Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by nightfly
-
Между и вобще не вижу никакой взаимосвязи. Не вижу проблем просто из онконекта просто устанавливать флаги активности пользователя а кроном ежесуточно колбасить доп. сервисы. Это светит как минимум убиранием тяжелой логики из скриптов инициализации пользователей. На нормальных количествах абонентов это может оказаться очень полезным решением.
-
нету там его, файрбьорд же
-
Тем более глупость. Больным местом вайфая является пакетная производительность железок, а не какие-то астральные "сессии" в текущем контексте. В любом случае абонент заплатил за то, чтобы быть "качком" и если провайдер не может выдержать вот такого одного "качка", то на лицо проблема организации инфраструктуры самого провайдера, либо неверный подход к построению уровня доступа для CPE, а не проблемы конечного абонента. Это даже не смешной мизер. Мне интерестно не случится ли с вами эпилептический припадок, если вы увидите "от полумилиона" connections на каждом из экземпляров nat-а?
-
Небольшой соцопрос. Закрадывается желание немного изменить модель разработки, чтобы улучшить фидбек и ровность релизных версий в дальнейшем. А также немножечко сократить частоту релизов как таковых. Сейчас, как не сложно заметить, релизы выходят довольно часто в силу существующей модели: "пишем-пишем -> релиз -> ловим баги -> фиксим баги -> пишем-пишем -> релиз -> опять что-то сломалось.." и так далее по-кругу. Что влечет за собой текущее положение вещей. Что планируется изменить: дать возможность самым экстремальным либо нетерпеливым, либо страждущим обновляться не до текущих релизных снапшотов, а и до каррента (ну типа как в FreeBSD) собирая еженочные билды, в которые будет входить весь рабочий на текущий момент код и багфиксы относительно последнего из релизов. Приблизительно такая механика практикуется сейчас для пользователей Ubilling на коммерческой поддержке, чтобы держать их в максимально актуальном состоянии. Итого - сбор голосов, если найдется более трех с половиной человек, заинтересованных в обновлениях выше релизных ревизий, будет открыто зеркало ежедневных билдов.
-
Ну никто не запрещает рисовать setup рулесы, отдельно по портам, прямо из OnConnect или оттуда же основываясь на каких-то CF полях из профиля пользователя, чтобы обеспечить визуальность. Только смысла в этом нету никакого - операции типа шейпа-ната более pps чем "сесионно" зависимы, а городить statefull решение будет какраз в контексте экономии ресурсов NAS бесперспективно. Докрутить памяти кернелспейсу намного проще и эффективнее. А если самоцель, как я подозреваю, просто "сэкономить" интернеты от пользователей - дык еще проще им просто их отключить. Они деньги за интернет платят что-ли?
-
Почитайте про keep-state, например.
-
Обновиться до 0.3.4 по дороге не забудьте. Там много мажорных изменений которые требуют фидбека, и собственно это единственный поддерживаемый релиз на сегодняшний день.
-
какой модуль захвата используется в stargazer?
