Перейти до

be4v15

Сitizens
  • Всього повідомлень

    815
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    56

Все, що було написано be4v15

  1. be4v15

    Конкуренция в ЧС

    ТС, предложи предполагаемому конкуренту просто купить его сеть. Думаю, он с удовольствием согласится, и вы оба получите то, что хотели- ты сеть, он деньги
  2. andryas, да- это модель сети в режиме стагнации, шо маємо- то маємо. т.е. сегодня получая с абонента 50 грн владелец мелкой сети сидит, офигевает от курса, и молится, чтобы свитч какой-то не сгорел, а то вместо зарплаты себе придется купить свитч... Я не знаю у нас в стране другой отрасли, в которой бы все было так печально. Не толоко сейчас, а и в прошлом и позапрошлом году. вобщем это, надо цену поднимать... p.s. и обратите внимание на ребят, которые работают в Крыму- там ARPU быстро привели к Российскому, и сидят ржут над нами. Кстати совершенно обоснованно.
  3. Гигабит? Какой персонал? а где развитие? Если ничего не развивать, в поддержке 1 человек (в рабочее время), 1 еникейщик в качестве админа, 1 мастер на все руки -монтажник... Но долго такая сеть не протянет. я описал очень приблизительную модель в словах, которые должен понять любой... смысл в том, что сегодня ARPU меньше 100 грн- это смерть, 120 грн- плохая жизнь, больше 150 грн- можно смотреть в будущее (хоть и с опаской). И это при курсе 16 и кстати форум читают не только провайдеры, но и пользователи- вот до них главная задача это донести...
  4. Да ладно. Ану-ка накиньте расчеты? У Вас, самого, до 1000 или больше? отвечу за Digital_storm: навскидку- за $100000 можно было сделать 1000 абонов (или купить готовую сеть). не в Киеве. ebidta 50000 грн/мес расходы (грн/мес): -15000 канал -7000 аренды -15000 зарплаты и налоги -5000 амортизация оборудования и транспорта доход итого 8000 грн. при вложенных по нынешнему курсу 1.600.000 грн даже если сократить расходы до минимума- ну будет прибыль 16.000 грн в мес, но по сути если деньги чужие, то нужно считать еще в расходы обслуживание кредита в размере $1000 в мес (это 16000 грн), вот и расскажите мне, Digital_storm, где тут бизнес, а то что-то и с микроскопом не вижу так вот, если заложить окупаемость в 3 года, то выходим на такую цифру: 1600000/36=44000(тело кредита)+8000(обслуживание кредита, средняя цифра с учетом погашения)+42000(расходы)=94000/1000абонов=94грн ARPU это приблизительный анализ без учета инфляции, и мелких факторов. Причем довольно оптимистичный. если добавить инфляцию- свободно выходим на цифру 120 грн/мес кидайте в меня тапками, если я сильно промахнулся
  5. на таку суму при грамотному бунівництві ви далеко не 1000 абонів мали підключити! Ну і давайте по чесному 3500 грн зарплата? Ну ну.... давайте не засорять тему. При грамотном строительстве в многоэтажке абонент обходится порядка $50 (без расходов на маркетинг!!!). В ЧС если ПОНом- $150 Цифра приблизительная, но для оценки ситуации я взял ее. Тому же горячовсемилюбимому Киевстару абонент обошелся больше $200 ввиду откатов, подрядчиков, воровства и т.д. alsdfg то же самое написал, поэтому и был резон покупать конкурентов по $100 за абона в 2013 году
  6. если предел Ваших желаний- вложить $50000, и самому еб#ш@ть круглосуточно на зарплату в 3500 грн, то да- буде виправдовувать
  7. ну у мелких сетей и самозанятых ФОП путь один, он и раньше был ясен. мы тут как-бы думаем, что сетям по 1000 абонов делать...
  8. новая цена- 8000 грн за штуку
  9. be4v15

    Продам Extreme Summit x450-24t

    в продаже
  10. be4v15

    продам Extreme X450-24X +XGM-2XN Core lic.

