Перейти до

Таблиця лідерів

  1. KaYot

    KaYot

    Сitizens


    • Баллы

      3 707

    • Всього повідомлень

      9 292


  2. нехочуха

    нехочуха

    Сitizens


    • Баллы

      2 145

    • Всього повідомлень

      3 945


  3. pavlabor

    pavlabor

    Сitizens


    • Баллы

      1 982

    • Всього повідомлень

      5 646


  4. Dimkers

    Dimkers

    Сitizens


    • Баллы

      1 616

    • Всього повідомлень

      4 641


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией начиная с 11.11.09 во всех областях

  1. UA.Европа (путевые записки Влада о бизнесе и иммиграции в Европу) Дисклаймер: Материал не несет никакой коммерческой цели ..так зачем же мы стрелялись и шли горлом на плеть? Пел когда-то БГ. Так много копий было сломано относительно Европы, евроинтеграции… Случилось так, что, мне довелось пройти этот путь, путь иммиграции в Европу, и вот я снова дома. Захотелось поделиться впечатлениями и опытом, все-таки 700 дней дали массу материала. Что там интересного в Европе? Стоит ли туда иммигрировать или может поехать на работу? Бизнес? Сети? На все эти вопросы я постараюсь развернуто ответить в этой ветке, если она будет кому-то интересна. Как я решился на иммиграцию. После событий 2014 года, и после необходимости разделить компанию на две юрисдикции, в общем то в моей жизни мало что поменялось, мы по-прежнему работали на благо построения локальных и глобальных сетей. Но ощущение жизни сильно изменилось. Раньше существовало как бы ясное видение своего будущего, теперь сердце разрывалось каждый раз, когда мне приходилось жить то в Севастополе, то в Киеве. Киев ощущался все же не родным, с его непривычным климатом, быстрым стремительным бегом, яркими стремительными вспышками, шумом... Севастополь стал блеклым, строгим, неуютным даже колючим. Когда-то я шутливо называл себя «человеком мира» вспоминая про множество поездок за рубеж. Теперь зарубеж был везде. Дома не стало. Как говорится, желайте аккуратно, вы можете это получить. Мы стали этими самыми человеками мира, только было это ваще не прикольно. Жизнь в чемодане. Раз в несколько месяцев, я складывал свою жизнь в чемодан, и ехал в другой IC-Line в другой коллектив. Общее состояние людей с обоих сторон границы было подавленным, тревожным. Жизнь на киевской корпоративной квартире была уютной, все так рядом, так удобно... Сытно, тепло, хорошо, но в чемодане. Несмотря на кризис, мы продолжали работать, и все было вполне удачно, особенно на фоне того как рушится экономика, все скатывается в тар-тарары. Время тянулось, в индустрии больше не происходило значимых событий, обычная возня, дешевле, дешевле, дешевле. Скука смертная. Так прошло пару лет, и в конце 16 года, мне позвонил мой старый друг Максим, мы съездили вместе семьями в Египет. Он недавно перебрался вместе с семьей в Словакию, был весьма воодушевлен этим фактом. Как раз скоро должна была состояться выставка СЕВИТ в Ганновере. Мы решили поехать на выставку, посетить еще несколько стран, и зарулить в гости к Максиму поглядеть как он там обосновался в Европе. В моем решении не было результатом четкого целеполагания, так просто, ну давайте посмотрим. Почему бы и нет. Европа, Европа, все что то про нее говорят.. ну любопытно же… Природа, быт, язык, налоги, ипотека, природа. Так началось мое знакомство с жизнью в Европе. Мне понравилось то что я увидел. Очень красиво. Природа в Словакии очень зеленая, горы, леса, везде гладко подстриженные газоны, пряничного вида домики, приятные люди, и чем-то вполне себе понятный язык. Ну посудите сами. Един, Два, Три, Штыре, Пэть, Шисть, Сэдем, Осэмь, Девять итд… Попросимо автичко на кИевское нАместье девять... Язык похож на украинский и русский одновременно, пишется транслитом, содержит много прикольных словечек, которые легко запоминаются из за своего шкодного звучания. летИско – аэропорт, летАдло- самолет, возИдло – автомобиль, сИдло- место прописки. Многие фразы звучат абсолютно понятно. кОлько то бУде? кЕдь пОйдете? С чтением вывесок нет проблем. До 1991 года, в школе словаки учили русский, поэтому все кто старше 43 лет, все учили русский и как то изъясниться с вами смогут, все кто младше учили английский, тоже можно поговорить. Город, в котором я поселился подле моего друга, называется Баньска-Быстрица, что в переводе со словацкого Шахтерская Река. Город в центре Словакии, в 2-4х часах езды на машине от Украины, Венгрии, Австрии, Чехии и Польши. Начинаешь по-настоящему ценить хорошие европейские дороги, пот которым и 1200км в день вполне по силам и не в напряг, а так же свободу европейского перемещения. На выходных, все куда-то едут, кто в Прагу, кто в Будапешт, кто в Вену, кто в Липтовский Ян. В 30 километрах находятся лыжные курорты Верхние Татры, летом не так жарко как в Крыму, зимой не так холодно, как в Киеве. Грязной промышленности в Словакии нет, воздух чистый, в горах как будто хрустальный, много термальных источников, которые оформлены в виде крутых аквапарков, так называемых «купалиско». Из крана льется родниковая вода, летом частенько идут дожди, потому все зелено и словаки маниакально стригут газоны. Бывало приходилось видеть как траву стригут даже на опушках леса, не говоря уже о всех пустырях… Очень зелено, приятно и красиво. Баечка_1: Рюкзак (незабываемая история) Один из первых поразительных случаев произошел с нами в одну из первых поездок, когда я забыл рюкзак. Дело было так. Мы ехали на выставку типа нашего УКОС только в Словакии. Мы перешли границу в Ужгороде, было раннее утро. Мы с Леночкой тащили в руках книжки про ПОН на Словацком и другой раздаточный материал. Сразу за границей было село, цыганского вида. На наше счастье, на пути нам встретился обшарпанный Евро-Бар. Евро в нем было только название, грязные липкие столы, полумрак, упадок. Было утро, сильно хотелось кофе. Мы взяли растворимый кофе и с жадностью его пили, погрузившись в чтение утреннего скайпа… Подъехал Максим (наш) и Растислав (слов), наши товарищи. Машина была забита всякми ОЛТами, ОНУшками, банерами и другим выставочным барахлом. Втулить туда еще и наши вещи было трудно, пришлось «поиграть в тетрис». Мы, не отрываясь от мобилок, погрузились в машину и поехали... Только через 200 км, выйдя на заправке я удивлённо спросил: «А где мой рюкзак?». «Влад, а что в рюкзаке», спросил наш словацкий друг Растислав. В рюкзаке был – ноут, мастерка, паспорт гражданский, паспорт заграничный, 10 евро, все пластиковые карточки, ключи, симки и другие «мелочи жизни». «10 евро?» Уточнил он. «Нет, 10 тысяч евро», пояснил я. Когда наш словацкий друг Растислав услышал о 10ке евро, он чуть дар речи не потерял…. Я был внешне спокоен, и размышлял о том, что страшнее потерять 10ку евро или два паспорта. Подумал даже, что залип я тут надолго, и мысленно уже ехал обивать пороги Братиславского посольства Украины. И что вы думаете? Пару звонков на горячую линию полиции, нас соединяют с полицейским участком этой деревни. На наше счастье полицейский проходил как раз мимо бара. Несмотря на то, что бар уже был полон местных бичей, распивающих пИвко и боровичку (это водка такая местная на джин похожа), мой рюкзак по-прежнему стоял на веранде. Полицейский подобрал его, и предложил хозяйке бара ыступить понятой. Содержимое рюкзака сильно удивило местных. Ох уж эти украинцы, евры пачками.. Ну надо же? Могло ли это произойти на родине? Тогда мы сошлись во мнении, что, наверное, дома все было бы по-другому. Хотя сейчас я думаю, что это наш стереотип, и возможно дома было бы тоже самое. Наверное. Потратив пару часов на обратны путь, и еще часа три ожидания пока полиция переписывала каждую купюру в моем рюкзаке, все имущество мне благополучно отдали, а я тряс руки местных полицейских и говорил, что они «the best policemen in the world”. Привезённую бутылку Бехеровки в качестве благодарности, мы оставили для парней из полиции в баре. В последствие мы написали благодарность этим ребятам на сайте полиции. Люди в Словакии. Люди в Словакии на удивление совсем другие нежели на родине. Они прям как дети непорочные. Они порядные, вежливые. По началу как-то даже не привычно, что мало знакомые люди так часто говорят тебе добрый день, спасибо, пожалуйста, извините итд. Порядочность еще проявляется в том, что люди не только не стремятся нарушить правила, а наоборот, у них даже в голове не укладывается, что можно сделать «что-то не так». Словакия страна традиционных ценностей. Никто не нарушает ПДД, никто не уклоняется от налогов, но об этом позже. Соотечественники в Словакии. Наши соотечественники за рубежом тоже совсем другие... Белорусы, украинцы, русские, армяне, азербайджанцы все входят в мощную диаспору «наших», все относятся друг к другу с большим вниманием, поддерживают друг друга, не боятся обратиться за любой помощью, и конечно же, никогда не отказывают в просьбах. Чувствуется такое знаете, единение за рубежом... прям диву даешься, чего это дома мы так себя не ведём...?)) Ну а куда деваться с подводной лодки? Как только попадаешь в «поле коллективного сознания» другого общества, вскоре начинаешь вести себя по-другому. Довольно скоро «наши» за рубежом перестают бросать бумажки и бычки мимо урн, вести себя вызывающе и громко в общественных местах, становятся вежливыми и обходительными. Европейскость проникает прямо в мозг. Одноэтажная Европа. Banska-Bystrica. Обосновались мы хорошо, в хорошем районе, недалеко от центра качественная, двухкомнатная квартира обошлась в 500 евро в месяц, включая коммунальные. Интернет GPON 8245H от Orange порядка 70Mbit за 15евро в месяц. К слову в городе есть тарифы от 8 евро, корп тарифы от 30 евро. Все в шаговой доступности, магазины, супермаркеты. Удивительно, когда начинаешь понимать, что Европа то, одноэтажная... Город Banska Bystrica население имеет 80тыс, плюс 20тыс студентов местного университета. Так то, по нашим понятиям мелкий. В нашем понимании размер города напрямую связан с его степенью цивилизованности. Что интересно, довольно большая часть Европы состоит из маленьких городов, порядка 50-100тыс жителей. И это никак не влияет на инфраструктуру. В маленьком городе не чувствуешь себя в деревне. Есть и ледовый дворец, и стадион, и центральная площадь, и бассейн, и куча шикарных супермаркетов. Banska Bystrica европейский город с порта. Наша команда чемпион Словакии по хоккею, мы за них болеем, капитан команды – тов.