Перейти до

nightfly

Сitizens
  • Всього повідомлень

    5 348
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    165

Все, що було написано nightfly

  1. nightfly

    загрузка проца

    Сколько трафика?
  2. nightfly

    Проблема с НАСом

    Да. Поэтому он нигде не используется в ubilling. Если хочется использовать заглушку для юзеров у которых кончилось бабло - свободно можно обойтись одним OnConnect.
  3. GNU is not UNIX. GNU is antelope.

  4. nightfly

    Релизы Ubilling

    Еще есть 28 дней. А тариф все тот же - 35 грн в месяц. Перекреститесь что-ли
  5. nightfly

    Релизы Ubilling

    Ну и отлично - на все воля провайдера. Также его воля - упрощать себе жизнь. Либо не потребуется - если руководствоваться логикой и здравым смыслом обрабатывая все эти заморочки на этапе регистрации. Я всегда считал и буду считать, что для административных проблем не существует адекватных технических решений.
  6. nightfly

    Релизы Ubilling

    логично один раз при регистрации достать калькулятор - это вместо постоянного мозготраха в дальнейшем (примеры приводил) или, не плотят... после чего приходят расказывать сказку про "а я не пользовался, а вы мне 1,25 насчитали!" Да, иначе конкретный пример из практики я бы не приводил. Откуда беруться такие адовые циферки - задача на сообразительность. Также сравните два вопроса: - "а почему у меня на счету 3,387096774 грн" - "а почему у меня -35 грн на счету" (правильный ответ - потому что третье число и тариф твой стоил 35 грн/мес) А есть такие люди которые вообще не хотят нифиг платить. Дальше что? Понятие АП подразумевает под собой снятие этой самой АП за полный учетный период в независимости от хотения левой пятки и фазы луны. В противном случае это уже не АП. Ничего, как только абонбаза перевалит пятизначный рубеж - все вышеизложенные соображения начнуть казаться святыми
  7. nightfly

    Релизы Ubilling

    Он какраз и сделан для таких вещей - типа допустим нужно показать пользователю что он заплатил либо получил Х грн. но без прямого попадания этих средств на счет интернетов (как вариант это может быть плата за подключение или скажем этот ваш халявный месяц). Как бонус возможна печать чека на эту сумму для выдачи на руки, что тоже полезняво с юридической точки зрения. Я уже в свое время расписывал минусы посуточного снятия абонплаты, подтверждаемые опытом нескольких десятков операторов с которыми имею дело. Переход на "размазанную" абонплату - дело 10 секунд на правку конфига, переход обратно - очень длительный адЪ и израиль из непонятно откуда и почему взявшихся сумм. Если упростить мысль - это не обоснованная житейской логикой замена бинарной и понятной как доска логики "есть бабло/нет бабла" на инкрементальное исчисление денег кратно количеству суток. Это всегда вызывало и будет вызывать вопросы: "а можно я заплатю 1.23450 гривны, так как интернет вы и так посуточно считаете?" и "а почему этому абону начислено 1.785714286 а не 1.612903226 гривны?" либо еще клевый вопрос "почему за позавчера вчера мне начислено 1,129032258 а за вчера 1,25 грн, при том что тариф я не менял? Вы меня обворовываете суки!" В случае помесячного начисления такие ситуации попросту исключены. Не решаемых административным путем, за две минуты минусов - тоже не могу. 50 гривен в месяц это всегда 50 гривен в месяц. Да, я отлично понимаю почему некоторых так и тянет использовать SpreadFee - "ой у нас совесть есть, честность, облизывательный подход к абоненту, бла-бла-бла...". Не понимаю одного - как это все должно оправдывать последующий за этим угар и содомию? Размазанная абонплата способна удовлетворить только желание провайдера быть "честным" в период между подключением пользователя и временем начисления первой АП. Абонент подключился 15 числа на тариф за 50 гривен? В чем проблема? - Ну так попроси его заплатить за полный месяц. (меркантильный вариант) - Подари до конца месяца халявку (альтруистичный вариант) - Хочешь чтобы он видел что ты ему сделал подарок на этих пол месяца? Сделай "фиктивный платеж" на 25 грн. (альтруистично-рекламный вариант) - Не хочешь прикидываться благотворительной организацией? Попроси его заплатить тебе за этих пол месяца 25 грн и сделай "фиктивный платеж" (типа честный вариант) И что имеем в итоге? Удовлетворение от того, что ты "меркантильная сволочь/человеколюбец/копец какой честный индивид" (ненужное зачеркнуть) и как результат всеравно простая бинарная логика "есть бабло/нет бабла" без последующего "а почему млять 1.785714286 грн?" Всего-то нужно остановиться и две минуты подумать. P.S. Хреновина упрощающая жизнь на 92.5% при использовании авторизации MAC+IP - переписана с нуля на три четверти. Уйдет в 0.3.1.
  8. nightfly

