Перейти до

WIFINS

Сitizens
  • Всього повідомлень

    409
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    2

Все, що було написано WIFINS

  1. Коллеги! Предложите не дорого Rocket M5 б/у в комплекте с блоком питания. Требование: полная работоспособность, не после ремонта, нормальный внешний вид. А если еще предложите в комплекте и Rocket Dish 5G 30 в хорошем состоянии -- буду в двойне благодарен. Предложения сюда или в личку. Спасибо.
  2. WIFINS

    Продадим мачты трехгранные

    Каким способом, кроме вертикального наращивания возможно поднять мачту высотой 28 метров? Подойдет ли метод "падающая стрела" или самый обычный кран с соответствующей стрелой? Подъём с земли. И вопрос по растяжкам. Для 28 метров сколько ярусов растяжек рекомендуется? Спасибо Цены указаны без учёта такелажа?
  3. Есть 2 головы (1 бридж М5 и Грид М5) В обеих порты после грозы. Сделаете? Даете ли гарантию хоть сколько то на свою работу? Диагностика платная или просто ремонт? Дешево- дорого (глупый вопрос, но все таки)? Где находитесь?
  4. Да что там рассчитывать. Цены на PON оборудования лежат здесь http://local.com.ua/forum/topic/60389-продам-цены-на-пон-проекта-uapon/ По кабелю запросите у поставщиков прайс, контактов поставщиков полно в разделе "Продам Кабель". Цены на проект- у проектантов, на форуме в разделе "Вакансии, работа, курсы" они присутствуют. В облэнерго узнайте стоимость совместного подвеса. Проведите предварительно работу с предполагаемыми абонами, определитесь ориентировочно, сколько у Вас их будет. Решите вопрос по цене канала. Далее, если хотите хоть как то в правовом поле работать, лицензии и т п. Изучите налоговый кодекс и прикиньте, сколько будете платить налогов и какие ещё будут расходы. Возьмите большую тетрадку, разбейте на 2 колонки. В одной запишите все расходы и получившуюся сумму умножьте минимум на 2 (это непредвиденные расходы), в другой колонке напишите, что возможно Вы будете иметь. Разделите эту сумму на 2 (не всегда получается, как хочется) ... Далее ... посмотрите внимательно, может быть есть более прибылный бизнес. Как здесь говорят "поставьте пивной ларёк" То же самое по WIFI. О лицухах не забудьте, в любом случае рано или поздно придётся работать легально.
  5. Зачет! Киньте в личку реквизиты получателя. Отправлю роутер и бумагу. Новой почтой
  6. Владимир, предоставлю 1 ящик бумаги и роутер (правда он не бу, а новый). Скиньте в личку или здесь реквизиты получателя. Очень желательно новая почта, у нас только этот перевозчик.
  7. WIFINS

    провайдер

    звідки я дізнаюсь шо воно не бу? там що написанно? Блин, не любитель писать (больше читаю), но не удержался. Уважаемый mersimus2, иногда бу электроника выхаживает поболее, чем новая. Вам то какая разница- работает да и чудненько. Да и кто Вам сказал, что будет установлено бу. Кстати цена в 1300 грн весьма демократичная цена для WIFI. Надеюсь, ребята, к которым Вы решили подключиться, уже прочли эту тему и сделали на счёт Вас выводы...
  8. WIFINS

    С Днем Радио!

    Всех с днем радио. Крепкого здоровья, удачи, мирного неба над головой! А радиолюбителям чистого эфира и DX! 73!
  9. Ubiquiti AirGrid M5 23dbi ---- Как состояние и что с комплектностью?
  10. Бриджи М5 22 заберем 4 шт Ставьте в резерв
  11. Продам NanoStation5 (не М5). Рабочая, в ремонте не была, сняли в связи с переходом на оптику. Состояние на твёрдую 4 (пожелтел на солнце верхний торец). В комплекте ТД и POE адаптер, есть выход под внешнюю антенну. . 350 грн. Отправлю новой почтой наложкой за счёт покупателя. Или обменяю на голову Nanobridge M5 (рабочую) и POE адаптер к ней. Тел 066 365-33-35 067 336-56-18
  12. Куплю NanoBridge M5 22 или 25 (нужен 1 комплект), Nanostation loco M5 (1 комплект) б/у в полностью рабочем состоянии, хорошем внешнем состоянии. Адаптер POE в комплекте. Предложения с ценами в личку или сюда
  13. WIFINS