Суровый радует нас на льду. Все катаются на роликах и великах летом, и все ходят на хоккей, катаются на лажах и сноубордах зимой. Начинают работать в Словакии в 8.00 иногда 7.00,но и на работе никого позже 15-16часов ты не застанешь. Нас поначалу это дико шокировало. Казалось день еще в разгаре, а словаки уже говорят: «Агой! (привет/пока то есть) и радостно отваливают домой… Шок в нашем понимании. Тут бы еще пахать и пахать до 18, но нет...)) Все на ролики, на велики или в пивнушку. Ибо для словака «Пивко ако вздух..(пиво как воздух)». Никто никуда не спешит, и это странно. Чуть позже ты начинаешь понимать, что этой неспешностью и спокойствием пронизано все бытие тут. Никто никуда не спешит. Пять машин на перекрестке будут терпеливо ждать 5 минут пока дама на Пежо томно достает чемоданы. Никто даже не побибикает… Диво? Ан нет. Все соблюдают правила, никто даже не помышляет о том, чтобы нарушать чтобы то ни было. Притом не только ПДД, но и правила вообще, в широком смысле слова. Также, складывается впечатление, что мы на родине как будто «живем чтобы работать» а они тут «работают что бы жить». Понимание этого, само по себе противно, а причина конечно же в нашей коллективной психологии, но еще и вот в чем. Ипотека. Сильно бьет по стереотипам, тот факт, что то, ради чего мы занимаемся накоплениями всю жизнь (накопить денег и купить наконец себе недвижимость, тачку или дачу), вовсе не требует никаких усилий в Европе. Все имеют официальный доход, и под него, под «даневое признание» (декларацию о доходах) банк с легкостью оформляет ипотеку под 1.6-1.8% для физлиц. Приплыли... Занавес… Очень показательно, если нашему дать, например, 30тыс, что он сделает? Он пойдет и купит недвигу. Или пристраивать их пойдет. А местный поедет отдохнет, сменить тачку и будет радоваться жизни. Ведь больше не нужно копить на недвигу, она больше не является смыслом жизни...) Неожиданно? Стяжательство больше не имеет смысла..) А еще тут никого не парят налоги. Совсем не парят. Дело в том, что, DPH (VAT, НДС по нашему), он ведь все время возвращается. Вот купили вы машину, вам через 60 дней DPH вернули, а если вы продали, то DPH вам вернулся от клиента. Поражало, что на этапе регистрации компании, возвратные платежи приходили от государства в виде почтовых переводов, с выплатой на почте. Диво. Так что выходит, что НДС мы как бы не платим. А с налогом на прибыль борются тем, что вешают на свои S.R.O.(ООО по нашему), все возможные расходы, все вешаем на контору, и ставим все расходы в затраты, с тем чтобы сделать прибыль меньше. Но это палка о двух концах. Ведь высокий официальный доход позволяет иметь больший размер ипотеки, а стало быть позволить себе лучшую квартиру или машину...) Поэтому под ипотеку все показывают доходы по выше, а потом можно и минималку выводить. Отсюда вытекает, что серые или черные операции в этом обществе вообще не имеют смысла, как, впрочем, и наличные. У всех есть карты, все рассчитываются картами. Банкоматы не берут комиссию в виде процента от суммы. Уровень жизни. Средний уровень заработной платы в разны странах Европы сильно разный. Болгария-200, Венгрия-400, Австрия-1200, Германия-2100. В Словакии в среднем 700-800, многие наши молодые ребята при устройстве на завод в качестве рабочих получали эту зарплату сразу, а в дальнейшем претендовали на 950-1000 евро в месяц. Существует огромная нехватка рабочих рук практически во всех областях, вакансий масса. Словаки валят на запад, мы валим на их место. Трудовая миграция, мать ее. Система устроена так, что бОльшие доходы на западе, конечно же, сопровождаются более высокими ценами на все. Самое дорогое там – курить. Семья из трех курящих тратит на сигареты по 60 евро в неделю, около 300евро в месяц. При том, что квартиру типа «гарсонка» можно снять за теже 320-350 евро в месяц. Прикурите. Минимальный прожиточный у них гдето 220 евро, так считает банк. Действительно, на еду семья из двух человек тратит приблизительно 200-250 евро в месяц. Мобильная связь -20-30евро, но если никуда не звонить, то можно и за 5 уложиться, есть такие квазиоператоры. Такси в любой конец города стоит 3-2.70 евро. Страховка медицинская коммерческая стоит 100в месяц, госудссртвеная 60 в месяц, некоторые наши сидят на украинский ТАС страховках, 70 евро в год. Это работает. Но зубы лечить, или операции делать, или что серьезное, конечно же, наши едут домой. До Ужгорода 4 часа на машине. Wlad Glazyrin, (c) 2018 (продолжение следует)
    35 баллов
  2. Расскажу некоторые нюансы, которые надо учитывать провайдерам на ОСН (общая система налогообложения), чтобы не попасть в ситуацию, в которой оказался Biker13. Рассмотрению его дела в апелляции они не повредят, а другим могут быть полезны. Ситуация первая: при подключении абонента оборудование провайдера/оператора, которое стоит у абонента, остается в собственности провайдера/оператора. 1. В договоре на оказание телеком услуг (не важно публичном или индивидуальном с каждым абоном) должно быть четко и однозначно прописано, что оборудование, которое у абонента, остается в собственности провайдера/оператора и передается абоненту во временное пользование на время предоставления услуг. 2. Документы на покупку данного оборудования оператором/провайдером. 3. Акт приема- передачи оборудование от оператора к абоненту. 4. Переданное оборудование не списывается на расход сразу, а в соответствии с правилами бухучета переводится на внебалансовый счет как имущество, используемое в хоз. деятельности, и амортизируется. 5. После полной амортизации может быть списано в соответствии с правилами бухучета (если дороже 6000 к грн за единицу - как основные средства, если дешевле 6000 к грн за единицу - как "малоценка"). 6. КВЭД 47.42 не нужен. Ситуация вторая: при подключении абонента оборудование провайдера/оператора, которое устанавливается абоненту, переходит в собственность абонента за отдельные деньги (т.е. не включено в стоимость подключения/стоимость выполнения технических условий на подключение). 1. В договоре на оказание телеком услуг (не важно публичном или индивидуальном с каждым абоном) по данному вопросу может быть ничего не написано. 2. Документы на покупку данного оборудования оператором/провайдером. 3. Документы на продажу данного оборудования оператором/провайдером абоненту. 4. Проданное оборудование списывается сразу же после продажи в соответствии с правилами бухучета. 5. У оператора/провайдера должен быть соответствующий КВЭД (оптимально 47.42). 6. Если берете налом за оборудование - обязательно используйте РКО. Иначе оплата только безналом на р/с оператора с назначением платежа "за товар", а не "за телекомуслуги" Ситуация третья: при подключении абонента оборудование провайдера/оператора, которое устанавливается абоненту, переходит в собственность абонента условно бесплатно (т.е. включено в стоимость подключения/стоимость выполнения технических условий на подключение). 1. В договоре на оказание телеком услуг (не важно публичном или индивидуальном с каждым абоном) должно быть четко и однозначно прописано, что оборудование провайдера/оператора, передается (как вариант - может передаваться) абоненту в собственность в соответствии с действующим законодательством. 2. Документы на покупку данного оборудования оператором/провайдером. 3. Акт приема- передачи оператором абоненту выполненных работ по подключению /выполнению технических условий на подключение, в котором крайне желательно, чтобы фигурировала фраза "в том числе установка телекоммуникационного оборудования название, серийный номер" без указания отдельно цены данного оборудования. 4. Переданное оборудование списывается на расход в соответствии с правилами бухучета сразу в дату подписания сторонами Акта приема- передачи оператором абоненту выполненных работ по подключению /выполнению технических условий на подключение. 5. В акте списания обязательно указываем что списываем "товары и материалы", и ни в коем случае не "основные средства"!!! 6. КВЭД 47.42 не нужен. ПС. Чтобы иметь возможность одновременно реализовывать ситуации 1 и 3, в договоре на оказание телеком.услуг (не важно публичном или индивидуальном с каждым абоном) может быть указана такая правовая конструкция: "Оборудование провайдера/оператора телекоммуникаций, которое устанавливается у абонента, может оставаться в собственности провайдера/оператора и передаваться абоненту во временное пользование на время предоставления услуг, или может передаваться абоненту в собственность в соответствии с действующим законодательством Украины."
    19 баллов
