Перейти к содержимому

DEPS engineer

Маглы
  • Публикации

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя DEPS engineer

  1. Коллеги! Мы разместили на своем сайте программу расчета допустимого растягивающего усилия для подвесного оптического кабеля. Нужно указать расстояние между опорами, стрелу провеса, тип кабеля и число волокон (остальное заложено в теле программы). В результате расчета выводится перечень кабелей, соответствующих вашим требованиям. Для каждой марки указывается рассчитанное значение и допустимое (по документам). Если запас большой - строчка зеленая, если расчетное значение только чуть-чуть меньше допустимого - строчка желтая. Программа учитывает максимальный запас прочности по ветровой и ледяной нагрузке. Программу в дальнейшем можно модифицировать (например добавить точки подвеса на разных уровнях), если только это нужно вам. Хотелось бы знать ваше мнение о работе программы и ее реальной помощи при выборе воздушного кабеля для конкретных условий.
  2. Уважаемые коллеги! По поводу вертикальной подвески оптического кабеля могу сказать следующее. 1. Гидрофобный заполнитель, входящий в состав ОК обладает тиксотропными свойствами. Т.е. он обладает явной текучестью при механическом воздействии (типа взбалтывания жидкости) или повышении температуры. Согласно требованиям рекомендации ITU-T L.10 обязательно производятся испытания оптических кабелей на «невытекание гидрофоба» по стандарту IEC 60794 (метод Е14). При заводских и сертификационных испытаниях кабелей FinMark (согласно спецификации) проверка образцов проводилась в течение 24 часов при температуре 70градС. И гидрофоб, естественно, не вытекал! 2. Тем не менее, с течением времени гидрофоб подвержен так называемым реологическим процессам (проще говоря - текучести). Насколько он будет течь зависит от положения кабеля, длины вертикального участка и состава гидрофобного заполнителя. Разные гидрофобы имеют несколько отличающиеся реологические характеристики: вязкость, конусная пенетрация и т.д., которые определяются стандартами ASTM D217, ASTM D937 и некоторыми другими. 3. Чисто практически, по моему опыту, при использовании хорошего оптического кабеля на небольших (до пару десятков метров) участках без дополнительного нагрева (например от теплотрасс) ничего страшного не произойдет. По крайней мере в течение лет десяти. 4. За рубежом (и на западе и на востоке) для прокладки на вертикальных участках (в домах, шахтах) обычно использует кабели без гидрофобного заполнения, с волокнами в плотном буфере и негорючей оболочке. Но, вполне допускаются небольшие вертикальные участки при вводе кабелей (например, в здание) до первого распределительного узла (бокса, муфты и т.п.). 5. Для прокладки кабеля на вертикальном участке 150 м, мне кажется возможны два варианта. Если кабель будет проложен в каком-то внутреннем канале (т.е. без воздействия ультрафиолета), то можно использовать кабель для внутридомовой прокладки типа FinMark MT. Если же кабель будет проложен наружно, то можно применить кабель типа FinMark FTTH-08 (если достаточно 2 волокон) или Step4Net FTTH-18 (если нужно 4 волокна). 6. Кабели типа FTTH-08 (FTTH-18) имеют оболочку из пластиката, не поддерживающего горения (LSZH) черного цвета (светостабилизированного). Волокна плотно встроены в оболочку и не будут вытягиваться самостоятельно. 7. Для защиты от внешних факторов (влага, ультрафиолетовое излучение, случайные механические воздействия и т.п.) лучше использовать какую-то защитную трубку (не обязательно гофрированную). Но, обязательно посмотрите спецификацю производителя на трубку. Самый главный враг полиэтилена – ультрафиолетовое излучение, меньше – перепад температур. Если применить не специализированную трубку, то произойдет то о чем писал SPLAV: трубка превратится в труху. Если есть еще вопросы - постараюсь ответить. Желаю успеха!
  3. В принципе Вы правы. Но у китайцев сами знаете сборка какая... Сварочник на сварочник не приходится. Я слышал, что в принципе, DVP -730 - не самый плохой аппарат. У нас, например, с Coringer AFS-40 было и более 10 тыс. сварок(!), было и намного меньше. Очень многое зависит не только от аппарата, но и от того, ка обращаетесь с прибором, делаете ли профилактику (очистка электродов, линз, канавок и т.д.), в каких условиях работаете и т.п.
