-
Всього повідомлень
5 348 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
165
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано nightfly
-
Возможно зарегистрировать пользователя в 2х подсетях?
тема ответил в nlo пользователя nightfly в Stargazer Ubilling
Нет естественно. Всегда считал, что здравое количество самоиронии - это хорошо. ЗЫ Я же выше отписался на тему сегодняшних реалий и целевой аудитории. Вот как-то так. -
Возможно зарегистрировать пользователя в 2х подсетях?
тема ответил в nlo пользователя nightfly в Stargazer Ubilling
Конечно же. P.S. "колит" пишется через "е". -
Значит плохо искали. Цитирую первое кинувшееся в глаза: Timeouts softflowd will expire quiescent flows after user-configurable periods. The exact timeout used depends on the nature of the flow. The various timeouts that may be set from the command-line (using the -t option) and their meanings are: Похоже, неправда ли? Там кстати, для самых нетерпеливых, в конце есть раздел EXAMPLES где серым по черному нарисовано про это ваше "о своем вопросе не нашел": ...and increases the timeout for UDP flows to 90 seconds.... Совсем не нашли, да
-
Установка Stagazer + Ubilling на Linux Ubuntu 10.10
тема ответил в Mescaline пользователя nightfly в Stargazer Ubilling
Демка вам в помощь. Рестартиться раз в стуки. фигасе чего захотели... соответствия ожидаемого результата реальному и его предсказуемости... кхе кхе, я сам постоянно напрарываюсь на неожиданности -
ну тогда man softflowd
-
Смотря что у вас в роли сенсора.
-
Возможно зарегистрировать пользователя в 2х подсетях?
тема ответил в nlo пользователя nightfly в Stargazer Ubilling
Реальность 100% та еще сука. -
Возможно зарегистрировать пользователя в 2х подсетях?
тема ответил в nlo пользователя nightfly в Stargazer Ubilling
Ну давайте не будем сравнивать опенсорсные поделки с лозунгом " " и блюющими животными на логотипе и такую жуть как те же сибоссы или хотябы гидра? Я отлично представляю себе цикл, стоимость и сроки разработки, внедрения и поддержки проектов ентерпрайз уровня. И также отлично представляю себе насколько далеко мое творчество от адекватной продукции рассчитаной на более-менее адекватное промышленное применение. В любом случае, очень интересно конечно же было бы, увидеть в моем мире какое-то такое веселье: Есть конечно примеры действительно клевых и успешных инди проектов, таких как продукция Аманиты или скажем Нотча. Только я - не они, и как водиться - реальность та еще сука -
Не, пошутил Ну пропускает х% трафика мимо себя в зависимости от нагрузки. Есть такое. Точность - это либо инвалидная каталка либо отложенный сброс сессий netflow. Не должен. Если коллектор будет успевать обрабатывать и сдампливать в базу поступившие фловы. Учитывая что старгейзер жрет около 35-40% одного ядра древнючего зеона пережевывая фловок где-то с десятки гиг, то думаю от уменьшения в несколько раз таймингов на вашем потоке, ничего страшного случиться не должно
-
Тайминг сброса данных от спенсора к коллектору - по умолчанию 20 минут / 2Гб. Можно либо вывинтить таймауты нетфлоу, либо ограничить размер сессии. Предчувствую что cap_nf с вашими задачами и объемами нафиг не нужен. Можете вместо него использовать cap_bpf(проще) или cap_divert(точнее но медленнее) - там допуски крутяться одним параметром - частотой сдампливания в БД. И да - кроме предоплаченого трафика есть еще понятие "цена до и после порога". Советую обратиться к документации по stargazer чтобы осознать как работает механика тарификации. На самом деле тарификация в stargazer довольно гибкая в общих случаях - никто не запрещает сделать тариф где например украинский траффик будет бесплатным всегда, интернет при этом бесплатным до 500мб, после чего по гривне за мег и по 30 коп ночью, и при этом отдельно тарифицировать порнуху с внутренних сервисов по 50 коп за гиг, и меняя скорость абонента скажем X раз на протяжении суток. Вот. Как-то так. Изучая потребности мелких и средних сетей, по факту нескольких сотен установок можно сделать вывод, что на самом деле вся эта фигня которая уже есть, никому не нужна - 99.8% используют чистые анлимы, иногда с ночными скоростями. У остальных 0.02% на фоне их присутствуют просто тарифы "по трафику". Аж у одного видел тариф вида "столько то гиг бесплатно, потом по такой-то цене". Я еще могу придумать эдак с десяток клевых идей как можно обрабатывать трафик в контексте тарификации. Другой вопрос кому это реально нужно? я рад, что мы друг друга поняли.
-
Ну если вы 3G оператор как представились то гарантирую - денег на всю нашу команду у вас хватит в вагонах CD/DVD вестимо, в чем же еще дык танцуйте, все будут только рады. Да. Не сложно. Сделайте, милости просим.