-
У меня сейчас эпилептический припадок будет. Эти ваши линуксы не перестают радовать
-
Ubilling 0.3.4 rev 2060 Изменения в структуре БД, см дамп. alter.ini: новая опция TB_LABELED добавляющая подписи к иконкам alter.ini: новая опция ARPING_EXTRA_OPTIONS описывающая дополнительные опции для arping alter.ini: новая опция CATV_HP_MODE включающая альтернативный рендер для списка пользователей КТВ alter.ini: новая опция DISCOUNTS_ENABLED включающая поддержку скидок alter.ini: новая опция DISCOUNT_PERCENT_CFID определяющая ID доп. поля устанавливающего процент скидки alter.ini: новая опция DISCOUNT_OPERATION устанавливающая тип операции под которым будет осуществляться работа со скидками alter.ini: новая опция DISCOUNT_CASHTYPEID указывающая на тип оплаты под которым будут начислятся средства alter.ini: новая опция LOGIN_GENERATION устанавливающая модель генерации логинов при регистрации alter.ini: новая опция PASSWORD_GENERATION_LENGHT устанавливающая длину генерируемого пароля при регистрации alter.ini: новая опция SWYMAP_ENABLED включающая поддержку карт свичей alter.ini: новая опция CATV_BACK_FEE включающая начисление АП за КТВ за прошедший а не текущий месяц catv.ini: новая опция ZERO_TOLERANCE делающая тоже, что и для интернетов Новый конфиг ymaps.ini: проследите, чтобы он бекапился при обновлении Модуль «Панель задач»: теперь умеет отображать иконки симпатичными плиточками. Спасибо Faceless. Модуль «Планирование работ»: теперь если задание создано из профиля происходит переход к самой задаче. Модуль «Права администраторов»: улучшен логгинг. Модуль «Экспорт платежей»: немного причесан Модуль «События»: исправлена сортировка Модуль «Регистрация пользователей»: добавлена дополнительная проверка на тему дублей Модуль «Редактирование пароля»: теперь предлагает пароли регулируемой размерности Модуль «Настройки системы»: переписан полностью и теперь умеет орать о пропущенных опциях Модуль «SQL консоль»: теперь переименован в «Консоль разработчика» Новый модуль "Карта оборудования": позволяет визуально контролировать состояние активного сетевого оборудования Появилась базовая поддержка скидок На скорую руку приклеена русскоязычная контекстная справка с вырвиглазными ошибками КТВ: починен разнос выписок при неуказанной квартире Обновился автообновлятор - проконтролируйте актуальность сбекапливаемых конфигов Появилась зайчаточная механика деплоя опций в конфиги и патчей на БД которая возможно упростит жизнь в будущем Кабинет пользователя: исправлена ошибка не позволявшая залогиниваться некоторым браузерам при auth=login Подробнее о характере обновлений и всяком таком можно узнать как всегда здесь: http://wiki.ubilling...hp?id=changelog О том, что делают и как устанавливаются новые опции можно почитать тут: http://wiki.ubilling...id=alteriniconf И как всегда можно посетить обновленную демку по адресу: http://ubilling.net....npages&pid=demo Перед обновлением следует вкатить вот такой дамп на БД: ALTER TABLE `switches` ADD `geo` VARCHAR( 255 ) NULL DEFAULT NULL AFTER `snmp` ; А также добавить следующие опции в alter.ini: TB_LABELED = 1 ARPING_EXTRA_OPTIONS = "-c 10 -w 10000" CATV_HP_MODE = 0 DISCOUNTS_ENABLED=0 DISCOUNT_PERCENT_CFID=32 DISCOUNT_OPERATION="CORR" DISCOUNT_CASHTYPEID=1 LOGIN_GENERATION=DEFAULT PASSWORD_GENERATION_LENGHT=8 SWYMAP_ENABLED=1 CATV_BACK_FEE=1 а также в catv.ini: ZERO_TOLERANCE=1 Тем временем напоминаем, что платной, что бесплатной поддержке подлежат только текущие версии Ubilling с ревизиями равными или большими ревизии последнего релиза. Обновления для того и выходят, чтобы вы любимые наши, не напоминали нам о багах исправленных еще год назад. И нет предложения о портировании новых модулей в ваш "старый любимый 0.2.7" тоже не рассматриваются. ЗЫ если после обновления иконки на такскбаре выстроились раком вертикально - не пугаемся а просто тыкаем ctrl-R, чтобы обновить кеш браузера.
-
Да, это описано в FAQ Приблизительно правильно. Все что вам нужно от PHP по минимум это вот такой конфиг: magic_quotes_gpc = Off magic_quotes_runtime = Off magic_quotes_sybase = Off date.timezone="Europe/Kiev" больше там может ничего не быть. А вот это очень даже даром вы попытались сделать. Об этом тоже сказано в FAQ =) Для начала загляните на такого пользователя в "Черная магия" -> "Проверка целосности" Для начала давайте попробуем отдебужить по наивному. Тыкаете "SQL консоль" -> "PHP консоль" и исполняете там следующее: $login_q="SELECT `login` from `users` WHERE `Cash`>0"; $randomlogin=simple_query($login_q); if (!empty($randomlogin)) { $billing->resetuser($randomlogin['login']); } else { deb('nousers'); } После чего внимательно смотрим в /var/log/stargazer.log
-
Ну при ресете он должен сохранять свое предыдущее состояние. Именно по этому по дефолту ресет использует "Down".