  3. Баечка_2 про Общепит: Случилось так, что Леночка не захотела эмигрировать по воссоединению семьи, и возжелала тоже стать субъектом предпринимательства в Словакии. Она подала документы как предприниматель, и заявила видом деятельности «Едло» (Еда). Приготовление, продажа пищевых товаров. Первая ее идея была в том, чтобы на грядущую рождественскую ярмарку взять лоточек, павильончик, который вставляет местный уряд на главное площади города, и торговать там например пончиками. Все казалось просто и доступно, в нашем понимании, че там сложного. Проработка показала, что за 3К евро можно купить немецкого производства полуавтоматический пончиковый аппарат, он качественный, хороший и имеет сертификаты. Чо бы сделать заявку на место на ярмарке нужно уже иметь открытый вид деятельности «изготовление и продажа продуктов питания». Дальше больше, для того чтобы открыть себе этот вид деятельности, нужно предоставить документы об образовании в это области, ну и сан книжку. То есть заниматься продуктами питания не может и не должен человек без образований в этой области. У Леночки был диплом кулинарного техникума, и мы занялись его апостилизацией и переводом. Так же, для открытия этого вида деятельности необходимо предоставить согласованные с СЭС места приготовления и хранения пищевых продуктов, так как офис ИП Леночки находился в другом городе, заверение диплома явно было долгим и тяжелым, а рождество было на носу, стало ясно что даже если сильно стараться, мы не успеем в срок. Так же, стало ясно, что пончиковый аппарат может и скорое всего не отобьется, и с этой затеей мы решили повременить до следующего рождества. Так вы выяснилось, что по деятельности связанной приготовлением еды необходимо по специальному стандарту разработать документ типа описания техпроцесса, как раз на тему как мы это делаем, где храним, как перевозим, как обрабатываем пищевые продукты, как соблюдаем температуру и влажность, как берем пробы и контролируем качество. Это вызвало легкий дисонанс, в том смысле, что мы же всего лишь пончики на ярмарке жарить будем...) Вторым этапом была идея, поискать помещение в хорошем месте, и сделать там кафешку- ресторацию. Сама концепция ресторации была смутной, мы понимали что необходимо учитывать местные особености, в тоже время на местном футкорте в супере, мы видим, что словацкая еда покупается много хуже чем китайская...) Звучал даже вариант, что мы откроем украинского уклона ресторан… с нашими любимыми блюдами, водка, селедка, борщ, пюреха, катлетки, оливье, венигрет и все такое. Мы понимали, что это может оказаться рискованно, но готовить китайскую еду мы не умели. В то период, я частенько предлагал Леночке поехать тупо в Киев, пообщаться с реальными рестораторами, и найти концепцию во внешнем мире. Мы смотрели помещения, зарядили местных риэлтеров, и они нам показали все что есть. Осталось двойственное чувство. Были отличные помещения в подвалах, местами уже с оборудованной кухней и вентиляцией, и цена была неплохая, например за 300 метров всего 1200эвров месяц. Но вот незадача, вход через подьезд, все помещения в подвале... Вообще в центральной части города, многие забегаловки находятся в подвалах, лишь летом, выставляют часть столиков на улице типа веранды. Было помещение прям на «лобном» месте центральной площади, помещение ранее занимал банк, мы встретились с хозяином, весьма респектабельным мужчиной, у которого кабинет был весь увешан красивыми белыми черепами животных, которых он убил на охоте. Вердикт был неутешительным, помещение бывшего банка сдавалось в аренду аж за 15тыс в месяц, и договор минимум на два года без права расторжения. Уф…) Мы смотрели много помещений. Или неудобное расположение, или высокая ценааренды, или невозможность сделать вентиляцию и сдать СЭС, или невозможно сделать 3 туалета (М, Ж и персонал). Между тем мы знакомились с действующими забегаловками в режиме посетителей и заметили, что вероятность провала довольно велика. Достаточно большую долю действующих объектов общепита посещают мало, в них попахивает банкротством. Меня повеселил один объектец. Кафе называлось «Piggis» и официанты стояли регулярно на крыльце в ожидании посетителей, а их нет и нет..) Иногда нам казалось, что вот мы нашли класное помещение, но оно уплывало из под рук, кто то уже его снял. Мы наблюдали, как на одних и тех же местах, кафе открываются, закрываются и открываются снова. У меня возникло четко ощущение что сегмент сильно перегрет, и видимо это приходит в голову многим кто решает заняться «бизнесом» и поэтому сегмент нагрет так сильно. Появилась новая идея, а что, если рассмотреть покупку готового действующего объекта. Так, позовите риелторов, давайте посмотрим, что есть на эту тему. Первый предложенный нам объект был действующей «столовкой» за 40тыс евро, в деловом центре, недалеко от уряда праци. Он был укомплектован полностью, все работало. Повар, чашницы (официанты/кассиры), кухонный работник. Активно работает в обеденные часы, выдает 200-250 обедов за ланч период. Цена обеда 3.80евро, входит супчик, втрое, компот. Начала смотреть документы, считать экономику. Выручка ясна, фонд ЗП ясен, все работники устроены официально, потому что проверки от СЭС и гос органов регулярно, это же едло, закупками и снабжением занимается хозяйка лично. После вычета налогов, в том числе налогов на ЗП, остается прибыли может быть ноль или евров 500-700. Эксплуатировать помещение можно и не только в ланч время, но это же деловой район, никто сюда специально вечером не пойдет. Был один нюанс. Они были на общей системе, теоретически можно было перевести богодельню на ИП и платить меньше налогов, но был нюанс, надо было два ИП, и кассовые апараты на каждого. Ну и петлять, кто тут сегодня обедами банчит, тот или другой. В этом случае мы могли выйти на 1.5к прибыли в месяц. Отказались, для нас было дико вложить 40 тыс евро, и не получать ничего от слова совсем. Семья наша тратила порядка 2к евро в месяц, мы не шиковали, но особо нив чем себе не отказывали, перспектива быть вовлеченным каждый день в управление и закупки за 500-700 евро казалась нам насмешкой. Следующие объект был много круче первого. Столовка находилась в цокольном этаже большого банка. Кухня блистала великолепием круповского оборудования, все виды холодильных и морозильных камер, все такое красивое, модное технологичное. Со слов хозяина только оборудка затянула 120тыс евро. Формально помещение принадлежит банку, как, впрочем, и первый объект находится в арендованном помещении. За переуступку хозяин хочет 70тыс, столовка генерирует 400обедов по 3.50, есть соглашение с банком о ценах. Все работает как часы. Сотрудники, повара, чашницы, кухонные работники, все просто супер. Болезнь та же, это объект, работающий только в обеденный период, заманить в другое время туда, кого то сложно. Можно разве что проводить свадьбы и другие торжества, но за это надо еще побороться...) Итак, в сухом остатке, экономика такова, что после всех уплат, чистыми выходит порядка 1500-2000 евро прибыли в месяц. Нам это тоже показалось насмешкой. Вложить 70 тыс, даже не долларов, а евро, и зарабатывать какие то ничтожные 2к, это наш украинский мозг понять не мог. (Об этом чуть позже, развернуто) Смотрели дальше, это был не конец. Объекты разные, конечно же, продает то что «не очень», где уже хозяин пришел к выводу что ловить там нечего... Возьми боже, что нам не гоже. Стало ясно, что мы довольно смутно представляли с какими трудностями нам придется столкнуться если бы мы строили все это с нуля. Мы не унывали и продолжали разрабатывать предметную область. Вот если бы мы были рестораторами, настоящими опытными деятелями этой индустрии, я думаю мы бы нашли то что нужно. Но были в этом деле чайниками, и столкнувшись с трудностями спасовали. Абсолютно точно, мы спасовали и это было правильно, ибо мы были просто обречены на провал. Как говорят, слава богу, что не встряли. Ежедневно посещая торговый центр Европа (самый центральный и любимый всеми), на фудкортах мы видели тот оглушительны успех которым пользовалось «Чинское Едло» (китайская еда). На втором этаже, это было бистро на общем корте столиков, а на третьем этаже, прямо чинский (китайский) ресторанчик, с отдельным посадочным парком столиков. Для сравнения, на том же корте, павильончик Кебаб, наструганное мясо с вертела в смеси со свежими овощами за 3 евро, давал 150-170 порций в день, павильон словацкой кухни, постоянно был пуст, и, наверное, и этого уровня продаж не достигал. Китайцы продавали 500-600 порций в день. В маленьком помещении на кухне непрерывно кипела работа, два кассира непрерывно выдавали и рассчитывали людей. В бизнес время у их раздачи постоянно стояла очередь. Ну как так? Нужно признать, что японская и китайская еда, довольно яркая, богатая красками и вкусами. Китайцы, приехавшие в Словакию, видно, что занимались этим и раньше, все у них делается так организовано, продумано, ладно. Выводы были сделаны следующие: - в Европе совсем другой форматы времени и денег. В связи с низкими ставками кредитования, подождать лет 5 прежде чем бизнес будет приносить искомый результат для них не проблема, для нас шок. По той же причине, соотношение вложенных средств и получаемо прибыли в нашем понимании более требовательно. Мы привыкли к более быстрым результатам и более эффективному финансовому выхлопу. - в Европе как правило люди более профессионально ориентированы в своих занятиях, кухарки не управляют государством, работники интернет индустрии не лезут в ресторанный бизнес. Кто на что учился, тот тем и занимается. - популярные виды бизнеса сильно перегружены - 70% заведений не посещает никто от слова совсем - мы не будем этим заниматься PS: я буду выпускать по статейке в неделю, преимущественно по выходным есть время, потоптать кнопочки, впереди еще есть несколько историй, надеюсь они будут интересны.
    19 баллов