    Грозозащита NanoBeam M5-400

    а БИМы видели грозы? По поводу, что БИМы пока не видели грозы- очевидно, что очень скоро увидят. И не хотелось бы после первой грозы менять устройство. На убики , не нужна грозозащита. Нужен нормальный Экранированный кабель, нормальный экранированный разъем и нормальное зануление родного блока питания. Спасибо! Кабель, коннектора - все в экране. Кабеля правда около 60 метров- есть на что наводится. Будем пробовать- а там как Бог даст. В любом случае постараемся все сделать правильно. В понедельник уже нужно монтировать... Обзвонил многих продавцов- пока грозозащит под БИМы нету ни у кого ((
  14. Друзья, подскажите пожалуйста, кто какую грозозащиту использует с nanobeam m5-400. Очень желательно из собственного опыта. Заранее благодарен за помощь.
  15. Уважаемый MEN IN WHITE. В Вашем случае может стоит задуматься над созданием ООО? Я так понял, у Вас несколько учредителей. В Уставе Вы четко расписываете, кто какой частью бизнеса владеет в зависимости от вложений в уставной фонд. Это большой + , так как разные ситуации бывают, и деление бизнеса не редкость. Об использовании ТМ. Смысл? Чтоб красиво звучало. Так назовите свое ООО красиво (например ОПТИНЕТ и т п), а в листовке уже и пишите "интернет от ОПТИНЕТ" или как то по другому)) Об ответственности перед кредиторами тоже не забывайте- в случае с ООО Вы отвечаете только уставным фондом, СПД - всем своим имуществом. Единственный минус в ООО- это куча бумажек, куча отчётов и т п. Нужен хороший бухгалтер, который и будет прикрывать Вас от налоговой и тд. Да и юрики более охотно работают с юриками, а они приносят немалую прибыль.
  16. Слава, спасибо большое за вино! Вино отличное! Супруга просто в восторге от "Изабеллы полусладкой" И гостям понравилось, хотя они у меня большинство выступают по более крепким напиткам, но вино употребляли с большим удовольствием .. Буду заказывать ещё.
  17. Нууу... С полулямом может быть и можно попытаться проскочить промеж дождевых капелек - но запаса прочности явно не останется. На какой результат Вы нацеливаетесь? Какими "природными и человеческими ресурсами" обладаете? - от этого много зависит. Если вы не заметили, то я выкладывал в теме про УАПОН парочку файлов - один из них был "Бялорусскими стандартами построения сетей ПОН", так вот в нем как бы расписано сколько закладывать и чего. Ну и плюс на "Вокруг кабеля" (прошедшего на прошлой неделе) утверждали что оптическую инфраструктуру необходимо строить с учетом 100% проникновения - в этим они с "Бялорусами" едины. И вы учтите, что если будут строиться "монстрики", то они именно так и будут строиться. Но лично мне такой подход кажется через чур навороченым, а вот 2/3 - это так, серединка на половинку - как раз для нас простых смертных. Если честно, то "телеком" нынче не самый простой и не самый прибыльный бизнес. - Поэтому если еще не начали вваливать, то попытайтесь рассмотреть и альтернативные варианты тоже. Вот теперь все более менее становится на свои места. Спасибо. По поводу альтернативных вариантов- да есть они, эти варианты . Уже работают, кормят мою семью и семьи моих работников. Направление бизнеса резко менять не хочется, так что пивом-водкой торговать не пойду . Будем очевидно рисковать, в любом случае уже потихоньку завертелось...
  18. Мы планировали таким образом: каждый из магистральных кабелей будет иметь избыточность в количестве волокон. Когда порт OLT определённой ветки " уже забит" подключенными абонентами а спрос есть- берём волокно из резерва и запускаем ещё одну ветку. В другом случае, как уже описывали, сразу закладывать проникновение близкое к 100%. Это вы зря так думаете. Посмотрите на о3. http://o3.ua/ru/perechen-predlozhenyy-2.html Не то что-бы только начинают, а уже активно подключают ЧС, и не только в городах, уже в пригородные села подались. На счет скушают и не поперхнуться - это как раз сложнее. В частном секторе кто первый вошел тот и победил. Переключить абонента это очень большие затраты. А если включил - то поменять провайдера абону очень сложно. Большие игроки это тоже начинают понимать. Все это я понимаю. Согласен- есть крупные города, есть ЧС возле этих городов и т д. Но есть и другая сторона. Пример простой- есть областной центр, рядом с центром города ЧС (это именно в городе, так сказать "старый город"). И никому из провайдеров он не нужен, пока никакого интереса не вызывает. А ЧС не такой уж и маленький. Кроме этого ЧС вокруг города (в пределах 2-5 км) - никто ничего не строит. Хотя в городе провайдеров не мало. Это реальный факт. Естественно, если есть куда развиваться в областном центре- идти в какой то там ПГТ нету никакого смысла. А по поводу супер 3G и тд. Сами занимаемся, (это у нас позиционируется как дополнительный доход) тем же самым 3G от Интертелеком. Уже четвёртый год краснея подключаем абонентов. Так как знаем- предлагаем "убогий" интернет- а альтернативы никакой. И каждый день по несколько раз слышим вопрос: "когда у нас будет нормальный интернет?" И про скорости в 50-100 МБит. Это в больших городах привыкли уже к таким скоростям, у нас пока скорость в 2-5 МБит- это боооольшое счастье! Ладно, ветка про PON. Давайте лучше вернёмся в ветку. Извините за флуд
  19. Уважаемый Гайджин! Исходя из "Начинать бизнес с нуля в ЧС - бред..." Вы не советуете начинать строительство? Не могу утверждать, что мы посчитали всё идеально и прямо до копейки, но по нашему проекту "свет в конце тунеля" все таки виден. Кроме того в бюджет заложен резерв. Но потерпеть с возвратом вложенных средств придётся. НО, это в том случае, если не придёт кто либо из больших игроков. В этом случае скушают и не поперхнутся. С другой стороны- на сколько интересен наш ЧС для крупных игроков? Очень сомневаюсь, что ради 500-1000 абонентов в течении 2-3 лет, кто то из крупных начнёт строительство сети. И ещё вопрос. Из каких соображений или норм закладывали 66% проникновения в ЧС? Просто мы заложили 30%, но если спрос превысит эту цифру- заложено в каждом магистральном кабеле по 2 резервных волокна, будет возможность запустить дополнительную ветку и удовлетворить спрос. Вариант: вкинуть 2-3 лимона сразу- хорош, спору нет (этот вариант хорош в любом бизнесе ) - но таких денег нет. Максимально 500К Точка. Если не сможем стартонуть с этой суммой- тогда лучше и не начинать. Написано не в обиду кому то, хочется просто правильно рассчитать все, принять правильные решения, начать все правильно строить.
  20. По окупаемости. Месяц- два- такое наверное только в сказках или если все на халяву. Планируется, наверное как и у большинства провайдеров, поэтапное строительство. По нашим расчётам окупаемость около двух лет. Если чесно- я и не спешу. На благосостоянии семьи этот проект никак не отразится. Это всё вложения в будущее....
  21. Итак, вносим исправления: По SFP 4 шт по 90 уе = 360 360/ на 128 абонентов= 2,82 у е За SFP на 1 абона. По муфтам, - в капитальные затраты (это моё мнение), Лента- мой косяк, провтыкал Добавляем грубо 50 грн. Кусок витой пары ----- добавляем 50 грн, думаю что вполне достаточно. Сварка 2 точки по 25 грн = 50 грн Итого на абонента выходим ориентировочно 1150 грн. Что ещё добавляем? Давайте все вместе выведем бюджет на 1 абонента, это не только для меня интересно, наверное пригодиться многим, кто начинает строить PON.
  22. 2. С делителями что то напутано. СОРРИ Исправляюсь Сумму не правильно вывел совсем Не простительно мне Считал 1 OLT на 128 абонентов (как говорит мой друг- лучше перебдеть чем недобдеть) А сплиттера посчитал порт на 64 абона. Правильная сумма на сплиттерах получается 128 грн. 1. Считать надо "в круг, т.е. все финансовые средства, которые будут затрачены на этот проект... Тут соглашусь конечно полностью. К сожалению на форуме полный бюджет для старта выложить не могу , да и не хочу. Единственное, что могу написать, бюджет получился не хилый (более 350К) И это только стартовый бюджет...
  23. WIFINS

