Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Добрый день

 

Подскажите, может кто сталкивался

Схема такая: есть два роутера микротика, связаны вланом через свич dlink и голову P3310.

Пинги ходят. OSPF не работает. Для работы OSPF необходимо прохождение мультикаст пакетов с адресами 224.0.0.5 и 224.0.0.6.

Включаю микротики в свич dlink - все отлично.

На голове пробовал и в гигаезернет0/2 включать, и через ОНУ. Результат - пинги есть, мультикаст пакетов нет.

 

BDCOM P3310B Software, Version 10.1.0B Build 29333

 

Конфиг интерфейсов, куда подключаются микротики и настройки мультикаста

interface GigaEthernet0/1
 description UPLINK
 switchport trunk vlan-allowed 4,216,4002
 switchport trunk vlan-untagged none
 switchport mode trunk
 switchport pvid 4002
  dhcp snooping trust
 
interface GigaEthernet0/2
 switchport pvid 216 (транком тоже пробовал)
 
interface EPON0/3:24
 onu-configuration
 description mikrotik-2
 switchport port-security dynamic maximum 3
 switchport port-security mode dynamic
  epon onu port 1 ctc vlan mode trunk 10 216
  epon onu port 1 loopback detect
 
vlan 216
 name ospf
 
ip mcst enable
ip igmp-proxy enable
ip mcst series-connection
ip mcst mrouter interface GigaEthernet0/1
ip mcst mc-vlan 4002 range 233.191.133.1 - 233.191.133.2 , 233.191.133.4 , 233.191.133.6 - 233.191.133.7
Опубліковано: (відредаговано)

хрен знает, поидее больше на транзитный мультик ничего не должно влиять

перегружать пробовали?

 

вообще мне кажеться плохой идеей такого рода транзиты.

ну на край попробуйте жестко нейбора указать, тогда вроде они соседство будут юникастом определять.

Відредаговано l1ght
Опубліковано:

ну у него бы тогда и в пределах длинка согласование не должно было проходить.

да и в логах поидее должна появится соответствующая надпись: "сосед то наш тю-тю, мту у него кривой"

хз конечно как у микротика с логированием таких штук, циски точно говорят об этом

Опубліковано:

Юникаст не вариант. Клиенту не сможем пояснить что часть точек ему надо настроить на мультикасте, часть на юникасте. Да и разобраться хочется с фильтрацией.

Трафик смотрю через torch. Если мультикаст ходит, то четко вижу пакеты от ип микротика на 224.0.0.5. Переключаю на OLT и пакетов нету.

Опубліковано: (відредаговано)

Уважаемый, пинги покажите, какие испускаете на dest host. Сколько пролезает через DLink, сколько через BDCOM ? Есть разница, нет разницы?

И обратитесь наконец в техподдержку IC-Line. Там дадут четкий ответ относительно прошивок и самой проблемы. Всегда все решалось, пусть с задержками, но решалось, если касалось прошивки.

Відредаговано Darth Vader2
Опубліковано:

 

Товарищи !!! не мучайтесь данный девайс оспф не поддерживает !!

3310C/b is not support ospf ,it's layer 2 device

36 olt support ospf

 

Ты вообще почитал суть проблемы? Ему не нужно поддерживать OSPF на железке, он не будет роутить ничего. ТС хочет просто коммутации мультикаст-пакетов (на базе которых работает в том числе и OSPF).

Опубліковано:

Пинги обычные, открываю терминал в микротике и пишу ping x.x.x.x. Цель - проверить связность. Поэтому с размерами и прочим не играюсь. Пинг проходит 100%.

От ОЛТ не требуется Л3 функционал, только Л2, но он режет пакеты с dst 224.0.0.2.

На ОЛТ не последняя прошивка, но до этого вполне устраивала. Сегодня на руках будет ОЛТ, хотя и 3310С, попробую обновить его до последней прошивки и проверить. Если заработает - поменяю с 3310В местами.

Опубліковано:

BDCOM P3310C Software, Version 10.1.0E Build 46085

 

Мультикаст пропускает. Специально ничего не настраивал, только пробросил влан

Опубліковано:

 

 

Товарищи !!! не мучайтесь данный девайс оспф не поддерживает !!

3310C/b is not support ospf ,it's layer 2 device

36 olt support ospf

 

Ты вообще почитал суть проблемы? Ему не нужно поддерживать OSPF на железке, он не будет роутить ничего. ТС хочет просто коммутации мультикаст-пакетов (на базе которых работает в том числе и OSPF).

 

Я кажется вам четко ответил , точнее передал ответ производителя !  тем более вопрос был по оспф ! Данную схкему можно реализовать на 36 серии 

Опубліковано:

Палегче. Я понимаю что 3310 это Л2 свич и поднимать на нем OSPF не собираюсь даже. Мне надо поднять OSPF между роутерами, подключенными к ОЛТ. На В с прошивкой 29333 не получилось, а на С 46085 вполне.

  • 3 weeks later...
Опубліковано: (відредаговано)

 

 

 

Товарищи !!! не мучайтесь данный девайс оспф не поддерживает !!

3310C/b is not support ospf ,it's layer 2 device

36 olt support ospf

 

Ты вообще почитал суть проблемы? Ему не нужно поддерживать OSPF на железке, он не будет роутить ничего. ТС хочет просто коммутации мультикаст-пакетов (на базе которых работает в том числе и OSPF).

 

Я кажется вам четко ответил , точнее передал ответ производителя !  тем более вопрос был по оспф ! Данную схкему можно реализовать на 36 серии 

 

Чуток с запозданием, но всё же. Ещё раз. Внимательно и по буквам перечитайте суть проблемы (которая, кстати, решилась). Ему не нужна поддержка OSPF, ему нужна поддержка МУЛЬТИКАСТА, на базе которого МИКРОТИКИ будут обмениваться маршрутами сквозь этот олт.

Відредаговано dan_aspire
  • 1 year later...
Опубліковано:
В 25.11.2017 в 02:57, dan_aspire сказал:

Чуток с запозданием, но всё же. Ещё раз. Внимательно и по буквам перечитайте суть проблемы (которая, кстати, решилась). Ему не нужна поддержка OSPF, ему нужна поддержка МУЛЬТИКАСТА, на базе которого МИКРОТИКИ будут обмениваться маршрутами сквозь этот олт.

 

Всем привет.

Чем проблема-то решилась?)))

 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...