-
Всього повідомлень
5 348 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
165
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано nightfly
-
почему?
-
продолжайте, очень занимательно
-
Успокойте свой юношеский максимализм. Это был риторический вопрос.
-
Откуда такая тяга к самобичеванию?
-
42 Дальше что?
-
Не, неудачно. Ваша предыдущая тактика слива: и работала намного лучше. Лучше капсом чего-нить расскажите еще, постить нигр у вас действительно плохо и не в тему получается.
-
А что авторам pf уже кто-то рассказал о существовании SMP?
-
Ну это вы нам раскажите, поделитесь опытом и очередными теоретическими измышлениями пришедшими из вашей особой реальности... можно даже капсом... У вас все отлично получается.
-
2 KaYot солидарен, 42 без вариантов. 2 -=R=- Они не посоветовались с вами.
-
Кстати чисто для справки - голодающая конторка с заведомо убыточными по вашим словам сервисами в 2009 году вошла в top 500 наиболее быстро развивающихся частных компаний СШП, заработав своими заведомо убыточными, по вашим словам, спидтестами около $2 млн. чистой прибыли и показав рост в 825% за последние три года. Ну вот, теперь уже во всех ваших бедах виновато государство.
-
ookla? не, не, она вобще нипричем к обсуждаемому вами же сервису. То оно по вашим же словам чистый затратный механизм, то оно доход приносит - определитесь уже что-ли.
-
Караул, ookla голодает. Думаю все изза того что вам постоянно что-то "кажется"
-
Ну вот видите - вы уже что-то начали понимать.
-
Я из культурных побуждений не ставил подпись на картинку c Yao Ming выше.
-
Пожалуйста Если еще чего уменьшить надо - обращайтесь.
-
Бррр, теперь уже я запутался - будете ли вы создавать свой спидтест с комсомолками и нардами или нет? возможно расскажете нам как это седать? считать ли смайл сам по себе шуткой по умолчанию? какое вы имеете отношение к созданию уаикса и дтела? считать что вы ничего не говорили или быть как есть? Ответы на все эти вопросы будоражат умы человечества.
-
2 KaYot В свое время довелось поработать на нескольких слегка нагрузочных проектах с 4-5-ти значными количествами обращений в секунду. Десяточек серверов на фронтендах с кешированием чего только можно, перманентно профайлящиеся бекенды, постоянные репликации бд непойми откуда и куда. Было жутковато. Считаю это был очень за#батый и полезный опыт позволяющий более менее на глаз оценивать ресурсоемкость решений. С точки зрения архитектуры централизованный сервис аналогичный спидтесту довольно прост, но действительно обещает быть крайне хайлоадным. Его базовые задачи сводяться к: 1. получить от пользовательской флешки запрос о желании провести проверку 2. посмотреть откуда стучит пользователь по максмайндовской базе 3. если нету родного прова отправить ответ пользовательской флешке со списком близлежащих точек для пропинговки 4. получить обратно ответ от флешки о том, какой ей сервер подошел, чего она намеряла 5. нарисовать пользователю картинку со скоростями которые они так любят вешать в подписи на форумах 6. схоронить себе это все дело для последующего анализа и статистики Итого считаем (количество меряющих пользователей * количество точек на ISP отдающих эталонный контент) * 6 = грубо минимальное количество транзакций происходящих на фронтендах и бекендах, думаю несколько сотен раз в секунду для начала. Вот и интересно было бы увидеть практическую реализацию в исполнении теоретиков 2 -=R=- А мы то все ждали, так надеялись
-
2 KaYot Да норм все. Надо же как-то развлекаться Просто сначала это звучало как потом плавно перешло в которое ВНЕЗАПНО мутировало в Очень интересно было бы услышать от "стартапера" о том как он будет обеспечивать реактивный геотаргетинг при количестве транзакций скажем от ~100k/s, планировать scale up и scale out, масштабировать middle tier, как и будет ли использоваться банальный dirhash или скажем AIO для уменьшения респонс тайма? Аж проникся идеей такого интересного и действительно highload проекта.
-
Вы как-то причастны к их созданию? Тогда очень приятно познакомиться, забираю свои слова обратно. В противном случае
-
Вперед. С песней. Мы понаблюдаем. Никто, никому, ничего не запрещает делать. Было бы желание и скилл. В последнем сомневаюсь. Удивительно как быстро теоретики морфируют в "стартаперов".
-
2 KaYot ну дык с чуть "иными проблемами" Да существуем как-то, штук 5 на одной звездочке, правда насколько вижу по отсутсвию бренднинга - все на фри. От му..аки Вобще не понимаю этой логики - изначально они должны быть более заинтересованы в повышении количества адекватных хостов и как следствия - собственной релевантности.
