Перейти к содержимому

DeepNet

ASP24.com.ua - Сетевое оборудование по выгодным ценам. Звоните! 050-432-2257
Фото

WI-FI vs PON

кто кого

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
651 ответов в теме

#121 sanyadnepr

sanyadnepr

Дракон

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 634 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 08:49

Предположим  там уже есть  один оператор  FTTH, парочка операторов на меди ( работают там давно), пару вайфайщиков  на  ubnt/микротик , и один на Камбиум . Существующее проникновение примем 70%.

Если там есть оператор на FTTH, пару вайфайщиков, с ценой подключки 100$+ еще один оператор с радио пролетает над этим поселком как фанера.
  • 1

DEPS

#122 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 09:08

Предположим  там уже есть  один оператор  FTTH, парочка операторов на меди ( работают там давно), пару вайфайщиков  на  ubnt/микротик , и один на Камбиум . Существующее проникновение примем 70%.

Если там есть оператор на FTTH, пару вайфайщиков, с ценой подключки 100$+ еще один оператор с радио пролетает над этим поселком как фанера.

Они просто так никуда не пролетят и не улетят, они в отличие  от новоиспеченного оператора, заходящего с ПОН на сложившийся и поделенный рынок доступа в данном поселке уже    там   присутствуют, и у них есть  свои клиенты.  

• 0
"Скорость, дальность, стабильность, цена - выбери только три."

#123 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 09:12

Т.е. собирали по 2500-4000 грн с рыла и тянули магистрали с ящиками....

Ничего вы на  опорную сеть ПОН сейчас заранее не соберете с потенциальных клиентов. Сначала пройдите волокном и сплиттерами  по столбам по всем улицам, так чтобы клиенту  если он возжелал к вам подключиться, осталось только бросить дроп  и продать онушку  ( что включить в стоимость подключения). А клиент, будучи даже на вайфае, может не захотеть к вам подключиться и все-хана, его надо мотивировать, но это уже маркетинг, на чем  ( отличия кабеля и радио) мы тоже можем рассмотреть.

Изменено: Alver, 07 Август 2017 - 09:19

• 0

NG Optics

#124 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 09:14

Конечно риски!!! на пятки наступают, нужно распродать комплекты со склада

Ну не дурашка же ты! Я же тебе говорю я уже 20 лет продаю оборудование ШБД и Юнидата ( которую я представляю) имеет наибольшую долю этого рынка в Украине. Это я создал этот бизнес в Украине. Кто у вас больше всего продает оборудование и материалов ПОН ? Так вот в радио ШБД 2.4 и 5 Ггц  -это я.   Собственно поэтому  в дискуссии ПОН vs Вайфай я и представляю сторону вайфай.

Мы же рассмотрели два крайних случая, где с одной строны эффективен ПОН ШПД, а сдругой  радио ШБД.   Граница  соприкосновения  областей их эффективного применения  лежит где то посередине - может у одного она  больше, у другого -меньше, но она есть и одна технология никогда не вытеснит полностью другую. Она надо понимать и прекратить говорить пустыми лозунгами и призывами.  

Изменено: Alver, 07 Август 2017 - 09:30

• 0

#125 Dimkers

Dimkers

Вампиреныш

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 722 Сообщений:
  • Интересы:IP

Опубликовано 07 Август 2017 - 09:27

Да все уже это поняли. Не нужно это повторять в 10-й раз. Я скажу больше - всем на это фиалетово до самой луны. Так что прекращайте строить из себя отца радио.

Сколько сетей ПОН есть у вас во владении\обслуживании? Сколько вайфай сетей?

Сколько оборудования на сладе пон\вайфай в соотношении??

Сколько с начала года продано вафли и скока пона??

Граница соприкосновения областей их эффективного применения лежит где то посередине - может у одного она больше, у другого -меньше, но она есть и одна технология никогда не вытеснит полностью другую. Она надо понимать и прекратить говорить пустыми лозунгами и призывами.

В данном поселке, при наличии столбов -  ПОН выиграет. Вам уже это даже посчитали за спаибо.

Изменено: Dimkers, 07 Август 2017 - 09:33

• 0

#126 sanyadnepr

sanyadnepr

Дракон

• Сitizens
  • 2 634 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 09:32

Они просто так никуда не пролетят и не улетят, они в отличие  от новоиспеченного оператора, заходящего с ПОН на сложившийся и поделенный рынок доступа в данном поселке уже    там   присутствуют, и у них есть  свои клиенты.

Дни радио абонентов в таком случае сочтены. Они будут переключаться на FTTH постепенно.
Если зайдет 2й оптический оператор ПОНом, на радио можно ставить крест, 2й соберет практически всех кто на радио.
Через 3-5 лет от радио в этом поселке, не останется и следа.
  • 0

#127 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 09:33

Да все уже это поняли. Не нужно это повторять в 10-й раз. Я скажу больше - всем на это фиалетово до самой луны. Так что прекращайте строить из себя отца радио.