    UA.PON v4.0

    Александр, считал по минимуму абонов, знаю, что возможно и 256
  24. Добрый день! Я на форуме человек совсем новый и чесно признаться, пока н ичего ещё не построил (в смысле сетей , так что не знаю, имею ли я здесь "право голоса" ) Но есть задумка строить сеть в ПГТ. Жителей много, из провайдеров УТ и Интертелеком (3G). Правда дальше открытия ООО, заключения договора с облэнерго и некоторых других документов дело ещё не сдвинулось. В нашем ПГТ 99%- частный сектор, выбор технологии пал на PON. Хоть и не меня просили- скидываю свои расчёты стоимости подключения одного абонента (себестоимость). ПОКРИТИКУЙТЕ и ткните, в чём я ошибаюсь. Все цены в национальной валюте Оптический модем BDCOM ONU 1004 ---- 1 шт 623,00 Сумма 623,00 грн Коробка-розетка абонентская FTTH-001 ---- 1 шт 14,00 сумма 14,00 грн Патчкорд оптический 3 метра ----- 1 шт 17,00 сумма 17,00 грн Анкерный зажим КЛИН ----- 4 шт 20,00 сумма 20,00 грн Кабель ТКО SM2F КП (2 волокна) ----- 100 метров 1,60 сумма 160,00 грн Крюк крепления к стене, дюбеля и остальная мелочёвка (на сумму) 30,00 грн Стоимость порта на OLT для одного абонента, исходя из стоимости OLT/128 (128- минимальное количество абонентов на OLT) 9018/128=70.45 1 шт 70,45 сумма 70,45 грн Стоимость на одного абонента одного порта сплиттера (считалось сплиттера такой цепочкой: ( 1 шт1/2+ 2 шт1/4+8 шт1/8)/128 предполагаемых абонов. 1 шт 46,00 сумма 46,00 грн Общая сумма на одного абонента (грубо) 980,00 грн Абонентский ввод считал в среднем 100 метров (у кого то меньше буде, у кого то больше- очень трудно предугадать) Магистрали сюда не считались- относим в капитальные затраты. И внутренний голос подсказывает, что что то забыл Извините, что вклинился.
×
×
  • Створити нове...