-
Публикации
5 348 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Дней в лидерах
165
Тип публикации
Профили
Форум
Календарь
Все публикации пользователя nightfly
-
Это вы пока не попробовали с этим пользователем ничего сделать. Денег например добавить, или тариф сменить. Stargazer читает данные из базы только при запуске, после чего держит их актуальными в памяти и вносит изменения в базу когда ему это нужно. При этом все внешние изменения затираются. Именно поэтому такая здоровая кухня с конфигураторами и прочими штуками нагорожена - Ubilling родные таблички stargazer использует только в режиме read-only - все остальное через многоступенчатые прослойки и уровни абстракции. Хотелось бы откровение Иоанна Богослова поцитировать, да не буду. Нельзя так пугать. Пойду выпью успокаивающего чаю с ромашкой, да съем еще этих вкусных французких булок. Изначально рассчитано на миловидных девиц на кассах и супорте То что оно иногда приводит к хаосу, панике, разрушениям и апокалипсису - побочный еффект. Не iptables + tc/htb, да? Ну вобще-то да. Вы же сами знаете, и без меня, как называется "та штука" при помощи которой, у нормальных людей принято попадать во внутреннюю защищенную сеть, будучи в отъезде. Такие вещи принято не диктовать по телефону абоненту (да-да ЭС такая как доллар блжад) а выдавать при регистрации. Шаблонизируемая печать документов для этого и есть в "черной магии". Какой-то не рандомнный рандом получается в вашем понимании. С таким понтом проще взять и тупо использовать unix timestamp. Сеть построенная на все 100% на неуправляемом железе обречена по своей сущности - первым же колечком воткнутым патчкордом, например. В случае крайнейшей бедности и нищиты минимальный набор мер по обеспечению хотя-бы какой-то минимальной живучести (сегментация сети, dhcp-snooping, loop guard, ip source guard, парочка ACL) достаточно хотя-бы одного(!) стобаксового свича на уровне агрегации. Ну чтобы оно не все сразу дохло а хотя-бы частями. Модные в 00-х наколенные решения типа PPPoE/PPTP в несегментированной сети на 100% состоящей из мыльниц не решают вообще никаких проблем. Ни со стабильностью, ни с надежностью ААА. Почему так - догадайтесь сами.
-
Ключевое слово в названии опции SAFE. Все изменения в табличках users, tariffs и admins - при вмешательстве извне, при запущенном stargazer будут затерты. Все изменения в них происходят при помощи внутренних вызовов конфигураторов старгейзера описанных в опции baseconf конфига billing.ini. sgconfxml к слову тоже по дефолту изза того, что наиболее стабилен на данном этапе. Модуль store_mysql писал не я - так что вопросы точно не ко мне. Я бы тоже организовал связывание по банальному автоинкрементному id лучше. Там и пассворды плейнтекстом к слову. Он кстати их и генерирует и не дает менять. Именно поэтому и SAFE_REGMODE. Генерация для единообразия происходит так: [алиас города]+[алиас улицы]+[номер дома]+ap+[номер квартиры]+_(немного рандома, надеемся на отсутствие коллизий) В сегодняшних реалиях тотального IPoE вид логина не имеет концептуального значения. Пользователи в 99% случаев и не узнают, что они у них есть. Основными критериями идентификации пользователей в Ubilling исторически являются адресные данные и возможно ФИО. Оттуда и удобные выбиралки с уличками-домиками и прочие заточки, ориентированные на то, чтобы что пользователи, что персонал на кассах по возможности не особо задумывался о том, что у пользователя есть еще что-то кроме "где вы живете?" и "как вас зовут?". Адресоориентированность генерации логинов, тоже чисто историческая - для удобства разбора полетов по логам, постоянно не гоняя неизвестно куда, чтобы посмотреть "а что же это за юзер?". Можно, че. Мне рандома не жалко - забирайте сколько хотите Но не раньше 0.3.4 точно. Не хочется ничего более-менее критичного (таким считается работа с баблом, регистрациями, сетями) трогать на фоне уже на 90% готового релиза. Да мне без разницы под каким заголовком оправдываться за свою лень
