Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Опубликовано: (изменено)

Подскажите пожалуйста насчет NASа на микротик вот примерная схема сети
post-34328-0-18776800-1491750687_thumb.png

Только там где edgecore еще сектора есть.
Во-первых один нас уже не справляется. Хотел поставить в нп2 два 951 что бы один был на нп2 а второй на нп3,4 но так уже не получаться тк там где на картинке знак вопроса хочу поставить бс что ставить там еще третий? Или вместо 951 поставить например hex 750Gr3 или что такое. У кого как? Спасибо

Изменено пользователем 49rpam
Опубликовано: (изменено)

Cеть разделена на сегменты по vlan`ам и управляющем vlan`ом?

 

Прикрепленное изображение мелковатое, плохо видно.

Изменено пользователем kosteek
Опубликовано: (изменено)

Cеть разделена на сегменты по vlan`ам и управляющем vlan`ом?

 

Прикрепленное изображение мелковатое, плохо видно.

в теории так и планировалось но на деле один vlan для всех абонов.. Изменил изображение

Там где знак вопроса, что за железка стоит?

там тупой свитч просто для переброса

Изменено пользователем 49rpam
Опубликовано:

Странная у вас топология. Почему edge-core стоит там? Тупой свитч - выкинуть. Это слабое место. Можно было соединить напрямую два моста через убнт блоки питания. И зачем тогда ставить два дополнительных наса, если за эту цену можно купить RB2011.

Опубликовано: (изменено)

Странная у вас топология. Почему edge-core стоит там? Тупой свитч - выкинуть. Это слабое место. Можно было соединить напрямую два моста через убнт блоки питания. И зачем тогда ставить два дополнительных наса, если за эту цену можно купить RB2011.

А какой смысл брать RB2011 если в нем проц тоже 600мгц ??  А  rb750Gr3  стоит 1500грн и в нем 2 ядра по 880мгц и 128 ОП.

edge-core там для того что бы разделить сектора и НП на вланы когда абонентские схт были настроены сквозняком что бы не ложить всю сеть но потом перевел их в роутер тк к вланам  руки так и не дошли. так что на него просто прокинут один влан и он просто все комутирует.

Тоисть ваш совет это заменить существующий нас на более мощную модель и избавиться от тупого свитча? и edge-core? а что вместо него поставить?

Изменено пользователем 49rpam
Опубликовано:

Про существование rb751 Gr3 не знал. Если есть ссылка на описание, прошу скинуть - почитаю. Если тупой свитч справлялся с нагрузкой, то edgecore можно заменить на RB260G.

Опубликовано:

Про существование rb751 Gr3 не знал. Если есть ссылка на описание, прошу скинуть - почитаю. Если тупой свитч справлялся с нагрузкой, то edgecore можно заменить на RB260G.

ошибся два раза) 750Gr3 и ОП там 256 

Вот не реклама) http://ntools.com.ua/mikrotik-rb750gr3-hex

Опубликовано:

Я бы заменил 951 на более мощную железку (вариантов ведь море, в зависимости, как в дальнейшем будете расширяться), настроил бы "vlan на базу" и пускай себе работает. 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...