    Релизы Ubilling

    Никак, почему - уже объяснил выше. С таким успехом можно дойти до состояния "вот эти две гривны на понедельник а вот 68 копеек на среду". Адекватных и логичных вариантов ровно один: либо просто считать что до конца текущего месяца абоненту "интернет в подарок" и вносить ему 200 грн на два последующих, (если очень хочется то можно ему внести 100 грн при помощи "фиктивного платежа" под видом "типа подарочный месяц"). И да, как всегда все усложняется посуточным начислением АП, поэтому я считал и считаю такой подход изначально фиговым и затрудняющим учет средств для как для провайдера так и для абонента.
  9. nightfly

    Релизы Ubilling

    ubilling какраз будет всегда отображать адекватные, тобишь реальные данные. В противном случае можно будет написать абоненту в поле "баланс" скажем "100500" и радоваться. В норме это делается просто: если пользователю при подключении выдается интернет на халяву до конца текущего месяца (это уже становиться нормой) то его счет либо просто не трогается а вноситься оплата на будущие месяцы, либо если самоцелью является показать пользователю что "вот они, бабки твои подарочные, не нае...ли мы тебя" - вноситься фиктивный платеж с соответствущей пометкой "типа халявный месяц". Если показывать какие-то астральные цифры (+100 от реального полежения дел) или еще что-то в этом духе, делающее невозможным отслеживание движения реальных средств по реальным счетам - это уже нифига не АСР получается а скорее АСГ (Автоматизированная Система Гадания). Будешь смеяться, но есть. Встроенная система съеб...вания от налоговой. Входит в стандартную поставку и даже включена по умолчанию. Задание на внимательность - где она? ЗЫ печально, но в связи с новыми законодательными фишками - уже не работает
  10. nightfly

    Релизы Ubilling

    Ты смотри, а то придется этим пользоваться - кровь из глаз, расстройства аппетита и сна и все сопутствующие гарантированы...
  11. nightfly

    Релизы Ubilling

    Окей, двое больше чем полтора Поехали переписывать. К ближайшему 0.3.1. думаю будет включено в дистрибутив.
  12. nightfly

    Релизы Ubilling

    Понял. Правда не совсем осознал чем оно отличается от текущего положения дел. 1. Выдаем неизвестным айпишку из пула без интернетов. 2. Регистрируемся. 3. Выбираем свой МАС в выбиралке. Лирическое отступление: На данный момент есть вот такая развеселая заглушка: http://piclod.com/s/161 Как не сложно догадаться она заставляет пользователя диктовать саппорту последних два октета его текущего неизвестного MAC адреса. Планирую сделать ее по-человечески настраиваемой, причесать и влепить в какой-то из ближайших релизов. Но внезапно есть и другая штука, писанная давным-давно под заказ для одной сети. Она позволяет на этой же заглушке, при желании, врубить формочку в которую пользователь может вбить свой пароль и активировать свою новую железку, когда ему угодно. Вполне себе работает. Но учитывая, что при взгляде в ее код у меня возникает желание либо убить себя либо его переписать с нуля. Итого возникает резонный вопрос - интерестно ли это будет, более чем полутора пользователям Ubilling? Собирайте подписи чтоли
  13. nightfly

    Релизы Ubilling

    Смотря что вы понимаете под этим "клонировать"?
  14. nightfly

    Ubilling+Stargazer не знаю как делать

    Накой? Оно автоматом прибивается и так из OnConnect вместе с подъемом шейперов и позволялок - это дефолтное поведение. Мне просто любопытно, каким сюрреалистичным образом в сознании этого человека коррелируют между собой "отсутствие DHCP", "DNS вышестоящего провайдера", "статическая привязка ARP"? Нет, мне действительно интерестно.
  15. nightfly