-
Ну почему же. Сам по себе snmpd не жрет нифига, cacti - тоже не так прожорлив как zabbix скажем, monit - тоже ресурсонежрущая вещь, практически объязательная для оперативного мониторинга падения сервисов и принятия при этом соответствующих действий. На настоящих объемах абонентов/трафика держать связку netflow/shape/nat/bandwidthd на том же тазике, что и биллинг - изначально нездоровая затея. Благо практически бесконечное масштабирование по горизонтали более-менее продумано и ненапряжно. stargazer со своим бесподобным rscriptd на ниве человекообразной кластеризации дичайше жжет. На практике же тазик-NAS ценовой категории <$1k , уверенно справляется с окологиговыми потоками трафика при скажем ~1500 абонентов на тарифах 5-100Мбит на рыло. С минимальнейшим тюнингом есно. При росте абонбазы абсолютно ненапряжно в пару кликов добавлять новые сервера доступа в любых количествах. Именно поэтому таки stargazer. Моя ошибся, просит прощения ну у большинства папочек с чувствительными данными, такими как /config /content /multinet либо теми, откуда не желателен вызов скриптов напрямую, типа /modules натыкано хтакессов с банальным deny from all. Поэтому так и переживаю за AllowOverride.
-
Ну я против него в роли фронтэнда не имею ничего против, если скажем нужно отдавать здоровую статику типа киношек гигабитами Осмотритесь вокруг, тут люди спрашивают "как посмотреть что написано в конфиге?" и "срочно стать проф. линух админом за 2 дня - бабок 30 баксов" а вы пытаетесь еще культуру типа SSL прививать Вы знаете зачем оно вам нужно - вот и осилили самостоятельно. Хорошо. Кстати лично особо по этому поводу не заморачиваюсь - у нас "все девочки на кассах" и "мальчики суппорты" находяться в отдельной анально огороженной сети которую и снифить то некому + рядышком allow to me dst-port 80 + .htaccess с allow менеджмент сети. Заморачиваться с самоподписанными сертификатами, черт его знает какой смысл. Простота - залог здоровья ну тогда уж заодно и net-snmp, cacti, monit и chef - как минимальнейший набор, для управления биллинговым сервером Посмотрел. А почему всюду где нужно и не нужно AllowOverride None? Возможно есть смысл только для cgi-bin? В таком расскладе у вас не должны работать все штатные замашки растущие ногами из mod_rewrite. Тоесть ваш вагон Allow from 127.0.0.1, localhost можно свободно заменить тем же .htaccess в корневой директории морды вида скажем deny from all allow from откуда вам там нужно В штатном скрипте обновления предусмотрено прятанье его при апдейтах.
-
Пусть так, а вдруг какую-то циску на агрегацию поставите, либо микротичину и захотите снимать нетфлоу с нее? Типа того. Завтра допустим вам срочно захочется (ну может послезавтра) добавить какое-то исключение либо что-то экстренно зафильтровать, а там "ы"? В такой ситуации жертвовать логичностью и предсказуемостью one.pass и рассматривать нетривиальные схемы прохождения фаера без него - не комильфо. Да, должно работать. Но если по DHCP на внешний интерфейс, вы получаете один и тот же 192.168.1.70 на который надеялись в ранних постах, то какой смысл? Кстати да, с двумя интерфейсами на которых запущен dhclient у меня постоянно возникали какие-то странные проблемы, оттуда и склонность использовать только статику. Просто я до 10-ти считаю на пальцах, дальше - "ку". Так что gip в объязательном порядке на хоткее висит
-
Тогда это уже будет не дешевым пафосом, а социально полезной деятельностью. Как такое себе позволить?