  4. Сертифицированный сервисный центр по сварочникам есть в Ромсате. И китайца вы там можете не только обслуживать, но и купить: http://www.romsat.ua/ru/distrib/catalogue/welding_devices/index.htm О-па! А как же великий и могучий Corning?! Ромсат перешёл на китайцев?
  5. Ребятки, вы должны понимать рискованность такого варианта. Когда московская фирма имеет в Киеве одного парнишку, который возит все в поезде в Москву и назад, то это конечно может дать выигрыш по деньгам 5-7%, но с гарантией и обслуживанием могут быть проблемы. У нас был один клиент, который купил сварочник KL-260 и был потом очень недоволен отношением FiberTool по гарантии. Заинтересуетесь - пишите в личку, дам телефон. Хотите сыграть в рулетку — никто вам не мешай! Но в цену сварочника, продаваемого в Украине всегда входит какая-то маленькая доля на сервисное обслуживание. Вообще, по-моему опыту почти в 50% случаев (сварочники, скалыватели, оптическая измериловка) проблемы решаются уже после консультаций с тех.отделом и везти ничего никуда не нужно. Теперь представьте: вы случайно сбили какие-то установки или песок попал в движущиеся части. Жалуетесь — не работает. Тот парнишка, который умеет только ездить в Москву вам ничем не поможет — не обучен. И он повезет ваш девайс в Москву. Там посмотрят, поматерятся на чістісінькій російській мові, исправят эту мелочь а потом выставят вам счётец, так никто этот ремонт гарантийным не посчитает! А что ж было делать, в Москву звонить? Что я предлагаю? Предлагаю аналогичный аппарат Coringer AFS-48 (ценой будете довольны). гарантийный и постгарантийный ремонт — в Киеве из коплектующих производителя. Будут проблемы — расскажем, приедете - всё покажем. Кстати есть новая моделька IFS-9, корейская. По функционалу — практически Fujikura FSM-60S. Только стоит на четверть дешевле. Сборка очень качественная. Рекомендую!
  6. Люди! Для определения разрывного усилия проволоки (троса), нужно знать ее диаметр, временное усилие на разрыв (Н/мм2) или маркировочную группу, желательно - нагрузку при относительном удилинение до 1%, формулу свивки (для троса). Для своей проволоки мы эти данные имеем. Поэтому, не слушайте тот бред сивой кобылы, который вам рассказывают некоторые продажные менеджеры. Когда кабель ДЕПС с проволокой 1,6 мм имеет допустимое растягивающее усилие 1 кН, а с 1,8 мм – 1,2 кН, то это пожтверждено расчетами и испытаниями. А а у них кабель с проволокой 1 мм – 1,5 кН! Да эти люди в своей жизни со второй четверти 6 класса никогда ничего не считали! Цифры взяты с откровенно протекающего потолка.
  7. На счет ветровых нагрузок и обледенения - абсолютно верно! Хотя считать это довольно неудобно. Многое зависит от площади поверхности кабеля, парусности и основного направления ветра. На счет 1кн=10м провиса как-то непонятно. Если россияне имели ввиду что при допустимое растягивающем усилии 4кН можно подвешивать на 40 м, то это явная перестраховка : большинство конструкций кабелей на 4кН выдержит и 150-170 м. Опять же, не всё определяется допустимым растягивающим усилием. Еще нужно учитывать вес кабеля, конструкцию, климатические условия, стрелу провиса и допустимый запас.
  8. Есть одна приближенная формула: f=(pgL*корень кв(h*h+L*L/4))/4h где f - сила натяжения на одном конце p - удельная масса кабеля кг/м q - ускорение свободного падения L - расстояние меж точками подвеса, м h - провис в центре, м. формула справедлива для точек подвеса на одинаковой высоте. Кроме того нужно учитывать запас прочности. Более точно расчет проводится с учетом клиамтических фактров (ветровой нагрузки, снеговой (оледенения), изменения температуры). Для этого нужно знать не только вес (кг,км), но и площадь поперечного сечения и профиль кабеля. Посмотрите например Теле-Спутник №"(52) Февраль 2000 Мы сейчас пишем статью на свой сайт и пытаемся из целого ряда формул вывести одну учитывающую все факторы, хотя это и непросто. Если вас интересует конкретный тип кабеля, напишите на yuri.nikitchenko@deps.ua проведу расчет за пару минут.
  9. DEPS engineer