    Ubilling+Stargazer не знаю как делать

    Ну и?
  16. nightfly

    Ubilling+Stargazer не знаю как делать

    Попробуйте осознать простую парадигму: DHCP = автоматизация нет DHCP = ручками все, ручками Хотя в плане вылавливания неизвестных MAC в сети, можно свободно выкрутиться при помощи arpwatch.
  17. nightfly

    Ubilling+Stargazer не знаю как делать

    Как быть? Не использовать DHCP же. Вроде как никто не заставляет и с ружжом за спиной не стоит. Думаю именно для таких случаев существует тип сети "Other". http://bit.ly/PcqRTI Ну и собственно FAQ вам в помощь.
  18. nightfly

    Релизы Ubilling

    Открою страшную тайну - в случае грамотной реализации Option82 всегда требуется допиливание всего и вся под конкретную сеть. При помощи INSERT, очевидно же От эти биллингуны козлы... при бесплатных то продуктах они еще и денег хотят... вообще ох...ели А так сразу и не скажешь... Вы практически дословно процитировали последний вопрос из FAQ Ух какое великодушие, прям "вплоть до" Ну что ж, желаю успехов.
  19. nightfly

    Релизы Ubilling

    На форуме ubilling культурно рекомендуют внимательно прочитать то, что написано в этой же ветке выше, либо также ознакомиться с вот этой ссылкой. И нет, здесь не общество красного креста. От себя могу добавить, что подразумевается хранение пары agentid+circuitid в `nethosts`.`option` разделенных "|", как они туда попадают - это уже никого не волнует, и проблемы реализации бизнесспроцессов конкретного оператора.
  20. Агонічний пчих ADSL over FTTB powered by Vega
  21. Тю. Та хіба ж це демпінг? На агонізуючий пчих ADSL більше схоже.
  22. nightfly

    Релизы Ubilling

    Там это просто активация счета. "Головняка" не наблюдаю ни у себя, ни у других комерческих пользователей. Возможно проблема в подходе. На тему option82 рекомендую ознакомиться с http://xgu.ru/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F_82_DHCP - там есть все что вам следует знать о ней. Экспериментальная поддержка оной изначально есть в Ubilling (а вы думали нафига соответствующий тип сети можно выставить?), но в любом случае следует быть готовым к "особенностям реализации" у разных производителе свитчей. Так как заказчик очень хотевший оную запугавшись собственного зоопарка оборудования на доступе, испугался и убежал обратно на IP+MAC. Клинические испытания так и небыли завершены.
  23. nightfly

    Релизы Ubilling

    реализуемо в одну строчку - где-то выше описывал нету пользователя - нету кабинета Саморегистрация неизвестными пользователями... мило как, а деньги они сами себе тоже должны вносить или как? нет, и даже не имеет ничего общего с обозначенным вами термином В принципе идея реализуема. Хотя с точки зрения елементарной логики это должна быть таки активация существующего аккаунта а не "саморегистрация ваще". Все зависит от выставленного ценника.
  24. nightfly

    Помогайте!В СЕТИ РОУТЕРЫ!

    Даже не знаю что это такое. Подозреваю что мне крупно повезло. А вот это отличный ход мысли. Поздравляю. 2 Manijak ЗЫ все равно видяшки посмотрите на досуге, их немного, и дядя очень интерестно расказывает клевые вещи. Я все время их пересматриваю когда тянет какую-то ху...ню сотворить.
  25. nightfly

    Помогайте!В СЕТИ РОУТЕРЫ!

    Я старый пердун - мне положено быть злобной скотиной. менеджмент влан Сами работаем с vlan per user. Всем довольны. Улучшены аппетит и сон. а можно всего этого не делать Посмотрите вышеуказанный цикл видео - узнаете о очень удивительных вещах, таких как DHCP Snooping, ACLs, IP Source guard, static ARP binding и прочих ставших нормой жизни задолго до текущего (напоминаю, 2012) года
×
×
  • Створити нове...