-
add 1 deny all from any to any dst-port 42111 via re0 А как вы будете получать netflow с удаленных NAS? Вобще хорошим practice в таких случаях считается оставлять в начале хоть немого зазора, для описания исключений. Вам же не жалко номеров правил? Статика и предсказуемость - наше все В принципе работает, но в таких случаях думаю логичнее рисовать NAT по интерфейсу и исходя из to me а не статической айпишки. Незачто, обращайтесь. https://aur.archlinux.org/packages.php?ID=22384
-
Ну в общем оно так исторически, поэтому отчет по работам и планировщик задач - разные сущности. Если начать что-то менять радикально есть нехилые шансы, что меня побьют. Очень больно. Возможно даже ногами. По лицу. решили что немного дешевого пафоса не повредит
-
Для этого потребуется изменение формата структуры данных - что очень нехорошо. Если заявку выполняет несколько человек, допустим бригада монтажников пошла на подключение то задание формируется на "бригадира Сашу" а "монтажник Вася" и "стажор Петя" ему помогают. После выполнения задания, допустим подключения - работа оформляется уже в модуле "Работы" профиля пользователя которого они подключили. Итого получаем следующую картину в отчете по работам: Из чего понятно что они подключили пресловутое "Бандеры 11/1" а судя по картине планировщика задач: Понятно, что "бригадир Саша" успешно выполнил дорученную ему задачу, тоесть заставил этих ленивых гадов взять и подключить абонента. В результате получаем отдельную детализированную картину по тому, кто, что, для кого и почему сделал. Ну вобщем да, какая-то такая логика сложилась исторически. Чего-то более страшного воротить не знаю есть ли глубинный смысл, или все-таки резоннее посмотреть в сторону каких-то более специализированных продуктов типа хелпдесков или CRM изначально задуманных для гибкого менеджмента заданий. Ну и интергации их в биллинг по дороге.
-
ага, КС туда еще и l2j в догоночку Ой не скажите, не скажите - можете бегло просмотреть соседние топики и прикинуть основной контингент. Как application server в роли бекенда он вполне себе ничего так справляется. Не гигабитами же от него требуется отдавать контент на таких задачах. Много статики тоже нету, чтобы сильно заморачиваться с нгинксом на бекенде. Увы. Могу гарантировать, что если и взлетит то очень фигово и ненадолго. Как минимум, вся та пародия на секурность которая сейчас присутствует - держиться на mod_rewrite. Можно конечно переписать вагонище рулесов для нгинкса но остануться другие концептуальные проблемы. Типа надежды та но что что-то куда-то будет постоянно форкаться и таким образом паралелиться. Также с самим фреймворком возникали в древние времена определенные проблемы с fastcgi, подозреваю что fpm очень недалеко. Ну типа да, надежда либо на адекватный .htaccess либо на зарубывание по deny from me src-port 80 - как всегда упрощения для массовости.
-
С точки зрения секурности - это хорошее решение. По умолчанию этого не сделано поскольку нету гарантии, что сам ubilling и такие штуки как userstats, uhw и чего там еще есть будут находиться на одном хосте со старгейзером. Не должно просто так. По умолчанию вебморда пытается соединяться с хостом указанным в опции STG_HOST конфига billing.ini которая бай дефолт смотрит на localhost, тобишь lo0.
-
Есть еще хитрый план, нагло пихать пароль в базу на завершающей стаддии. Нужно просто разобраться как старгейзер криптует пароли и наваять небольшую криптовалку для приведения последних в удобный для него вид. Благо на финальном этапе похапе уже установлен. Но меня не покидает надежда на выход 2.409 в обозримом будущем. Как всегда - был всецело занят собственной ленью Ну может кому-то хочется уложиться с установкой самого биллинга минут в 10 особо не заморачиваясь что и как там внутри работает. Сам коммерческим клиентам ставлю по ситуации либо онлайновым либо полностью ручками в случае каких-то специфических заморочек. Начиная с 0.3.3 который надеюсь добить на следующей недельке - в комплекте еще будет поставляться отдельная конфигурировалка NAS-ов под rscriptd, как водиться тоже только онлайновая. Факт.
