BT         V1.2.3            2012-10-16 17:23:15 333344      
      0/0/4   EPFCB      MVR        V1.2.3P1          2013-02-28 05:04:28 1903865     
      0/0/4   EPFCB      BT         V1.2.1P1          2011-04-25 11:16:19 333984      
      0/0/7   GCSAS      MVR        V1.2.3P1          2013-02-28 03:22:00 7962100     
      0/0/7   GCSAS      BT         V1.2.3            2012-10-16 18:01:28 432832      
      0/0/8   GCSAS      MVR        V1.2.3P1          2013-02-28 03:22:00 7962100     
      0/0/8   GCSAS      BT         V1.2.3            2012-10-16 18:01:28 432832      
      0/0/13  EIG        MVR        V1.2.3P1          2013-02-28 04:26:36 609714      
      0/0/13  EIG        BT         V1.2.3            2012-10-16 17:12:04 325232      
      0/0/14  EIG        MVR        V1.2.3P1          2013-02-28 04:26:36 609714      
      0/0/14  EIG        BT         V1.2.3            2012-10-16 17:12:04 325232      
      Rack Shelf Slot CfgType RealType Port  HardVer SoftVer         Status
      -------------------------------------------------------------------------------
      0    0     1    EPFC    EPFCB    4     V0.8    V1.2.3P1        INSERVICE   
      0    0     2    EPFC    EPFCB    4     V0.8    V1.2.3P1        INSERVICE   
      0    0     3    EPFC    EPFCB    4     V0.7    V1.2.3P1        INSERVICE   
      0    0     4    EPFC    EPFCB    4     V0.7    V1.2.3P1        INSERVICE   
      0    0     7    GCSA    GCSAS    0     V0.7    V1.2.3P1        INSERVICE   
      0    0     8    GCSA    GCSAS    0     V0.7    V1.2.3P1        STANDBY     
      0    0     13   EIG     EIG      4     V3.17   V1.2.3P1        INSERVICE   
      0    0     14   EIG     EIG      4     V3.17   V1.2.3P1        INSERVICE   
       
       
      UP!!!  По ціні, та наявності, уточнюйте в приватних повідомленнях!
    • Від Rico3110
      ПРОДАМ НОВІ OLT
      нова C-DATA EPON FD1204S-R2-DAP - 1шт
      нова C-DATA GPON FD1604S-2AC - 1шт
       
      Блоки живлення нові EF9012 і EF6012
       

       
       
      UP!!!  По ціні, та наявності, уточнюйте в приватних повідомленнях!
       
    • Від Виктор Николаевич
      Приветствую.
       
      Нужно подключить торговую точку -
       
      Новомихайловка, Каменский район, технология pon, 50мбит.
       
      Предложения в л/с.
    • Від monark
      I sell files to unlock OLT ZTE and OLT Huawei.
      Розблокуйте свої OLT самостійно, щоб прийняти будь-який ONT.
       
      OLT ZTE: C300, C320, C350
       
      OLT HUAWEI: MA5800 X2, X7, X15 and X17 all boards / всі дошки
      OLT HUAWEI: MA56XX all boards / всі дошки
       
      Unlock your OLTs yourself to accept any ONT.
      Розблокуйте свої OLT самостійно, щоб прийняти будь-який ONT.
       
       
      PVT
×
×
  • Створити нове...