    Скрутки

    _ Соединение медных жил скруткой – не лучший вариант, особенно для сетей Ethernet. Такой способ нормально применялся больше для телефонных кабелей, где идет передача низкочастотного аналогового сигнала. Сопротивление контакта было приемлемым, но надежность не высока. При скручивании вручную оставались свободные полости с доступом воздуха, влаги. Со временем контакты окислялись. Для телефонии это не слишком критично, для систем xDSL – неприятно, для Ethernet – не приемлемо. Дело в том, что проблемы таких контактов начинают больше сказываться на высоких частотах: изменяется емкость контакта, возрастает сопротивление и затухание. _ Пайка значительно лучше: сопротивление контакта меньше, окисления практически нет. Проблем в том, чтобы грамотно спаять (без пустот) и э/питание для паяльника. _ Еще проблема скрутки и пайки – неодинаковое сопротивление контакта. Это увеличивает подверженность внешним электромагнитным наводкам. _ Сегодня лучший способ соединения – механические соединители типа IDC (Insulation Displacement Contact). В них используют V-образный ножевой контакт, который прорезает изоляцию и прочно фиксирует проводник. Внутри находится гель, защищающий место контакта от окисления. Для кабелей СКС есть одинарные или парные соединители («клипса»), для телефонных и многопарных – на 10х2, 25х2. Такие же IDC соединители стоят в плинтах, розетках, на печатных платах патч-панелей _ Самые известные «клипсы» - Scotchlok (фирмы 3M): одинарный UY, однопарный U1R, десятипарный MS2. Цены поищите сами, обычно от 30-40 коп. маленький до 7-8 грн. за десятипарный. Будете брать, обязательно обратите внимание, что соединители сделаны под разный диаметр жил. _ Есть такие цацки и у других производителей. Кто-то в Киеве продавал турецкие «клипсы», по качеству практически такие же как 3M или Tyco, но дешевле в 2-3 раза. Для СКС класса D (компоненты категорий 5 и 5е) пойдут практически любые «клипсы». Для класса E, особенно при больших длинах участков, в принципе нужны соединители категории 6.
  10. Так как же, есть такая штука. Даже две В первом - просто центральная трубка, во втором – еще повив из арамидной пряжи вокруг трубки для прочности. Стальная проволока диаметром 1,6 или 1,8 мм. Допустимое растягивающее усилие – 1,0/1,2 кН. Гарантированно подвешивается на пролетах 85/100 м при стреле провиса 3%. Отличие от UT-11 в том, что там используется наружная оболочка из негорючего пластиката (LSZH) которая не нужна при подвесе. И еще в UT-11 есть стекловолоконная лента – увеличивает прочность на растяжение и защищает от хвостатых на чердаках и в подвалах. При подвесе тоже вроде как не нужно. Поэтому те два кабеля на фото UT-18 и UT-28 проще и дешевле. Тут где-то цены на них есть
  11. Вы ничего не перепутали? Вроде года назад "Южкабель" еще не делал ни каких "восьмерок". Во всяком случае по ТУ У 31.3-00214534-036-2004
  12. Механическая прочность на разрыв проволоки: медной 250-400 Н/мм2, стальной 750 - 1300 Н/мм2 (в зависимости от марки стали) См. "Теоретические основы электрических кабелей" Другое дело, относительное удлинение при разрыве. Медь тянется лучше (от 6 до 40% в зависимости от марки), сталь хуже (4 - 6%). Но для силового несущего элемента сильное растяжение это даже хуже. Ай молодец!!!
  13. DEPS engineer

    Новые зажимы (telenko)