-
[nightfly@jesus ~]$ sh -c 'echo "#!/bin/sh" >> testme.txt' [nightfly@jesus ~]$ cat testme.txt #!/bin/sh [nightfly@jesus ~]$ В любом случае затестю чего там с кавычками и сборкой ядры, да и наверное таки изобразю отдельный причессанный онлайновый инсталлер под 8.3. Как минимум заготовочный конфиг ядра и версии пакетов надо бы обновить. Перебирать все бинарные пакеты для домохозяек - здоровья сейчас никакого нет.
-
Насколько помню под видом sh в линуксах идет dash который более Almquist shell либо симлинк на bash. На BSD это таки Bourne shell. Вот же ж ленивые гады
-
Это очень хороший подход если честно - заодно развили понимание взаимосвязей во всей этой нестройной конструкции костылей и подпорок. Хм, возможно в 8.3 что-то изменилось на эту тему. Надо будет почитать на досуге. Это артефакт sh - оное должно пускаться из под bash. Засим и закоментировано. Кроме того оно в 2.408 таки грохает права Хотите травмировать себя моими упоротыми представлениями о функционировании сетей? Ага, вникаю. Так понимаю косяк с кавычками растет ногами изза использования разных шеллов - sh, tcsh или что там еще бывает изкоробки. Я ориентируюсь на до боли убогий но таки гарантированно присутствующий sh. Незачто, обращайтесь - всегда поможем.
-
Он меняется, просто после этого слетают права администратора Баг уже зарепорчен madf-у. Экхмммм option routers 192.168.128.11; Абзац host m192x168x128x11 { hardware ethernet 00:e0:4c:09:70:41; fixed-address 192.168.128.11; } Должно как-бы намекать что ваши пользователи будут пытаться ходить в интернет кудой угодно, только не вашим NAS-ом. Да, естественно - это его работа При изменениях на тему айпишек/маков, а также при заходе в "модуль сети" (недокументированная фишка) - регенерируються все нужные конфиги и isc-dhcpd перезапускается уже со свежаком. В вашем случае вариантов есть несколько: 1. прописать сеть в следующем виде: Начальная ІР - 192.168.128.0 Последняя ІР - 192.168.255.255 Сеть - 192.168.128.0/17 Тип сети - dhcpstatic Тогда получите в результате генерацию примерно вот такого конфига subnet 192.168.128.0 netmask 255.255.128.0 { default-lease-time 3600; option domain-name "ourisp"; option subnet-mask 255.255.128.0; option routers 192.168.128.1; include "/usr/local/etc/multinet/testing.conf"; } Шлюз считается по мудацки тупо - начальная IP+1. Пользователям выдаются потом любые свободные айпишки в диапазоне "от-до", пропуская при этом .0 и .255 (понятно почему) и .1 (резервируются по умолчанию под NAS-ы). Если же вы хотите для чего-то зарезервировать начальных 10 айпишек (насколько понимаю у вас сеть начинается с .10) то можете в модуле "DHCP" для своей подсети нарисовать следующий "Персональный шаблон подсети DHCP ": subnet {NETWORK} netmask {MASK} { default-lease-time 3600; option domain-name "ourisp"; option subnet-mask {MASK}; option routers 192.168.128.1}; include "/usr/local/etc/multinet/{HOSTS}"; } Собственно это может оказаться наиболее логичным выходом из ситуации, так как "персональные шаблоны" будут храниться в базе в отличии от умолчальных subnets.template который вы можете потерять при обновлениях либо переустановках. Подробнее о шаблонизации можно почитать здеся. Потому, что на самом деле у вас ничего туда не попадает, и у ipfw nat очень скудная статистика. Это бяка, да. Возможно есть смысл еще зырнуть на netstat -rn на тему дефолтгейтвея нужным интерфейсом. UPD только заметил Сообщение отредактировал Ghost_1987: Сегодня, 22:16 UPD2 надо раз 50 повторить для себя "я всегда буду обновлять тему перед постингом"