  4. Пройшло майже 5 років як я випустив редактор ВОЛЗ. І накінець він окупився) Тепер я, щоб не пропадати добру, вирішив зробити його опенсорсним! Тримайте: https://github.com/ef-end-y/freeoptic Описан запуск в докері, всього 3 команди і все працює з коробки. Звичайно, ви можете налаштувати собі сервачок - команд там мінумім, можете подивитися в докерфайлі Обмежань немає. Це повноцінний редактор, який я продавав за XXXX$. Там дуже багато фіч, навіть я не всі пам'ятаю. Я видалив всього одну фічу: експорт-імпорт схеми у json - це зовсім неважлива і маленька фіча, бо у вас є доступ до вашої же бази. Да. Ніяких шпіонських фіч. Все на вашому сервері. Опенсорс - можете змінювати і дороблювати. Написано на perl і можна сказани, що на основі фреймворку мого білінгу NoDeny. Я максимально вичистив все зайве, але веб-двигун залишився. Так що, звичайно у деяких може бути нерозуміння того, чому 15 років. Фічу експорту-імпорту видалив щоб формально я міг продати версію, яка хоч чимось відрізняється він фрі) Я вхерачив в цей проєкт значну частину життя і маю право іноді отримувати за нього гроші. Щоб нагодати, що може проєк, викладую відос, який озвучила моя дружина. Це давній відос, після нього з'явилося багато фіч
    18 баллов
  5. Після переїзду у Вроцлав став набагато рідше заходити на local, але коли все таки заходжу щоб бути в курсі чим живуть колеги, дивуюсь подібним темам. Тема створена у розділі, який для цього призначений. Автор відповів на основні питання. Не оплачується проживання, харчування, транспорт. Названа ціна за годину роботи netto. Ніхто ж не робить дані умови ультимативними, або ніхто не змушує працівників покидати Україну. Це просто вакансія і я просто не розумію чому кожна така тема перетворюється на срач по декілька сторінок. Щось мені підказує, що попит на українських працівників у Польщі має позитивний вплив на розмір заробітних плат в Україні. Можливо я помиляюсь, але спілкуючись з керівниками українських фірм відчутно, що вони змушені конкурувати за працівника. За монтажника, за електрика, програміста, або водія. Думаю коментувати пропозицію автора може людина, яка була зацікавлена у цій вакансії, або скористалась нею. Для чого це коментувати людям, які навіть не планують туди їхати ні за 14 без житла, ні за 20 з житлом і блекджеком. Тут, наприклад, роботу в Ужгороді пропонували взагалі без конкретної інформації і нічого, якось не кричить ніхто "та чого туди їхати якщо можна в Києві працювати". Живу в Польщі вже третій рік. Працюю в невеличкому інтернет-провайдері. Посада - контроль за будівництвом. Реально - робимо разом усе від планування стратегії до адаптації договорів і обслуговування кінцевого клієнта. Для робіт по прокладці кабелів користуємось послугами близького до фірми підрядника. Поцікавлюсь у його працівників про оплату праці. Більша половина клієнтів це користувачі wifi 5ghz на ubnt/mikrotik. З нового будуємо тільки gpon. На існуючі wifi бази далі підключаємо клієнтів. Взагалі якщо десь відсутня кабельна каналізація, то мешканцям цього району розраховувати на оптику в найближчі декілька років не доводиться. В країні давно працює 4G LTE, який в залежності від навантаження і оператора може дати клієнту навіть 100 Мегабіт (декілька раз бачив такі цифри на speedtest свого xiaomi redmi note 4). LTE продається не тільки під брендом оператора, а і як суміжна послуга інших фірм, наприклад супутникового телебачення, як пропозиція 2в1. При цьому антена LTE використовує коаксіальний кабель який йде від LNB супутникової антени з даху, а значить монтажнику який буде це встановлювати ніяких додаткових кабелів тягнути не потрібно. Таке поширення якісного і дешевого мобільного інтернету призвело до відсутності природного попиту на кабельний інтернет. В 90% клієнт дивиться на ціну, а не на технологію. 10% це або геймери з вимогою до затримок і стабільності, або ж люди яким потрібна швидкість і анлім для віддаленої роботи. Тому стільки wifi навіть в місті. Тариф 20/2 на wifi 5ghz за 50 злотих це норма. За такі ж гроші можна взяти 100-300 на оптиці в багатоквартирному будинку куди дотягнув оптику orange, або такі ж великі гравці-конкуренти. Orange регулярно отримує дотації від Євросоюзу, а також отримує дуже солідні внутрішньоринкові проекти, через що будується глобально, демпінгує монополізуючи міста. При цьому orange за 500 злотих на місяць без проблем дасть іншому оператору vlan (здається 200 мегабіт) практично в любій точці де вони мають якусь оптику, наприклад в селі де відсутнє їх покриття, але є шафа, або прохідна муфта. От тільки оператор взявши цей vlan мало що може з ним зробити. Електрика в своїй більшості закопана, а там де є стовпи (енергетична компанія монополіст tauron) орендувати для підвісу їх не можна. Формально існує процедура і ціна в декілька злотих за опору, але реально це триває роками, а навіть якщо дійде до підписання договору навряд оператор в здоровому глузді підпише, оскільки tauron згідно директиви ЄС проводить роботи по модернізації електромережі спрямованій на перенесення ЛЕП в землю. Повісили ви оптику в селах, а за пів року енергенити вирішили все закопати а стовпи демонтувати. Варто розуміти, що відсотковому вираженні за перший рік підключиться не більше 20% мешканців села. Це м'яко кажучи дивує, після українського досвіду коли перша оптика яка тягнеться по селу збирає 80% бажаючих мешканців ще на етапі будівництва. А ще є свіжі закони. Найновіший дозволяє одному оператору використовувати внутрішньо будинкову інфраструктуру іншого, щоб не прокладати нові труби і короба по під'їзду. На підході зміни, які дозволять використовувати вищі рівні інфраструктури - кабелі, волокна, або порти. Зрозуміло, що це все повинно працювати у договірній формі між операторами і поки взагалі невідомо як можна когось змусити щось відкрити, але з'являється все більше інформації про те що це буде новий порядок і домовлятись доведеться. Читав про те як тут пишуть - "ну але в європі договори з клієнтом на 2 роки і нікуди клієнт не дінеться". 1. Після підписання такого договору і монтажу клієнт має 14 днів протягом яких може без пояснення причин відмовитись без жодних фінансових санкцій. 2. Якщо клієнт не буде задоволений послугою він знайде спосіб розірвати договір без санкцій. Це можуть бути і масові звернення в службу підтримки, "диверсії" з обладнанням і тд. Якщо послуга якісна і клієнт розуміє як все працює і що від чого залежить - проблем не буде і через 5 років. Він не піде. Напевно це виключення з правил, але один з працівників основного підрядника orange під назвою fonbud сказав, що вони мешкають на території підприємства у досить комфортних умовах без вирахування з заробітної плати, яка складає близько 5000 злотих на місяць netto. Додатково видається 30 злотих в день на харчування. Те скільки годин вони працюють це вже питання інше, думаю точно не 8 По великому рахунку, якщо вистачить здоров'я він за 3 місяці може привезти 15000 злотих. Звичайно так не буде, в силу багатьох обставин і менталітету, але загалом я не згоден що бажаючі заробити якусь суму і повернутись позбавлені цього шансу. Більшість фірм та заводів дає можливість заробити 2000-3000 злотих на місяць. З власних спостережень стрибнути вище цієї суми катаюсь туди-сюди буде важко. Українців у Польщі багато. ЗМІ з посиланням на статистів кажуть що кожен 9-тий мешканець Вроцлава - українець. З моїх спостережень більшість з них це люди, які живуть досить тривалий час у відчутті непостійності і стресу. Когось кидають, а хтось не розібрався щось підписав і думає що його кинули. Потрібно розуміти на яких документах ти знаходишся, які наступні дії по продовженню легального перебування, скільки це коштує і як це робиться. Більшість це взагалі не цікавить. Вони перетинають кордон в останні години дії візи паралельно пишучи пости в фейсбук з питаннями про способи повернення. Наприклад, людина яка приїхала по безвізу і влаштувалась на роботу може почати працювати після отримання дозволу, оскільки безвіз сам по собі дозволу працювати не дає. Даний дозвіл робиться не менше двох тижнів. Роботодавець заповнює он-лайн форму, платить з рахунку ~30 злотих і вже за 2 тижні новоприбувший може підписувати договір і легально працювати. Потім людина вирішує залишитись, для цього складає документи на так звану карту побиту. Перша карта не може бути видана довше ніж на 3 роки, але не більше ніж термін дії договору. По закону робити її мають 3 місяці, а на практиці в залежності від воєводства (області), або міста це може тривати рік і більше. Пам'ятаємо, що у нашого працівника всього 3 місяці по безвізу, але подавши документи на "побут" він може перебувати в Польщі весь час поки розглядається його справа, може виїхати, але повернутись ні, хіба зробить якусь додаткову візу. Іноді у мене складається враження, що вся ця мішура з затримками видачі карт побуту, помимо реальних проблем з відтоком бюрократичних кадрів у відповідних установах має на меті притримати працівників у Польщі. Карта видана на підставі роботи дійсна тільки в межах договору роботодавця, на якого вони видавалась, тому при зміні роботи теж є процедура повторного складання документів на нову карту. Взагалі якщо пересічний українець завтра знайде оголошення про роботу в Польщі, зателефонує в якусь агенцію праці і поїде на заробітки, то на 99% це буде поганий досвід. Від його зарплати відкусить агенція, він буде жити в досить посередніх умовах, за які агенція теж буде вираховувати кошти з зарплати. Добре якщо це буде прозоро і описано. Буває коли людина працює на заводі за 9 злотих на годину через агенцію праці, а коли запитує когось хто працює напряму то виявляється що завод платить 15. Як було вже сказано в попередніх постах - дійсно, завод не хоче з кожним окремим українцем заключати договір на пряму. Як не дивно це найчастіше не тому що завод м@д#к. Вся справа у безвідповідальності і не підготовленості працівників. Людина