Сколько сетей ПОН есть у вас во владении\обслуживании? Сколько вайфай сетей?

Сколько оборудования на сладе пон\вайфай в соотношении??

Сколько с начала года продано вафли и скока пона??

Обьем рынка  продаж оборудования ПОН и вайфай и доли рынка у  каждого из продавцов оборудования -это другая тема. То что доля сетей ШПД в разы ( на порядки)  больше доли  рынка сетей  фиксированого ШБД, ( мобильный ШБД - отдельный вопрос). Это так было всегда. Фиксированный ШБД -это нишевый рынок. Никто с этим не спорит.

Изменено: Alver, 07 Август 2017 - 09:37

• -1

#128 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 09:35

У вас есть 50-100  тыс USD   ( это реальные цифры с учетом всех затрат скажем в первый год -два) зайти в пгт   на ПОН с  огромным риском их потерять, велком.;-)

• -1

#129 Dimkers

Dimkers

Вампиреныш

• Сitizens
  • 722 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 09:39

Да какие 50-100 штук?? Вы о чем??? Я вам вчера сказал 8-10 на всидку. Другой человек - посчитал точно 7.5. О чем спич??? Какие 50К??? Я скажу больше - стартуют и с того меньших сумм и кроют вначале часть, потом по мере развития - еще часть. Мало кто кроет сразу и все, а потом тока включает...

Так что выдыхайте.

Изменено: Dimkers, 07 Август 2017 - 09:39

• 0

#130 sanyadnepr

sanyadnepr

Дракон

• Сitizens
  • 2 634 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 09:39

У вас есть 50-100  тыс USD   ( это реальные цифры с учетом всех затрат скажем в первый год -два) зайти в пгт   на ПОН с  огромным риском их потерять, велком.;-)

Это виртуальные цифры. Вникни для начала, и не рассказывай нам сказки. Сказки про рентабельность радио в сравнении с ПОНом - рассказывай молодым инвесторам.

• 0

#131 Paramotor

Paramotor

Вампиреныш

• Сitizens
  • 721 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 09:44

Это виртуальные цифры. Вникни для начала, и не рассказывай нам сказки. Сказки про рентабельность радио в сравнении с ПОНом - рассказывай молодым инвесторам.

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

Вот это вообще мимо кассы

Сказки господин Вячеслав это вы уже тут семь страниц пишите. Все расчеты дали вам все кто мог я, Димекрс, Учумелые ручки....а вам и того мало..... вы прям как ....не знаю как сказать чтобы не обидеть))) 

• 0

#132 Dimkers

Dimkers

Вампиреныш

• Сitizens
  • 722 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 09:53

Обьем рынка продаж оборудования ПОН и вайфай и доли рынка у каждого из продавцов оборудования -это другая тема. То что доля сетей ШПД в разы ( на порядки) больше доли рынка сетей фиксированого ШБД, ( мобильный ШБД - отдельный вопрос). Это так было всегда. Фиксированный ШБД -это нишевый рынок. Никто с этим не спорит.

Аххахахаа!!!! Юмэйдмайдэй!!!

Вы 7 страниц спорите, а потом сами говорите, что ПОНа больше продается, чем Вафли и вафля - это нишевая тема.....  ИМенно!!!! Вафлей можно включать калек вдалеке единично. Если есть поселок, который кстати вы выбрали - то ваш нишевый ШБД в пролете. А если смотреть чутка вперед, то через 5-10 лет ваши 50М и даром не будут нужны. Вы деже ща сотку налить не сможете. А ПОН - Лёхко. Даже не просто сотку, а и 200 можно, и 400, и с пингом 1 мс....

Да-да-да, сказки вы придумываете знатно, особенно о том, что ШБД не стоит на месте. А ШПД, пилять, замерло :facepalm:

Изменено: Dimkers, 07 Август 2017 - 09:56

• 0

#133 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 10:22

Обьем рынка продаж оборудования ПОН и вайфай и доли рынка у каждого из продавцов оборудования -это другая тема. То что доля сетей ШПД в разы ( на порядки) больше доли рынка сетей фиксированого ШБД, ( мобильный ШБД - отдельный вопрос). Это так было всегда. Фиксированный ШБД -это нишевый рынок. Никто с этим не спорит.

Аххахахаа!!!! Юмэйдмайдэй!!!

Вы 7 страниц спорите, а потом сами говорите, что ПОНа больше продается, чем Вафли и вафля - это нишевая тема.....  ИМенно!!!! Вафлей можно включать калек вдалеке единично. Если есть поселок, который кстати вы выбрали - то ваш нишевый ШБД в пролете. А если смотреть чутка вперед, то через 5-10 лет ваши 50М и даром не будут нужны. Вы деже ща сотку налить не сможете. А ПОН - Лёхко. Даже не просто сотку, а и 200 можно, и 400, и с пингом 1 мс....