    Пробовали испытывать ASP-6 кустарным способом. 80-100 кг держит за милую душу. Выше уже есть некоторые вопросы. То бишь практически как у родного Telenko. Только за меньшие тугрики А кто-то ASP-7 использовал? Как впечатления?
  14. Согласен с вами, что удобнее, когда каждый модуль имеет свой цвет. В старых кабелях Finmark LTххх-SM-18+2x1.2CW использовалась раскраска только двух элементов, независимо от того модуль с волокном это или медная жила. Красный цвет – начало отсчета, зеленый – направление отсчета. Так можно было идентифицировать любой модуль (или жилу). С этого года изолированные жилы всегда имеют цвета зеленый и красный, а модули с волокнами – синий, оранжевый, зеленый, коричневый, серый, белый. Сразу все видно!
  15. Действительно у ДЕПС есть подвесной кабель с медными жилами диаметром 1,2 мм. Сердечник типа LT (модульный) до 64 волокон. Есть такой же и на 4 медных жилы. (см.фото ниже) Допустимая растягивающая нагрузка 6 кН позволяет подвешивать на опорах при достаточно больших пролетах. Например, для 24 волокон при стреле провиса 3% можно подвешивать до 140 м. Для других случаев нужно считать. В принципе есть аналогичная конструкция для кабельной канализации: Оптический кабель с медными жилами питания Продается примерно 2 года. Претензий по работе не было.
  16. DEPS engineer

    КАК проверить оптику ?

    Вот такая штука - источник видимого (красного) излучения http://www.deps.ua/index.php?option=com_smartcatalog&Itemid=14452&task=viewsection&sid=239может просветить 5-7 км волокна. Чем он лучше указки? Во-первых, больше мощность, во-вторых, он имеет универсальный разъем для подключения к конекторам типа FC, SC и ST с феруллой 2,5 мм. Т.е. в отличие от указки его не нужно пальцами прижимать, стараясь на ощупь совместить оптические оси волокна и излучателя. В-третьих, есть режим модуляции 3 Гц (мигает), что лучше видно при малой мощности (на больших расстояниях). В-четвертых, батарейки хватает надолго. Хотя цена выше детской указки не спорю. Теперь расскажу, чем поможет. При изгибе с малым радиусом (в муфте, в шнуре, в кассете) место изгиба будет светиться и мигать (при включ. модуляции). Посмотрите рис.12 в статье (http://www.deps.ua/tehnicheskaya-informatsiya/zhurnalnyie-publikatsii/volokno-na-karandashe-ili-volokno-stremitsya-k-domu.html). Проводили мы и такой эксперимент: явно плохая сварка (порядка о,4 дБ) видна при подсвечивании этим красным источником. Но после усадки на нее защитной гильзы видна намного хуже. Что не может сделать красный источник. Он никогда не укажет вам величину вносимых потерь для проверки общего затухания в линии. Причем, вы правы, потери нужно определять на рабочей длине волны передатчика, а не на длине волны 600 нм. Вывод. Если проблемы связаны с явным дефектом (сварка, изгиб), то даже красный источник излучения при небольшой длине линии может помочь. Если интересует бюджет мощности для сдачи линии, то нужен оптический тестер или рефлектометр. Только, пожалуйста, не называйте длину волны, частотой.
  17. Не беспокойтесь каменный век наступит не скоро! Дело в том, что модули кабелей типа LT изготавливают из полибутилентерефталата (ПБТ), а оболочку из композиций полиэтилена (ПЭ). Модульная трубка находится в сердечнике кабеля и непосредственно защищет волокна, поэтому и материал ее подбирается соответствующим. ПБТ обладает малым коэффициентом трения, малым водопоглощением, хорошей ударной прочностью и т.д, хотя и не слишком дешевый. В качестве оболочек используют композиции ПЭ высокой плотности (HDPE), который обладает хорошей стойкостью к перепадам температур, стойкостью к стиранию, к воздействию химических соединений (кислот, щелочей, масел и т.п.). ПЭ материал очень технологичный и не слишком дорогой. В состав кабельных оболочек обычно входит ПЭ с добавками (пластификаторы, сажи, и пр.), увеличивающими его эластичность и стойкость к воздействию ультрафиолета. "Нестабилизировнный полиэтилен всего за год под воздействием солнечного света превращается в рассыпающуюся труху." (http://ru.wikipedia.org/) Разрушиться полиэтиленовая трубка может только от сильных температурных перепадов вкупе с механическими воздействиями. Никакие химические соединения (кроме спец.растворителей типа Нефрас С-2) на неё не действуют!
  18. Рекомендация ITU-T L.45 и другие вклады, касающиеся взимовлияния кабеля и окружающей среды (environment effect) полагают, что срок службы современного кабеля должен составлять 35 лет. Методы ускоренного старения в принципе это подтверждают. Реально еще нет оптических кабелей, которые бы столько жили. Молодые ишшо! На счет помутнения волокон согласен с FiberWorld.com.ua: такое было давно. В 1992-93гг. была построена зоновая ВОЛС Васильков-Обухов на многомодовом кабеля Мытищинского завода. Перед строительством и в процессе коэффициент затухания составлял <0,7 дБ/км. По окончании - до 19 дБ/км. Из-за некачественного гидрофоба началось его взаимодействие с волокнами. Были и другие случаи помутнения из-за контакта с влагой, из-за водородного эффекта в кабелях с металлическими элементами. Т.е. волокно мутнеет не само по себе.
  19. DEPS engineer