їде у іншу країну без знання мови, без знання законів про працевлаштуванні і загалом без розуміння всього того, що розуміти просто зобов'язана. Як результат, це все перекладається на посередника, який заробляє на працівнику, що не знає своїх прав. А те що працівнику хтось вночі з України зателефонував і той нікому не повідомивши ще вночі поїхав - це класика. Як результат зранку на його місце потрібно когось знайти. Цікаво,, що навіть прокладка, зазвичай, робить все не по закону. У цьому відео досить чітко описана проблема працевлаштування в інших європейських країнах. Польща це не клондайк, але на мою думку це майже безболісний варіант зрозуміти що таке еміграція. Враховуючи специфіку законодавства це напевно єдина країна в Європі куди можна приїхати завтра тільки з закордонним паспортом і пропрацювавши певний час отримати ВНЖ рухаючись в сторону отримання громадянства. Питання якості життя, заробітків і всього іншого це речі індивідуальні. Людина, яка володіє глибокими знаннями у своїй галузі і має досвід без проблем отримає гідну оплату своєї праці + соц пакет. Різноробочий теж знайде роботу, але звичайно оплата і умови будуть відповідні. Те ж саме стосується і України. Людині розумній і працьовитій будуть раді як вдома так і за кордоном. Тому пропоную дати можливість обрати людям самостійно, куди і за які копійки їм їхати. Особисто знаю людей, які заробляти більше після переїзду не стали, але і повертатись не поспішають. Бувають такі, хто називають як причину досить банальні речі, наприклад, цілодобовий громадський транспорт з точністю до однієї хвилини, або можливість придбати авто навіть за частину однієї зарплати. До речі, якщо зима холодна, то незалежно від рівня заробітної плати уся Польща дихає вугільним димом Не на правах реклами, але якщо у когось будуть якісь питання стосовно документів, навчання для дорослих, яке спрощує легалізацію в рази, або просто хтось захоче відвідати Вроцлав - буду радий безкоштовно допомогти в міру своїх знань та контактів. Ера лоукостів дозволяє за годину долетіти зі Львова, або Києва на 300-500 грн. Одразу скажу, що я абсолютно не орієнтуюсь в поточних вакансіях і допомогти з пошуком хорошої роботи не зможу фізично. +48577378706 (viber/telegram)
    18 баллов
  6. Сложно заставить себя заплатить 15к+ что б послушать рекламу.
    16 баллов
  7. Есть такое определение - «острый эксперимент». Ввели его Стругацкие, если я не ошибаюсь. Суть проста — это эксперимент, последствия которого могут значительно превозойти сумму полученных в результате его проведения знаний. В бытовом плане это, например, засунуть себе лампочку в рот. Или уронить трехлитровую банку нитроглицерина. Безусловно, какие-то новые пласты мироздания при этом откроются — но ну его нах%# так экспериментировать. Если вы заметили, Катедра никогда не топит за кандидатов в президенты, хотя микутяет всех по очереди без особой жалости. Исключение, пожалуй, Порошенко — но я уже объяснял почему. Он, кроме того что Гарант, еще и Верховный Главнокомандующий страны, находящейся в условиях войны. А я, как человек, имеющий определенное отношение к этой войне, не вижу возможности обсуждать действия командира на поле боя. Вот когда (и если) его попрут, у меня найдется и для него пару теплых слов. Может быть даже горячих. Нарид этого не понимает, и часто дразнится «порохоботом». Особенно этим увлекаются ходоки от Юлии Володымыровны. Они вообще интересные люди. Сообщают: вот вы ловко пишете, почему вы ничего не хотите написать хорошего про Тимошенко? А мы вам за это дадим флажок и значок с символикой. Вам что, жалко? Вы что, порохобот? Я обычно отвечаю — вот у вас машина хорошая, дайте покататься. Вам что, жалко? Вы что, жлоб? Касательно Юлии Володымыровны. Когда многие из вас, дорогие читатели, называли собаку «гавгав», а кашу «нямням», она уже была вице-премьером. Причем не по оленеводству и грибоведению, а на одном из стратегически важных постов — топливно-энергетическом. А вообще, за 20 лет ее политической деятельности она побывала на всех более-менее значимых должностях, от нардепа и вплоть до премьерской (за вычетом времени, проведенного на киче). Где сделала ровным счетом нихуя, изредка нихуя со знаком минус. То есть человек практически всю жизнь проторчал в топ-политикуме, и опа… барабанная дробь… она обещает новый курс! Как? Еще более новый? Еще новее, чем все двадцать лет? Боюсь, я не переживу такой новизны. Знаете, если сосед-алкоголик у вас двадцать лет стрелял «трешку до получки», ни разу не отдал, и сегодня приходит и просит сто рублей, но отдаст точно - ведь нельзя же не отдать целых СТО РУБЛЕЙ! - и вы полезли за бумажником… то вы д#лб#@б, сударь. Заметьте — я ни слова не сказал про популизм. В конце концов, это естественный маркетинговый инструмент любого политика. И о том что она воровка — я на шухере у нее не стоял. Я просто отметил, что она бездарно погрызла все фломастеры, которые у нее были, а сейчас просит еще одну упаковку, последнюю, потому что в этот раз уж точно нарисует шедевр. Зеленский, как известно, появился из КВН. Это были веселые пацаны в обтягивающих кожаных штанах, им надо было срочно в телевизор, а телевизор стоил бешеных денег. И они пошли на сделку с дьяволом — в смысле с Масляковым. Ни для кого не секрет, что работать с Масляковым — это кабала. Но кабала для известных и раскрученных. Для бедных и безвестных это шанс. А нашим ребятам, талантливым но бедным, ТОГДА, и на ТАКИХ условиях это был фарт, за который они ухватились. Здесь мне хочется сделать такое же хитрое лицо как у Зеленского, и сказать его таинственным неподражаемым тембром: «А во-о-т пото-о-ом...» В опщем, кинули они Масляка, и мне его не жаль. Но есть одно но. Все люди делятся на договороспособных и недоговороспособных. Если ты считаешь, что условия сотрудничества по договору стали невыгодными для тебя, обстоятельства изменились, например — иди, передоговаривайся. Не получилось — иди в суд. Иначе ты недоговороспособный. Бо нехуй всякую х@#ню подписывать, а получив предоплату и удачно сыграв тотус — резко передумывать, бросать недописанную пулю и убегать из-за карточного стола «ой, у меня жена срочно рожает». Ну и в кассу пришелся ролик, где Зеленскому, клеймящему оффшоры Порошенко напомнили, что у него самого есть такие же оффшоры. На что Зеленский искренне удивился — так я же их заработал!.. Надо понимать, что свои оффшоры Порошенко не заработал, производя продукты питания, а вынес ночью из банка, подорвав заднюю стену хранилища и высверлив сейф. И опять же, я не гворю расхожие вещи — что нет команды, что нет опыта, что перчаточная кукла Коломойского. Просто таких типов называют «типочками». У нас уже был один президент-типочек, в одностороннем порядке меняющий условия игры и перчаточная кукла. Сейчас в Ростове живет. Гриценко, сука, сложный. Гриценко, сука, личность. Я даже голосовал за него один раз, бес попутал. Но это было до того, как я увидел — в каком состоянии армия встретила войну 2014 года. Так что я вопросов больше не имею. Вообще, как говаривал ехидный классик — спорить о вкусе устриц надо с теми, кто их ел. Так что поговорите о Гриценко с военными — желательно от капитана и старше, потому что солдатня, как правило, такими вопросами не задается. Я снова ухожу от банальностей, типа «распродал армию». Продавать излишки оружия — нормальная практика. Но я напомню — это продавалось, когда у нас отношения с Россией после Оранжевого майдана были раскалены до свечения, и возможность если не полноценного конфликта, то вооруженных столкновений была неиллюзорной. Охуенный Аэций — гунны на горизонте, а он распускает легионы в загул и переделывает катапульты в детские качели. Настоящий полковник, мечта шальной императрицы. Остальную колоду я перечислять не буду, бо бумага дорогая. Видите, я умышленно не использовал штампы типа «воровка», «популистка», «клоун», «барыга». Просто показал, что невеститься приходят люди, которые всю жизнь доказывали то, что ни борща приготовить не могут, ни по хате прибраться, да и в постели бревно бревном — если только голова опять не болит. Но уж очень сильно хотят замуж. В то же время — х#$ ево знает. Зеленскому помогут воевать советники и генералы (воевала же как-то Маргарет Тэтчер с аргентинцами), Тимошенко сама искренне захочет стать Тэтчер, и ее государственные амбиции перевесят шкурные, а Гриценко отрастит усы как у Зиброва, и так крепко сядет хозяйственной жопой на «свое, родное», что из-под него канистру военной солярки нельзя будет вытащить Все может быть. И это таки была преамбула. *** Кроме острого эксперимента есть еще одно расхожее выражение - «сто дней». Пошло оно от Наполеона, сбежавшего с Эльбы и наводившего сто дней шухер по всей Европе. Сейчас этим термином обозначают срок, необходимый для кадровой реструктуризации власти при смене верхушки. Главный первым делом меняет своих замов, те — своих, и так далее. Меняется вся структура управления, и на это уходит примерно три-четыре месяца. В это время на Западе не принято критиковать власть, поскольку она еще ничего не сделала, только в новом офие карандаши раскладывает (наш нарид, естественно, это не касается, «доллар по восемь» они будут требовать уже на следующий день после выборов). В это время страна находится в состоянии административного паралича. Нет, ну не полного — что-то работает, крутится, шевелится, дворники подметают, хлеб завозят, маршрутки ходят. Но это уже инерция предыдущего правления. Человек, понимающий что в новом пасьянсе для него места нет, может просто подать в отставку среди бела дня, особо не заботясь о том, кто и когда его заменит. Есть довольно поучительное (но страшно длинное) интервью с начальником