    в продаже
  11. корпус 2U supermicro C823T-550LP, 6 корзин 3,5" материнка Supermicro X9DRI-F 2011 dual Intel® i350 Dual port GbE LAN (IGB) 1 проц INTEL XEON E5-2609 4 ядра память 24 гб ECC DDR3 $1000
  12. eMLC SSD OCZ DENEVA 2R 200GB enterprise http://ocz.com/enterprise/deneva-2-sata-ssd/rs-emlc-specifications $170
  13. Так то-ж они себе покупают, а то дяде отдают. Это существенная разница. К тому-же, у клиентов есть такое мнение, что их 100 гривен в месяц - это твоя чистая прибыль. Они мысленно перемножают сто на количество клиентов... и у них падает планка: провайдеры зажрались, деньги лопатой гребут, наживаются на трудовом народе, цены на интернет надо снижать и т.п. Да и вообще: за что платить? Один раз настроили интернет, а дальше оно само работает. Буквально на ровном месте заставляют платить ни за что! Грабёж! И вообще - какие деньги? Ну и что, что частный сектор и далеко от города? В многоэтажках бесплатно подключают! Да какая разница - вайфай или оптоволокно? 21-й век на дворе. Я хочу сто мегабит. Не можете дать? Да какие вы вообще провайдеры. Вы совсем не умеете работать. Вобщем, как-то так Хотя, конечно, невесело. С таким курсом доллара нужно бросать провайдерство и идти в валютные спекулянты так и я о том же. Сами грохнули рынок- теперь самим и надо переучивать абонентов, чтобы уважали труд связистов.
  14. мы у себя в городе не смогли договориться... хотя операторов в общем-то не много. как договариваться с КС будете?
  15. каждый месяц? учитывая что курс валится по гривне в день ))
  16. я писал выше, что этим занимается не только Киевстар. Есть заинтересованная сторона, которая готова была купить телекоммуникационный бизнес в Украине с базой от полумиллиона абонентов. Цена вопроса- порядка $800 за абонента. Под этот проект скупались сети по $100 за абона. Плюс за время собирания абонбазы еще небольшой бонус в виде абонплаты. Есть разница сколько платят абоненты при этом в месяц? p.s. информация была актуальна до конца 2013 года, в 2014 по данному вопросу не общался, может что поменялось. p.p.s. вышенаписанное не является секретной информацией, все более-менее крупные операторы, думаю, в курсе
  17. DigitalBrainвполне трезвая мысль... но давайте признаемся себе- рынок интернета у нас обвален демпингом. Произошло это потому, что сети строили не экономисты, а сетестроители. Т.е. строились они не ради получения прибыли, а ради самого строительства. У Киевстара то же самое- сеть является неокупаемым проэктом. Строилась под продажу инвестору. Так же, как и еще по крайней мере у 3-х крупных провайдеров Украины, с которыми я имел счастье общаться, но фамилии называть не буду
  18. вот статистика за 2013 год по странам- http://royal.pingdom.com/2013/03/12/broadband-prices/ в правом столбике- стоимость интернета в долларах, в среднем- % соотношение к валовому доходу на душу населения (на момент исследования у нас это было порядка $9000) вот полная таблица http://royal.pingdom.com/wp-content/uploads/2013/03/Broadband-prices-worldwide.pdf мне кажется более интересным показатель соотношения цены интернета к доходу домохозяйства. Средняя температура по больнице у нас наверно 3000 грн на человека, т.е. 6000 на среднее домохозяйство. Расходы на интернет составят 50/6000*100%= 0,83% дохода семьи. поскольку интернет сейчас уже средство первой необходимости, я не вижу катастрофы в цене на интернет порядка $10/мес вместо $3 как сейчас. но это теория. практика- это цена того же Киевстара на уровне 50 грн/мес на данный момент не вижу экономически обоснованной модели существования в Украине провайдерства, как бизнеса (в том числе и у Киевстара)
  19. вы сразу пишите на форумах, что в правительстве начали работать профессионалы, в депутаты прошли патриоты, а чиновники больше не берут взяток.
  20. я вот думаю, повысить сразу раза в полтора, или постепенно?
  21. сервер с одним E5-2609 в продаже
  22. 1U half depth (половинной длины) Supermicro X8DTi Dual Socket LGA1366 2 порта Гбит Intel 82576EB (ET) IGB +1 mngmt port отсек для установки 2х HDD 2,5" CPU- 2 шт. Xeon L5640 6-core 2,26 gHz RAM- 8GB DDR3 ECC б-у цена $700 p.s. возможна продажа по комплектующим и изменение конфигурации
×
×
  • Створити нове...