    Кабель ОК-net

    Олег, прочитайте оба стандарта. И тот и другой определяют требовния к кабелям данной категории. И частоты соответствующие категориям взялись не с потолка, а исходя из требований IEEE802.3 и ISO/IEC 11801 для работы конкретных приложений. Если бы вы писали на кабеле "Категория 5 (или 5е) по ISO/IEC 11801 (или TIA/EIA 568)", то вопросов нет. Стандарт ISO/IEC 11801 однозначно определяет и частотный диапазон и параметры в пределах этого диапазона которому кабель должен соответствовать. Если бы вы писали "Кабель до 350МГц", то - флаг вам в руки. Люди сделали кабель который в широком диапаолне соответствует каким-то требованиям своих ТУ, своих клиентов. Это же хорошо! Но международные стандарты: и ISO/IEC 11801 и IEC 61156-5 определяют, что если вы соответствуете требованиям до 100 МГц то это категория 5, до 200 - категория 6, до 500 - категория 6А и т.д. Если вы выставляете свои требования на своих частотах, то это нормально, только это не значит что кабель соответствуем стандартам. Я понимаю, что вам ничего не докажу. Просто хочу чтобы люди заходящие на этот форум понимали что к чему. Где реклама, а где стандарт.
  20. DEPS engineer

    Кабель ОК-net

    Человек с соответствующим образованием и опытом сам себя обманул? Сначала написал, что нет приложений работающих до 350 МГц, а потом написал, что они гарантированно будут работать. Откройте эту тайну себе, ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ТИХО. Чтобы НИКТО об этом больше не слышал! Я то могу объяснить почему нужна полоса 125 МГц зная скорость сигнала, способ передачи и линейный код. Только не хочу объяснять это человеку который не желает что-то узнавать, а хочет просто настоять на своем. А вот вы не объясните почему 100 МГц. Даже на семинаре на "Одескабеле"! Зеленому обязательно руку пожму. Он нас очень хорошо принимал и поселил на заводе. По тех. вопросам сталкивался с ним мало, но человек очень коммуникабельный и приятный, как все одесситы. Кстати "Одескабель" никогда не был для ДЕПС врагом. Наоборот, считаю, что мы должны вместе выступать против продавцов некачественной сверхдешевой кабельной продукции. Т.к. мы также как и вы стараемся поддерживать высокое качество продукции. Кстати и статьи о проблемах с некачественным кабелем и вы писали и мы писали.
  21. DEPS engineer