СВРУ вот здесь: https://trim-c.livejournal.com/2819815.html Хорошо бы его прочитать, но главное я изложу на пальцах. В случившемся пиздорезе у Путина есть несколько вариантов выхода из ситуации. Сидит он у себя в кабинете за столом, и задумчиво крутит эти варианты на столешнице, как кубики — договариваться, торговаться, нападать… В любом случае ему нужна смена власти в Украине. И вовсе не для того, чтобы провести в Президенты какого-нибудь страшного злодея, завербованного на Лубянке. Ему вообще пох%# кто будет президентом в Украине. Главное, чтобы произошла смена караула. Ему требуются именно эти «сто дней», когда наша страна будет как стрелок, занятый перезарядкой оружия — безоружная и беспомощная мишень на поле боя. И вот тогда лучшим вариантом будет военное вторжение. Начальник Внешней Разведки оценивает такую вероятность в 30%, и говорит что это много. Я завидую его оптимизму, потому что дал бы 50% минимум, и сказал бы что это мало. Потому что я прекрасно представляю что будет потом. Как забегают, сталкиваясь лбами генералы, охуевающие от происходящего и разрывающиеся между военным долгом и карерным страхом. Как пойдут взаимоисключающие приказы, накроется пиздой логистика, планы поставок, очередность ротаций. Как попятятся, выгорая одна за одной действующие бригады, чтобы уцепиться в землю на следующем рубеже. Как из тыла к ним пойдут резервы — да, вышколеные, обстрелянные, но без боевого слаживания, знания местности и вертикали управления. Впрочем, Кирилл «Ронин» Данильченко вам об этом подробнее и понятнее объяснит. Да хули рассказывать, я видел ротацию 59 омпбр на 36 обмп. При том что обе части очень профессиональные, местность знают, сработаны и готовились к размену — неделя содома и гоморры гарантирована. Я два раза свой склад с лопатой отбивал от неизвестных деловитых военных людей, пытавшихся шото куда-то потащить на основании «командыр сказау». Две ночи мы вообще без поста стояли. Вот тупо так. Со складом и без оружия. Приходи кто хочет, бери что хочешь. Я вообще не понимаю, как немытские ДРГ этот момент пр$#б@ли — перепились на день святого комбайнера опять штоле? Вот это все будет в масштабах страны. И х#$ его знает, товарищи панбраты, какой тогда кубик выберет Путин. Потому что на наших восточных границах уже стоит мордорская орда, ориентировочной численностью в полста тысяч голов и с кучей техники. И не просто так она там стоит. Как крепкий хозяйственник и заслуженный завскладом я вам доложу, что это очень дорогое удовольствие — держать такую свору просто так. Особенно когда по Рассее бабушки уже собирают валежник. И тогда Путин может определиться с кубиком. Он любит шансы «на слабо» ловить. Тогда вата радостно взвоет, нарид пожмет плечами, как обычно скажет «а ми ж казали — треба було за зєлєнського, а не за юльку» и пойдет дальше таксовать, а патриоты опять будут до усрачки спорить — почему в этот раз опять не получилось? Тягнибока треба було! А может так и не будет. Но в любом случае это будет очень, очень, очень «острый эксперимент» Это не лампочка в рот. Это именно что трехлитровая банка с нитроглицерином. А если кто не представлет себе этот эксперимент в натурном виде — то пусть вспомнит захват Крыма, который мог случиться — и случился! - именно что в период междувластья и сопутствующей ей административного и военного хаоса. Поэтому я буду голосовать хоть за чорта лысого, чтобы сложившаяся ситуация сохранялась, пусть даже не с Порошенко, но не скатилась в хаос «ста дней», которого так нетерпеливо ждут потусторонцы на Запоребрике. Но это мой, и только мой личный выбор, вам я никаких советов не даю (хотя нариду пох%#, он все равно придет сюда рассказывать что я думаю неправильно, а надо правильно думать). Просто напоминаю — тот, кто голосует сердцем, обычно получает по жопе. Горький лук (с)
    16 баллов
  8. Конечно не может. Оно, это самое государство , с самого детства начинает бить по тонким детским ручкам , когда те тянутся за книжкой и учебником! Злое государство вместо книжки сует девочке смартфон . Государство запрещает девочкам ходить в школу и учиться там . Государство бьет дубиной по ногам тем девочкам, которое хотят заниматься своим здоровьем и бегать , прыгать и плавать. Оно, это государство, повесило замки на библиотеки и заблокировало интернет , где находятся знания , а оставило доступ только к социальным сетям и прочим развлечениям. Государство с детства говорит на ушко девочке что главное в ее жизни уметь варить борщ , накраситься как последней проститутке и удачно выйти замуж за богатого лоха. Да и девочка смотрела телевизор и втыкала в смартфон и государство оттуда все время заставляло обходить стороной Дискавери, а любоваться фешн тусовками и торчать от сериала, где золушки выходят замуж за рокфеллеров. Потому все девочки вырастают дурами. А дурам везде трудно- и в Италии и в Украине. Дурам не дают кредиты и дура не может взять ипотеку , дура не может трудоустроиться на высокооплачиваемую работу . И это ,сцуко, государство всему виной.
    16 баллов
  9. Пан Животовский , я не намерен сидеть пятнадцать лет в тюрьме за Ваши проделки! Это именно Вы заставляете нас ездить по ночам и кошмарить честных бизнесменов ! Это Вы поставили мне план по взяткам и я вынужден был собирать каждый квартал по миллиону долларов и семьдесят два цента ненавистной мне Америки. Я потерял покой и сон на крышах зданий и сооружений, где сотнями тысяч установлены незаконно действующие Камбиумы знатного вафлиста , имя которого я не могу назвать т.к. опасаюсь за свою жизнь. За время после Революции достоинства я собрал для Вас больше 60 миллионов долларов , конструктор Лего ( семь штук), пазлы , которые разбросали Ваши дети, и три взвода автоматчиков для расправы с неугодными , а Вы теперь решили меня предать честному и справедливому суду чести в лице ФЛП Осипенко? Да как же Вам не стыдно, товарищ генерал? Это же Вы лично отдали приказ еженедельно мазать дверную ручку домовладения Осипенко говном ! Это именно Вы заставили меня заправить топливом авто частотников для наезда на ФЛП Осипенко! Это Вы приказали мне изнасиловать директора местной школы за сотрудничество с честным ФЛП Осипенко! Это Вы в устной форме требовали вытаптывать по ночам картошку на приусадебном участке ФЛП Осипенко! Я буду защищать свою честь и достоинство в Гаагском трибунале и передаче Битва экстрасенсов! Так больше жить не могу! В моей смерти прошу винить Локал и Бесарабский рынок, щедро поивший меня антибиотиками и виски "Блу лейбл". Аллах акбар и он все видит ! Искренне Ваш полковник секретных диапазонов частот мистер Икс!
    16 баллов
  10. Кошмар! РЭС практически каждый квартал цены подымает, газ дорожает в разы, коммуналка дорожает как на дрожжах, а тут какой-то провайдер накинул 10 грн абонплаты!
    15 баллов
  11. В качестве жены умная женщина слишком сложна в настройке ее на работу с веником и для обычного мужичка , незнакомого с технологиями принуждения умных девок- а таких 99,99 процентов. Из недостатков - у нее слабая шея , низкая задница и плохое покрытие территории при уборке в хате веником, а также проблемы с общением с ботоксными подругами . Если завести несколько телок, то нужно подружить их между собой, а умная баба этого не поддерживает. Хотя есть налить умной бабе стакан водки ( а дома можно обойтись без него) , то будет у умной переключение в мозгу , но для остальных телок в доме это будет не критично. Для большой и дружной семьи и вообще борделей умная женщина как жена вообще НЕ годится по многим причинам, главная из которых - после 10 клиентов резко падает ее пропускная способность. Также нет мультиоргазма , нет сквирта. Умная женщина как жена для домашнего и корпоративного применения -отстой, я бы сказал IMHO более сильно-унылое говно. Как сексуальный партнер умная женщина - вполне нормальное бюджетное устройство, решающее многие задачи за небольшие деньги.Однако для серьезных жизненных задач совместной жизни -только Анжелина Джоли..
    15 баллов
  12. Ты думаешь что долбоёбов на марс отселять будут?
    15 баллов
  13. Зачем ты везде пишешь какую-то тупую х@#ню, не имеющую смысла и даже связи слов друг с другом?
    14 баллов
  14. - ЯК НАЙИБАТЬ УСИХ И ЛЮТО РАЗБАГАТИТЬ (ПЭРША ЗАПОВИТЬ ХАХЛА - НУ ТИПА ЯК ОТО У БИБЛИИ ЗАПОВИДИ АБО У КАРАНИ СУРЫ) - ЯК НАБРАТЬ РАБИВ И КАТАЦЦЯ ПО МАЛЬДИВАМ - А ТАК ЖЭ ПАМИНЯТЬ КРУЗАК НА ИНФИНИТИ - ЯК ДЫМПИНГУВАТЬ И СОХРАНЫТЬ ХВИРМУ - СЕТЬ ИЗ ГАВНА И ПАЛОК - ЯК ЗАЙТЫ В НОВЫЙ ДОМ И ЗРОБЫТЬ ЙОГО СТАРЫМ - ЯК ДОГОВОРЫЦЦЯ З ДИРЕКТОРОМ ОСББ ЯК ШО ТОЙ БАБА - ЯКОЙ ПРОВОЛОКОЙ ПРАВЫЛЬНО ПРЫМАТУВАТЬ КАБИЛЬ ДО СТОВБА - ШО РОБЫТЬ ЯК ШО ЙОБНУЛА МОЛНИЯ (ИЗ РУБРИКЫ ХОЛОПЫ ПИДОЖДУТЬ - ПОКЫ Я ВЫРНУСЬ З ДАЧИ) - ЯК ПИДДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТЫ - ЯК ПОРИШАТЬ ВОПРОС З ОБЛЭНЭРГО - ПРАВЫЛЬНО СЬЙОБУЕМСЯ ОД НАЛОХОВОЙ (ДИРЕКТОР НА МЕСТИ? НЕ ЙОГО ЩЯС НЫМА ВИН У КАМАНДИРОВКЕ) И ДРУГИЕ ПРИКЛЮЧЭНИЯ ШУРИКА ХАХЛА - БОНУСНЫЙ ВАПРОС - ЯК ПОЙИХАТЬ НА ЮКАС И ТРАХНУТЬ ТЬОЛКУ ЕСЛИ ТАМ АДНИ МУЖЫКЫ - ЗАВУАЛИРУВАНЫЙ - А НА САМОМ ДИЛИ - ЯК ЗИБРАТЬ БАБЛО З ЛОХИВ И ПРЫГЛАСЫТЬ ЙИХ НА ЙУКОС ТИПА ПОЧИРИКАТЬ
    14 баллов
  15. Читая тему понимаю что если создать тему " кто какую женщину юзает" , то каждый рано или поздно сначала засомневается что спит с женщиной правильно, затем засомневается что с той именно спит , а после усомнится что та, с которой он спит, вообще женщина.
    14 баллов
  16. Иметь дело с друзьями = табу. Как и с родственниками.
    13 баллов
  17. Проще всего забить на эти 300грн и передать этот гемор конкурентам.
    13 баллов
  18. Как так вышло, что чайники, колонки, мультиварки и розетки уже умные, а ингвары еще нет?
    13 баллов