-
Лет 5 назад пытались практиковать посуточное снятие АП с пропорциональным расходом денег на счету от момента подключения. Еле убежали от этого. Из минусов: - иногда можно поседеть видя на счету какие-то астральные дробные цифры и пытаясь понять откуда они взялись - абоненты пытаються увидев на счету эти жуткие цифры определить где же их "провайдер нае...ал" и как правило находят - у абонентов внезапно возникает навящивое желание заплатить неполную сумму (анлим на три дня, ага) - почти всегда возникают конфликтные ситуации на тему у меня на счету осталось еще 10 копеек, почему я не могу просидеть на них еще два часа? Из плюсов: - типа "честность" Как результат перешли на полное помесячное снятие АП при наступлении 1-го числа месяца. Из плюсов: - Всегда понятно сколько у абонента денег на счету, почему их столько и сколько должно быть - Абоненту все понятно в том числе - целыми круглыми числами они более-менее оперировать умеют - Абонент медленно и уверенно приучается что платить стоит вовремя, тобишь до конца месяца - Упрощается работа с платежными системами Из минусов: - Жадность абонентов и попытки аппелировать к "я подключился 2-го числа, вы у меня что, день своровали?", что впрочем лечится наркоманскими акциями на подключение и вдумчивым объяснением того факта, что количество дней в учетном месяце не меняется в зависимости от того когда абонент соизволил оплатить услугу (можно даже календарик показать чтобы верили) Как показал наш опыт, как и опыт некоторых других сетей наблюдавшийся на практике - перейти с целочисленной тарификации на размазанную - дело 10 секунд, возвращаться седым обратно - просто адъ и израиль. Нужно очень хорошо подумать зачем это вобще стоит делать. Это я так понимаю, чисто Крымская фишка какая-то? Смещение первого числа по биллингу, куда-то в даль наблюдал только там. Позвольте полюбопытствовать, а какие кстати неудобства?
-
Понабегало блин теоретиков Реальные цифры "страшных" нагрузок и издержек привел выше. На том же тазике кстати крутиться весь мониторинг в виде cacti/monit/самопальных оббегалок железа кои думаю и создают "сумашедший" лодавг в 0.02. Если выделить около 1% процессорного времени и скажем лишних пару мег канала, выглядит таким нереальным - думаю лезть в "become a host" точно не стоит. У вас и без этого проблем достаточно - вон до полки осталось тех же пару мег, и старенький дедушкин целерон не справляется с перепродажей УТ соседушкам по подъездику. При таких раскладиках думаю и содержание сайтика с прайсиками (ахтунг трафег!) как и установочка какой-нить софтиночки (целых же ~1% CPU!!1) становиться экономическим, стратегическим и моральным пизде...ом. На самом деле, экономическая выгода лежит в психологической плоскости абонента - юзера ничего не знали, не будут и не хотят знать, о скажем iperf и других более адекватных способах замера. Им плевать что на самом деле провайдер может теоретически гарантировать скорость до своего бордера, а не до какой-нить дальней гваделупы. Засим они меряли и будут мерять скорость хорошо если еще спидтестнетом, а не какой-то яваскриптной дрянью расположенной на народ.рю. Думаю самоочевидно, что учитывая механику геотаргетинга спидтестнета и как результат попадания своих юзеров на себя родимого бай дефолт (они как правило только большую кнопку "Begin test" видят, такая вот избирательная слепота) тому же юзеру должно быть приятно видеть какие-то циферные подтверждения того факта что "его не нае...ли", провайдеру как следствие тоже меньше сыпется упреков о несоответствии тарифной скорости заявленной * количество меряющих юзеров. Думаю избавление от 9X% негодующих пациентов, дороже утилизации какой-то смешной доли простаивающего аплинка, эквивалентной по полосе тарифу среднего домашнего юзера с ценою пачки дешевого табака (ну нормальные операторы ж берут канал с запасиком, а не живут постоянно в полочке? или я ошибаюсь?)
-
2 BenedicT Нормально ж все описано: http://www.speedtest.net/host.php 2 andryas Можливо все-таки пора і варто нормально налаштувати вебсервер? Ну там accept filters / sendfile /mpm / mmap та як варіант віддавати статику з допомогою nginx. Тюнінг мережного стеку теж ніхто не відміняв (Сисоєва читати завжди корисно) Трафіку теж далеко не так багато як здається - щось в районі 15-20мбіт середньомісячно виходить. %uptime 12:36PM up 659 days, 8:31, 1 user, load averages: 0.02, 0.04, 0.04 В мене за статистикою ооклиною виходить 30-40 мірянь на хвилину. Тазік - старий як світ q6600. Воно працює страх як примітивно - віддає флешці статичні здорові жпеги. Тобто вся робота приходиться на банальну віддачу статики. Уткнутись при таких задачах тут можна хіба що в вінт і то не факт. Ніяким хайлоадом і близько не пахне.