    Гибкие волокна

    Я реально держал такие шнуры в руках, проводили с ними опыты. Смысл в том, что структура сердцевины сделана так, что даже при сильном изгибе свет не выходит. Но это не значит, что их можно завязывать узлом! Они могут просто сломаться. Механические свойства их такие же, как у обычных. Что касается затухания на изгибе, то согласно Рекомендации ITU-T G.657A: 10 витков радиусом 15 мм = 0,25 дБ 1 виток радиусом 10 мм = 0,75 дБ Но в реальных волокнах - явно меньше, чем по стандарту. Для обычных одномодовых волокон (по Рекомендации ITU-T G.652): 100 витков радиусом 30 мм = 0,1 дБ Для сравнения разных шнуров мы наматывали на стержень диаметром 10 мм по 5 витков патчкордов 3 мм с обычным волокном (SM) и с волокном мало чувствительным к изгибам (BIF). Даже на длине волны 1310 нм потери составили 7,8 дБ (SM) и 0,2 дБ (BIF). На 1550 нм разница будет еще больше. Когда держишь в руках – впечатляет! Если есть реальный интерес посмотрите статью, написанную простым языком и содержащую много разных результатов экспериментов: http://www.deps.ua/tehnicheskaya-informats...sya-k-domu.html Кстати есть еще два преимущества шнуров гибких волокон: 1) Они достаточно хорошо свариваются с обычными одномодовыми; 2) Их стоимость не намного отличается от обычных, просто мало кто о них знает. Если будет к этой теме интерес могу показать другие результаты тестирования схемы, цифры, рефлектограммы). Но статью очень советую прочитать: на русском вы такое нигде не найдете.
  22. DEPS engineer

    Кабель ОК-net

    Наверно бедного зелёного кота выгнали за пределы завода, а кличка "Одескабель" осталась Кстати, цвет кота ну просто ОЧЕНЬ напоминает фамилию одного из руководителей завода. Лет 5-6 назад я на заводе с ним встречался.
  23. DEPS engineer

    Кабель ОК-net

    Т.е. перепутал дБ с МГц умный человек, а раз заметил и написал об этом - глупый! Олег, может вы и неплохой кабельщик, но к сожалению вы не связист. Это сразу видно. Вы не можете понять простую вещь. Определенные частоты нужны не просто для того чтобы показать какой хороший кабель, а для определения диапазона в котором передаются определенные приложения. Для передачи протокола 1000BASE-Tx не используются частоты свыше 125 МГц! И любая частоста написанная на кабеле это просто рекламный ход, т.к. написано в стандарте ISO/IEC 11801 частоты и параметры передачи однозначно определяются категорией компонета". Не знаю, что писал журнал (они на сайте своем мало выкладывают ) или что говорил Семенов (я не слышал ) просто посмотрите базовый стандарт. Матом никого никогда не крыл, это не ко мне. Грязью тоже никого не поливал. Ни разу не сказал, что кабель плохой. А шуточки... Так вы же не хотите серьезно обсуждать параметры. И я между прочим ИНЖЕНЕР а не ПРОДАЖНИК. И на заводе я бывал достаточно регулярно еще с 1990 г. И видел как настоящие ИНЖЕНЕРЫ развивали ту техническую базу, которой пользуется нынешнее поколение ПРОДАЖНИКОВ, решающее кто заслуживает звание ИНЖЕНЕРА, а кто нет.
  24. Согласен. Но кроме правильной инсталляции важна также праильная технология производства кабеля: материал троса и оболочки, температура наложения оболочки, её остывание и усадка, диаметр модульной трубки. В некоторых кабелях есть пробляма вытягивания волокон даже при более-менее правильной иснсталляции. Она действительно меньше тянется, но, насколько я знаю, проблема втягивания волокон есть и в таких кабелях.
  25. DEPS engineer

    КАК проверить оптику ?

    Абсолютно с вами согласен. Очень грамотно написано! При сварке рефлектометр практически всегда показывает одинаковое затухание на разных длинах волн, а вот при изгибе - разное. Это связано с тем, что чем больше длина волны волны, тем больше диаметр модового поля и большая часть энергии распространяется в оболочке волокна. Поэтому на изгибах большая часть излучения высвечивается. Кстати, при достаточно малых размерах кассет и использлвании 60 мм КДЗС волокно выводимое из гильзы может изгибаться с маленьким радиусом (я такое видел сам). Вот на этом изгибе, расположенном рядом со сваркой может и происходят потери, о которых FiberWorld.com.ua думает, что они происходят на сварке.
×
×
  • Создать...