Да-да-да, сказки вы придумываете знатно, особенно о том, что ШБД не стоит на месте. А ШПД, пилять, замерло :facepalm:

Послушайте, хватит лозунгов и эмоций, нужны только цифры. Мы начали считать проект, начали с того боку где ПОН эффективен ( наш поселок), и я заранее искал то, что при данной плотности подключения ПОН,  несомненно, предпочтителен ( если конечно на это  есть достаточно ресурсов),  Мы получили модель, нужно только уточнить параметры чтобы выдавало адекватные цифры.  К сотке клиенту и больше  и пингу еще придем, позже.  Будем дальше работать. Убеждать меня в чем то не надо. У вас для этого нет  экспертизы ни в ПОН, ни в радио.

,

Изменено: Alver, 07 Август 2017 - 10:29

• 0

#134 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 10:27

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

Вот это вообще мимо кассы

Сказки господин Вячеслав это вы уже тут семь страниц пишите. Все расчеты дали вам все кто мог я, Димекрс, Учумелые ручки....а вам и того мало..... вы прям как ....не знаю как сказать чтобы не обидеть))) 

Не суетитесь, все перепроверим, если расчеты правильные, я с ними соглашусь. Я пока не могу это принять,  пока есть чуйка, что где то  там есть нае*ка :-), ловкость рук так сказать. Если найду - будут факты и корректировка расчетов, нет - соглашусь и пойдем считать дальше другие обьекты, где ПОН начинает проигрывать. 

Изменено: Alver, 07 Август 2017 - 10:32

• 0

#135 Dimkers

Dimkers

Вампиреныш

• Сitizens
  • 722 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 10:43

Послушайте, хватит лозунгов и эмоций, нужны только цифры.

Вам их дали. НО от вас таких же нет ДО-СИХ-ПОР.

Мы получили модель, нужно только уточнить параметры чтобы выдавало адекватные цифры

Ну то что вы хотели 30 км, а получилось внезапно 13 - это ваш пройоп. И он говорит о том, что о ПОНе вы только слышали, но не строили его ни разу. При этом отвольно так себе рассказывате о том, что камбиум не хуже, а даже лучше.

К сотке клиенту и больше и пингу еще придем, позже.

А еще к сгоревшим портам, повернутым антнам и ессно цене включения абона.

НО, забегая наперед по скорости. Ваши сказки про утилизацию канала - не в счет. Почему? Да потому что любой школьник знает, что вероятность того, что все полезут на спидтест стрмится к нулю. Ведь как раз на этом вот действе все мы(провы\собствнники) и зарабатываем, пихая людям 100М за 100грн. :D  НО при этом всем, любой купивший 100М может убедиться что у него 100М. А когда у соседа 100М и в КонтерСтрайк не лагает, то ваш камбиум остатся без абона. :D

Я пока не могу это принять, пока есть чуйка, что где то там есть нае*ка

На*бка это ваш вайфай(простите за откровенность, и попрошу без обид), т.к. ваших расчтов подобных нет.

пойдем считать дальше другие обьекты, где ПОН начинает проигрывать.

т.е. вы хотите, чтоб локал вам нашару попросчитывал вндрние ПОНа в ЕС, а вы такой раз, и 3-й кризис переживте, продав бизнспланы\расчеты??? Аххахаа.. Хитёр!!!

Мужики, не считайте вы ему нихрена. Или давайте то, где вы уже построились.

Изменено: Dimkers, 07 Август 2017 - 10:50

• 0

#136 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 10:50

Все расчеты дали вам все кто мог я, Димекрс, Учумелые ручки

У вас помнится на 400 клиентов получилась цифра "Всего 35956 уе это с включением абонентом" Отнимем стоимость онушки +дроп  типа $(15+10)x400=10K, то есть  опорная  сеть $25 K  на 400 абонов .  У Оч. ручек по расчет $7-8k за  опорную сеть на 500-1000  абонов. У димкерса голословно -примерно также.  Есть циры в 30K евро.  Как то по разному получается вы  поноводы считаете. Это и настораживает. Поэтому будем приводить всех  к общему знаменателю и смотреть где у кого вкралась ошибка.

• 0

#137 H_U_L_K

H_U_L_K

Точу Зубы

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишка
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 10:52

Да какие 50-100 штук?? Вы о чем??? Я вам вчера сказал 8-10 на всидку. Другой человек - посчитал точно 7.5. О чем спич??? Какие 50К??? Я скажу больше - стартуют и с того меньших сумм и кроют вначале часть, потом по мере развития - еще часть. Мало кто кроет сразу и все, а потом тока включает...
Так что выдыхайте.