  19. на винде win+R cmd ping 192.168.0.1 -t Ставишь маму перед компом, сам бежищь по свитчикам и вырубаешь по одному, звонишь маме и спрашиваешь: пингуется? )) Т.е. вручную и вножную реализуешь DHCP-SNOOPING ))) Локализируешь до мыльницы, дальше по портам. Главное, шобы мама не свалила в парикмахерскую. )))
    13 баллов
  20. Читая вот это всё я делаю вывод что у нас ДЕЙСТВИЯ производят не ради улучшения жизни людей, улучшения инвестиционной привлекательности , упрощения систем для ведения бизнеса. А ДЕЙСТВИЯ производят ради ДЕЙСТВИЯ то есть ради пиара, удовлетворения своего эго, и нахрен никому не нужен тот народ и те предприниматели за счёт которых живут и отрываются депутаты и иже с ними. Если я правильно понимаю предназначение депутата, то это представление интересов избирателей и отстаивание ИХ требований. Так вот пожалуйста пан Федиенко Вы не расказывайте какое мы тупое быдло и стадо а выслушайте здесь ТРЕБОВАНИЯ народа который Вас избрал, за счёт которого Вы живёте и получаете средства к неплохому существованию и выполняйте свои обязанности как представитель этого народа . Извините может слишком эмоционально но уже достало.
    13 баллов
  21. тю, я на 60% апнул. )) но даже так до уровня 2013-го года не дотягиваю по арпу в баксах. Мин тариф должен быть 210 грн. Хотябы... 2ТС - если ваш провайдер поднимает цены, значит он будет жить и развиваться, улучшать и модернизировать сеть. Для Вас же. А если не поднимать цены, то это медленная смерть провайдера. А если Вы не в состоянии заплатить несколько долларов в месяц за Интернет, то это не проблема провайдера, а Ваша личная.
    13 баллов
  22. Дискуссии не будет как таковой, а только пример. Обычный такой пример обычного такого дяди , который зарабатывает несколько больше штуки ойро и мог бы больше, да годы не те и клонировать пока не научились таких , а только овец,сцуко. Дедушку зовут Николай Петрович. Всю жизнь работал " в нашей сфере". Занимается проектированием и монтажом "под ключ" ВОЛС. Он строил при союзе телеком, после союза МТС и прочее. Он съел собаку на этом строительстве. Он разрабатывает проектную документацию, собирает все согласования, находит технику и строит под ключ. Приносит в клювике полный пакет документов . Хотя ушел формально на пенсию, ездил по всей стране и строит нашему брату. На совесть строит и не за медные деньги. Иначе никак эту штуку ойро не заработать. Ну сами посудите что написано в стартовом топике и задумайтесь на минуту. Кто-то хочет монтировать на полторушку. Плеать! А перед тем как монтировать кто-то же должен нарисовать проект, согласовать его, закупить материалы ?! И вот я бегаю по фирмам все это совокупляю, а вишенку на тортике должен отдать дяде ? Танунах. Лет десять уже как все делается под ключ один подрядчиком, который зарабатывает побольше этой штуки и набрал несколько таких как я . И у него очередь , которая просится к нему , да только не десять у него рук , ног и голов. Работы на самом-то деле непочатый край ! И на штуку и на две. Только нужно много чего знать и уметь . Голова нужна и опыт. А мартышка с кусачками для опор не стОит штуку никак. И оптосварщик нынче есть у каждого прова свой собственный. И че греха таить - работа монтажника не требует уж таких сакральных знаний, ценой в штуцер. Времена, когда мартышки ( без обид) зарабатывали много и была очередь к ним, прошли. Потому в итоге могу смело сказать - у профессионалов своего дела работы куча . Была, есть и будет. То АТС под Полтавой вынести в новое помещение, то сто километров в херсонской области кому-то зачесалось с доками проложить, то котеджный городок желает опту на всех... Идите к дедушке Николаю Петровичу в подмастерья и даст Бог лет через пять перехватите инициативу. Для зарабатывания денег не столько руки нужны, сколько голова. А головы преимущественно пустые как шаманские бубны и помещается там только жажда этой гребаной полторушки. Квалификация и только она вкупе с полным объемом работ - вот ключ к моей тумбочке с деньгами. И уверяю вас что этим же ключом открываются тумбочки Европы. Это не полемика - это ИМХО.
    13 баллов
  23. кароче я так понял если купить эту сетку то потом этот ФОП засунет ваши яйца в двери (обилетит) , так как он все строит и все обслуживает и без него вам торба.
    13 баллов
  24. не разделяю вашей радости. в Украине скоро будет так же- наши упыри все копируют оттуда. Хотя почему копируют- они же из одной комсомольской песочницы. Просто медленнее внедряют.
    13 баллов
  25. 2 Thomas Два украинца объединяются только на гулянке вокруг ведра самогона. Все остальные попытки это либо латентное наипалово , либо желание наипать латентного наибателя.
    13 баллов
  26. 17 телефонов , 3 телевизора , и 15 ноутбуков wifi точка доступа Микротик не потянет. Могу отдать бесплатно Cambium Access Point E400 Enterprise 802.11ac (2.4 и 5ГГц) , тянет 100+ вайфай клиентов. Пишите в личку куда отправить. Свич не нужен, нужен будет дополнительно кабельный маршрутизатор типа Микротик типа hEX RB750Gr3 (за 2200 грн), , у него 5 х LAN 10/100/1000 - один WAN c NAT, 1x LAN для точки доступа и к остальным 3x LAN можно подключить какие то устройства по кабелю.
    12 баллов
  27. Тем временем в офисе фб VID_20211004_235636_337.mp4
    12 баллов
  28. Всем привет! Вот уже незаметно, как целых 5 лет я использую Ubilling и я очень этому рад! Огромное спасибо разработчикам системы! Биллинг не только легок в использовании "из коробки", но и не сложен в модернизации "под себя", а так же в написании модулей! С 2016 года я использую Ubilling в связке с Mikrotik, и с тех самых пор, как я его начал использовать, у меня не было никаких проблем. Кажется, это была версия 0.8.3, и BSD 10 под виртуалкой. Не всегда я следовал за обновлениями, поэтому спустя некоторое время я просто накатил сразу bsd 12 с чистым биллингом и перенес бэкап и свои наработки. Иногда бывают лаги, связанные с Mikrotik API, но это всё таки костыль, который не рекомендуется официально, и с которого нужно слезать, а я всё никак. Короче, долгих лет жизни вам, ребята! Будете в наших краях - пивом угощу!
    12 баллов
  29. Вообще никаких проблем поставить врезку Хоть на пол дюйма если сеточка не большая, хоть на дюйм. Но могут спалить если будет большой отбор. У кого денег на врезку нет - делают просто небольшой надрез и вёдрами выносят раз в день. Для пионер сети самое оно.
    12 баллов
  30. Щось мені здається, що епоха конференцій TU & Ukos завершується Всі провайдери, що були маленькі (до 500-1000 абонів), тепер стали середніми (до 10-20 тис), і вже не дуже хочуть ділитись своїм набутим досвідом, бо цей досвід це і є їх бізнес та їх успішність перед конкурентами. "Білих плям" вже не залишилось, гуртовий Інтернет є дешевий і практично у всіх він однаковий. Роздрібні провайдери починають конкурувати сервісом чи якістю обслуговування з своїми сусідами по ринку. Ніхто не хоче розказувати "свої секрети" іншим учасникам цього ринку, щоб самому бути ліпшим, а інші нехай набивають шишки і відстають. Якихось проривів технологічних нема. Всі роздають новим юзерам по ePON чи gPON. Якщо є стара езернет мережа, що ще по езернету. Всі про все вже знають, всі знають, де можна купити все для мережі і по-дешевше (інтеграторам чи продавцям-посередникам туго зараз). А великі провайдери >100-200тис юзерів, скоріш думають, як купити чи недружньо поглинути тих дрібних провайдерів.
    12 баллов
  31. Предисловие. Частично упал один из стволов - онушки просто перестали регистрироваться, с виду и в логах все в порядке. Прилетаю на серверную: 1) ребут головы - нифига! 2) меняю модуль - нифига! 3) задумчивая пауза... выдергиваю патч из модуля, втыкаю в измеритель мощности сигнала -26дб....сука! как!? Завязка. Очивиднаю мысль - медик на 1310 в линии.... Предвкушаю, как заталкиваю этот медик негодяю в анус... Развитие действа. Начинается спец-операция! Монтажники короткими перебежками, прячась в листве и стараясь не греметь лестницей двигаются от бокса к боксу и загинают кабеля... Я же сижу в серверной и смотря на показания измерителя направляю свой "монтажный спецназ" по следу (сигналу). При этом разминаю руки и ноги.... перед предстоящим возмездием..... Монтажники, нужно отдать должное, прониклись идеей найти негодяя и за пол часа прошерстили километр линии.... Кульминация. .... Олег загинает абонентский дроп.... сигнал уверенно стремится к -50дб .... попался....сука!!! Раздвигай булки паршивец! Сейчас мы тебе будем вживлять медик в ж#пу....С криками не винаваааааатыййй яяяяяяя....... Развязка. Была обнаружена наша же онушка V-Solution. Индигаторы los и reg не горели. Только изредка и с какой-то печальной задумчивостью помигивали sys и link На несколько минут все остолбенели и изумленно уставились на онушку. Первым сознание вернулось к Олегу, он молча вытащил патч из онушки - измеритель мощности показал los. Воткнул обратно, снова показало -26дб.. Пергрузил по питанию онушку все и все сразу заработало. Ствол налился соками и стали распускаться листья (начали регаться онушки) В мире снова воцарилась тишина и спокойствие (горящие телефон и уши оператора Алены принял свой прежний облик). Олег молча и с каменным лицом поменял абоненту онушку. Единственное, выходя из дома абонента пробурчал невнятное "ээээ извините, это онушка виновата...". Эпилог. Вечером мы всем коллективом облили онушку бензином и подожгли. Алена еще хотела проткнуть расплавленный пластик каблуком но пожалела туфли. Мужская часть коллектива в глубине души сожалела, что расправа над диверсантом не удалась и виноватым оказался кусок пластика. И придется довольствоваться публичным сожжением на костре. Послесловие. Так я в первый раз в жизни столкнулся с онушкой, которая положила пол ствола. Хотя свято верил учебникам, что флудить пакетами онушки могут НО НА ПЕРЕДАЧУ ЛАЗЕР у онушек включается только по команде с олта. THE END