-
Ой, а вы один из них?! Можно мне с вами контракт? Пожизненно? Напишу все что угодно по вашему ТЗ Нет, не они? Странно, видимо всякие киевсралы с МТС-ами опенсорцными поделками брезгуют чуть больше десяти лет наблюдения за сферой позволяют предположить. Чувствую запах равнодушия... своего... Я так понимаю мой совет вдумчиво вчитаться в TOS вы проигнорировали? ЗЫ Кстати "пакетные тарифы" с лимитами по трафику поддерживаются, динамическое шейпирование тоже. Мораль? "Плохо смотрели/не поняли/не в теме "- ненужное зачеркнуть.
-
Установка Stagazer + Ubilling на Linux Ubuntu 10.10
тема ответил в Mescaline пользователя nightfly в Stargazer Ubilling
Очень мило. Можете пошагово описать каким методом вы переносили этого самого 192.168.0.11 в другую подсеть? В теории при миграции пользователя между подсетями, 'id' => '4' из nethosts должно было убить еще до создания записи для 10.255.1.11. С понедельника посмотрю как оно происходит изнутри. -
Возможно зарегистрировать пользователя в 2х подсетях?
тема ответил в nlo пользователя nightfly в Stargazer Ubilling
2 nlo Это вы о кликанье двух галочек? Повторюсь специально для вас, в последний раз: в текущем варианте у ВАС(!) в принципе не работает привязка по IP+MAC. Любой ваш пользователь может свободно назначить себе айпишку соседа и сидеть в интернетах за его счет, с переменным успехом. Если у вас это не считается "хаосом" то даже не знаю, продолжайте в том же духе. 2 onorua Я отлично понимаю что такое конвергентность. В текущем варианте архитектуры ее настоящей быть не может в принципе. Только ее наркоманская эмуляция посредством тегов и прочих подпорок и обвязок. В теперешнем варианте присвоить единичной сетевой сущности сколько угодно айпишек-маков не проблема. Проблема в том что на пользователя невозможно по человечески навесить более одной IP если требуется адекватная работа с состоянием олвейсонлайн. Можно конечно провести тотальный рефакторинг, ревизию низкоуровневого API, пересмотреть модель навешивания сервисов на пользователя потратив несколько человеко/месяцев фуллтайма... Можно вобще сделать качественно иной продукт заутсорсив разработку, наняв адекватного арчитекта, датабейз десигнера, UI десигнера, выцепив нормальный QA... Возникает резонный вопрос - оно лично мне нужно? Бесплатно естественно.... Да чесно говоря, пофиг на это громадное поделие, с многозначными ценниками (гы, установок почти в два раза больше чем у нас... правда почему-то среди них там и Оранж, и ТелиаСонера с Йотой... может не все так плохо у них? ) -
Демка и документация есть. Мы не виноваты что вы не потрудились ознакомиться с ними относительно своих "ожиданий" (Да, кофе не варит, сука такая) И кому этот весь трафико-ориентированный бред нужен в принципе? Интернет у нормальных операторов давно не является доминирующей статьей расходов. Уже довольно давно не видел не анлимных тарифов в культурной среде. Большинство комерческих пользователей Ubilling на данный момент заняты тем что вырубают сенсора нетфлова и полностью отказываються от подсчета трафика. Так что знаниматься нафиг никому не нужными направлениями желания никакого нету и думаю не появиться. Ознакомьтесь с пользовательским соглашением чтоли. Глядишь проймет.
-
sgconf_xml выдает segfault - помогите разобраться почему?
тема ответил в Paganel пользователя nightfly в Питання по Stargazer
любым коллектором можете сдампить, например при помощи тех-же flowtools- 10 ответов
-
- sgconf_xml
- segfault
- (та 2 ще)
-
Порекомендуйте soho роутер
тема ответил в elektron6 пользователя nightfly в Для тих, хто в пелюшках ще
2 KaYot Ну не совсем любой. Ультраширпотреб лучше не называть роутерами вобще. tplink 340G - упирается где-то в 70-76 Мбит/c Названный вами 1043ND - таки пережевывает таки не одну сотню а почти полторы, если быть точным то упирается где-то в 140-170Мбит/c в WAN->LAN =) ASUS RT-N56U уверенно прожевывает с апаратным НАТ-ом до 640-650Мбит WAN->LAN. На последнем и остановился у себя дома. Пока что хватает. -
Сказано - зроблено
-
ну мы же договорились мерять траффик теперь строго болванками в час? Я как всегда считаю, что в ближайшее время, возможно год-второй, телеком рынок будет отходить от количественных показателей в учете интернетов. Уже довольно давно видел пакето-ориентированные и трафико-наклонные тарифы, многие знакомые уже сейчас начинают тушить сенсора нетфлова. При таком развитии отрасли в сторону дикого и неуправляемого демпинга, домашний интернет имеет полностью неиллюзорные шансы перейти из качественно(актуально сейчас)-количественных(не актуально давно) в "присутственные" показатели. "Типа был там интернет, ну и зашибись".