-
Не, сами пользуемся, отморозков предостаточно На будущее планирую убить двух зайцев - сделать управляемой опицю ресета и заодно рассматривать ее в AlwaysOnline ипостасии как хотфикс проблемы до 2.409.
-
...И при этом Ubilling настоятельно рекомендует использовать BSD системы для своей работы. Для случаев если нужно организовать уровень доступа на каком-то внешнем NAS есть эпический rscriptd. Как еще где-то пол сотни сетей использующих Ubilling на разношерстных линуксах забив на неродность системы. Вон тот же Спайдер, например. Однозначно. Поэтому по-умолчанию пользователя стоит гасить не "отключенностью" а ВсегдаОнлайном или Морозильником, как рекомендовалось раньше. Ресеты зовутся для практически по каждому чиху, для надежности сохранения актуальности пользовательского состояния.
-
Что значит "не работает"? Если в логе старгейзера пользователю выставляется отвал - значит он отвалился. Если же этого фактически не произошло - значит это проблема того, что нарисовано в OnConnect/OnDisconnect.
-
Ну вобще-то так и выглядит вырубание при помощи "Отключен". Другой вопрос, что штатная операция reset() может последовательно вызывать down 1/0 и накрывать предыдущее значение. Она вызывается как минимум при: смене тарифа, смене MAC, смене IP, собственно тыканьи на "Ресет", изменении оверрайда скорости а также при изменениях CF и тегов если включены соответствующие опции в alter.ini. В таких случаях следует вырубать пользователя при помощи либо "ВсегдаОнлайн" либо при помощи "Замораживалки".
-
Таких сервісів багато, наприклад ще можу згадати https://www.skydns.ru/ або http://www.scrubit.com/ - ті ж яйця тільки в профіль. Можна наприклад налаштувати собі dns forwarder на такі сервіси і абонентам з відповідним сервісом наприклад "дитячі інтернети" видавати власне його зразу з допомогою DHCP. Вся механіка для цього вже є.
-
При всем уважении, я не рекомендую называть этот бродком, сетевыми вообще. "Сетевая" на данный момент существует аж одна - это 82576.
-
Не должно быть. По сути NAT далеко не настолько трудоемкая задача. Максимум, что там может кончиться это доступная ядру память. Смотрим в vmstat и если что крутим KVA_PAGES, vm.kmem_size и соответственно буфера. К сожелению статистика ipfw nat show очень скудная, но если вы не видите там шестизначных цифр - все должно быть вполне нормально, даже по дефолту. При невырубленных чексумах и ТСО у нас в свое время просто захлопывались физические сетевухи и не подымались до down/up. Уход в ребут уже недобрый симптом намекающий на извечные проблемы с тунельными соединениями и сколько помниться крутившийся какраз вокруг isr и flowtables и mpd. Точнее ничего не скажу - с pppoe/pptp не работаем очень давно.
-
Кстати да, "-rxcsum -txcsum -tso" практически объязательны на данный момент. libalias их очень не любит.
-
Все так же. Плюс букет детских болезней. Почитайте цикл статей dadv по ссылочке выше, на тему производительности. Человек очень крутые вещи пишет, и расказывает о подводных камнях в net.isr который как вижу у вас и жрет.
-
Такое хоронить нужно а не абонентов там держать. http://dadv.livejournal.com/139170.html#cutid1
-
Была вроде во времена 7.1. Некрофилы помнят Не, их разработчикам никто еще не сказал, что оно существует. Далеко не факт, там один и тот же libalias в кернел спейсе отрабатывает. Все зависит от подхода и оптимизации правил в ipfw. pf так любим пионерами, только за то, что есть optimization aggressive.
-
а можно мне немного поныть?
-
Таки настроить хоть какое-то подобие авторизации, не?