    12 баллов
  32. Только Камбиум ! Собирается руками японских девственниц , софт пишет краснознаменная рота программистов имени Славика Алвера и пишет исключительно в полнолуние на ассемблере. Первую партию Камбиума украшает личная подпись Алвера и слезы пожалевших на камбиум денех , а в мануал начинается с родословной Славика и заканчивается избранными цитатами . Если покупаешь сотню точек, бонусом прилагается внеочердное воинское звание , научная степень академика камбиумных наук и малиновые штаны. После покупки разрешается плевать с загадочной улыбкой на сандалии владельцев Убикути и Микрота . Инсайдеры утверждают что последние партии камбиума делают владельца не только снова молодым и счастливым, но и обеспечивают иммунитет к коронавирусу и налогам, а также поднимают либидо в будние дни и улучшают эрекцию по выходным .
    12 баллов
  33. А ЧОГО ВАМ БИГМОРДЫ НЫ НРАВЛЯЦЦЯ? Я НА НЫХ ДУЖЭ СИМПАТИШНЫЙ
    12 баллов
  34. Я незлой, я справедливый. Пока твоя затея выглядит так: Тебя не устраивают обвисшие сиськи и губы твоей жены, которая родила тебе 3-их детей, у тебя рушатся семейные отношения, но борщ она делает отменный. Ты же нашел себе сиськато-губатую б***ь, которая тока институтзакончила, к которой ты ездишь на месяцок, а потом, натрахавшись и обожравшись мивины, ты бежишь к жене домой, которая тебя борщем накормит. Т.е. ты ишешь простой выход. Ты не идешь к врачу, ты не отлистываешь денег на новые сиськи, на накачку губ, на новые духи жене.... Именно так для меня выглядят те, кто едет туда, зарабатывает, возвращается и тратит тут. Если уж едите - то едьте и там сидите, но правда такова, что варя оптику там, ты будешь жить так же, как варя оптику тут. Т.е. если ты тут нихера не смог заработать, то там будет так же. Поэтому единственный вариант - заработать там и потратить тут, при этом считая, что ты самый умный и всех наебал. Но жизнь не наебешь. За твою хитрожопость и покуизм - заплотят твои дети. Это аксиома.
    12 баллов
  35. САМЭ ВРЭМЯ РОБЫТЬ ПЕРИПИСЬ ДИГИНЕРАТИВ ? БО ПОСЛЕДНЯ ПЕРЕПИСЬ РОБЫЛАСЬ 19 ЯНВАРЯ КОЛЫ У ПРОРУП НЫРЯЛЫ УСИ
    12 баллов
  36. ОСЬ ДЫВЫСЬ ДУРЬЯ ТВОЯ БАШКА УТРОМ Я ПЫРЫД РОБОТОЙ ЗАЙИЖЖАЮ ЗАВТРАКАТЬ КУПЛЯЮ ТАМ ОМЛЕТ СЫРНИКИ КОФЕ ВЫХОДЭ ДЭСЬ 90 ГРН. ПОТИМ У ОБЕДА ЗАЕЖЖАЮ У МАКДОНАЛЬДС КУПЛЯЮ БИГМАКМЕНЮ З УСЫМ. ПЛЮС ЩЕ КОФЕ. ОДДАЮ 100 ГРН. ПОТИМ ПИСЛЯ РОБОТЫ ЗАЕЖЖАЮ ПОУЖЫНАТЬ РЫПКУ ТАМ КРАСНУ З ГАРНИРОМ, МОЖНО МОРОЖЫНОГО ТРОШКЫ. ЩЕ 120 ГРН ОДДАЮ ПОЛУЧЯЕЦЯ ЗА РАБОЧЫЙ ДЭНЬ Я ТИКЫ ПРОЕДАЮ 310 ГРН. ПЛЮС ДОДОМУ ШОСЬ КПЫТЬ ИЗ ЕДЫ ШАЛОПАЯМ СВОИМ. ЯЕЧОК ТВОРОГА СМЕТАНКЫ. КОЛБАСКЫ ТАМ КУСОЧОК МАСЛА ХЛЕБ ПЕЧЕНЬЯ ДО ЧАЯ. ЩЕ ОДДАВ У СИЛЬПО 200 ГРН. ТЫ ДУРЬЯ БАШКА ЩЫТАЕШ ЧЫ НИ? Я у ДЭНЬ НА ЕДУ ТРАЧЮ 500 ГРН. А ТЫ ПЛАТЫТЬ СОБРАВСЯ 8 ТЫСЯЧ. ЦЭ 20 ДНЕЙ ПОКУШАТЬ МЫНИ У ТЭБЭ ХОЧ ТРОШКЫ МОЗГА У ГОЛОВИ Е?
    12 баллов
  37. Спасибо за защиту, оперативно подключили, о атаках забыл. Конкурент вместо атак вывез в лес.
    11 баллов
  38. Итак, по просьбам трудящихся. Постараюсь кратенько: Когда дела с сетью пошли вниз+ намечался заход "жирного" конкурента, я задумался о новом, стабильном источнике дохода. Адекватный вариант был один- искать работу в ЕС, а именно в Германии, т.к. у меня там родная сестра живёт уже более 20ти лет. А Польша не годится ввиду "понаехавших" соотечественников, готовых работать за еду недорого( Продал я свою сеть почти задаром и поехал "искать счастья" Искал в частных и в государственных джоб-центрах. Оговорюсь сразу, образование и опыт (инженер-электрик и компьютерщик-сетевик)очень востребованы там. Но, всё множило на ноль моё никакое знание немецкого языка (я неплохо знал англ.) Все разводили руками, и приглашали как минимум с серт. А1, Дойчебан запросил В1. В итоге, подвернулось ТРИ вакансии но на одной частной фирме. Мне приглянулась вакансия монтёра-наладчика аппаратуры электропитания систем солнечных электростанций. От вакансии инженера-проектировщика я отказался, хотя там и ЗП выше. Не люблю сидеть в душном офисе. Всё хорошо, собеседование я прошёл, меня берут на практику на две недели. На третий день практики я уже делал монтаж и настройку самостоятельно. На фирме подписали контракт и я поехал домой открывать визу. Сказать что это трудно- это ничего не сказать. Этот процесс занял пол-года. Нужно было перевести и заверить практически всё, касаемо работы: начиная от свидетельства о рождении и заканчивая последним листом трудовой (которая играет важную роль). Отдельно пришлось подтверждать образование, немецкая сторона делала запрос в университет. А это в условиях нашей бюрократии не быстро. В итоге, визу спустя пол-года от подачи документов, мне оформили. И я с 20ю евро в кармане и с визой в паспорте приехал работать. Работа мне нравилась, работал я честно и на совесть, а вот первая зарплата в 1200 "немного" удивила. Как так? Ведь на собеседовании и в контракте стояла цифра 3к. Ну,думаю, ладно, фигня... я ж работать начал с середины месяца... Вторая зарплата "рубль- двадцать", прихожу к шефу, предлагаю уволить меня... ЗП как причина. Шеф добавляет 300. Скрипя соглашаюсь. Шеф говорит, что после сертификации Хуавеем, Фрониусом, Солар эджем , Костал и др. и, если я автономно буду делать монтажи- то у меня будет оговорённая ЗП. Оппаньки... сюрприз... Чтобы получить сертификаты надо уже приличненько знать нем.яз, а у меня только базовый... а тут ещё новость, что укр. вод. удост. действует только 6 мес. на территории Дойчланда. Т.е. надо учиться по-новому на права...а в Германии это не хухры-мухры и =2500Е за кат. "В". и Это при том, что я уже должен был учиться на офиц. яз. курсах. бо "без бумажки" никуда. А тут ещё этот "барановирус": самолёты отменили, автобусы тоже, на автомобиле можно въехать домой на 10 дней. И наши соотечественники взвинтили цену за проезд бусом в одну сторону до 400Евро... Короч, прикинул я, что 200-300 евро я и так полюбому в Уркаине (это не опечатка) заработаю... Собрал я наспех пожитки, купил билет, да и поехал домой...со 100 евро в кармане... Немного арифметики: Жильё 25Е/сутки, еда около 300, проезд по городу/мес. около сотни, налог с ЗП 320 евро. Я платил налог даже за "бездетность", а вот с налога "вероисповедания" я пропетлял, прикинувшись христианином. Да, атеисты(!) тоже платят, а если в городе нет христианской церкви- то нет. Как итог: Если вы не достаточно хорошо знаете язык Если нет кому подстраховать вас ТАМ Если нет финансового фундамента для начала Если вам больше 40лет. Если вы не готовы лет пять работать за "минималку" ...то нефиг и дёргаться. Я за пол-года не смог отбить даже затраченные ресурсы( короче, как-то так, всё вышеизложенное- чисто из моего опыта, и прошу не принимать как едиственный вариант. Я всего лишь описал как было в моём случае. П.С. Ах, да, забыл: неважно какой вы национальности (поляк, турок, славянин)если вы не немец -вы автоматически получаете зарплату вдвое меньше коренного немца
    11 баллов
  39. в дополнение к КТВ откройте еще пункты проката видеокассет.
    11 баллов
  40. Парадокс заключается в том, что у этого "пэрэсичного" хватает на сигареты и водку , пиво и чипсы, но, сцуко, не на телевизор не говоря уже о книге. И второй парадокс в том что вместо "зарабатывать больше" предпочитают эти "пэрэсичные" типа тратить меньше и экономить либо на спичках, либо на своих детях, но никак не на табаке или пиве. Во, Бл#, загадочные зверьки эти "пэрэсичные".
    11 баллов
  41. Вы бы так за украинскими проектами законов следили и потом тому же Федиенко или Зачету помогали бы внести правки. Нах.... вам там Раша, пусть там хоть удавятся плевать на них.
    11 баллов
  42. Понятие мингарантия появилось для кабельщиков и iptv multicast-а, когда правообладатель не в состоянии проконтролирвать абонбазу. В случае ОТТ, когда ОТТ-шник ведет трансляцию юникастом и знает точное число подписчиков, все эти мингаратии это жлобство и жидовство, не более .
    11 баллов
  43. 5) Подключить 4G 6) Записаться в ЛГБТ и купить трусы цвета радуги как у пациента выше.
    11 баллов
  44. Порошенко лично поздравил украинцев с запуском 4G. С каждым годом G для украинцев становится всё больше - она уже 4-го размера.
    11 баллов
  45. 2 tkapluk Блеск и нищета украинского провайдинга в лицах и ролях И эти люди запрещают мне ковыряться в носу ?! Почему-то вспомнился ассоциативно анекдот из классики- В поезде в одном купе едут священник и бизнесмен. Бизнесмен сразу открыл ноутбук, начал работать с документами. Священник посмотрел на него, подумал, потом говорит: — Сын мой, а не прогуляться ли нам до вагона-ресторана, посмотреть, что в меню? — Нет, батюшка, не голоден я. Священник идёт в ресторан один. Через час возвращается довольный и улыбающийся, в руке несёт бутылку дорогого коньяка. — Сын мой, а не отведать ли нам этого пятизвёздочного напитка? — Нет, батюшка, простите, не пью. Священник наливает себе полстакана коньяку, смакуя, медленно выпивает. Вытирает губы, выходит в коридор. Через пятнадцать минут заходит обратно. — Сын мой, через одно купе от нас две молодые миряночки едут. Может быть, заглянем к ним в гости, побеседуем о высоком? — Нет, батюшка, я женат, да и с документами мне работать надо. Священник берёт со стола бутылку коньяка, выходит. Возвращается уже под утро, довольный, как мартовский кот. Бизнесмен, который всё это время работал, поднимает на него глаза. — Скажите, святой отец, как же так? Я вот не пью, не курю, блюду свой моральный облик. Работаю как вол. Неужели я неправильно живу? Священник вздыхает. — Правильно, сын мой. Но Зря…
    11 баллов
×
×
  • Створити нове...