-
У нас есть хорошее правило - необучаемых, разбирать на органы (почку в рассрочку, ога). Зашибись мотиватор - рекомендую В любом случае работа такой телефонной девочки сводиться к 4-м пунктам: 1. посмотреть не кончилось ли бабло. 2. посмотреть графичек если жалобы на скорость. 3. потыкать две попингуйки и спросить горят ли лампочки на роутере/сетевой. 4. если по п.2. или п.3. получаются фейлы - либо передать звонок на саппорт второй линии, либо по желанию клиента оформить вызов мастера на дом. Ничего же сложного, правда? Черные, белые, грязные По роду деятельности постоянно общаюсь с мигрирующими сетями и сеточками. В последнее время наблюдаю довольно мого людей съезжающих со всяких инспекторов/юзергейтов. Угадайте какой доминирующий мотив при переходах? Быстродействие, что подразумевает под собой концептуальное планирование и оценку рисков. Скатываться в "а-а-а-а!!111 блин при 200-500 пользователях все загнулось" мы не будем и даже не собираемся.
-
У нас на саппорте две красавицы (опиатную иконку мака думаете кто выбирал? и почему панель задач похожа на филиал вконтактика?) Обе успешно справляются с последовательным тыканьем по обоим попингуйкам и зыреньем по графичку. В случае несоответствия клинической картины ожидаемой, они же вполне справляются с выпиской наряда для выездных саппортов. Какие-то проблемы у вас странные. Справді класна ідея, чо це я як лох трафік рахую якимись гігами-терами. Транслювати його в вагони ЦД/ДВД/БД на годину буде справді креативно. Чекаємо релізу 0.2.9 =) Я даже звездочки выкинул и конвертации объемов трафика из нового ажаксного модуля онлайна чтобы избавиться от прохода лишних масивов в цикле, а ты предлагаешь еще минимум пачку кейсов повесить туда Рюшки ничто - скорость все.
-
Опять же, были идеи написать какой-то гибкий анализатор по детальной статистике, только ее объемы на нормальных скоростях-количествах абонентах могут слегка запугать. Проще тогда уже tcpdump разбирать на лету
-
>>Как реалистичный вариант можно рассматривать поднятие дополнительного netflow коллектора/сенсора... ну и так далее - см. мнение выше. А графичек посмотреть вам что-то мешает? Нету синей активности - нету http, ярко красное месиво - вирусня по icmp скорее всего буйствует, помесь бордовенького и зеленого - торренты фигачат скорее всего. Допустим и без гадания по кофейной гуще которое вы предлагаете, я могу определить что у абонента ниже все в этой жизни хорошо (не, ну может теща сука, либо кот в тапки нагадил - но меня это не касается) и интернет исходя из своего тарифа он получает в полном объеме. с такой же вероятностью у него может и быть трафик не ДНС ориентированный, например теже торренты либо скайпище.
-
и парсить, парсить, парсить
-
Факт обмена трафиком - ниочем не говорит. Например роутер пинает чего-то по ntp, ходят всякие бродкасты, пытаются обновиться дхцп лизы, идет широкий скан сети вирусней и еще с пол сотни случаев когда счетчики трафика будут щелкать а пользователя не будет не то что в его "вконтактиках" а и дома. да, поскольку щелкающие счетчики трафика ничего как таковые не означают. Ежесекундно сбрасывать данные о трафике с сенсора коллектору и адово их анализировать угадывая "ой чтойтабыло" - думаю приемлимо в сетях в которых три с половиной абонента с точки зрения продуктивности решения. К сожелению с ориентацией на сети с пятизначными абонбазами и жесткими требованиями по продуктивности мы себе такого не можем. Ради чисто разноцветной покраски в любом случае. Как реалистичный вариант можно рассматривать поднятие дополнительного netflow коллектора/сенсора, сбрасывание всего трафика в какое-то другое место и последующий его анализ исходя из размерности сессий, их количества, и использования протоколов с разносом процентов активности по существующим абонентам исходя из сорц-дистинейшн. Но бред же, чесслово - как с точки зрения целесобразности так и продуктивности. В любом случае провайдеру не нужно знать о том что и когда делает абонент. Абоненту тоже наплевать на самом деле на низкоуровневую и окружающую действительность. У него должен работать "вконтакте и порнору", а провайдер должен получать свою прибыль и обеспечивать абоненту доступ к сети в любое время. Для решения конфликтных ситуаций вида "а блжад у меня полгода ничего не работает/скорость говно/вы наркоманы" есть графички загрузки по каждому абоненту где более-менее четко видно когда, почему и на какой скорости он фигачил.
