Перейти к содержимому

nightfly

Сitizens
  • Публикации

    5 348
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    165

Все публикации пользователя nightfly

  1. nightfly

    Релизы Ubilling

    Такого не бывает, потому что не бывает. вывод после "зависания" в студию: # ifconfig -a (rl,vr,nv - я угадал? ) # tail /var/log/messages # ipfw nat 1 show # ipfw show # ipfw table 2 list # ipfw table 9 list # netstat 1 # top -SHPb Тогда ясно зачем нужна ресетилка. И нет - так не должно быть. В норме вообще не стоит и не нужно лезть в консоль в процессе ежедневной експлуатации ubilling-а.
  2. nightfly

    Вопрос по тарифам

    Тоесть уже не актуально За скриптовыми подпорками будущее!
  3. nightfly

    загрузка проца

    У-у-х как занятно, почти как ng_netflow
  4. nightfly

    Релизы Ubilling

    Сами ждем, приходится одновременно поддерживать около 6-ти актуальных линеек тарифных планов
  5. nightfly

    Надежность SSD Дисков

    смысл?
  6. nightfly

    Релизы Ubilling

    Мы опередили вашу хотелку где-то на неделю Данная фича уже в разработке. Уйдет в 0.3.2. Потребности правда чуть другие но логика та-же. Хотим дополнить опции TC_TARIFFSALLOWED, TC_TARIFFENABLEDFROM дополнительной опцией TC_EXTENDED подключающей дополнительный конфиг tcdirections.ini следующего вида: Mega-10="Mega-100,Mega-50" Mega-50="Mega-100,Mega-10" Mega-100="Mega-50,Mega-10" Super-50="Mega-10,Mega-50,Mega-100" Думаю очевидно зачем это нужно и все вытекающие из этого плюшки.
  7. nightfly

    Релизы Ubilling

    Релиз Ubilling 0.3.1 rev 1846 Список изменений - Изменения в структуре БД, см. дамп. - alter.ini: новая опция REMOTEAPI_ENABLED включающая удаленный вызов процедур - alter.ini: новая опция RADIUST_ENABLED включающая поддержку шаблонизации аттрибутов Radius - Модуль «Свитчи»: теперь возможно добавление задач периодического переопроса свитчей при помощи crontab (GET cronping=серийник) - Модуль «События»: теперь поиск по паттерну отображает лимитируемое количество результатов - Модуль «История смертижизни»: теперь отображаються внутренности пользователя в прямом виде. - Модуль «Работы»: исправлено несоответствие требуемых прав - Модуль «Редактирование пароля»: теперь игнорирует опцию PASSWORDSHIDE (что как бы логично) - Модуль «Редактирование пароля»: теперь показывает пользователей с дублями паролей - Модуль «Редактирование пароля»: теперь проверяет пароли на уникальность - Модуль «Просмотр событий»: теперь не вызывает исключений в случае, если stargazer не успел создать табличку лога за текущий месяц - Модуль «Поиск пользователей»: дополнительная фильтрация в поле поиска по частичному адресу - КТВ: теперь отображается общее количество пользователей в разделе «Список пользователей» - КТВ: на скорую руку портирован финансовый отчет из интернетов - userstats.ini: новая опция PASSWORDSHIDE включающая утаивание паролей от пользователей - Новый сервис UHW - OpenPayz: исправлен и дополнен фронтенд работы с «Приватбанком» - Починена внезапно сломавшаяся совместимость с браузерами на движке WebKit - Переписана механика трансляции оплат - Родные менюшки Ubilling теперь точно находяться в верхнем слое Перед обновлением следует: Добавить в конец alter.ini: REMOTEAPI_ENABLED=1 RADIUST_ENABLED=1 Добавить в конец userstats.ini: PASSWORDSHIDE=0 Применить на БД дамп: CREATE TABLE `uhw_log` ( `id` INT NOT NULL AUTO_INCREMENT PRIMARY KEY , `date` DATETIME NOT NULL , `password` VARCHAR( 255 ) NOT NULL , `login` VARCHAR( 255 ) NOT NULL , `ip` VARCHAR( 255 ) NOT NULL , `nhid` INT NOT NULL , `oldmac` VARCHAR( 255 ) NULL , `newmac` VARCHAR( 255 ) NOT NULL ) ENGINE = MYISAM CHARSET=utf8 AUTO_INCREMENT=1 ; CREATE TABLE `uhw_brute` ( `id` INT NOT NULL AUTO_INCREMENT PRIMARY KEY , `date` DATETIME NOT NULL , `password` VARCHAR( 255 ) NOT NULL , `mac` VARCHAR( 255 ) NOT NULL ) ENGINE = MYISAM CHARSET=utf8 AUTO_INCREMENT=1 ;
  8. nightfly