В селе очень хорошо работает сарафанное радио, особенно если инет там не очень... Абоны сами буду бегать и предлвгать денег что бы побыстрее их улицу построили и начали включать.
Знаю это по себе.
  • 0

#138 Dimkers

Dimkers

Вампиреныш

• Сitizens
  • 722 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 10:53

Как то по разному получается вы поноводы считаете. Это и настораживает.

Канешно по разному. Можно кидать 12-ку, и не возвращать сигналы, а можно с умом и экономией раскинуть 4-ку. А можно вообщ от ОЛТа отводить 96 и кидать на каждый ящик волокно, ну чтоб с запасом....

ЗЫ. Все зависит от конкретной ситуации и опыта ПОНорисователя. Не верить  Оч. ручкам нет повода. Он на ПОНе сабаку съел. Это знает любой посетитль локала, строящий ПОН. Я назвал цифру по опыту, с оговоркой что за спасибо считать не буду.

А вот у вас в постройке ПОНа на 30К явно чтото не так, меняйте расчетного. Он видать срубить с вас хотит на материалах :D

Абоны сами буду бегать и предлвгать денег что бы побыстрее их улицу построили и начали включать.

Я и не спорю, именно по этому и вставил данный месадж о стройке за счет абонов :) Но просто у нас опыт есть, а у Вячслава - тока голая тория и расчет на 30К какогото школьника-выпускника АДСЛщика(ессно дипломированного)

Изменено: Dimkers, 07 Август 2017 - 10:57

• 0

#139 H_U_L_K

H_U_L_K

Точу Зубы

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишка
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 10:59

Надо Alver'у подкинуть идею, что бы в этой теме https://local.com.ua...о/#entry1046896рассказать что абоны на радио от камбиум - это круто.
А то, ишь ты, на радио их абоны не интересуют вообще.
К чему же это, если камбиум это моща?
:-)))
  • 0

#140 Alver

Alver

Дракон

• Сitizens
  • 2 203 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 10:59

Послушайте, хватит лозунгов и эмоций, нужны только цифры.

Вам их дали. НО от вас таких же нет ДО-СИХ-ПОР.

Мы получили модель, нужно только уточнить параметры чтобы выдавало адекватные цифры

Ну то что вы хотели 30 км, а получилось внезапно 13 - это ваш пройоп. И он говорит о том, что о ПОНе вы только слышали, но не строили его ни разу. При этом отвольно так себе рассказывате о том, что камбиум не хуже, а даже лучше.

К сотке клиенту и больше и пингу еще придем, позже.

А еще к сгоревшим портам, повернутым антнам и ессно цене включения абона.

НО, забегая наперед по скорости. Ваши сказки про утилизацию канала - не в счет. Почему? Да потому что любой школьник знает, что вероятность того, что все полезут на спидтест стрмится к нулю. Ведь как раз на этом вот действе все мы(провы\собствнники) и зарабатываем, пихая людям 100М за 100грн. :D  НО при этом всем, любой купивший 100М может убедиться что у него 100М. А когда у соседа 100М и в КонтерСтрайк не лагает, то ваш камбиум остатся без абона. :D

Я пока не могу это принять, пока есть чуйка, что где то там есть нае*ка

На*бка это ваш вайфай(простите за откровенность, и попрошу без обид), т.к. ваших расчтов подобных нет.

пойдем считать дальше другие обьекты, где ПОН начинает проигрывать.

т.е. вы хотите, чтоб локал вам нашару попросчитывал вндрние ПОНа в ЕС, а вы такой раз, и 3-й кризис переживте, продав бизнспланы\расчеты??? Аххахаа.. Хитёр!!!

Мужики, не считайте вы ему нихрена. Или давайте то, где вы уже построились.

Не не продаю ПОН и  не собираюсь, я не строюсь на ПОН, я даже не строюсь на радио (если не считать суппорт  интеграторов в проектировании корпоративных проектов и  инсталляции  для испытаний), то есть не строю коммерческие сети и не оказываю услуги. Но у меня 200+ заказчиков на оборудование  -операторов по радио ( большинство из которых работает с ПОН тоже ) и я все знаю как и что  у них работает по радио, и отчасти по ПОН ( но это  изначально не моя тема ).

Так что успокойтесь. Наша задача не убедить друг друга что лучше ( я кстати никогда не говорил что радио лучше ПОНа, не надо мне это приписывать, а потом с этим бороться). Я еще раз повторяю, мне и думаю другим читателям этой темы интересны области эффективного применения ПОН и радио. Не пустые лозунги  типа радио умерло, или FTTH  умерло, а количественные критерии.

Изменено: Alver, 07 Август 2017 - 11:06

• 0

23 пользователей читают эту тему

1 members, 21 guests, 0 anonymous users

Ivanns, Yandex (1)
Local.blog МЕТА - Украина