-
Эммм, нифига не понял Итак: ifconfig_re0="DHCP" - непонятно что и зачем (будет прое...ть шлюз по умолчанию) ifconfig_re1="DHCP" - я так понимаю линк в интернеты - 192.168.1.70, да? ifconfig_re2="inet 192.168.128.1 netmask 0xffff8000" - подозреваю, что смотрит в сторону юзеров. И искренне надеюсь, что раздаете вы юзерам 192.168.128.0/17 Дальше хорошо ${FwCMD} table 2 add 192.168.128.0/17 ${FwCMD} table 9 add 192.168.1.70 тоже нормально ${FwCMD} add 6000 nat 1 ip from table\(2\) to not table\(9\) via re1 ${FwCMD} add 6001 nat 1 ip from any to 192.168.1.70 via re1 Учитывая, что 06000 0 0 nat 1 ip from table(2) to not table(9) via re1 06001 0 0 nat 1 ip from any to 192.168.1.70 via re1 у вас ничего не попадает в вроде бы верные правила фаера, можно предположить аж два варианта развития событий: 1. Пользователям выдается шлюз не на 192.168.128.1 - можно посмотреть предварительным просмотром в модуле DHCP - и походу поправить option routers. Адекватность угадывания шлюза зависит от того как вы изначально добавили сеть. 2. У вас нету шлюза по умолчанию проходящего через re1 - забейте пока на re0, нарисуйте руками настройки для re1 и пропишите руками адекватный дефолтраут. По п.1. Если абонентам выдается шлюз отличный от 192.168.128.1, либо левая маска, можете изобразить какой-то вот такой "персональный шаблон DHCP": subnet 192.168.128.0 netmask 255.255.128.0 { default-lease-time 3600; option domain-name "isp"; option subnet-mask 255.255.128.0; option routers 192.168.128.1; include "/usr/local/etc/multinet/{HOSTS}"; } В общем надеюсь мысль понятна.
-
И это не предел, можно например развернуть децентрализованное облачное хранилище порнухи на роутерах - во блин все обзавидуються.
-
Ну отдельный хост под БД, еще отдельный для старгейзера, конечно же по красивому разнести NAS, отдельно можно вынести сенсор нетфлова (думаю там должен быть libpcap), также можно поднять BGP на dir-300 зашитом в ddwrt.... Только прикинь какие возможности - можно построить кластер из dir-320!
-
Ога, и apache с php. В таком случае можно смело заявлять уже о поддержке ubilling на dir-320 как в роли биллинга так и nas
-
А чо, на самом деле довольно занятно, если посмотреть чисто с манчкинско-исследовательской стороны. С нетерпением ожидаем порта старгейзера на NES
-
Дожився. Мене вже товсто троллять. Якщо ні, то підкажу варіант розрахований чисто на вас, раз вже не можете самостійно одне правило в фаєрволі намалювати - просто зареєструйте себе тай все, доступ через внутрішній інтерфейс має з`явитись. Також прямо тут процитую ключовий пункт FAQ, на який, так ввічливо намагався натякнути весь цей час. Сподіваюсь можна з цього якісь висновки зробити?
-
mysql_store v.0.67. Loading successfull. На dir-320?
-
Давайте ще разок прочитайте. До просвітлення не так далеко залишилось. Натякну менш прозоро навіть - можете звернути особливу увагу, на відповіді на п`яте та дев`яте запитання з загального переліку.
-
Не уважно читали. Давайте ще разок.