    Надежность SSD Дисков

    Если завернется по причине проблемной прошивки контроллера - кирдык. Таким болеют OCZ массово. Если по истечению лимита записи по ячейкам - уходит в ридонли. Честно говоря за последних два года такого не видел. Скопытилась парочка OCZ Vertex и Intel MLC на первых месяцах использования, по причине подыхания контроллеров. Сейчас на всех десктопах-ноутах торчат SSD от Kingston. Полет нормальный уже несколько лет. З.Ы. В любом случае админы делятся на тех кто делает бекапы и кто УЖЕ делает бекапы. Не пофиг как оно подохнет? З.Ы2. Сложно представить нафига биллинговому серверу ССД. Если у вас постоянно молотит данными по винту - это уже патологично. В норме все должно висеть в памяти, вместе с индексами и никого не трогать.
  9. nightfly

    arp attempts to modify permanent entry

    В любом случае вы не должны видеть MAC-и вафельных железок по дороге к абоненту. Особенно если за железкой их висит более одного. DHCP - немаршрутизируемый протокол. ЗЫ давеча строили людям похожую судя по всему схему - два микротика в роли бриджа, с одной стороны биллинги-НАСы, с другой свитчи и дальше витой парой по абонентам. Все работает успешно. ЗЫ2 и в роли точка-мультиточка вполне себе работает - опять же всего-то нужно чтобы раздающая была бриджом.
  10. nightfly

    arp attempts to modify permanent entry

    Стоп, под AP вы понимаете раздающую точку или клиентскую? Если разрающую - то там должен быть прозрачный WDS бридж, нормально бриджащий dhcp реквесты от заассоциированных клиентов. Если клиентскую типа наноса либо СХТ - то либо сделайте из нее бридж, с последующим прописыванием МАС абонентского ПК, либо настройте ее как роутер (что к слову более логично) и тогда регистрируйте по МАС самой точки. В любом случае не вижу никаких глубинных проблем.
  11. nightfly

    Релизы Ubilling

    Бьюсь в истерике. Нельзя же так.
  12. nightfly

    arp attempts to modify permanent entry

    Это понятно - поскольку не знает оно что выдавать неизвестному МАС. Дык 00:FF:FF:FF:FF - чье? Машины пользователя? АР-шки?
  13. nightfly

    Релизы Ubilling

    Что значит при "автоматической" смене? Если смена происходит "прям щас" - то для этого есть опция TARIFFCHGRESET которая включена по умолчанию в alter.ini Если смена происходит "со следующего месяца" - просто тыкните опцию ReconnectOnTariffChange=yes в stargazer.conf
  14. nightfly

    Релизы Ubilling

    Практика говорит, что sgconf_xml по умолчанию отлично уже работает годами Хотя чего, есть оно, тоже работает. Всего-то сделать baseconf = xmlrpc в billing.ini А напрямую из консоли, тем более на таких задачах как установка/снятие единичного флага, удобнее юзать таки sgconf в одну строчку.
  15. nightfly

    arp attempts to modify permanent entry

    Визуально сравните что-ли соответствует ли 00:FF:FF:FF:FF тому что нарисовано в биллинге для абонента 192.168.10.211. А вопли всего лишь намекают на то, что имеется попытка модификации статических arp записей которые подымает биллинг из OnConnect.
  16. nightfly

    Релизы Ubilling

    DarkSpider Все в почте. Активация тоже в теории должна работать. DarkLan Да. Способов вагон. Смотря зачем нужно. Если при изменении тарифа "в следующем месяце" то можно использовать либо опцию NMCHANGE либо штатную механику stargazer в виде ReconnectOnTariffChange. В случае если требуется ресетнуть абонентов "прям щас и уже" можно свободно воспользоваться консолью разработчика(там еще недавно сохранение шаблонов появилось), пиная при этом $billing->resetuser(логин_юзера); в цикле.Также начиная с 0.3.1 будет доступен вызов ?module=remoteapi&key=серийник&action=reset&param=логин_юзера для использования во всяких внешних обвесах. Ну и конечно же никто не запрещает долбить по sgconf напрямую.
  17. nightfly

    Релизы Ubilling

    Там используются вызовы нового API самого Ubilling, для ресета пользователя и перестроения конфигов DHCP Сейчас в разъездах, вернусь в свой город к вечеру, попробую собрать что-то похожее на рабочий вариант.
  18. nightfly

    Релизы Ubilling

    Небольшой анонс: Как и обещал, к концу недели добил сервис под кодовым именем "фиговина". Предварительно с концепцией можно ознакомиться вот по этой ссылочке. До выхода 0.3.1 осталось немного вылизывания, немного косметики, в основном багфиксы + парочка заказушных штук. Есть все основания полагать, что релиз зарелизиться на следующей неделе.
  19. nightfly

    загрузка проца

    ну и хорошо, насколько адекватно щелкают - это уже другой вопрос, но сколько помниться fprobe использует pcap так что особых провтыков быть не должно.
  20. nightfly

    загрузка проца

    Посмотреть щелкают ли счетчики трафика у активных абонентов. Очевидно же. Ну можно еще попробовать поднять себе, скажем коллектор из flow-tools и глазами посмотреть чего там дампиться.
  21. nightfly

    загрузка проца

    Ну его хотябы используют
  22. nightfly

    загрузка проца

    Ой, чойта их так много форков? Ну можно посмотреть отправляет ли он старгейзеру стату с последующим щелканьем каунтеров
  23. nightfly

    загрузка проца

    Многовато. Посмотрел у себя по NAS-ам, в среднем получается где-то так: Трафа в среднем мегов по 400-500 на каждом. Показатели приблизительно одинаковы. Уже слышал о "особенностях" работы softflowd на linux. Попробуйте его потушить и заменить на fprobe.
  24. nightfly

    stg-2.408

    Не CounterStrike в паре с l2j - и то уже хорошо
  25. nightfly

    Проблема с НАСом

    Да. kill -1 pid
×
×
  • Создать...