Если ты провайдер в крупном городе и у тебя несколько сотен многоквартирных домов, и если ты предлагаешь сервис 1 гиг в каждую квартиру такого дома, то у тебя до каждого свича доступа в каждом доме, а их может быть несколько, должен быть канал 10 Гиг. То есть все свичи агрегации должны быть с 10 Гиговыми портами и таких портов должно быть по числу подключенных домов. Это не просто типа меняем линк, это провайдер , если хочет дать 1 Гиг всем, - должен поменять всю ( почти всю) свою сетевую инфраструктуру. При этом после модернизации сети окажется, что на 1 гиг подключились 3% юзеров.
В случае ЧС, то все онушки, подключенные к одному 1 гиговому порту OLT разделяют 1 гиг трафика по TDMA. Чтобы дать в частный дом 1 гиг нужно иметь 10 гиговые порты OLT, а в аплинке 100 Гиговые. И канал аплинк 100 Гиговый на 20-30 км !!! ??? . И это в поселке на 2-3 тыс населения? Если ты не был бы сисадмином, а кроме потерь пакетов умел считать деньги, то послал бы таких сисадминов с предложениями дать всем юзерам 1 Гиг лесом.